СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ОРКСЭ. История религий в России

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ОРКСЭ. История религий в России»

Тема урока: «История религий в России»

Тип урока: Урок изучения нового.

Цель урока: Формирование у обучающихся представлений о религиях; формирование у обучающихся представлений о роли христианства в России.

Планируемые предметные результаты: раскрыть представление о вероучении; излагать основные исторические сведения о роли традиционных религий в становлении культуры народов России, российского общества, государственности.

Планируемые метапредметные результаты: овладение способностью понимания и сохранения целей и задач учебной деятельности, поиска оптимальных средств их достижения; совершенствовать формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Планируемые личностные результаты: осознавать право гражданина РФ исповедовать любую традиционную религию или не исповедовать ни – какой религии; понимать необходимость бережного отношения к материальным и духовным ценностям.

Оборудование урока: Проектор; презентация; учебники; тест.



Этап урока / отводимое время

Методы обучения

Формы взаимодействия

Деятельность учителя и формулировка задания; варианты детских ответов

Планируемые результаты

Планируемые способы оценивания

1 этап.

Организационный момент.

1 минута.

Словесный

Фронтальная.

Учитель: - Здравствуйте дети, пожалуйста, проверьте, чтобы на ваших партах все лежало аккуратно, и мы приступим к нашему уроку.

Ученики: поправляют принадлежности на парте, настраиваются на урок.

Лич: положительный настрой на обучение.


2 этап.

Актуализация знаний.

2 минуты.

Словесный.

Фронтальная.

Учитель: - Ребята, скажите мне, какие религии вы знаете?

Ученики: - Христианство, ислам, индуизм, буддизм.

Учитель: - А к какой религии относитесь вы?

Ученики: - Христианство.

Учитель: - Хорошо!

Пред: называть традиционные религии.

Ком: соблюдать правила ведения диалога.


Опрос.

3 этап.

Постановка цели и задачи урока.

3 минуты.

Словесный.

Фронтальная.

Учитель: - Я бы хотела у вас спросить, а знаете ли вы, как у нас зародилось Христианство? Откуда оно к нам пришло?

Ученики: - Нет, не знаем!

Учитель: - А знаете ли вы, что до прихода христианства на Руси было язычество?

Ученики: - Нет, не знаем!

Учитель: - Тогда давайте вместе определим тему нашего урока.

Ученики: - История религий России.

Учитель: - А какая задача будет на нашем уроке?

Ученики: - Ознакомиться с религиями России.

(Слайд 1)

Учитель: - Отлично! Молодцы!

Лич: понимать необходимость обогащать свои знания о религиях.

Метап: овладение навыком постановки темы и задачи урока.

Беседа.

4 этап.

Усвоение новых знаний.

8 минут.

Словесный; наглядный.

Фронтальная.

(Слайд 2)

Ученики: слушают учителя, смотрят презентацию.

Учитель: - Изначально, на Руси было язычество. Их верования основывались на многобожии. Существовал пантеон Богов.

(Слайд 3)

Учитель: - В нем были такие боги, как: Мать – сыра земля – главный женский образ, богиня плодородия, ей покланялись, и просили хорошего урожая.

(Слайд 4)

Учитель: - Перун – бог громовержец, главный бог пантеона.

(Слайд 5)

Учитель: - Даждьбог – солнечное божество, считавшееся предком всех русских людей.

(Слайд 6)

Учитель: - Стрибог – божество, связанное с ветрами, и были многие другие боги. Суть славянского язычества заключалась в вере в силы природы. Отсюда вытекают и боги – покровители стихий и природных явлений.

(Слайд 7)

Учитель: - Но в 988 году к нам пришло христианство, произошло крещение Руси. И получилось это следующим образом. В то время, в городе Киеве, правил князь Владимир, он, как и большинство, придерживался традиционных языческих верований. К нему приходили послы от других народов и рассказывали ему о своей вере. Они призывали князя присоединиться к их традициям. Тогда князь Владимир сам отправил своих послов в разные страны. По возвращении те поделились впечатлениями об увиденных религиозных обрядах. Больше всех им понравилось богослужение в храме Святой Софии в Константинополе – столице Византии. В результате выбор был сделан в пользу христианства.

(Слайд 8)

Учитель: - Сначала князь Владимир был крещен сам. Вскоре христианство приняли и все жители.

В последующее время христианство сыграло большую роль в истории России.

