Просмотр содержимого документа
«Основы материаловедения»
План урока № 21
Учебная дисциплина Основы материаловедения.
Тема 3. « Железоуглеродистые, цветные металлы и сплавы»
Тема урока 3.7. Цветные металлы и сплавы
Тип урока: Урок изучения нового учебного материала.
Цель урока:
Образовательная:
- изучить свойства и применение меди и её сплавов
Развивающая:
- развитие навыков применения знаний и полученной информации для решения практических задач
Воспитательная:
- воспитывать осознанное стремление к повышению уровня знаний по профессии
Междисциплинарные связи:
- Г.И. Сильман « Металлургия, машиностроение и материалопереработка», школьный курс физики и химии.
Внутридисциплинарные связи:
- В.Н. Заплатин « Основы материаловедения» (металлообработка)» М.,
Академия 2017.
Оснащение урока Учебники, плакат « Периодическая система Д.И. Менделеева», « Влияние содержания цинка на свойства латуней», тематический план.
Основные этапы урока:
1. Организационный момент 2 мин
2. Проверка домашнего задания 3 мин
3. Объяснение нового материала 25 мин
4. Закрепление изученного материала 5 мин
5. Подведение итогов занятия 5 мин
6. Домашнее задание 5 мин
Ход занятия
1.Организационный момент:
- подготовка обучаемых к восприятию нового учебного материала
- вывешивание плакатов
2. Проверка домашнего задания
- классификация легированных сталей
- инструментальные стали
- стали и сплавы с особыми свойствами
3. Объяснение нового учебного материала
- свойства меди и её применение
- свойства латуней, их виды и применение
- свойства и виды бронз, их применение
4. Закрепление изученного материала
- из каких руд получают медь?
- что называют латунями?
- как маркируются бронзы?
5. Домашнее задание
- работа с конспектом.
- В.Н. Заплатин. « Основы материаловедения ( металлообработка)» М., стр. 158-179.