СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Основы материаловедения

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Основы материаловедения»

План урока № 13

Учебная дисциплина Основы материаловедения.

Тема 2. «Методы изучения свойств металлов и сплавов»

Тема урока 2.9. Определение твердости металлов и сплавов по методу Роквелла

Тип урока: Урок – лабораторная работа.

Цель урока:

Образовательная:

- практическое изучение методов определения твердости металлов по методу Роквелла.

Развивающая:

- развитие навыков аналитического мышления, умению выбирать необходимую информацию, трансформировать её исходя из поставленных задач.

Воспитательная:

- воспитывать творческий подход к решению поставленных задач, организованность в учебе, умению контролировать свою деятельность.

Междисциплинарные связи:

- Г.И. Сильман « Металлургия, машиностроение и металлопереработка», М., Академия, 2008г, школьный курс физики и химии.

Внутридисциплинарные связи:

- В.Н. Заплатин « Основы материаловедения» (металлообработка)» М.,

Академия 2017.

Оснащение урока Учебники, тематический план, приборы для определения твердости металлов по Роквеллу, штангенциркуль, образцы из стали, напильник и шлифовальная бумага для зачистки образцов.

Основные этапы урока:

1. Организационный момент 2 мин

2. Проверка домашнего задания 3 мин

3. Проведение лабораторной работы 30 мин

4. Подведение итогов работы 5 мин

5. Домашнее задание 5 мин

Ход занятия

1.Организационный момент:

- подготовка обучаемых к работе

- подготовка прибора для определения твердости

2. Проверка домашнего задания

- влияние деформации на механические свойства металлов

3. Проведение лабораторной работы

- изучить работу твёрдомера типа ТК

- подготовить образцы к испытанию

- выбрать, в зависимости от заданных условий испытаний и типа образца, наконечник

- закрепить наконечник в шпинделе установочным винтом

- подобрать грузы соответственно выбранному наконечнику и применительно к шкале и подвесить его

- установить на столик испытуемый образец и, вращением маховика, поднять его до соприкосновения с наконечником.

4. Подведение итогов работы

- сделать отчет с выводами по проделанной работе и сдать преподавателю

- обсуждение с обучаемыми результатов их работы, выделение лучших работ, анализ ошибок в работе, объявление оценок за урок.

5. Домашнее задание

- работа с конспектом.

- В.Н. Заплатин. « Основы материаловедения ( металлообработка)» М.,

Академия 2017. Стр. 32-33



Мастер производственного обучения: А.Х. Косяшников