СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое занятие "Витамины и здоровье".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Чтобы формировать у детей младшего возраста потребности к здоровому образу жизни начинать нужно с простых занятий в игровой форме. Я хочу поделиться конспектом такого занятия, темой которого является: "Витамины и здоровье".

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие "Витамины и здоровье".»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №10»








Разновозрастная группа детей раннего возраста.





Конспект открытого занятия по теме:

«Витамины и здоровье».




Воспитатель: Т.Е. Комкова















с. Кужендеево, 2015 г.

Цель: формировать у детей младшего возраста потребность к здоровому образу жизни.


Задачи:

Образовательные:

  • познакомить детей с понятием «витамины», с тем, какую пользу они приносят людям;

  • учить детей различать витаминосодержащие продукты.

Развивающие:

  • развивать внимание, мышление, воображение; активный и пассивный словарь;

  • помочь понять детям, что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной;

  • закрепить знания о наличии витаминов в овощах, фруктах и продуктах питания;

  • развивать мелкую моторику пальцев.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей желание заботится о своем здоровье.


Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Физическая культура», «Здоровье».


Предварительная работа: загадывание загадок об овощах и фруктах, рассматривание иллюстраций с их изображением. Раскрашивание овощей и фруктов. Д/игра «Найди полезный продукт», «Разложи правильно».


Материал к занятию: кукла Витаминка; облака из картона; фонограмма песни «Облака белогривые лошадки»; овощи; фрукты; гречка; фасоль красная и белая; ржаной хлеб; овсянка; клюква; дидактическая игра «Найди полезный продукт»; дерево Здоровья.


Ход образовательной деятельности.


Организационный момент.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Ребятки, ответьте мне на вопрос: как быть здоровым?


Дети:

Заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться, правильно питаться, следить за чистотой, соблюдать режим дня, есть полезные продукты.


Сюрпризный момент.

Воспитатель:

Дети, к нам в гости кто-то пришёл. Хотите посмотреть кто? Присаживайтесь на стульчики и будем смотреть.


(Появляется кукла Витаминка.)

Воспитатель:

Это кукла Витаминка! Поздоровайтесь с ней. Витамины нужны людям, чтобы быть здоровыми, сильными, быстрыми, хорошо видеть и слышать.


Основная часть.

Воспитатель:

У Витаминки есть сестренки – тоже витаминки, только их нельзя увидеть, они живут в разных полезных продуктах. Вы хотите с ними познакомится?


Дети: Да!


Воспитатель:

Тогда мы летим в страну Витаминов и там с ними познакомимся. Разбирайте облака и полетели!

(Звучит песня «Облака белогривые лошадки»)

Воспитатель:

Ну вот, мы и прилетели. Посмотрите, что вы видите на первом столе? (Ответы детей)


(На столе лежат лимон, апельсин, капуста)


В этих фруктах и овощах много витаминов, которые защищают нас от болезней, если мы будем их кушать, то никакая простуда нам будет не страшна.


От простуды и ангины помогают апельсины,

Ну, а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он.


Пойдемте дальше. Что вы видите на следующем столе? (Ответы детей)


(На столе лежат гречка, черный хлеб, фасоль, овсянка)


Правильно вы назвали эти продукты. В них тоже живут витамины. Если мы их будем, есть, то у нас будет здоровое сердце, и мы будем очень умными.


Очень важно спозаранку есть за завтраком овсянку,

Хлеб ржаной полезен нам и не только по утрам!


Ой, посмотрите, кто-то перемешал красную фасоль и горох. Давайте выберем фасоль.


Игра «Перебери фасоль».

Воспитатель:

Молодцы, справились с работой, а сейчас давайте отдохнем.


Физкультминутка.

Будешь кушать витамины.

Будешь очень, очень сильным. Показывают силу

Будешь бегать далеко, Бег на месте

Будешь прыгать высоко. Прыжки на двух ногах

Будут ножки танцевать, Выставляют ногу на носок

И усталости не знать!


Воспитатель:

Пора нам идти дальше по стране Витаминов. А что вы видите здесь?


(На столе лежит морковь, помидор, свекла, перец)

Воспитатель:

Если вы, детки, будете кушать эти продукты, то у вас будет гладкая кожа, здоровые зубки, вы будете хорошо видеть и слышать.

Помни истину простую,

Лучше видит только тот,

Кто морковь жует сырую,

Или сок морковный пьет!


Мы много с вами сегодня узнали, а сейчас я предлагаю вам стать садовниками и вырастить чудо-дерево Здоровья. Вот это дерево, а вам надо выбрать на столе карточки с полезными продуктами, в которых есть витамины, и повесить их на дерево.


(Дети выбирают карточки и объясняют свой выбор).

Воспитатель:

Дети, а почему вы не выбрали конфеты, торт, чипсы?


Дети:

Потому что в них нет витаминов, их есть можно, но понемногу.


Воспитатель:

Ну, вот и закончилось наше путешествие. Пора домой, разбирайте облака, полетели!

(Звучит музыка).


Рефлексия.

Воспитатель:

Дети, где мы с вами побывали? Что видели? А зачем людям нужны витамины?

А Илья у нас знает стихотворение о витаминах.


Илья: Никогда не унываю и улыбка на лице,

Потому что принимаю витамины А,Б,Ц!


(Воспитатель акцентирует внимание детей на кукле Витаминке)

Воспитатель:

Дети, вам понравилось в стране Витаминов? На память об этом кукла Витаминка дарит вам очень полезный продукт – ягоду чёрную смородину. В ней много разных витаминов. Давайте скажем спасибо Витаминке, и до свидания!


(Дети благодарят и прощаются)

Воспитатель:

Вот закончилась игра,

Нам прощаться всем пора,

А гостям мы на прощанье

Скажем дружно: «До свидания!»