СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое мероприятие "Твори добро"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое мероприятие на тему "Твори добро"

Просмотр содержимого документа
«Тема. Твори добро.»

Тема: «Твори добро!»


Цель: дать детям понятие, что доброта – одно из лучших качеств человека, научить детей делать добро.

Задачи:

- формирование чувств доброты, милосердия, толерантности, сопереживания, сочувствия, нравственного выбора.

- развитие качеств нравственной личности.

- формирование навыков групповой работы.


Оборудование: плакат с изображением солнца, лучи( по кол-ву человек), рисунок подсолнуха, семена подсолнечника, стаканчики, земля, мягкая игрушка солнце, ручки, 4 листа А4


1.Оргмомент

Самоопределение к деятельности

- Хочется начать нашу встречу со стихотворения:

Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться:

"Доброе утро!"
"Доброе утро!" солнцу и птицам.
"Доброе утро!" улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро длится до вечера!

 

1 Звучит песня: «Что такое доброта»

-Мы не случайно начали наш час общения с этой песни.

- О чем в ней говориться? (о добре, доброте),

Да. Тема нашего разговора будет такова «Твори добро!»


2. Упражнение «Найди своё место»

Ребята задумайтесь, кто из вас считает себя добрым человеком?

-Прошу выйти в сектор « +» справа от меня

А кто не очень добрым?

-« слева от меня

-Почему ты занял место в этом секторе? (Ответы детей)

Я вижу ваши удивленные глаза (я слышу ваши бурные эмоции.) Что же вас так удивило? Может быть, мы не ожидали увидеть здесь некоторых ребят. Я открою вам небольшую тайну, что на самом деле среди собравшихся здесь, никто не слукавил. Внутри каждого из нас есть своя индивидуальная мерка- измеритель, она то и подсказывает нам каким надо быть. Некоторые, например, накормят котенка и уже считают себя добрым, хотя он сделал всего лишь доброе дело. Другой может сделать подряд много добрых дел: перевести старушку через дорогу, поднять коляску соседке, поднять мусор за другого и считать это обычным делом, долгом, не приписывая себя славу доброго человека.

Прошу занять свои места.

3. Упражнение «Эксперимент»

- Давайте сейчас с вами проведем эксперимент. Закройте глаза и поднимите руку те, кто всегда говорит близким и знакомым людям: «Здравствуйте!».

Опустите руку, откройте глаза и отметьте на своих карточках +, кто сейчас поднимал руку. Снова закройте глаза и поднимите руку те, кто всегда говорит «спасибо». Откройте глаза и поставьте +. Продолжаем ту же работу: кто всегда говорит «извините»? Ставим себе +. И наконец, кто из вас практически всегда говорит: «Желаю вам всего доброго!». Открываем глаза и считаем, сколько + у вас всего получилось. (спросить у 3-4 человек)

А теперь вспомните тот момент, когда каждый из вас находился в сектор +, посчитав себя добрым человеком. Совпало ли ваше мнение с результатом эксперимента? Выводы вы сделаете сами.

Вывод: Да, эти слова важны для нас, но дело не только в том, чтобы всегда произносить их в нужный момент, сколько в умении отвечать на добро движениями своей души, то есть быть добросердечным, чутким, сопереживающим человеком.

4. К сожалению, на земле есть белое и черное, есть добро и зло. Нужно уметь отличать эти поступки. На столах у вас лежат карточки. Каждая группа составляет образ определённого человека.

1 гр. Образ доброго человека.

2 гр. Образ злого человека.

3гр. Образ безобразного человека.

4гр. Образ прекрасного человека.

Постарайтесь показать образ человека и в цвете.(учащиеся приклеивают качества).После завершения работы нужно будет наших людей поселить на нашей планете Земля. Подумайте, где вы их будете селить. Учащиеся работают

Каждая группа получает силуэт человека и перечень качеств. Выбирают качества и составляют образ определенного человека. На полосках бумаги доброта, правда ,жалость, чуткость, милосердие, злость, чёрствость, уважение, любовь, бездушие, жадность, злость.

