СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Особенности описания как типа речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Особенности описания как типа речи»


Тема: Особенности описания как типа речи

Тип урока: изучение нового материала с использованием приемов технологии критического мышления

Цели урока:

Образовательные:

  • изучить языковые особенности описания как типа речи;

Развивающие:

  • развитие учебно-информационных умений (воспринимать новую информацию формулировать ответы на вопросы);

  • развитие учебно-интеллектуальных умений (наблюдать, объяснять, сравнивать, делать выводы);

  • развитие критического мышления;

  • развитие учебно-коммуникативных умений (взаимодействие в парах, группах);

Воспитательные:

  • воспитание самостоятельности и целеустремленности в достижении поставленной цели, проявления инициативы;

  • воспитание толерантных качеств;


Задачи урока:

  • изучить виды описаний и их языковые особенности;

  • научиться объяснять особенности каждого из видов описаний;

  • использовать полученные знания на практике;

  • способствовать выработке у учащихся умения обобщать изученное;

  • активизировать сознательную деятельность учащихся.


Оборудование к уроку:

  • компьютер;

  • медиапроектор;

  • презентация «Описание как тип речи»;

  • раздаточный материал.


Формы организации деятельности учащихся на уроке:

  • индивидуальная;

  • парная;

  • групповая;

  • коллективная.


Изучив материал данной темы, учащиеся должны уметь:

  • определять тексты-описания (виды описаний),

  • видеть языковые особенности описания как типа речи.






Эпиграф к уроку:

Русский язык в умелых руках

и опытных устах – красив, певуч,

выразителен, гибок, послушен и вместителен.

(А.И. Куприн.)


План урока:

  1. Оргмомент (готовность класса к уроку)

  2. Актуализация знаний, формулировка темы, постановка задач на урок

  3. Стадия Вызова: работа в группах «Согласны ли вы …»

  4. Стадия Осмысления: работа по составлению текстов-описаний

  5. Стадия Рефлексии: «Верно ли утверждение…» (взаимопроверка)

  6. Составление синквейна на одну из пройденных микротем (работа в группах)

  7. Домашнее задание


Ход урока:

Структура урока

(этапы)

Деятельность учителя

1

Организационный момент

Приветствие (1-2 минуты)


Орфоэпическая разминка:

ЗвОнит или звонИт, чЕрпать или черпАть, квартАл или квАртал, дОсуг или досУг, цемЕнт или цЕмент, тОрты или тортЫ, килОметр или киломЕтр, тОтчас или тотчАс (на доске)

2

Актуализация, целеполага-ние, мотивация

Повторение (8 минут):

Для определения темы урока и последующей работы на уроке я вам предлагаю отгадать кроссворд, помощью вам также послужит и эпиграф к нашему уроку.












Вопросы:

  1. Какой раздел лингвистики изучает буквы и звуки?

  2. Тип речи, в котором происходят события, действия.

  3. Раздел лингвистики, который изучает словосочетания и предложения.

  4. Самая маленькая единица синтаксиса.

  5. Главный член предложения, отвечающий на вопросы: Кто? Что?

  6. Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей.

  7. Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы: Какой? Чей?

  8. Главный член предложения, отвечающий на вопросы: Что делать? Что сделать?

  9. Самостоятельная часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопросы: Кто? Что?

  10. Приставка, обозначающая близость к чему-либо, приближение, присоединение, доведение действия до конца, неполноту действия.

  11. Приставка, обозначающая высшую степень действия, качества, направленность действия через что-то.

  12. Морфема, соединяющая два корня в составе сложных слов.

  13. Изменяемая часть слова (морфема).

  14. Самостоятельная…, служебная…

  15. Самостоятельная часть речи, отвечающая на вопросы: Какой? Каков? Чей?


Что же получилось в выделенном столбце кроссворда?

(Описание – тип речи)





Обратите внимание еще раз на эпиграф к уроку (зачитывает 1 ученик).

Куприн – мастер художественного слова, певец русской природы. В его произведениях очень часто мы встречаем различные виды описаний, о которых сегодня пойдет речь.

Мы с вами при работе с текстами-описаниями, особенно с художественными текстами-описаниями, попробуем создать себе приятное настроение.


Открываем тетради, записываем тему урока: «Описание – тип речи».



