МОУ Большекуликовская СОШ
Открытый урок на тему:
«САМ СЕБЕ Я ПОМОГУ-
И ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГУ»
В 3 классе у учителя
Выборновой Л. И.
ВМО 12 ФЕВРАЛЯ 2018г.
Цели урока: продолжить работу над правилами сохранения и укрепления здоровья; дать представление о вредных привычках
.
Оборудование:
1. Плакаты «Здоровый образ жизни».
2. Таблица «Вредные привычки».
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока
- Сегодня на уроке продолжим разговор о правилах сохранения и укрепления здоровья.
- Тема урока: «Здоровый образ жизни».
II. Проверка домашнего задания. (Фронтальный опрос)
- С помощью чего нужно проводить закаливание?
- Назовите мероприятия по закаливанию организма.
- Какие правила нужно соблюдать при закаливании?
- Какие болезни называются инфекционными?
- Что такое аллергия?
III. Работа по теме
1. Беседа. Здоровый образ жизни.
Для того, чтобы быть здоровым надо знать правила сохранения и укрепления здоровья.
- А вы их знаете?
Если это правило полезное — вы поднимаете руки вверх, если нет — разводите в стороны:
-заниматься физкультурой,
-смотреть допоздна телевизор,
-кушать 2 раза в день,
-много смеяться,
-чистить зубы 2 раза в день,
-курить,
-регулярно расчесывать волосы,
-объедаться сладостями,
-мыться один раз в месяц,
-спать днем,
-употреблять алкоголь,
-отдыхать на море,
- много есть фруктов и овощей
- Молодцы, знаете правила!
Один мальчик очень хорошо знал все правила сохранения и укрепления здоровья. Знал, но почти никогда их не выполнял. То забывал, то ленился, то спешил и говорил себе: вот завтра всё буду делать правильно, а сегодня уж как-нибудь. Но на следующий день повторялось то же самое, и через день... Как ты думаешь, будет ли этот мальчик здоровым?
Важно не только знать, но и выполнять их.
Правила сохранения и укрепления здоровья только тому приносят настоящую пользу, кто следует им не от случая к случаю, а постоянно, кто живёт по этим правилам. О таком человеке говорят: он ведёт здоровый образ жизни. Каковы же главные правила здорового образа жизни.
2. Работа по учебнику. С. 154-157.
- Прочитайте текст учебника.
- Назовите первое правило. (Соблюдай чистоту.)
- Что оно означает?
- Назовите второе правило. (Правильно питайся.)
- Какое питание можно читать здоровым?
- Назовите третье правило. (Сочетай труд и отдых.)
- Почему нужно сочетать труд и отдых?
- Назовите четвертое правило. (Больше двигайся!)
- Почему малоподвижный образ жизни вредит здоровью?
- Назовите пятое правило. (Не заводи вредных привычек.)
- Эти правила нужно запомнить.
IV. Физкультминутка
v. Работа но теме
- О чем говорит пятое правило?
- Какие вредные привычки вы знаете?
Пришел ученик из школы, раскидал по всей комнате свои вещи. На столе у него беспорядок. Родители расстроены: у нашего сына плохая привычка - не кладет вещи на место, все разбрасывает, не аккуратен.
Привык ученик постоянно палец во рту держать или грызть карандаш. Опять же плохо: с грязью можно и микробов в рот занести.
Но есть привычки, которые мало назвать плохими, к ним больше другое название - опасные, вредные. Курение очень вредно |для здоровья. Табак поражает сердце, мозг, легкие, почки и другие органы человека. Он особенно вреден для растущего организма, который слабеет и плохо развивается.
Сообщение (ученик).
Вред курения
Курильщик не только отравляет свой организм, но и всех окружающих. В дыму одной папиросы содержится до двадцати ядовитых веществ, в том числе никотин - сильнейший яд. Если извлечь никотин из пяти папирос, то он убьет кролика, а из ста - лошадь Организм курильщика постепенно привыкает к никотину, но от этого вредное воздействие его не уменьшается. Каждый курильщик втягивает в себя ядовитые вещества, которые разрушают организм и могут привести к смерти. Курящие часто страдают легочными за болеваниями, никотин действует на их мозг и другие органы, курение способствует развитию тяжелой болезни - рака.
Курение вызывает раннее, преждевременное старение всего организма. Лицо курильщика покрывается густой сетью морщин, пальцы и зубы становятся желто-коричневыми, организм дряхлее и ослабевает. Курение создает дурное самочувствие человека.
Особенно чувствительны к табачному дыму некурящие люди. Табачный дым и курение чрезвычайно вредны детям.
А вот и другая очень опасная привычка. Ты, наверное, знаешь, как страдают взрослые от всякого вина, водки и вообще от алкогольных напитков. Для детей это яд втройне. Известны случаи, когда дети |умирали от алкоголя или тяжело заболевали.
Интересные факты:
Смертельная доза алкоголя для годовалого ребенка – 100грамм водки, для подростка – 300-500 грамм.
Подсчитано, что систематическое употребление алкоголя сокращает жизнь на 10 лет.
- Послушайте басню С.В. Михалкова «Непьющий воробей».
Чтец. Случилось это
Во время птичьего банкета:
Заметил Дятел-тамада,
Когда бокалы гости подымали,
Что у Воробушки в бокале
Вода, фруктовая вода!
Подняли гости шум,
Все возмущаться стали,
«Штрафной» налили воробью,
А он твердит своё:
«Не пью! не пью! не пью!»
«Не поддержать друзей?
Уж я на что больная? —
Вопит сова, — а всё же пью до дна я.
Где ж видано, не выпить за леса
И за родные небеса?!»
Со всех сторон стола несутся голоса.
Что делать, Воробей приклювил полбокала.
«Нет! Нет! — ему кричат.
Не выйдет! Мало! Мало!
Раз взялся пить, так пей уже до дна!
А, ну, налить ему ещё бокал вина!»
Наш скромный трезвенник
Недолго продержался.
Все разошлись, он под столом остался...
С тех пор прошло не мало лет,
Но Воробью теперь нигде проходу нет.
И где бы он не появился,
Везде ему глядят и шепчут вслед:
«Ах, как он пьёт!»,
«Ах, как он разложился!»,
«Вы слышали? На днях опять напился!»,
«Вы знаете? Бросает он семью!»
Напрасно Воробей кричит:
«Не пью! не пью!»
Есть еще очень опасная привычка - токсикомания. Это трудное слово можно перевести как «тяга к яду». Люди, понюхавшие ядовитую жидкость, впадают в состояние, похожее на опьянение. При этом нередко наступает отравление со смертельным исходом.
Нельзя не сказатъ и о страшной болезни нашего века – наркомании. Она развивается от употребления дурманящих, ядовитых веществ - наркотиков. Отведав папирос с наркотиками или специальных таблеток, слабые или излишне любопытные люди, как правило, вскоре, переходят к введению вредных веществ с помощью уколов. Случается, что человек становится стойким наркоманом после двух – трех инъекций. Наркоманы разрушают свое здоровье. Находясь в состоянии наркотического дурмана, они нередко наносят себе страшные ранения, кончают жизнь самоубийством или совершают преступления.
Вот почему... Совет, просьба, приказ - никогда, ни при каких обстоятельствах
не пробуй никаких наркотических веществ!
YI. Итог урока
- О каком человеке можно сказать, что ведет здоровый образ жизни?
- Какие правила надо выполнять, чтобы быть здоровым?
YII. Дом. задание. Учебник стр. 154-157, тетрадь стр. 41.