Церковь пользовалась поддержкой князя Владимира и его сына Ярослава Мудрого. При их покровительстве на Руси утвердилась церковная иерархия. Во главе церкви стоял митрополит, живший в Киеве.

(Слайд 9)

Учитель: - С приходом христианства на Руси были созданы первые школы. В них учили чтению и письму. Так начиналась славянская письменность, и зарождалась литература трех Восточнославянских народа – русского, украинского, белорусского.

(Слайд 10)

Учитель: - Вскоре были построены первые храмы – например соборы Святой Софии в Киеве и Великом Новгороде.

(Слайд 11)

Учитель: - Особую роль стали играть монастыри. Первым был Троице – Сергиев монастырь – его основателем был святой Сергий Радонежский. Монастыри несли христианство незнакомым с ним племенам.

К Сергию обращался князь Дмитрий Донской, чтобы получить благословение на Куликовом поле в 1380 г.

(Слайд 12)

Учитель: - С 1542 по 1563г. во главе Русской церкви стоял митрополит Макарий. Именно при его покровительстве в Москве стал работать первый русский книгопечатник дьякон Иван Федоров. С этого момента книги печатали в типографиях, а не от руки.

В 1589 г. в России было учреждено патриаршество. Во главе Русской церкви встал Патриарх, а не митрополит, этот титул бы признан и другими Православными церквами, что стало признаком с их стороны значения Русской церкви.

(Слайд 13)

Учитель: - в XIX в. был сделан первый перевод Библии на русский язык. В России появились четыре Духовные академии, дававшие высшее богословское образование.

Пред: понимать историю происхождения христианства на Руси; знать на каком понимании строилась религия Язычество; понимать о назначении священных сооружений.


Физминутка.

2 минуты.

Словесный.

Фронтальная.

Учитель: - Давайте мы с вами немного отвлечемся от занятия и проведем с вами разминку. Я зачитаю вам стишок, а вы повторяйте за словами в нем. Встанем рядом с партами.

Ученики: выполняют проговариваемые действия.

Учитель: - Мы вдохнули глубоко,

Дышим мы легко – легко.

Плавно руки вверх подняли

И кистями помахали.

Руки мы к плечам прижали

И локтями повращали.

Сделали по пять прыжков.

И к работе класс готов!

Учитель: - Закончим нашу разминку, прошу вас присесть на свои места.

Лич: эмоциональная разрядка.


5 этап

Первичное закрепление.

17 минут.

Поисковый.

Групповая.

Учитель: - Сейчас я попрошу вас разделиться на 4 группы, по 4 человека. Каждой из группы я дам задание.

Ученики: делятся на группы.

Учитель: - Работать будете с текстом.

Ученики: слушают задание.

Учитель: -

1 группа, прочитайте текст на странице 57 2 абзац, и ответьте, кто такие Кирилл и Мефодий?

2 группа, прочитайте текст на странице 57 с 4 абзаца и на странице 58 и ответьте, как возник Троице – Сергиев монастырь?

3 группа, текст на странице 59 со 2 абзаца и страница 60 и ответьте, кто такие Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский?

4 группа, ваш текс на странице 61, 1 и 2 абзацы, ответьте, что произошло с Русской церковью в период 17 – 18 веков.

Учитель: - самостоятельно определите человека, кто зачитает текст вслух группе.

Ученики: определяют кто будет читать текст.

Учитель: - Время на выполнение задания 5 минуты.

Ученики: выполняют задания.

Учитель: - Время выполнения задания подошло к концу, сейчас я хочу, чтобы вы определились кто будет представлять вашу выполненную работу другим группам.

Ученики: определяют кто будет отвечать.

Учитель: - После того, как вы определились, давайте начнем представление ваших ответов друг другу.

Учитель: - Группа 1, у вас был вопрос, кто такие Кирилл и Мефодий? Расскажите пожалуйста.

Ученики: - Кирилл и Мефодий братья, которые создали алфавит для славянского языка, за сто лет до прихода христианства. Они же перевели многие книги с греческого на славянский язык.

Учитель: - Хорошо! Спасибо за ваш ответ.

Учитель: - Группа вторая, ваш вопрос, как возник Троице – Сергиев монастырь? Пожалуйста, представьте ваш ответ.

Ученики: - Его основал святой Сергий Радонежский. Еще в юности он решил стать монахом и в одиночестве поселился на лесистой горе к северу от Москвы. Вскоре вокруг него собралась небольшая группа учеников. Так возник Троице – Сергиев монастырь, ставший духовным центром всей Руси. Его ученики разошлись по всей Русской земле, и основывали новые монастыри.