Цели урока:

  • изучить языковые особенности описания как типа речи;

  • развитие учебно-информационных умений (воспринимать новую информацию формулировать ответы на вопросы);

  • развитие учебно-интеллектуальных умений (наблюдать, объяснять, сравнивать, делать выводы);


Задачи урока:

  • изучить виды описаний и их языковые особенности;

  • научиться объяснять особенности каждого из видов описаний;

  • использовать полученные знания на практике.

3

Стадия Вызова

На предыдущих уроках мы начали изучать большой раздел текстоведение, мы познакомились с тремя типами речи: повествованием, описанием и рассуждением. Давайте вспомним некоторые основные моменты.


Работа в группах:

«Согласны ли вы…» (5 минут)

1 группа: анализ текста-повествования (с доказательством: вопрос к тексту, о чем говорится в тексте, типичное строение текста, типичные языковые особенности).


2 группа: анализ текста-рассуждения (с доказательством: вопрос к тексту, о чем говорится в тексте, типичное строение текста, типичные языковые особенности).


3-4 группы: анализ текстов-описаний разных видов: описание природы, описание внешности (с доказательством: вопрос к тексту, о чем говорится в тексте, типичное строение текста, типичные языковые особенности).



Выступление групп учащихся

(6-8 минут)


Подведение итогов (1 минута):

Таким образом, мы научились определять типы речи, что немаловажно и это своего рода начальный этап подготовки к ЕГЭ.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1 минута)

(движения в соответствии с текстом)


Раз! Подняться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре! – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.


4

Стадия Осмысления

Эвристическая беседа (5 минут)

Ребята, подумайте, что объединяет следующие тексты?

Тексты выведены на экран (учащиеся по одному зачитывают их):

  • фрагмент текста-описания природы,

  • фрагмент текста-описания внешности человека,

  • фрагмент текста-описания натюрморта,

  • фрагмент текста-описания интерьера.


Как вы поняли, что все зачитанные отрывки относятся к одному типу речи?


Какие общие языковые средства используются в данных фрагментах?


Как Вы думаете, можно ли все эти тексты-описания разделить на определенные виды?


На какие?

(Описание природы,

описание внешности человека,

описание предметов «мертвой» природы,

описание помещения/интерьера).


А как эти виды описаний называются в живописи и архитектуре?

(Описание природы – пейзаж, описание внешности человека – портрет, описание предметов «мертвой» природы - натюрморт, описание помещения/интерьера - интерьер).


Сейчас мы запишем новые слова в рабочую тетрадь для запоминания (позднее эти слова будут включены в словарный диктант) -орфографический практикум:

  • пейзаж,

  • портрет,

  • интерьер,

  • натюрморт.


Если мы затрудняемся при определении лексического значениях всех этих заимствованных слов, то мы можем обратиться либо к толковому словарю, либо к словарю иностранных слов.


И сейчас при работе с текстами каждая группа должна выяснить, какими средствами художественной выразительности отличается каждый вид описания как типа речи.


Работа в группах (10 минут)

Задания и иллюстрации к ним для групп находятся на столах в конвертах.

До работы в группах дается таблица для заполнения входе работы групп и их выступления (таблицы переносятся в рабочую тетрадь):



Тип речи (с указанием вида)

На какой вопрос дается ответ в тексте

О чем гово-рится в тексте

Типичное строение текста

Типичные языковые особеннос-ти

Сложные слу-чаи правописа-ния имен прилагательных

(орф. прак-тикум)








1 группа: Проведите анализ текста-описания природы, а также выберите из предложенных иллюстрацию к данному тексту (можно использовать данные учебника (форзац или §20, с. 115)). Выпишите в тетрадь все сложные имена прилагательные для запоминания (орфографический практикум).

Результат оформить в виде таблицы:

Оборудование: текст – описание природы + разные иллюстрации.




2 группа: Проведите анализ текста-описания внешности человека, а также выберите из предложенных иллюстрацию к данному тексту (можно использовать данные учебника (форзац или §20, с. 115)). Выпишите в тетрадь все сложные имена прилагательные для запоминания (орфографический практикум).

Результат оформить в виде таблицы:


Оборудование: текст – описание внешности человека + разные иллюстрации.


3 группа: Проведите анализ текста-описания предметов неживой природы (натюрморта), а также выберите из предложенных иллюстрацию к данному тексту (можно использовать данные учебника (форзац или §20, с. 115)). Выпишите в тетрадь все сложные имена прилагательные для запоминания (орфографический практикум).

