СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Опыт работы "Использование ИКТ на уроках истории и обществознания"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

В опыте работе "Использование ИКТ на уроках истории и обществзнания" я поделилась и связью ИКТ технологий с требованиями Профстандарта и требованиями ФГОС.И практическими результатами. Различными видами и формами работ на уроках и во внеурочное время.

Просмотр содержимого документа
«Защита опыта работы»

Слайд 1

Защита опыта работы

на методическом семинаре

в рамках конкурса

«Лучший учитель года - 2017»

2 слайд В связи с тем, что социальный интеллект становится все богаче, общество ставит перед образованием новые задачи, выдвигает новые требования к интеллектуальной сфере выпускников общеобразовательных школ. Современная личность должна как можно эффективнее адаптироваться к существующим обстоятельствам жизни, обладать стилем и стратегиями решения различных проблем. Возникает необходимость предоставления школе возможности полноценного интеллектуального развития для детей с различным уровнем способностей: от обладающего обычными способностями до весьма способного.

3 слайд «Измени себя, и ты увидишь, как изменится мир вокруг тебя»

Наша профессия как раз и подразумевает все менять. Но невозможно поменять другого, если не будешь меняться сам.

4 слайд Современные требования, предъявляемые к педагогам, очень высоки, как и ответственность, возлагаемая на учителя. Все мы знаем, что с 01.07.2016 г вступил в силу Профессиональный стандарт, который предназначен для установления единых требований к содержанию и качеству профессиональной педагогической деятельности. Он определяет все возможные отношения в педагогической профессии: образование педагога, его трудоустройство, наработанный опыт, квалификационные категории, прохождение курсов повышения квалификации, результаты обученности и качества.

Согласно профессиональным стандартам к нам, уважаемые коллеги, предъявляются требования к выполнению различных общепедагогических функции обучения, воспитания, функции развивающей деятельности и деятельности по реализации программ основного и среднего общего образования, включающие в себя все аспекты школьного образования, направленные на реализацию образовательного потенциала ученика в обучении.

5 слайд Современному обществу требуются интеллектуальные, творческие, адаптированные личности, способные двигать вперёд науку и технику, экономику и искусство, менять мир к лучшему. А чтобы стать такой личностью, ребёнку надо пройти долгий путь. И наша задача, в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом Основного Общего Образования, научить детей самостоятельно добывать знания, ориентироваться в информационном пространстве.

6 слайд Многие инновационные технологии, такие как проблемное обучение, системно-деятельный подход и личностно-ориентированное обучение направлены на развитие всесторонне-развитой личности. Я бы хотела выделить информационно-коммуникационные технологии. Этими технологиями должны владеть и педагоги и ученики. Так как владение ИКТ компетентностью, одно из требований Профстандарта и ФГОС.

«Использование ИКТ технологий на уроках» тема моего самообразования.

7 слайд Применение Информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе позволяет сделать урок современным, т.е. наглядным, красочным, информативным, интерактивным и экономичным по затратам времени; а так же позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся.

8 слайд Мы привыкли, что ИКТ технологии для многих учителей сводятся к тому, что они использую на уроках презентации. Но презентации это еще не все.

9слайд На своих уроках я тоже применяю презентации как свои, так и заимствованные у учителей, размещённые в интернет пространстве.

  • 10 слайд При знакомстве с историческими эпохами демонстрирую видеофрагменты, фотографии исторических личностей. Вот один из

11 слайд фрагментов.

  • 12 слайд Для более наглядного изучения культуры не просто демонстрирую репродукции картин, а использую виртуальные экскурсии по музеям. А сейчас внимание, мы с вами попадём в Эрмитаж не сходя с места. И это не шутка. Я сама не была в Санкт Петербурге, но это замечательная возможность познакомиться с мировыми шедеврами. После таких уроков, самые любопытные продолжают своё путешествие по другим музеям. Так уже мы знакомились с золотой маской фараона, мумиями, другими загадками истории, представленными в музеях по всему миру. А один из 8 классников заинтересовался Лувром.

  • С учащимися 5-6 классов используем интерактивные формы работы (кроссворды, тесты, тренажёры). Вот такое несложное задание для учащихся 5 класса и интересно и не пропустит на следующий уровень, в случае неправильной расстановки. А значит надо сосредоточиться на изученной теме. Плюс в том что и распечатывать задания не надо, и контроль проходит автоматически.

