СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Организация строительной игры «Строительство гаража» для детей подготовительной группы компенсирующей направленности»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Строительство гаража»

Цель: формировать умение создавать замысел конструкции в соответствии с конкретными условиями.

Задачи:

  • Формировать умение строить гараж по рисунку для конкретной машины, самостоятельно подбирать необходимый строительный материал, создавать различные по величине и конструкции.
  • Развивать умение дополнять гараж новыми деталями. Продолжать развивать умение устанавливать связь между создаваемыми постройками и тем, что дети видят в окружающей жизни.
  • Закреплять умение выделять основные части и характерные детали конструкций. Закреплять умение заменять одни детали другими. Закреплять знание детей строительных профессий.

Просмотр содержимого документа
««Организация строительной игры «Строительство гаража» для детей подготовительной группы компенсирующей направленности»»



Частное профессиональное образовательное учреждение

«Сальский Институт Южного Университета (ИУБиП)»
















Конспект

«Организация строительной игры «Строительство гаража» для детей подготовительной группы компенсирующей направленности»











Выполнила: студентка группы К3ДО

Вишнякова К.А.

Руководитель: Круглина Л.Н.









г.Сальск

2023 г.

Конспект «Организация строительной игры «Строительство гаража» для детей подготовительной группы компенсирующей направленности»

Тема: «Строительство гаража»

Цель: формировать умение создавать замысел конструкции в соответствии с конкретными условиями.

Задачи:

  • Формировать умение строить гараж по рисунку для конкретной машины, самостоятельно подбирать необходимый строительный материал, создавать различные по величине и конструкции.

  • Развивать умение дополнять гараж новыми деталями. Продолжать развивать умение устанавливать связь между создаваемыми постройками и тем, что дети видят в окружающей жизни.

  • Закреплять умение выделять основные части и характерные детали конструкций. Закреплять умение заменять одни детали другими. Закреплять знание детей строительных профессий.

Оборудование и материалы: Рисунки с изображениями вариантных образцов построек гаража; набор строительного материала; раздаточный материал – крупный и мелкий строительный материал в достаточном количестве.

Ход игры:

В. : Человек придумал множество разных и интересных профессий. Каждый из вас, когда подрастёт, выберет, чем ему заниматься и на какой профессии остановить свой выбор. А сейчас послушайте загадку и отгадайте, про какую профессию я загадала:

Кирпичи кладёт он в ряд,

Садик строит для ребят

Не шахтёр и не водитель

Дом нам выстроит … (строитель)

В. : Верно, отгадали, а какие вы строительные профессии знаете? Давайте поиграем в игру (игра с мячом в кругу; называют строительные профессии)

В. : Ребята, скажите, а что строят строители? (ответы детей)

В. : Молодцы. А ещё строители строят гаражи. Я предлагаю вам на время стать строителями. Хотите?

Повертись – покрутись

Вокруг себя повернись

И в строителя

Превратись!

Ребята, посмотрите, сколько в нашей группе машин. Я предлагаю построить гаражи для наших машин.

В. : Мы уже строили гаражи. Давайте ещё раз посмотрим на рисунки и вспомним, из каких частей состоит гараж (фундамент, стены, двери, крыша)

(При названии частей гаража ребёнок показывает их на постройках)

В. : Расскажите о стенах гаража. Чем похожи стены этих гаражей?

Чем отличаются стены гаражей? Расскажите о крыше гаражей. Из какого строительного материала построена крыша? (из пластин и кирпичиков). Какой ещё строительный материал можно использовать для строительства крыши? (бруски). Расскажите о дверях гаражей.

В. : Строительство гаража начинаем с фундамента. Кто хочет помочь? Вначале построим фундамент для одной боковой стены, плотно приставляя, строительный материал друг к другу. Машине должно быть просторно в построенном гараже. Отступив от этой стены, так же строим другую стену. После этого проверьте, поместится ли машина в ваш гараж. Затем строим ещё одну стену – между боковыми. Посмотрите, хорошо будет машине в этом гараже?

Из какого строительного материала будем строить стены, крышу и двери? (Закрепление последовательности работы)

Физминутка:

«Мы – шофёры»

Едем – едем на машине (руками крутим руль)

Нажимаем на педаль (ногу сгибаем и разгибаем)

Газ включаем, выключаем (движения рукой вперёд – назад)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу вглядываемся вдаль)

Дворики смывают капли (руки согнуты в локтях)

Вправо – влево – чистота!

Ветер волосы взъерошил (взъерошить волосы)

Мы шофёры – хоть куда (выставляем большой палец)

В. : С чего вы начнёте строительство гаража? (с фундамента).

Что построим, когда фундамент будет готов? (стены)

Что мы будем строить после этого (крышу и дверь)

Выберите машину, для которой вы построите гараж. Посмотрите на свою машину и подумайте, из какого строительного материала лучше строить гараж (крупного или мелкого). Не забывайте, какие части есть у гаража. Помните, что фундамент – опора для всей конструкции, он должен быть надёжным и прочным. Располагайте строительный материал плотно друг к другу.

Воспитатель помогает детям, испытывающим затруднение при выборе строительного материала.

Детям, построившим гараж, воспитатель предлагает украсить и дополнить работу сопутствующими постройками (построить дорожку, скамейку).

Отмечает проявление самостоятельности при выполнении постройки и её частей, оригинально оформленные сооружения и выполненные сопутствующие постройки. Отмечаются прочность, устойчивость, аккуратность. Можно оставить постройки в группе на несколько дней, включая их в совместные игры детей.