Тема: Оператор множественного выбора CASE.
Практическая работа: «Составление программ с использованием команды множественного выбора CASE»
Цель урока:
Обучающая:
учить детей использовать команду множественного выбора CASE при составлении программ.
Объяснить, почему компьютер выполняет разные действия в зависимости от проверяемых условий
Развивающая: развитие алгоритмического мышления, умения логически мыслить.
Воспитательная: воспитывать творческий подход к труду, толерантное отношение друг к другу и к другим людям.
Тип урока: урок закрепления умений и навыков.
Оборудование:_персональные компьютеры(9 шт), мультимедийная доска, презентация по теме урока, карточки с заданием.
План урока
I. Сообщение темы, цели и задач урока.
II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
III. Постановка задачи.
IV. Практическое выполнение заданий
V. Подведение итогов урока и домашнее задание.
Ход урока:
Орг. момент_Приветствие, сообщение темы и цели урока.
Друзья мои!
Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений
Мы вместе сочиним урок!
Мои соавторы и судьи,
Оценкой вас не нахожу.
За странный слог не обессудьте.
А дальше прозой я скажу...
Сегодня на уроке мы с вами повторим условные операторы языка Турбо Паскаль, составим алгоритм и запустим на компьютере программы с использованием команд множественного выбора CASE и проверим, как компьютер осуществляет выбор и выполняет различные действия.
«Умение решать задачи – такое же практическое искусство, как умение плавать, или бегать на лыжах. Ему можно научиться только путем подражания или упражнения.»
Дъердъ Пойа
Актуализация. Опрос учащихся:
1.
Какие виды алгоритмов вы знаете? ( линейные, ветвление, циклы)
Какой алгоритм называется линейным?
Какой алгоритм называется разветвляющимся?
С помощью каких операторов можно организовать многовариантное ветвление? (IF…THEN…ELSE, CASE…OF).
Ставится ли перед ELSE точка с запятой? (Нет).
Какой оператор удобнее использовать, если нужно выбирать более чем из двух условий? (CASE…OF)
Может ли отсутствовать ELSE в операторе выбора? (Да)
Как “работает” оператор выбора?
(Оператор выбора работает следующим образом. В зависимости от того, какое значение принимает переменная выполняется тот или иной блок действий. В случае если переменная не принимает ни одно из перечисленных значений, “работает” ветвь “else” Но эта ветвь может и отсутствовать, в этом случае просто ничего не выполняется.)
Пример программы:
Var n : integer;
Begin
writeln(‘Введите число – номер дня недели: ’);
readln(n);
Сase n of
1: writeln(‘понедельник’);
2: writeln(‘вторник’);
3: writeln(‘среда’);
4: writeln(‘четверг’);
5: writeln(‘пятница’);
6: writeln(‘суббота’);
7: writeln(‘воскресенье’);
Else writeln(‘В неделе только 7 дней!’)
End;
End.
2. Найди и исправь ошибку? ( Работа в парах)
a) … If g : =8 then u: =99; … | b) … If r =8765; … | c) … If s = 55 then g:=0; else g: =98; … | d) … If uu 45 then uu := 45; … |
a | b | c | d |
3. Чему будет равно значение переменной z при рассмотрении следующих операторов:
u : = 46;
Case u of
4 : z:=44;
77: z := 81;
46: z := 100;
end; ….
Постановка задачи .
Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение) — терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.
Китайская притча «Ладная семья»
Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать, писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:
любовь;
прощение;
терпение.
И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: - И все? - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: - И мира тоже.
Звучит песня «Дорогою – добра» (10 слайд)
Сегодня мы с вами составим и запустим на компьютерах программу, которая будет определять
правила толерантного общения. Например:
Уважай собеседника.
Старайся понять то, о чем говорят другие.
Отстаивай свое мнение тактично.
Ищи лучшие аргументы.
Будь справедливым, готовым принять правоту другого.
Стремись учитывать интересы других.
Разбор и составление алгоритма
Физкультминутка.( презентация со звездами – упражнения для глаз)
Выполнение практической работы за компьютерами.
Program tolerantnost;
var k:integer;
begin
writeln(‘Правила толерантного общения :');
readln(k);
case k of
1 : writeln(‘ 1. Уважай собеседника');
2 : writeln(‘ 2.Старайся понять то, что говорят другие');
3 : writeln(‘ 3.Отстаивай своё мнение тактично');
4 : writeln(‘ 4. Ищи лучшие аргументы');
5 : writeln(‘ 5. Будь справедливым, готовым принять правоту другого');
6 : writeln(‘ 6. Стремись учитывать интересы других');
else writeln(‘Вы не умеете общаться с людьми!');
end;
readln;
end.
Творческое задание:
Program tolerantnost;
var k:integer;
begin
writeln(‘Правила толерантного общения :');
readln(k);
for k:=1 to 6 do
case k of
1 : writeln(‘ 1. Уважай собеседника');
2 : writeln(‘ 2.Старайся понять то, что говорят другие');
3 : writeln(‘ 3.Отстаивай своё мнение тактично');
4 : writeln(‘ 4. Ищи лучшие аргументы');
5 : writeln(‘ 5. Будь справедливым, готовым принять правоту другого');
6 : writeln(‘ 6. Стремись учитывать интересы других');
else writeln(‘Вы не умеете общаться с людьми!');
end;
readln;
end.
Дополнительное задание
Дан номер месяца (1 — январь, 2 — февраль, ...). Вывести название соответствующего времени года ("зима", "весна" и т.д.).
Итоги урока. Выставление оценок.
Сегодня на уроке мы повторили структуру программы, условный оператор и оператор множественного выбора в Turbo Pascal. Составили и реализовали программу с помощью оператора множественного выбора
Домашнее задание:
Повторить: § 18
Составить программу:
Составить программу, которая по номеру дня недели - целому числу от 1 до 7 могла выдавать в качестве результата количество уроков в вашем классе в соответствующий день.
Урока время истекло
Я вам, ребята, благодарна
За то, что встретили тепло
И поработали ударно
4