Учитель: - Очень хорошо! Спасибо!

Учитель: - Группа 3, ваш вопрос, кто такие Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский? Расскажите пожалуйста.

Ученики: - В эпоху смутного времени и Польско – Шведской интервенции, на защиту страны встали православные монастыри. Троице – Сергиев монастырь рассылал письма в разные земли Русского государства, призывая сограждан постоять за веру и Отечество. В 1612 г. ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от интервентов.

Учитель: - Спасибо за ваш ответ.

Учитель: - Группа 4, у вас был вопрос, что произошло с Русской церковью в период 17 – 18 вв.? Предоставьте свой ответ, пожалуйста.

Ученики: - Во второй половине 17 в. в Русской церкви были проведены реформы, которые приблизили ее к Греческой церкви. Это вызвало протесты части верующих и привело к церковному расколу. Те, кто не принял новые обычаи, стали именоваться староверами, или старообрядцами. С 17 в. Русские цари попытались ограничить самостоятельность церкви. В 18 в. Петр I упразднил русское патриаршество. Вместо Патриарха церковью стал управлять государственный орган – Синод. Это продолжалось до 1917 г.

Учитель: - Хорошо! Спасибо за ваш ответ!

Метап: совершенствовать умения в области работы с информацией, осуществление информационного поиска для выполнения учебных задач; овладевать навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров,

Ком: развивать умение работать в группе; совершенствовать умения в различных видах речевой деятельности и коммуникативных ситуациях; осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации.

Оценка.

(по результатам работы групп)

6 этап.

Вторичное закрепление.

7 минут.

Практический.

Самостоятельная

Учитель: - Работа в группах окончена. Я прошу вас вернуться на свои места.

Ученики: садятся по местам.

Учитель: - Сейчас каждый из вас будет работать индивидуально. Пройдем небольшой тест.

(Раздает тесты.)

Учитель: - Время выполнения теста 3 минуты.

Ученики: приступают к выполнению теста.

Вопросы теста:

1.Кто создал алфавит для славянского языка?

А) Дьякон Иван Федоров.

Б) Кирилл и Мефодий.

В) Митрополит Макарий.

2.Как звали князя принявшего решение крестить Русь?

А) Дмитрий.

Б) Игорь.

В) Владимир.

3.Кто основал Троице – Сергиев монастырь?

А) Митрополит Филипп.

Б) Патриарх Русской церкви Гермоген.

В) Святой Сергий Радонежский.

4.Как назывался государственный орган управления церковью с 18 в. по 1917 г.

А) Сенат.

Б) Дума.

В) Синод.

Учитель: - Время прохождения теста закончилось. Теперь я хочу, чтобы вы сверили свои ответы с верными ответами на слайде.

(Слайд 14)

Ученики: сверяют свои ответы с верными ответами на слайде.

Учитель: - После того, как вы сверили ответы, я попрошу вас подписать свои тесты, и сдать их мне.

Ученики: подписывают тесты и сдают их учителю.

Метап: применять изученную информацию для решения поставленных учебных задач.

Тестовая форма оценивания.

7 этап.

Рефлексия.

3 минуты.

Словесный.

Фронтальная.

Учитель: - Я хочу спросить у вас, о каких религиях России вы подробней узнали сегодня на уроке?

Ученики: - Язычество, христианство.

Учитель: - Можете мне ответить, принесло ли христианство какой – то вклад в историю развития России?

Ученики: - Да, открылись первые школы, книги стали выпускать в печатном виде, монастыри помогли освободить Москву.

Учитель: - Спасибо за ваши ответы.

Ком: соблюдать правила ведения диалога, корректно высказывать свое мнение.

Пред: выражать своими словами понимание изученной информации.

Метап: проявлять высокий уровень интереса к предмету, желание больше узнать о других религиях.

Беседа.

8 этап.

Домашнее задание.

2 минуты.

Словесный.

Фронтальная.

Учитель: - На этом наш урок подошел к концу, домашнее задание для вас – прочитать текст со страницы 62 по 65 страницу до глав Ислам. И к следующему уроку в письменном виде, ответить на следующие вопросы: 1. В чем отличие православной церкви от католической? 2. Кто такие протестанты? 3. Какой вклад люди католической веры внесли в развитие России?

(Слайд 15 с домашним заданием)

Лич: положительный настрой на следующий урок.