СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

: «Освоение основных умений и двигательных действий в игре баскетбол »

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

совершенствование техники умений и навыков владения мяча в учебной    игре

Просмотр содержимого документа
«: «Освоение основных умений и двигательных действий в игре баскетбол »»

Предмет : «физическая культура» учитель Бондаренко А.А.


Урок № 16 класс 8

Раздел: баскетбол

Тема урока: «: Освоение основных умений и двигательных действий в игре баскетбол »

Дата 06.10.21

ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ

Триединая цель урока: 

Образовательный аспект

  • Создать условия для совершенствования знаний, умений и навыков владения техники ведения, передачи и приема мяча.

Развивающий аспект

  • развитие двигательных качеств – быстроты, координации движений;

  • развитие внимания;

  • развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям

  • развитие коммуникативных навыков учащихся, умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям

  • формирование умения общаться со сверстниками в коллективных действиях в игре, принимать решения и нести ответственность за них.

Воспитательный аспект

  • воспитание морально волевых качеств, дисциплинированности и чувства коллективизма, честности и отзывчивости; трудолюбия, инициативности, творческого отношения к деятельности;

  • формирование познавательного интереса к занятиям физическими упражнениями

Оздоровительный аспект

  • Профилактика плоскостопия

  • Профилактика простудных заболеваний

  • Обучение учащихся методам самоконтроля и регулирования нагрузки

  • Укрепление мышечных групп, определяющих правильную осанку при выполнении специальных ( баскетбольных) упражнений.

  • укрепление здоровья обучающихся посредством развития физических качеств.


Планируемые результаты

Предметные УУД

  • Иметь представления о технических приемах в игре баскетбол;

  • организовывать здоровьезберегающую деятельность с помощью ОРУ с мячом и подвижной игры «Подай, прими и попади в кольцо»;

Личностные УУД

  • Развитие мотивов учебной деятельности, ответственного отношения к порученному делу ;

  • понимание физической культуры как средства организации здорового образа жизни, профилактики вредных привычек, бережного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих.

Метапредметные УУД

Р.: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; определять общие цели и пути их достижения

П.: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

К.: конструктивно решать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества


ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

.

Тип урока: закрепление знаний и умений. 

Методы: круговой тренировки , фронтальный, поточный, игровой, соревновательный


Средства ; физические упражнения; естественные силы природы; факторы личной и общественной гигиены


Технологии здоровьесберегающие, дифференцированного, проблемного обучения, с направленным развитием двигательных способностей, игровой и соревновательный.


Оборудование: секундомер, свисток, баскетбольные мячи




Место проведения спортзал школы - интерната



Ход урока

п/п

Содержание урока

Дозиров
ка

Организационно-методические указания

1

Вводно-подготовительная часть

10 мин



1. Построение в одну шеренгу:

а) рапорт физорга класса;

б) приветствие;

в) проверка учащихся;

г) сообщение задач урока.

1-2 мин

Обратить внимание на наличие спортивной одежды.


2. Строевые приёмы на месте; повороты и перестроение в шеренге и колонне:

а) направо;

б) налево;

в) кругом.

1-2 мин

Голову держать ровно, спина прямая, руки вдоль туловища, грудь вперёд, животы втянуть в себя, ноги вместе, носочки врозь, колени прямо.


3. Ходьба и её разновидности:

а) походный шаг;

б) на носках, руки вверх;

в) на пятках, руки на поясе;

г)на внешней стороне стопы, руки на поясе;

д) на внутренней стороне стопы, руки на поясе;


1-2 мин


Выше на носки, спина прямая, руки направлены точно вверх, пальцы сомкнуты, ладони вовнутрь.

Спина прямая, голову не наклонять.


4. Бег и его разновидности:

а) лёгкий бег;

б) с высоким подниманием бедра, руки за спину;

в) с захлёстыванием голени, руки перед грудью;

г) правым боком, приставными шагами, руки на поясе;

д) левым боком, приставными шагами, руки на поясе;

е) с выносом прямых ног:

  • вперёд, руки за спину;

  • назад, руки перед грудью;

  • в стороны, руки на поясе.

ж) бег скрестными шагами, руки в стороны;

з) прыжки прямо, ноги вместе, руки перед грудью, вперёд;

и) бег спиной вперёд, смотреть через левое (правое) плечо;

к) ускорение с переходом на шаг;

л) построение в шеренгу, перестроение в 3 (4) шеренги или в круг.

2-3 мин



Спина прямая, угол бедро-голень — 90º, носок оттянут, вперёд не наклоняться.

Передвигаться на передней части стопы.


Спина прямая.




После перестроения в шеренгу произвести перерасчёт на 1-4 и равномерно распределиться по площадке.


5. Комплекс общеразвивающих упражнений:

а) И.п. - о.с., ноги врозь, руки на поясе;

  • 1,2,3,4- круговые движения в правую сторону;

  • 1,2,3,4- круговые движения головой в левую сторону.

б) И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, правая рука вверх, левая вниз:

  • 1,2- отведение рук назад (рывки);

  • 3,4- смена положения рук.

в) И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, руки прямо перед собой:

  • 1,2,3,4- круговые движения кистями вперёд (обратно);

  • 1,2,3,4- круговые движения рук в локтевом суставе вперёд (обратно);

  • 1,2,3,4- круговые движения рук в плечевом суставе вперёд (обратно).