  • Существует много анимационных карт. Это очень удобно при рассказе об исторических битвах и войнах. Новые карты позволяют не только рассмотреть ход исторических событий, но и наглядно в реальном времени изменит цвет или стрелки. Ещё одно новшество, что карты сопровождаются речевым пояснением. То есть, если ребёнок не понял с первого раза, он может повторять столько раз, сколько ему потребуется, чтобы запомнить.

  • 13 слайд Можно найти в интернетпространстве и исторические источники, учебные тексты, схемы, видео и звуковые файлы.

  • 14 слайд Очень большую помощь в подготовке к ГИА оказывают сайты, на которых подготовлены экзаменационные материалы. ФИПИ, СДАМ ГИА, РЕШУ ОГЭ, рустест, егэша и др.. Я использую их при проведении консультаций или для контроля знаний онлайн или предварительно скачав задания. «+» этих сайтов в том, что ученик сам может проверить свои знания, подготовиться по разным темам.

  • 15 слайд Видеоуроки прекрасная возможность и освежить свои знания, и если ребёнок пропустил занятия, то ему можно рекомендовать посмотреть видеоурок по пропущенной теме, или по теме, которая вызвала затруднения.

  • 16 слайд Я приветствую использование на уроке электронных учебников, если ребенок забыл бумажный вариант дома. Сама раздаю электронную версию рабочих тетрадей учащимся.

  • 17 слайд Во внеурочное время с учащимися, с более высокой мотивацией, создаём соц.проекты, исследовательские, творческие работы.

Так в районном конкурсе «Лидер» учащиеся старших классов представляли такие соц.проекты как «Моя малая родина» (этот проект был создан всем коллективом школы, так как посвящён 50летию родной школы. Дети несли фотографии ярких мест поселка, работали с документами об истории малой родины), Скорая Учебная Помощь – это проект по самоуправлению в школе. Ребята думали, как улучшить успеваемость среди отстающих. (Поляков Денис). А проект «3Д – День Добрых Дел» рассказывал о реализации волонтёрской деятельности, оказания помощи семьям, детям, пожилым людям и даже птицам. А наше совместное творчество по созданию видеоролика Золотое яблоко, позволило проявить в ребятах и актёрское мастерство и знание правил ЗОЖ и операторских способностей.

18 слайд Ко Дню Победы в разные года были подготовлены исследовательские работы учащихся о наших односельчанах-участниках ВОВ или родственниках, погибших на фронтах ВОВ. К 70 летию Победы оформлена СТЕНА ПАМЯТИ, а Киенко Владимир подготовил исследовательскую работу о своём прадеде, останки которого нашел поисковый отряд и передал родным для захоронения.

19 слайд В рамках Ребровских чтений мои ученики представляли работы из цикла ЖЗЛ про Ильина В.Ф., Черняк П.Г., Синякова Д.И.

20 слайд Что же дало использование ИКТ технологий на уроках и во внеурочное время?

  1. Повысился уровень использования наглядности на уроке,

  2. Повысилась производительность урока.

  3. Активнее устанавливаются межпредметные связи.

  4. Появилась возможность организации проектной деятельности учащихся под руководством преподавателя.

  5. Изменилось отношение к учебному труду. Ребята начали  выбирать способы реализации своих способностей и  возможностей, активно вовлекаться во внеурочную деятельность.

  6. Активизировалось формирований метапредметных УУД, т.к. ИКТ технологии можно применять на любом предмете..

  7. Сохраняется устойчивая мотивация учащихся к учению на уроках и во внеурочной деятельности.

  8. А для учителя ИКТ компетентность позволяет значительно сократить время на подготовку к учебным занятиям.

















