СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытая самоподготовка по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытая самоподготовка по математике 

Цель: 

Просмотр содержимого документа
«Открытая самоподготовка по математике»

Математика.


Цель: закрепление ЗУН данных на уроке, подготовиться к ответу на уроке.

Задачи:

Обучающие: закрепить умения по выполнению совместных действий с обыкновенными и десятичными дробями,

Развивающие: развивать и корригировать мыслительные процессы, память, внимание, монологическую речь через дачу полных и развёрнутых ответов, совершенствовать навыки самоконтроля при выполнении домашнего задания, формировать умения делать выводы, развитие умения работать с текстом.

Воспитывающие: воспитывать интерес к изучению предмета, самостоятельность, аккуратность при выполнении д\з, дисциплинированность

Оргмомент.

Ровно встали,

Тихо сели,

Головами повертели,

Сладко-сладко потянулись,

Всем красиво улыбнулись,

Рот закрыли на замок.

Начинаем нашу самоподготовку.

Выяснение домашнего задания. Постановка учебной проблемы и

познавательной задачи.

-Какое сегодня число и день недели?

- К какому дню нам нужно подготовиться?

Откройте дневники и скажите, по каким предметам нам предстоит приготовить уроки?

В первой половине самоподготовки мы будем выполнять домашнее задание по математике, во второй –по биологии.

Перед нами стоит задача- закрепить те знания, которые вы получили на уроке и подготовиться к учебному дню.

Прежде,чем приступим к выполнению домашнего задания,проведём с вами устный счёт. Какую тему вы проходите по математике? Назовите дробь 4/6.

Назовите числитель и знаменатель. Какая это дробь? Какие ещё дроби вы знаете?

Назовите дроби

2/5,31/6,7/15,13/8.

Решить примеры.Презентация.

11/13+2/13=

37/8-15/8=

5/6-2/6=

45/9-1/9

Молодцы, Хорошо справились с заданием. А теперь открыли дневники и скажите что было задано на дом? Первый пример решим у доски и решит его Настя Горшкова.

Кому что непонятно поднимаем руки.

Гимнастика для глаз Чтобы хорошо видели и написали красиво.

Открыли тетради пропустили 4 клеточки записываем Домашняя работа и приступаем к выполнению домашнего задания

Самостоятельная работа.

Проверка д/з

Итог.

Биология.

Динамическая пауза на внимание

Ребята с какой темой познакомились на уроке? А теперь послушайте стихотворение.

Для чего в природе бабочки нужны?

Мы сейчас об этом вам сказать должны.

Пищей служат птицам и зверькам,

Ящерицам, земноводным, даже паукам.

Также бабочки могут опылять цветы,

Чтоб потом образовались из цветов плоды.

А для человечества много лет подряд

Шелковые нити поставляет шелкопряд.

А с какими бабочками мы познакомились на уроках? правильно это яблоневая плодоножка и капустница. Капустница и плодоножка приносят вред человеку а шелкопряд приносит пользу человеку, ПОЭТОМУ ШЕЛКОПРЯД И ОДОМАШЛЕН. Посмотрите как выглядит шёлковая нить и материал из которого шьют красивые вещи и которые дорого стоят.


Выполнение д\з.

Откройте учебник на с.35 вспомните материал урока, пробегите глазами по тексту и ответьте на вопрос чем яблоневая плодоножка и капустница отличаются от тутового шелкопряда?

Неля и Айдар работают по карточкам.

Итак чем яблоневая плодоножка и капустница отличаются от тутового шелкопряда? Ребята а где разводят тутовый шелкопряд? Что происходит после того как бабочка отложит свои яйца?

По рисункам разложите развитие тутового шелкопряда?

Найдите и прочитайте почему коконы обрабатывают горячим паром?

Как выходит бабочка из кокона?

Где получают яйца (грену)тутового шелкопряда?

Молодцы. Ответили на все вопросы. А сейчас посмотрим как поработали Неля и Айдар.

Итог

Видеоролик про тутовый шелкопряд