СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Организация пианистического аппарата в первый год обучения фортепиано»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Организация пианистического аппарата в первый год обучения фортепиано»»

Открытый урок по предмету «Фортепиано» - ПДО 2 год обучения.


Преподаватель: Сафонова Ольга Ивановна

Учащаяся: Чернышева Агата


Дата проведения: 15.02.2022г.

Тема урока: «Организация пианистического аппарата в первый год обучения фортепиано». 

Тип урока: закрепления полученных навыков. 


Цель урока: Правильная постановка игрового аппарата у учащегося на начальном этапе обучения. 
Задачи урока: 
Образовательная: 
• Закрепление игровых навыков на фортепиано (приемы нон легато, стаккато и легато); 
• Ознакомление с основными терминами в сочетании с работой над художественным исполнением. 
• Формировать умение ученика работать с нотным материалом 
Воспитательная: 
• Воспитывать творческое отношение к работе над техническим развитием. 
• Воспитывать любовь к ярким, музыкально-выразительным средствам исполнения
Развивающая: 
• Развивать самостоятельность в работе над музыкальными произведениями. 
• Развивать стремление к свободному и правильному овладению кисти. 
• Развить слуховые впечатления через правильное интонирование 

Оборудование: фортепиано, ноты, рисунки ученицы.


Ход урока: 
1. Организационный момент. 
Сообщение темы, цели урока. 
2. Гимнастика для рук. 
Приступая к работе над освоением технических навыков с учениками своего класса, я, в первую очередь, делаю упражнения для пальцев рук на столе или крышке фортепиано: «Здравствуй, тётя» - руки положить на стол и, приподнимая кисть стукнуть всеми пальцами одновременно, далее выстукивать каждым пальцем поочередно, при этом следить, чтобы кончики пальцев смотрели вниз. Затем выстукивать двумя пальцами поочерёдно в паре с первым (1 и 2, 1 и 3, 1 и 4, 1 и 5) следить за положением локтя и свода кисти; «Бинокль» - соприкосновение 2,3,4 и 5пальцев с первым, образуя колечко; «Паучок» - перебираем пальцами правой и левой рук: 1-2,1-3,1-4,1-5 и проговариваем:

Паучок всё вверх ползёт,

Паутинку он плетёт,

Паутинка та тонка,

Крепко держит паучка.
3. Технические упражнения на клавиатуре.
Переходим на клавиатуру - осваиваем приём исполнения non legato – игра упражнений: 
• «Лесенка» - игра 2, 3, 4-м пальцами в первой октаве с пропеванием нот; 
• Упражнение «Стрекоза» - перенос руки 3-м пальцем на пюпитр (раскрыть «крылышки») и на чёрные клавиши («спрятались в тенек» – пальчики повисли спокойно вниз); 
• «Радуга» - игра одинаковых нот с переносом правой руки вверх по клавиатуре, а левой – вниз, с названием октав (до-до, фа-фа, соль-соль и т. д.); 
• Показ рисунков ученицы. Закрепляя приём non legato, играем пьесу «Вальс собачек» - в ансамбле с педагогом. 
4. Приём staccato: 
• Упражнение «Зайчик». На слова «Скок, скок, по-скок, ска-чет зай-чик во ле-сок», играем 2-м, 3-м и 4-м пальцами в первой октаве (левая рука в малой), следим за толчком пальца в сочетании с резким поднятием запястия ученицы. 
• На приём staccato – играем русскую народную песню - «Ах, вы, сени, мои, сени..».


Проведение физкульт-минутки. Выполнение здоровьесберегающих упражнений.

- Ритмическое упражнение: «Два брата». Метроном отбивает четвертные длительности – это старший брат, а ребёнок шагает восьмыми – это младший брат, и наоборот;

- Упражнение на координацию: «Догонялки» (сначала разучиваем двумя руками вместе: руки вперёд, вверх, вперёд, опустить вдоль тела, а затем одна рука начинает, а другая догоняет, также делаем в сторону).

- Упражнение «Комарик» (ребёнок отворачивается, педагог нажимает на любую клавишу, а затем мы ищем по слуху сыгранную ноту)


5. Переходим к приёму legato – по два звука на слог «А-у», «Ма-ма»… 
• Упражнения по три звука для удобства восприятия различной интонации мы играем с подтекстовкой: с опорой на первый звук – «яблоко», с опорой на второй звук – «берёзка», с опорой на третий звук – «виноград». Одновременно с интонационной направленностью работы, я контролирую пианистический приём, постановку рук, прилаженность игрового аппарата, его свободу. 
• На приём legato играем пьесу «Пастушок» со словами. Обращаем внимание на плавность - «связанность» пения (legato). 

Подбор пьесы от другого звука.
6. Объяснение домашнего задания. 

Заключение: необходимо с первых же занятий приучать учащихся к осмысленной работе над приёмами исполнения – non legato, staccato и legato, качественное и музыкальное исполнение любого музыкального построения. Ведь какими бы длительностями не был записан пассаж – это, прежде всего, музыка. И, развивая пианистический аппарат начинающих музыкантов, я стараюсь развивать их музыкальность в широком смысле этого слова.


7. Литература и методические пособия, использованные в работе.


  • Б. Милич «Воспитание ученика пианиста»;

  • О. Геталова, И. Визная «В музыку с радостью» 2010г.;

  • Т. А. Ткаченко «Мелкая моторика». (Гимнастика для пальчиков) 2005г.