г) И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, руки на поясе:

  • 1,2- наклон туловища влево, правую руку вверх;

  • 3,4- наклон туловища вправо, левую руку вверх.

д) И.п. - о.с., руки на поясе:

-1,2,3,4- круговые движения туловища вправо;

-1,2,3,4- круговые движения туловища влево.

е) И.п.- о.с., руки на поясе:

-1,2,3,4- круговые движения в бедренном суставе влево;

-1,2,3,4- круговые движения в бедренном суставе вправо.

ж) И.п. - ноги шире плеч, присед на правую ногу, руки перед грудью:

-1,2,3,4- перенос веса тела на левую ногу;

-1,2,3,4- перенос веса тела на правую ногу.

з) И.п.- о.с.:

-1,2,3,4- прыжки на правой ноге;

-1,2,3,4- прыжки на левой ноге;

-1,2,3,4- прыжки на двух ногах.

и) И.п. -о.с.:

-1,2,3- короткие прыжки на двух ногах;

-4- прыжок с оборотом вокруг себя на 360º.

5-7 мин


4-6 раз



4-6 раз



4-6 раз






4-6 раз




4-6 раз



4-6 раз



4-6 раз





4 раза



4-6 раз

Упражнения выполнять чётко, равномерно.

Руки прямые, кисти сжаты в кулак.


Руки прямые, кисти сжаты в кулак.








Спину держать прямо.



Больше амплитуда движений. Наклон точно в стороны.



Движения плавные, с наибольшей амплитудой.


Движения плавные с наибольшей амплитудой.



Удержать равновесие туловища.



Прыгать высоко, приземляться на носочки.
Измерение ЧСС за 6 сек.



6. Организация школьников к основной части урока.

0,5 мин


2

Основная часть

25-30 мин



1.Работа с баскетбольными мячами в парах:

- передачи мяча двумя руками от

груди;

- передачи мяча с ударом об пол;

- передачи правой, левой от плеча поочередно;

- ведение мяча правой с обводкой

партнера, вернуться на свое место и передать мяч двумя руками от груди;

- то же -левой;

- ведение правой приставными

шагами с обводкой партнера,

вернуться на свое место и передать мяч партнеру двумя руками от груди;

- то же - левой.


2.Совершенствование ведение мяча на месте, в движении, с изменением направления.
Совершенствование ловля и передачи мяча на месте, в движении.


-Ведение мяча правой рукой;
-Ведение мяча левой рукой;
-упражнение на месте:
передал- садись.



-Ведение с закрытыми глазами;
-Ведение спиной вперёд;

-упражнение на месте:
передача то груди с отскоком от пола.

-Ведение приставными шагами;
-Ведение с переводом с руки на руку;
-упражнение в движении:
передача от груди-
передача с отскоком от пола.




-Ведение двух мячей одновременно;
-Ведение с остановкой по сигналу;
-упражнение на месте:
передал - садись


-Катить мяч по полу с обводкой стоек;
-Ведение мяча змейкой;
-Ведение с изменением направления;
-упражнение на месте:
передача от груди с отскоком от пола.


-Ведение с броском по щиту;
-Ведение с броском в кольцо с двух шагов;


-упражнение на месте:
передача мяча в колоннах: -над собой;
-под ногами;
-комбинированно:
(1-2 над головой; 2-3 под ногами и т.д.)


Подвижная игра: «Мяч капитану»
Задачи. Учить применять в игре разнообразные движения с мячом, согласовывать свои действия с действиями партнёра.
Ученики делятся на две команды. В каждой команде выбирается капитан, который становится в круг, нарисованный в конце чужой площадке. Игроки команды бросают мяч своему капитану, а противники стараются перехватить мяч и передать его своему капитану.


20-25 мин

2-3мин
2-3мин
2-3мин



2-3мин
2-3мин
2-3мин




2-3мин
2-3мин
2-3мин




2-3мин
2-3мин

2-3мин





2-3мин
2-3мин
2-3мин
2-3мин




2-3мин
2-3 мин
2-3мин






5-8мин

Класс построен в колонны по 6-8 человек.


Вести мяч до противоположной боковой линии правой рукой и левой рукой.
Передавать мяч двумя руками от груди.

Вести мяч без зрительного контроля, чувствуя рукой.
Контролировать работу рук и ног, передача
двумя руками от пояса.

Ведение широкими прыжковыми шагами.
При смене рук не брать мяч двумя руками.
Контролировать работу рук и ног.

Ведение начинать одновременно.
После сигнала остановиться прыжком или шагом.
Контролировать силу передачи.

Упр.на координацию.
Перевод мяча перед собой.
Вести дальней рукой от стоек.
Передача двумя руками от пояса.

Стараться выполнять ведение без пробежек.
Передача мяча из рук в руки.
Встать в широкой стойке.
Измерение ЧСС за 6 сек.







Мяч можно, передавать товарищу по команде, но нельзя бегать с ним.

3

Заключительная часть

5 мин



1. Восстановление дыхания и расслабление мышц.

2. Построение, подведение итогов.

3. Домашнее задание:
- прыжки на скакалке (200-300 раз);
- сгибание – разгибание рук в упоре лёжа
(10-15 раз 2-3подхода).



Объявить лучших
в выполнении упражнений.

Краткий анализ урока.

Выставление отметок.