Результат оформить в виде таблицы:


Оборудование: текст – описание предметов неживой природы (натюрморта) + разные иллюстрации.


4 группа: Проведите анализ текста-описания помещения (интерьера), а также выберите из предложенных иллюстрацию к данному тексту (можно использовать данные учебника (форзац или §20, с. 115)). Выпишите в тетрадь все сложные имена прилагательные для запоминания (орфографический практикум).

Результат оформить в виде таблицы:


Тип речи (с указанием вида)

На какой вопрос дается ответ в тексте

О чем гово-рится в тексте

Типичное строение текста

Типичные языковые особеннос-ти

Сложные слу-чаи правописа-ния имен прилагательных

(орф. прак-тикум)








Оборудование: текст – описание помещения (интерьера) + разные иллюстрации


Выступление групп (8-10 минут)


В ходе выступления групп учащиеся класса заполняют таблицу.


Параллельно с их выступлениями в тетрадях учащихся выполняется орфографический практикум – выписываются трудные в написании имена прилагательные, причастия (список от каждой группы отдельно – нужно составить общий список, сравнить с тем списком, который получился у учителя).


Вывод (2-3 минуты)

Описание как тип речи может быть разных видов. Еще раз напомним, о каких видах описаний Вы сегодня узнали? Что у каждого вида описания общего? В чем отличия? Перечислите все языковые особенности описания как типа речи.


Таким образом, описание – это тип речи, в котором изображается (описывается), рисуется какой-либо предмет (природа, люди, животные) отвечающий на вопрос: Какой (каков) предмет? Для этого типа речи характерно употребление большого количества прилагательных и причастий (эпитетов), которые помогают точно и выразительно «нарисовать» объект изображения.





ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1 минута)

(движения в соответствии с текстом)

Мы, ребята, потрудились,

На уроке мы учились.

Не пора ли нам размяться

И немного посмеяться?

Превратимся в зайчиков!

Приседайте, мальчики!

Приседайте, девочки,

Девочки-припевочки.

Потрясем руками:

Наши пальчики устали.

И наклоны нам полезны –

Физкультуре будем верны.

Мы немножко отдохнули,

Очень глубоко вздохнули,

Косточки свои размяли

И учиться снова стали.


Закрепление. (3 минуты) - если останется время

Давайте рассмотрим применение полученных вами на уроке знаний при определении элементов описания в тексте-повествовании (комбинированном тексте).

У вас на столах есть листочки с комбинированными текстами (т.е. текстами - повествованиями с элементами описания).


В тексте-повествовании найдите элементы описания (прочитайте и выпишите предложения, доказывающие, что именно в них заключено описание; назовите языковые особенности данного описания, назовите вид описания).




5































6





Стадия Рефлексии
































Домашнее задание


Контроль: «Верно ли утверждение..» (3 минуты)

Сейчас давайте проверим, как вы поняли материал данного урока.

У вас на столах находятся листочки. На листочках проставьте номера заданий от 1 до 8. Я вам зачитываю утверждение, вы записываете ответы: если согласны, то ставите «+», если не согласны, то - «-».


[смотри приложение для зачитывания]


После работы учащиеся осуществляют взаимопроверку.

Проверяем друг друга (1 минута)

Коды ответов даны на слайде, учащиеся обмениваются листочками, проверяют друг друга и проставляют друг другу отметки согласно критериям оценивания.

Коды ответов:

задания

Ответы

1

+

2

-

3

-

4

+

5

+

6

+

7

-

8

+

Выставление отметок (1минута)

Учащиеся оглашают свои отметки для проставления их учителем в журнал (с пояснением).


Составление синквейна на одну из пройденных микротем:

1 группа (внутри группы работа в парах) – ключевое слово «ПЕЙЗАЖ»

2 группа (внутри группы – работа в парах) – ключевое слово «ПОРТРЕТ»

3 группа (внутри группы (работа в парах)– ключевое слово «НАТЮРМОРТ»

4 группа (внутри группы работа в парах) – ключевое слово «ИНТЕРЬЕР»


Затем заслушивание 1 представителя от пары (или группы).


Итак, мы провели рефлексию, то есть итог сегодняшнего урока, а сейчас запишем домашнее задание.

Сейчас открываем дневники и записываем домашнее задание:

Д/з §20, Упр. 271 (письменно ответить на вопросы в тетради для домашних работ №2).

§21 – материал для дополнительного чтения.