СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Окружающий мир (тех карта) "Как человек уничтожает землю"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир (тех карта) "Как человек уничтожает землю"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

«ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ


Ф.И.О. участника: Яковлева Дарья Александровна

Тема урока: «Как деятельность человека изменяет поверхность суши?»

Класс:4

Цель урока: Создание условия для обучающихся по формированию представления об изменениях поверхности суши под воздействием деятельность человека

Задачи урока:


Дидактические:

  1. Формировать представления о формах поверхности суши, возникших по воле человека;

  2. Рассмотреть определения понятий «курганы», «валы», «рвы», «насыпи», «карьеры», «отвалы»;

  3. Сравнить влияние воздействия человека на формы поверхности суши с влиянием процессов, которые происходят

по естественным причинам.


Развивающие:

  1. Развивать внимание, наблюдательность, умение работы с текстом, анализировать, делать выводы, обобщать;

  2. Развивать интерес к расширению знаний по теме, к умению применять их в новой ситуации.


Воспитательные:

  1. Воспитывать бережное отношение к природе










Подпись методиста/учителя: _____________________________




ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

Организационно-мотивационный

Настроить обучающихся на активную и продуктивную работу на уроке.

Речь учителя

Создаёт условия для мотивации обучающихся на урок


-Здравствуйте! Напоминаю, что меня зовут Дарья Александровна и сегодня урок окружающего мира у вас проведу я.

-На части не делится солнце лучистое,

И вечную землю нельзя разделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить!

Улыбнемся друг другу

-Давайте проверим всё ли необходимое лежит на столах и начнём наш урок.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

Ф

Интерактивная доска



Р.: учащиеся самостоятельно определяют свой уровень готовности к уроку

Проявляют мотивацию и интерес к урокам окружающего мира.

Постановка учебной задачи

  1. Актуализировать изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создать проблемную ситуацию, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Выяснить место и причину затруднения. Сформулировать тему, цель и план урока (продумать алгоритм действий).

Речь учителя











Беседа

Создаёт условия по подведению учащихся к теме урока


-Прежде чем начать изучать новую тему урока, нам нужно вспомнить то, что мы узнали на прошлом уроке.

Поиграем в игру «Чья это работа? »

-Барханы. Чья работа? (Ветра) Как образуются барханы?

-Сталактиты и сталагмиты. Чья работа? Воды. Где можно их увидеть?

-Овраг. Чья работа? Как это происходит? Какой вред приносят овраги? Как люди борются с оврагами? Чем вы, ребята, можете помочь взрослым в борьбе с оврагами?

-Что удивило вас при изучении этой темы?

- Эоловый город, пещеры, барханы.

-Кто видел что-нибудь из перечисленного? Поделитесь впечатлениями.


-Из этого мы с вами можем сделать какой вывод?

-Что влияет на изменение поверхности суши?

-Верно, солнце, вода, ветер постепенно изменяют поверхность суши.


-Сейчас предлагаю вам выполнить тест, чтобы актуализировать знания , за данный тест вы получите отметку.

Приложение1


-Посмотрите на слайд, скажите, что там изображено на картинках? (равнины, горы, холмы)

-теперь обратите внимание на следующий слайд, что вы видите? (насыпи, карьеры, отвалы)

-А знаете ли вы, как называются такие формы земной поверхности?

-Чем они отличаются от гор, холмов и равнин?

-Верно, это всё дело рук человека.

-Можем ли мы утверждать, что деятельность людей изменяет поверхность суши?

-Конечно же да!


-Как вы думаете, какая будет тема нашего сегодняшнего урока? Как деятельность человека изменяет поверхность суши

-Какую цель можем поставить на урок? Изучить изменения поверхности суши под воздействием деятельности человека

-Какой план можем составить на урок?

  1. Узнать, как образуются данные формы земной поверхности

  2. Узнать, можно ли восстановить эти земли и сделать пригодными для использования

  3. Проверить освоенность полученных данных за урок

-На протяжении всего урока нам будет помогать маршрутный лист







Повторяют ранее изученный материал















Отвечают на вопросы учителя актуализируя знания

































Определяют тему урока, ставят цель на данный урок и план, по которому будут изучать новую тему









Ф





















Ф

















Ф

Интерактивная доска



К:

Включаются в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявляют инициативу и активность в стремлении высказываться, задают вопросы;

 

Проявляют мотивацию и интерес к урокам окружающего мира.

 

Учебное действие

  1. «Открыть» и зафиксировать совместно с учащимися новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание).

  2. Убедиться в преодолении ранее возникшего затруднения.

Формировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) через выполнение типовых заданий.

Речь учителя












Беседа





Рассказ

Создаёт условия для организации изучения новой темы урока


-Чтобы выполнить первый пункт плана я предлагаю вам поработать с информацией из учебника

-Откройте учебники на странице 41.


