СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основа слова - Русский язык

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Основа слова - Русский язык»

Технологическая карта урока

ФИО практиканта: Шипицына Кристина Ниязовна.

ФИО учителя: Путинцева Людмила Георгиевна.

Дата: 19.11.2024

Предмет: русский язык

Класс: 3

УМК: Школа России

Тема урока: «Основа слова».

Цель: формирование понятия основа слова, развитие умения морфемного анализа слов.

Задачи урока:

1. Обучающая: формировать умение разбирать слово по составу, учить образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки

2. Развивающая: развивать умения находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами основу (простые случаи), окончание, корень, приставку, суффикс, умения подбирать слова с заданной морфемой; умения различать однокоренные слова и различные формы одного и того же слова.

3. Воспитывающая: воспитывать любовь к русскому языку, культуру речи и письма, дружеские отношения друг к другу.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание учащимися смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат.

Метапредметные:

Регулятивные: формирование умения ставить учебную задачу и цель; соотносить результат деятельности с поставленной учебной задачей по выделению, характеристике, использованию языковых единиц;

Познавательные: понимание и сохранение в памяти учебных задач урока; установление соответствия поставленной задачи полученному результату;

Коммуникативные: формирование умений слушать и слышать, создавать устные и письменные высказывания;

Предметные результаты: умение выделять основу слова; наблюдать за способами образования однокоренных слов узнавать изученные орфограммы, знать способы проверки, применять полученные знания при выполнении письменных работ.

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы: словесный, наглядный, практический.

Приёмы: объяснение, беседа, работа с тетрадью на печатной основе, игра, запись под диктовку.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование и ПО: тетрадь на печатной основе, учебник, рабочая тетрадь, интерактивная и меловая доска.

План урока:

  1. Орг. момент (1 минута)

  2. Актуализация опорных знаний (5 минут

  3. Постановка темы и цели урока (2 минуты)

  4. Включение в систему знаний и повторение (9 минут)

  5. Физминутка (1-2 минуты)

  6. Включение в систему знаний в знакомой ситуации (6 минут)

  7. Самостоятельная работа с самопроверкой (6 минут)

  8. Включение в систему знаний в новой ситуации (7 минуты)

  9. Итог урока (3 минуты)



Ход урока:

урока:

Этап урока, цель

Методы, приёмы работы

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства, оборудование

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

(Л – личностные,

М – метапредметные,

П – предметные)

Орг. момент

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке

Словесный: беседа.

Ф

-

Здравствуйте, ребята, садитесь.

Проверьте свою готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Личностные: осознание учащимися смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат.


Актуализация знаний

Цель: повторение ранее изученного материала, фиксация затруднения.

Словесный: беседа.

Ф

-

Ребята, откройте тетради, запишите число, в классе.

Какую тему мы изучали на прошлом уроке?


- Что же такое суффикс?

- Для чего он служит?

- Какие значения может иметь суффикс?





Значение суффиксов.


Суффикс – это значение часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов.

Чтобы найти суффикс в слове, надо подобрать однокоренные слова без суффикса или с другими суффиксами. Часть слова, которая стоит после корня перед окончанием и будет суффиксом.


Познавательные: понимание и сохранение в памяти учебных задач урока; установление соответствия поставленной задачи полученному результату;

Постановка темы и цели урока

Цель: формирование умения формулировать тему, цель урока, составлять план по решению поставленной цели урока.

Словесный: беседа, объяснение.

Наглядный: работа с интерактивной доской.

Ф

Интерактивная доска, учебник.

Посмотрите на схему разбора слова по составу. (слайд 1)

Со всеми ли частями слова мы познакомились?

Откройте страницу учебник №95.

Как называется часть слова, с которой еще не знакомы?

-Предлагает сформулировать тему урока

Посмотрите на слайд и проанализируйте разбор слова. Сделайте вывод: что называется основой






-Какую задачу мы ставим себе на данный урок?

Рассматривают схему, находят часть слова, с которой не знакомились.









-Основа


-Тема нашего урока «Основа слова»

Дети высказывают свои предположения и приходят к выводу:


-Основа – это составная часть слова, в которую входит корень, приставка, суффикс. Т.е. все слово без окончания и является основой.


