7
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4
ИМЕНИ МАРШАЛА Ф. И. ТОЛБУХИНА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО ТЕХНОЛОГИИ
5 КЛАСС
тема:
«ОСНОВЫ ГРАФИЧЕСКОЙ ГРАМОТЫ»
Разработал:
Степанец Петр Николаевич,
учитель технологии
высшей категории
Дата __________ __________
Урок № 3-4 Класс __________ __________
ПЛАН УРОКА
Тема: Основы графической грамоты.
Практическая работа №1.
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению эскиза, технического рисунка, чертёжа детали и изделия, масштаба, линий чертежа; правил чтения чертежей деталей; способов работы с информацией при выполнении самостоятельной работы на уроке и дома с помощью учебника, справочной литературы, электронных ресурсов.
Задачи урока:
обучения — сформировать понятие об основных требованиях выполнения чертежей, эскизов; правил чтения чертежей;
развития — способствовать развитию мыслительных (обобщать, систематизировать, анализировать) и учебных операций (планировать, наблюдать, осуществлять самоконтроль); способствовать развитию творческого воображения и мышления;
воспитания — воспитание интереса и активности к учению, творческой активности и ответственности; чувства коллективизма.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Метод обучения: беседа, рассказ, демонстрация наглядных пособий и видеоматериалов, работа с рабочей тетрадью, индивидуальный опрос, выполнение самостоятельной работы, контроль знаний.
Форма организации учебно-познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Оборудование: тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, слесарные линейки.
Дидактические средства: мультимедийная презентация «Чертёж, эскиз, технический рисунок».
Межпредметные связи: математика.
Планируемые результаты:
Предметные: овладение правилами чтения чертежей; правилами выполнения и оформления графической документации; практическое знакомство с линиями чертежа, масштабом; осуществление сохранения информации в чертежах, эскизах.
Метапредметные:
познавательные: формирование и развитие технологического и экологического мышления, умения применять их в различных видах деятельности; ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
регулятивные: определение цели учебной деятельности, осуществление самоконтроля, оценивание точности выполнения учебной задачи, собственных возможностей ее решения;
коммуникативные: организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками, донести свою позицию до других, оформить свою мысль в расчётах.
Личностные: проявление познавательной активности в области предметной технологической деятельности; формирование ответственного отношения к учебе, готовности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к познанию и обучению; коммуникативных компетенций в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Ход урока
I. Организационная часть:
Приветствие.
Выяснение посещаемости и отметка отсутствующих.
Проверка готовности к уроку.
II. Создание проблемной ситуации, формулировка цели урока:
Необходимо изготовить изделие. Что для этого нужно?
III. Актуализация опорных знаний:
Какие виды графической документации вам известны? Охарактеризуй те каждый из них.
IV. Мотивация учебной деятельности:
Для чего необходимо знать виды графической документации?
V. Постановка учебной цели, задачи:
Дать определение чертежа, эскиза, масштаба.
VI. Первичное усвоение новых знаний:
Графика нужна людям разных профессии: строителям, инженерам, столярам, токарям, учителям. Школьники используют графику при изучении математики, географии, физики, информатики, технологии.
На уроках технологии основными видами графических изображений, с которыми работают: эскизы, технические рисунки, технологические карты, планы, схемы, чертежи, графики. Их выполняют от руки, с помощью чертёжных инструментов и принадлежностей или используя специальные компьютерные программы.
Чертёжные инструменты и приспособления:
а — чертёжная доска; б — линейка-транспортир; в — циркуль;
г — лекало; д — трафарет геометрических фигур; е — линейка;
ж — угольник-транспортир; з — карандаш; и — ластик
Любое изделие — шариковая ручка, мотороллер, машина, дом, компьютер — создаётся по чертежам.
Чертежом называется изображение предмета на плоскости, выполненное по определённым правилам. Чертёж может выполняться в натуральную величину, в увеличенном или уменьшенном масштабе.
Масштабом называется отношение линейных размеров изображения предмета к его действительным размерам. При вычерчивании малых изделий (скрепки, деталей ювелирных украшений) их изображения увеличивают, при вычерчивании больших изделий (деталей фартука, платья, автомобиля, корабля) их изображения уменьшают по сравнению с действительными размерами. Масштабы изображений и их обозначения на чертежах всех отраслей промышленности и строительства устанавливает государственный стандарт (ГОСТ).
