Министерство труда и социального развития Краснодарского края
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Белореченский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Конспект мероприятия
Тема: «Остров»
психологическая игра
(с использованием коррекционных технологий)
Дата проведения: 21.03.2023г.
Разработчик: Алпатова Н. И., психолог
с. Великовечное 2023 г.
«Остров» (психологическая игра)
Цели занятия:
- развитие эмоциональной сферы, творческого воображения; чувства композиции.
Задачи:
- формирование навыков общения и совместной деятельности;
- формирование навыков аккуратности, трудолюбия, усидчивости;
- развитие интегративных (умения переключаться с одного вида деятельности на другой), коммуникативных и творческих навыков;
- развитие мотивационной и познавательной сферы, через вовлечение воспитанников в творческую деятельность.
Ход занятия:
1. Вводная часть. Приветствие.
Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся. Но поздороваемся необычно: каждый из вас во время приветствия должен коротко рассказать о своем настроении. Например, так: «Здравствуйте, меня зовут Наталья, сегодня дождь, и я немного грущу». Или: «Здравствуйте, я Никита. Я наконец-то выспался и прекрасно себя чувствую!»
Дети начинают здороваться своим особенным способом приветствия. После того как все представились начинается основная часть игры.
2. Основная часть. Игра «Остров»
1 Этап.
Педагог достает 2 больших коробки пластилина и предлагает создать пластилиновый остров. Для этого берется лист ватмана, на котором обозначены контуры будущего острова.
На первом этапе требуется создать «почву» - разогретый в руках материал размазывается по бумаге в несколько слоев. В результате где-то возникают холмы, а где-то впадины.
2 Этап.
Далее педагог предлагает каждому ребенку выбрать на территории города понравившееся ему место и положить на него ладошку. Если чьи-то ладошки накладываются друг на друга, детям предлагается договориться между собой и решить эту проблему.
3 Этап.
Затем ребята на своих участках начинают «строительство»: каждый обустраивает свой кусочек острова так, как просит его душа.
Важно, что педагог не торопит детей и почти не говорит сам. Ребята начинают общаться друг с другом, стихийно возникают общие территории, где строятся детские площадки, зоопарки промышленные зоны и даже железная дорога.
Динамическая пауза.
Т.к. игра является достаточно энергоемкой, психолог предлагает ребятам немного отдохнуть и отвлечься:
Игра «Запретный плод»
На стул в центре круга кладут лист бумаги. Психолог обращается к группе со словами: «Ребята, представьте себе, что на стуле лежит что-то очень желанное, но запретное. Сейчас каждый из вас с помощью пантомимы, без слов, покажет, как он поступил бы по отношению к этому предмету». Листок бумаги, лежащий на стуле, символизирует для каждого ребенка игры что-то свое.
Сначала все ребята выполняют задание ведущего, т. е. с помощью пантомимы показывают свои действия по отношению к «запретному плоду». Затем каждый рассказывает свою тайну – что конкретно представлял и что изображал своими движениями.
4 Этап.
Затем педагог-психолог ставит следующую задачу: соединить отдельные кусочки в общий город. Для этого нужно проложить дорожки от дома к дому, в заборах сделать калитки, у речек построить мосты и т.д.
5 Этап.
На последнем этапе ребятам было предложено придумать острову название и торжественно разрезать ленточку. Остров был назван «Белореченск-Апшеронск-Адлер».
3.Заключительная часть
Педагог:
«А теперь, ребята, давайте поблагодарим друг друга за прекрасное занятие!»
Проводит упражнение завершения «Аплодисменты по кругу».
«Аплодисменты по кругу»
Инструкция:
Мы хорошо поработали сегодня, и мне хочется предложить вам игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и сильнее.
Ведущий начинает тихонько хлопать в ладоши, глядя и постепенно подходя к одному из участников. Затем этот участник выбирает из группы следующего, кому они аплодируют вдвоем. Третий выбирает четвертого и т.д. последнему участнику аплодирует уже вся группа.
Спасибо за внимание!
Список используемой литературы:
«Практикум по психологическим играм с детьми и подростками под ред. М.Р. Битяновой Изд. «Питер» 2008г.
«Практическая психология в начальной школе» Р.В.Овчарова, Творческий центра «Сфера», М. 2002г.
Петрусинский В.В. Игры: обучение, тренинг, досуг. М.:Новая школа, 1994.
Шадура А.Ф. Тренинг жизненных навыков для подростков с трудностями социальной адаптации С-Пб.: Питер, 2003.