-Сейчас вы самостоятельно читаете про курганы, валы и рвы; придумываете по одному вопросу по прочитанной информации и любому из класса по очереди задаёте эти вопросы.


-Теперь давайте прочитаем про насыпи, карьеры и отвалы.

-Позадавайте друг другу вопросы по данной прочитанной информации.



-Посмотрите в маршрутный лист, выполнили ли мы с вами 1 пункт плана? Отметьте это у себя.


Физкуьтминутка


-Переходим ко 2 пункту плана

-Вы теперь знаете, какие формы земной поверхности созданы человеком и природой. Какие их них есть в нашем городе? (овраги, насыпи вдоль дорог, карьеры, холмы)


-Влияет ли человек на поверхность суши?

-Как он на неё влияет?

  • Добыча полезных ископаемых

  • Вырубка лесов; изза этого стали сильные ветра, стали появляться смерчи, которые сметают всё на своём пути

  • Землетрясения-плосты земной коры сдвигаются

  • Загрязнение природы


-Земля - дом всего человечества. Люди живут на ней и пользуется её ресурсами. К сожалению, человек пользуется этими ресурсами неэффективно, иногда даже уничтожает их. Основными угрозами являются загрязнение окружающей среды, загрязнение Мирового океана.

-Предлагаю вам посмотреть видео ролик


-Как вы думаете, можно ли восстановить эти земли и сделать пригодными для использования?

-А как можно это сделать?

- А как вы думаете, когда воздействие человека на поверхность земли было значительнее в прошлом или в современном мире? Почему?

- А как вы думаете вредят ли действия человека поверхности земли?


-Мы с вами разобрались со вторым пунктом плана? Отметьте это у себя.











Читают информацию, задают вопросы














Выполняют физминутку




Отвечают на вопросы учителя, делая самостоятельные выводы

Ф





Г
























Ф

Интерактивная доска, учебник


Имеют представление о  формах поверхности суши, возникших по воле человека;

Знают определения понятий «курганы», «валы», «рвы»,

«насыпи», «карьеры», «отвалы»;

П:

Проявляют следующие познавательные умения: умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, анализировать и обобщать, делать выводы














-Действие контроля и самоконтроля

Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону.

Речь учителя








Объяснение











Тест


Создаёт условия по организации работы и выявлению уровня усвоенной информации

-У нас с вами остался последний пункт плана

-Предлагаю выполнить вам выполнить тест на интерактивной доске и проверить, как вы внимательно слушали одноклассников и усвоили полученные знаний

1. Основные формы земной поверхности

1 овраги 2 горы 3 равнины 4 курганы

2. Высота холма

1 50м 2 200м 3 240м 4 2000м

3. Горы покоряют

1 геологи 2 археологи 3 альпинисты

4.Как бороться с оврагами

1 заполнять их водой

2 распахивать поле около оврага поперёк

3 высаживать деревья по краям оврага

4 засыпать овраг твердым грунтом


-Теперь предлагаю поиграть в верное и неверное утверждение


1.Курганы- это большие углубления в земле для добычи полезных ископаемых нет

2.Горы и равнины образуются руками человека нет

3. В древности, вокруг городов возводили валы и овраги для защиты от врагов да

4.Курганы- холмы над могилами вождей да

5.Отвалы-искуственные возвышения похожие на холмы да

6. Человек не влияет на поверхность суши нет

7.Насыпи часто превращают в водоемы нет

8.карьеры-громадные ямы да

9.насыпи- искусственные возвышения из песка да

10.Стройка не влияет на поверхность земли нет


-Обменяйтесь работами с соседом по парте и выполните проверку по эталону

-У кого все ответы получились правильные, поставьте себе отметку 5.







Выполняют интерактивный тест по усвоенным знаниям



















Выполняют письменный тест, где нужно отметить является ли данное утверждение верным или же нет






















Обмениваются с соседом по парте работами и выполняют взаимопроверку по эталону

Ф













Ф
















И

Интерактивная доска, тест



Р:

Оценивают уровень владения определенным учебным действием


Проявляют мотивацию и интерес к урокам окружающего мира.

Действиеоценки и самооценки

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке


Речь учителя



Беседа




Объяснение


Создаёт условия по подведению итогов урока

-Хотелось бы сказать, что Вы будущее нашего государства, от нас всех зависит, сможет ли человечество сохранить нашу планету чистой и зеленой. Чтобы мы могли чувствовать только радость и гордость за родную землю.

-Над чем заставила задуматься тема нашего урока?

-Какие цели ставили перед собой в начале урока? Достигли поставленных целей?

-Что удалось выполнить хорошо? Оцените работу свою и класса.

-Что было не очень удачным? К чему нужно стремиться?

-Хотелось бы сегодня на уроке отметить…

-Спасибо за урок, урок окончен!



Подводят итоги урока, делают выводы и оценивают свою деятельность на данном уроке

Ф





Проявляют мотивацию и интерес к урокам окружающего мира.