-Научиться выделять основу слова.

Регулятивные: формирование умения ставить учебную задачу и цель; соотносить результат деятельности с поставленной учебной задачей по выделению, характеристике, использованию языковых единиц;


Усвоение новых знаний и способ действий

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способ действий.

Словесный: объяснение.

Практический: работа с тетрадью на печатной основе, работа с учебником и рабочей тетрадью.


Ф

Учебник, тетрадь на печатной основе.

Предлагает открыть учебник на стр. 95 и прочитать правило тётушки Совы.

- Всё ли мы правильно сказали про основу слова? Что дополнительно сообщила нам тётушка Сова?


Отложите учебник на край стола. Откройте тетради на печатной основе стр. 49. Запишите, что такое основа слова.

Откройте учебники на стр. 95 упр. 182.

Найдите основу слова и окончание в словах пушистый, снежинки, улетят. Выделите основу знаком.

Открывают и читают


-Мы сделали правильные выводы. Но тётушка Сова нас дополнила, что в основе слова заключено его лексическое значение.






Записывают, опираясь на учебник

Выполняют задание.

Познавательные: понимание и сохранение в памяти учебных задач урока; установление соответствия поставленной задачи полученному результату;

Предметные результаты: умение выделять основу слова; наблюдать за способами образования однокоренных слов узнавать изученные орфограммы, знать способы проверки, применять полученные знания при выполнении письменных работ.


Физминутка

Цель: снятие физического напряжения.



Интерактивная доска.

Учитель включает видео-физминутку.

Учащиеся повторяют движения, которые показаны в видео.


Первичная проверка понимания

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала

Словесный: объяснение.


Наглядный: работа у доски

Практический: работа с учебником и рабочей тетрадью.

Ф, И

Меловая доска, рабочая тетрадь, учебник.

Выполним упр.185 стр.96.

Работа у доски (3 человека).

Прочитайте Памятку 5 «Как разобрать слово по составу» (с. 146). Пользуясь образцом, разберите по составу слова мастери́ца, перышко, дошко́льный.



Выполняют задание.

Коммуникативные: формирование умений слушать и слышать, создавать устные и письменные высказывания;

Предметные результаты: умение выделять основу слова; наблюдать за способами образования однокоренных слов.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: применение нового способа действия, рефлексия достижения цели.

Словесный: объяснение.

Практический: работа с тетрадью на печатной основе, самостоятельная работа.


Ф, И

Тетрадь на печатной основе.

Откройте тетради на печатной основе на стр. 50 упр. 129, выполните самостоятельно.

На выполнение задания я даю вам 4 минуты.

Вам нужно соединить схемы со словами, имеющий такой состав.

Проверим задание.

Выполняют задание.







Проверяют задание:

Личностные: осознание учащимися смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат.

Предметные результаты: умение выделять основу слова; наблюдать за способами образования однокоренных слов.

Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение нового в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Словесный: объяснение.

Практический: работа с учебником и рабочей тетрадью.

Ф, П

Учебник, рабочая тетрадь.

Работа в парах.

Откройте учебник на стр. 96, упр. 186.

Обсудите какие пары слов являются однокоренными.

Проверим задание.





Запишите эти слова.

Работают в парах.





Проверяют задание: Однокоренными словами являются: рука — ручка, жёлтый — желток, лифт — лифтёр.

Познавательные: понимание и сохранение в памяти учебных задач урока; установление соответствия поставленной задачи полученному результату;

Коммуникативные: формирование умений слушать и слышать, создавать устные и письменные высказывания;

Предметные результаты: умение наблюдать за способами образования однокоренных слов.

Итог урока

Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока, рефлексия деятельности

Словесный: беседа.

Ф


С какой частью слова познакомились на уроке? Что о ней узнали?


Какие части слова входят в основу?

Поднимите руки те, кто считает, что работал отлично, всё получилось.

Поднимите руки те, кто считает, что работал хорошо, но возникли трудности.

Запишите д/з: с. 97, упр.188, р/т с. 49, упр. 127.


-Мы узнали, что называется основой слова, и научились ее выделять в словах.

Корень, приставка и суффикс



Выполняют рефлексию.





Оценка:____________________________________

Учитель:_____________/_____________________/

подпись ФИО