Интерактивные задания: итак, самый простой и часто используемый мной прием на уроке — это интерактивные задания. Перед вами — обычный текст с пропущенными понятиями. Ученик должен вставить пропущенные понятия не допуская ошибок. Дело в том, что если учащейся не выполнит задание правильно — то не пройдет на следующий уровень задний, а соответственно не наберет нужное количество баллов. Если сравнить этот прием на бумажных носителях, видно сразу- отпадает необходимость в рапечатке(что намного удобнее), кроме того, мне не всегда удается проверить всех за урок - а здесь компьютер сам не пропускает учащегося на другой уровень заданий — что заставляет учеников прилагать больше усилий для выполнения задания (или действовать методом проб и ошибок)

«Музей», вы знаете, что в курсе истории есть целые разделы в которых изучается культура различных времен. Да, мы конечно, обращаемся к традиционным показам картин, изображений скульптур, архитектурных зданий, но я выбрала еще более, как мне кажется активную форму подачи этого материала....виртуальные экскурсии...перед вами Эрмитаж. Каждая ссылка — это информация (кто создал это произведение, название, время создания). Что я получила в результате этих видео экскурсий — конечно, не все ученики , а где — то от 3 до 5 человек(как правило) заинтересовываются этой формой исследования. Например, недавно ученик 9го класса рассказывал мне как он вертуально «гулял» по Лувру (посмотри есть ли такие видеоэкскурсии), постоянно спрашивал а может ли он таким же образом попасть в мовзолей(......)

То есть, я реально вижу, как интерес к данному материалу не заканчивается, даже тогда, когда они прошли уже эти разделы, а некоторые ученики идут дальше (музеи, выставки которые находятся зарубежом)

Следующий момент кот я хочу показать — это оживление карт. Еще 5-7 лет назад все исторические войны походы, завоевания мы изучали с помощью обычных карт(кот вешаются на доску) Уже 4 года я применяю прием «оживлечние карт». В чем практический смысл этого приема? Перед вами карта расселения словян(??? век). После изложения материала, я ставлю перед ними задачу, исследовать на карте - ну скажем — расположение «пиченегов» - они нажимают на необходимую ссылку- далее карта оживляется, ну в данном случае окрашивается — показывая то место где обосновывались печенеги — даже в некоторых случаях накладывается звуковое сопровождение. Чего я добиваюсь применяя этот прием...первые карты для изучения даются уже в 5м классе. Опираясь на мой опыт скажу, что изучение карты на достаточном уровне дается только сильным ученикам...как правило, средние и слабые ученики, не могут ориентироваться в картах(так как имеют еще и пробелы по географии)...прием «оживления карт» дает некий эффект игры (то есть может справиться и средний и слабый ученик), в игре они закрепляют пусть не все, но базовые понятия (в большинстве случаев)запоминаются...



Просмотр содержимого презентации
«мой Опыт работы»»

Муниципальный этап конкурса  «Лучший учитель – 2017» «Методический семинар»  «Реализация образовательного потенциала ученика в обучении» Колганова Марина Александровна учитель истории и обществознания  МКОУ СОШ № 3  Левокумского муниципального района  Ставропольского края

Муниципальный этап конкурса

«Лучший учитель – 2017»

«Методический семинар» «Реализация образовательного потенциала ученика в обучении»

Колганова Марина Александровна

учитель истории и обществознания

МКОУ СОШ № 3

Левокумского муниципального района

Ставропольского края

«Измени себя и ты удивишься, как изменится мир вокруг тебя»

«Измени себя и ты удивишься, как изменится мир вокруг тебя»

Приказ Министерства труда  и социальной защиты РФ  № 544н от 18 октября 2013 года  «Об утверждении профессионального стандарта  «Педагог ( педагогическая деятельность  в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования )  (воспитатель, учитель)»

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 544н от 18 октября 2013 года «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог ( педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования ) (воспитатель, учитель)»

В разделе « Термины и определения » Профстандарта ИКТ-компетентность значится как квалифицированное использование общераспространённых в данной профессиональной области средств ИКТ при решении профессиональных задач там, где это необходимо Среди необходимых умений педагога выдвигается владение ИКТ-компетентностями:

В разделе « Термины и определения » Профстандарта ИКТ-компетентность значится как квалифицированное использование общераспространённых в данной профессиональной области средств ИКТ при решении профессиональных задач там, где это необходимо

Среди необходимых умений педагога выдвигается

владение ИКТ-компетентностями:

  • общепользовательская ИКТ-компетентность;
  • общепедагогическая ИКТ – компетентность;
  • предметно-педагогическая ИКТ-компетентность (отражающая профессиональную ИКТ-компетентность соответствующей области человеческой деятельности)
ИНФОРМАТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ КРАСОЧ НОСТЬ НАГЛЯД НОСТЬ ИНТЕРАКТИВНОСТЬ

ИНФОРМАТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ

В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

КРАСОЧ

НОСТЬ

НАГЛЯД

НОСТЬ

ИНТЕРАКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ н е о б х о д и м о И Н Ф О М А Ц И ю н а у ч и т ь осваивать преобразовывать использовать

ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

н

е

о

б

х

о

д

и

м

о

И

Н

Ф

О

М

А

Ц

И

ю

н

а

у

ч

и

т

ь

осваивать

преобразовывать

использовать

Элементы ИКТ, используемые на уроках и во внеурочное время Интерактивные конкурсы Научно-исследовательские работы и проекты Электронные учебники и пособия Электронные энциклопедии и справочники Тренажеры и программы тестирования Виртуальные музеи ЭОР Интернета Диски с картинками и иллюстрациями Презентации

Элементы ИКТ, используемые на уроках и во внеурочное время

Интерактивные конкурсы

Научно-исследовательские работы и проекты

Электронные учебники и пособия

Электронные энциклопедии и справочники

Тренажеры и программы тестирования

Виртуальные музеи

ЭОР Интернета

Диски с картинками и иллюстрациями

Презентации

ПОРТРЕТНАЯ ГАЛЛЕРЕЯ

ПОРТРЕТНАЯ ГАЛЛЕРЕЯ

Видеофайлы

Видеофайлы

ВИРТУАЛЬНЫЕ МУЗЕИ http://hermitagemuseum.org/3d/html/pwoa/main/index.html#node6

ВИРТУАЛЬНЫЕ МУЗЕИ

http://hermitagemuseum.org/3d/html/pwoa/main/index.html#node6

ИСТОРИЧЕСКИЕ СХЕМЫ, УЧЕБНЫЕ ТЕКСТЫ

ИСТОРИЧЕСКИЕ СХЕМЫ, УЧЕБНЫЕ ТЕКСТЫ

http://www.ege.edu.ru http://fipi.ru  http://4ege.ru  http://www.rustest.ru http://soc.сдамгиа.рф/?redir=1 http://егэша.рф/

http://www.ege.edu.ru

http://fipi.ru

http://4ege.ru

http://www.rustest.ru

http://soc.сдамгиа.рф/?redir=1

http://егэша.рф/

Элементы ИКТ, используемые на уроках и во внеурочное время Учебные тексты и исторические источники Видеоуроки Звуковые файлы Схемы Электронные рабочие тетради Сайты для подготовки к ГИА Карты Видеофайлы

Элементы ИКТ, используемые на уроках и во внеурочное время

Учебные тексты и исторические источники

Видеоуроки

Звуковые файлы

Схемы

Электронные рабочие тетради

Сайты для подготовки к ГИА

Карты

Видеофайлы

Электронные приложения, рабочие тетради

Электронные приложения, рабочие тетради

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

Исследовательские работы из цикла ЖЗЛ

Исследовательские работы из цикла ЖЗЛ

Использование интерактивных методов и приемов работы на уроке привело к ряду изменений: 1.Повысился уровень использования наглядности на уроке, 2.Повысилась производительность урока. 3.Активнее устанавливаются межпредметные связи. 4.Проявилась проектная деятельность учащихся под руководством преподавателя. 5.Изменилось отношение к учебному труду. Ребята начали  выбирать способы реализации своих способностей и  возможностей, активно вовлекаться во внеурочную деятельность. 6. Активнее стали формироваться метапредметные Универсальные Учебные Действия. 7. Повысилась мотивация учащихся к учению на уроках и во внеурочной деятельности.

Использование интерактивных методов и приемов работы на уроке привело к ряду изменений:

1.Повысился уровень использования наглядности на уроке,

2.Повысилась производительность урока.

3.Активнее устанавливаются межпредметные связи.

4.Проявилась проектная деятельность учащихся под руководством преподавателя.

5.Изменилось отношение к учебному труду. Ребята начали  выбирать способы реализации своих способностей и  возможностей, активно вовлекаться во внеурочную деятельность.

6. Активнее стали формироваться метапредметные Универсальные Учебные Действия.

7. Повысилась мотивация учащихся к учению на уроках и во внеурочной деятельности.