Учитель: Вот мы получили нашу планету Земля с ее жителями. Объясните каждая группа свое решение. А как вы думаете, что же нам сделать чтобы на нашей планете было больше добра.(Ответы детей)

5. Да мы с вами должны творить больше добрых дел. И быть внимательными друг к другу. «Правила доброго человека»

Давайте создадим правила, которые нужно соблюдать, чтобы стать добрым человеком.(4 мин)


Правила доброго человека

  • Не ссорится

  • Уступать друг другу

  • Не бояться просить прощения, если обидел друга

  • Не грубить, быть вежливым

  • Не злиться

  • Не жадничать

  • Помогать другу

  • Быть честным

  • Быть вежливым

  • Доверять друг другу

  • Делиться успехами и неудачами

  • Не оставлять друга в беде, не ждать просьбы о помощи, а самому предлагать ее


6.«Семечко».

Перед вами на столе лежат семена. Возьмите каждый себе по семечку.

А какими качествами должен обладать прекрасный, добрый, хороший человек? (Дети называют качества личности вежливость, доброжелательность, добродушие, милосердие благородство.)

- А что необходимо, чтобы эти качества развились у человека? (Их надо «вырастить» - воспитать.)

- Есть ли все эти качества у вас?

Какое из них вы хотели бы в себе «вырастить», воспитать?

- А что для этого нужно делать? (Работать над собой, прикладывать усилия)

Подумайте сейчас об этом, и посадив в горшочек семечко, ухаживая за ним, помните о том качестве, которое хотите «вырастить» в себе.

(каждый в горшочек сажает семечко, чтобы вырастить в себе качество хорошего, доброго человека)

-Закончить наш разговор мне хотелось такими строчками :

Добро нас греет и ласкает,
Его в избытке не бывает...
Добра чем больше отдаёшь,
Оно тем больше прибывает.

8. РЕФЛЕКСИЯ: Стоя в круге, передаем друг другу солнышко, как символ доброты ,добрых поступков.

- Будем, передавая это солнышко, делиться с другими своей добротой.

- Передавая солнышко, вы можете начать свою мысль с фразы: «Сегодня я понял…», «Теперь я знаю…»

Вывод: Будьте добрыми. Умейте добрыми глазами увидеть радость или беду другого человека. Добрым сердцем откликнуться на неё. И добрым делом помочь.




Просмотр содержимого презентации
«Твори добро»

Придумано кем-то просто и мудро,  При встрече здороваться:

Придумано кем-то просто и мудро, При встрече здороваться:

"Доброе утро!" "Доброе утро!" солнцу и птицам. "Доброе утро!" улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым! Пусть доброе утро длится до вечера!

Упражнение «Найди своё место»

Упражнение «Найди своё место»

Упражнение «Эксперимент»

Упражнение «Эксперимент»

Работа в группах 1.Составляет образ доброго человека. 2.Составляет образ злого человека. 3. Составляет образ прекрасного человека. 4. Составляет образ безобразного человека.

Работа в группах

  • 1.Составляет образ доброго человека.
  • 2.Составляет образ злого человека.
  • 3. Составляет образ прекрасного человека.
  • 4. Составляет образ безобразного человека.

Правила доброго человека Не ссорится Уступать друг другу Не бояться и просить прощения, если обидел друга Не грубить , быть вежливым Не злиться Не жадничать Помогать другу Быть честным Быть вежливым Доверять друг другу Делиться успехами и неудачами Не оставлять друга в беде, не жадничать не ждать просьбы о помощи, а самому предлагать ее.

Правила доброго человека

Не ссорится

Уступать друг другу

Не бояться и просить прощения, если обидел друга

Не грубить , быть вежливым

Не злиться

Не жадничать

Помогать другу

Быть честным

Быть вежливым

Доверять друг другу

Делиться успехами и неудачами

Не оставлять друга в беде, не жадничать не ждать просьбы о помощи, а самому предлагать ее.

Посеем семена Добра

Посеем семена Добра