Тема: Основные ветви Буддизма.
Цель : Предпосылки возникновения буддизма, основные ветви положение буддизма в
мире. Характеризовать особенности современного буддизма и его влияние на
Формирование мировоззрения, ознакомление с новыми понятиями буддизма.
Тип урока: Изучение нового материала.
Наглядность: Карточки, картинки, дополнительный материал.
Карточки для поощрения.
Ход урока: 1. Организационный момент.
2. Проверка д/з. Сообщение о Буддизме в России.
3.Новая тема.
У. После смерти Будды ,спустя столетия, были составлены неизменные основы, правила и принципы буддизма. Но между последователями возникли, разногласия, так появились 2 направления

направления
|
принципы
|
Страны с наибольшим влиянием буддизма
|
Страны с наименьшим влиянием
|
отличия
|
1 Хинаяна
|
За нерушимость религиозного учения и традиций
|
Шри-Ланке, Бирме, Таиланде ,Лаосе, Камбодже. «Южный буддизм»
|
Индия, Бангладеше, Вьетнаме, Малайзии, Непале
|
Учение, развивать религиозные знания. Конфликты м/у сингалами- «буддистами» и тамилами-«индусами».
|
2Махаяна
|
Поддерживала мнение о внесении дополнений и необходимости дать обширное и свободное понимание буддизма
|
Китай, Япония, Корсе, Непале, Бутане.
«Северный буддизм»
|
Позже Монголия, Тибет, Бурятия как ламаизм
|
Будда божество,
Развивает учения рая и ада.
Делиться на два направления ламаизм и дзенбуддизм.
|
Ламаизм-бог есть . дзенбуддизм- бога нет.
Основан на понятиях рай и ад.
Лама- «высоко почтенный»,
духовный наставник.
Стр.85 работа самостоятельное чтение.
Учитель : В восьмом веке появляются новые течения буддизма
Тантризм - основанный на нем воджраяна.

Учитель: С XV в.Тибетом управляли далай-ламы-«учитель как безграничное море».
Панчен-ламы - «мудрый учитель.»
Учитель: Из учения буддийской религии они считали, что каждый человек имеет возможность стать богом. И конечно же у них существовали 3-пути достижения этого:
1 доброта и милосердие
2 знание и мудрость
3 медитация и вдохновение или откровение.
Уч-ки: работа в группах, раб.с уч-ком стр 86 сам-но расм-ть Буддизм в Китае, Японии,
России.
Ученики: Что вам известно о буддистах Казахстана.
Дополнительный материал:
Закрепление: Что для Вас стало интересным по этой теме.
Что вы хотели бы еще узнать.
Домашнее задание: повторить ,прочитать ,ответить на вопросы в конце параграфа.
Оценки за урок: ребята, мы с вами хорошо поработали, за это каждая группа получит свой бонус 3 красные квадрата.
Тема: Основные ветви Буддизма.
Цель : Предпосылки возникновения буддизма, основные ветви положение буддизма в
мире. Характеризовать особенности современного буддизма и его влияние на
Формирование мировоззрения, ознакомление с новыми понятиями буддизма.
Тип урока: Изучение нового материала.
Наглядность: Карточки, картинки, дополнительный материал.
Карточки для поощрения.
Ход урока: 1. Организационный момент.
2. Проверка д/з. Сообщение о Буддизме в России.
3.Новая тема.
У. После смерти Будды ,спустя столетия, были составлены неизменные основы, правила и принципы буддизма. Но между последователями возникли, разногласия, так появились 2 направления

направления
|
принципы
|
Страны с наибольшим влиянием буддизма
|
Страны с наименьшим влиянием
|
отличия
|
1 Хинаяна
|
За нерушимость религиозного учения и традиций
|
Шри-Ланке, Бирме, Таиланде ,Лаосе, Камбодже. «Южный буддизм»
|
Индия, Бангладеше, Вьетнаме, Малайзии, Непале
|
Учение, развивать религиозные знания. Конфликты м/у сингалами- «буддистами» и тамилами-«индусами».
|
2Махаяна
|
Поддерживала мнение о внесении дополнений и необходимости дать обширное и свободное понимание буддизма
|
Китай, Япония, Корсе, Непале, Бутане.
«Северный буддизм»
|
Позже Монголия, Тибет, Бурятия как ламаизм
|
Будда божество,
Развивает учения рая и ада.
Делиться на два направления ламаизм и дзенбуддизм.
|
Ламаизм-бог есть . дзенбуддизм- бога нет.
Основан на понятиях рай и ад.
Лама- «высоко почтенный»,
духовный наставник.
Стр.85 работа самостоятельное чтение.
Учитель : В восьмом веке появляются новые течения буддизма
Тантризм - основанный на нем воджраяна.

Учитель: С XV в.Тибетом управляли далай-ламы-«учитель как безграничное море».
Панчен-ламы - «мудрый учитель.»
Учитель: Из учения буддийской религии они считали, что каждый человек имеет возможность стать богом. И конечно же у них существовали 3-пути достижения этого:
1 доброта и милосердие
2 знание и мудрость
3 медитация и вдохновение или откровение.
Уч-ки: работа в группах, раб.с уч-ком стр 86 сам-но расм-ть Буддизм в Китае, Японии,
России.
Ученики: Что вам известно о буддистах Казахстана.
Дополнительный материал:
Закрепление: Что для Вас стало интересным по этой теме.
Что вы хотели бы еще узнать.
Домашнее задание: повторить ,прочитать ,ответить на вопросы в конце параграфа.
Оценки за урок: ребята, мы с вами хорошо поработали, за это каждая группа получит свой бонус 3 красные квадрата.