План урока № 11
Учебная дисциплина Основы материаловедения.
Тема 2. «Методы изучения свойств металлов и сплавов»
Тема урока 2.7. Определение твердости металлов и сплавов по методу Бринелля
Тип урока: Урок – лабораторная работа.
Цель урока:
Образовательная:
- практическое изучение методов определения твердости металлов по методу Бринелля
Развивающая:
- развитие навыков аналитического мышления, умению выбирать необходимую информацию, трансформировать её исходя из поставленных задач.
Воспитательная:
- воспитывать творческий подход к решению поставленных задач, организованность в учебе, умению контролировать свою деятельность.
Междисциплинарные связи:
- Г.И. Сильман « Металлургия, машиностроение и металлопереработка», М., Академия, 2008г, школьный курс физики и химии.
Внутридисциплинарные связи:
- В.Н. Заплатин « Основы материаловедения» (металлообработка)» М.,
Академия 2017.
Оснащение урока Учебники, тематический план, приборы для определения твердости металлов по Бринеллю, штангенциркуль, образцы из стали, напильник и шлифовальная бумага для зачистки образцов.
Основные этапы урока:
1. Организационный момент 2 мин
2. Проверка домашнего задания 3 мин
3. Проведение лабораторной работы 30 мин
4. Подведение итогов работы 5 мин
5. Домашнее задание 5 мин
Ход занятия
1.Организационный момент:
- подготовка обучаемых к работе
- подготовка прибора для определения твердости
2. Проверка домашнего задания
- определение площади ослабленного сечения
- влияние деформации на механические свойства металлов
3. Проведение лабораторной работы
- дать краткие теоретические сведения о твердости металлов
- ознакомить обучаемых с различными методами определения твердости
- изучить работу твёрдомера типа ТШ
- подготовить образцы к испытанию
- выбрать диаметр шарика
- закрепить шариковый наконечник в шпинделе установочным винтом
- поместить на подвеску требуемое количество сменных грузов
- установить на столик испытуемый образец и вращением маховика поднять его к шариковому наконечнику
4. Подведение итогов работы
- сделать отчет с выводами по проделанной работе и сдать преподавателю
- обсуждение с обучаемыми результатов их работы, выделение лучших работ, анализ ошибок в работе, объявление оценок за урок.
5. Домашнее задание
- работа с конспектом.
- В.Н. Заплатин. « Основы материаловедения ( металлообработка)» М.,
Академия 2017. Стр. 32-33
Мастер производственного обучения: А.Х. Косяшников