На чертежах используют следующие масштабы:
натуральный масштаб 1 : 1 (один к одному);
масштаб увеличения — 2 : 1; 2,5 : 1; 4 : 1; 5 : 1; 10 : 1 и т. д.;
масштаб уменьшения — 1 : 2; 1 : 2,5; 1 : 4; 1 : 5; 1 : 10 и т. д.
Каким бы ни был масштаб чертежа, размеры на нём указывают действительные.
Кроме чертежей, для выполнения которых применяют чертёжные инструменты, существуют графические изображения, которые выполняются от руки. Это эскизы и технические рисунки.
Эскизом называется изображение предмета, выполненное от руки без точного соблюдения масштаба, с сохранением пропорций всех элементов изделия.
Технический рисунок — наглядное изображение предмета, выполненное на глаз, от руки, с соблюдением пропорций, по правилам оформления чертежа. При необходимости на нём указывают общие размеры изделия — длину, ширину, толщину, материал изготовления.
Информацию человек может получить и используя схему — графический документ, на котором с помощью условных обозначений показаны составные части какой-нибудь системы и связи между ними (схемы станций метро, вязания, плетения, электрических цепей, соединения деталей швейных изделий.
Типы схем:
а — схема машинного шва; б — схема соединения розетки, выключателя и светильника
Правила выполнения и оформления графической документации
1. Вся графическая документация оформляется по единым нормам и правилам, установленным государственным стандартом (ГОСТ).
2. Чертежи выполняются на форматах, соответствующих ГОСТу. Для учебных чертежей обычно используется формат А4 (210 х 297).
3. Чертёж должен иметь рамку, которая ограничивает поле чертежа.
4. В правом нижнем углу чертежа оформляется основная надпись, в которой указывается название изделия, материал изготовления, количество деталей, масштаб и другая информация.
5. Для того чтобы дать полное представление о форме изделия, на чертежах и эскизах выполняют несколько его проекций (видов) в зависимости от точки обзора: спереди (главный вид), сбоку (слева, справа), сверху.
6. Размеры на чертежах указываются в миллиметрах, без указания «мм».
7. Диаметры отверстий обозначают знаком Ø, радиусы — R, толщину — s.
8. При выполнении чертежей используются определённые типы линий.
Оформление чертежа:
1 — сплошная основная толстая (линия видимого контура); 2— штриховая (линия невидимого контура); 3 — штрихпунктирная тонкая (осевая); 4 — сплошная тонкая (выносная);
5 — сплошная тонкая (размерная)
Стандартом называется документ, который устанавливает единые для нашей страны правила выполнения и оформления чертежей и других технических документов. Государственные стандарты (ГОСТ) обязательны для выполнения предприятиями, организациями, институтами, школами, частными лицами.
Физкультминутка (гимнастика для глаз).
VII. Закрепление новых знаний и умений:
Что называется эскизом?
Что называется техническим рисунком?
Что называется чертежом?
Что называется масштабом?
Назовите линии чертежа и их назначение.
VIII. Практическая работа:
Практическая работа №1. Линии чертежа.
Физкультминутка (гимнастика для глаз).
1. формирование новых умений:
проверка организованности начала работы обучающимися;
проверка организации рабочих мест обучающихся;
соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания;
2. усвоение новых знаний:
3. целевые обходы:
инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;
концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций;
оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания обучающимся;
рациональное использование учебного времени обучающимися.
IX. Рефлексия деятельности:
Скажите, для чего человек должен иметь представление о чертежах?
Закончите фразу:
- Сегодня я узнал… - Я приобрёл… - Меня удивило…
- Было интересно… - Я понял, что… - Мне захотелось…
- Было трудно… - Я научился… - Мне понравилось…
- Я почувствовал, что… - Я смог… - Урок дал мне для жизни…
- Я попробую… - У меня получилось…
Повторение новых понятий:
ЕСКД, ГОСТ, чертёж, эскиз, технический рисунок, масштаб, линии чертежа.
X. Заключительная часть:
Подведение итогов урока.
Разбор и оценка правильности и качества выполненных работ.
Демонстрация лучших работ.
Указания по подготовке к следующему занятию.
Уборка рабочих мест.