СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый классный час в 9 классе "Цвет моей души"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного классного часа - помочь учащимся разобраться в своих эмоциях, понять себя, учиться себя контролировать

Просмотр содержимого документа
«Открытый классный час в 9 классе "Цвет моей души"»

Открытый классный час в 9 классе



Дата: 22 января 2020г.

Тема: Цвет моей души…

Цель:

-помочь учащимся разобраться в своих эмоциях, понять себя, учиться себя контролировать

- способствовать развитию речи, логического и образного мышления, обогащать словарный запас учащихся; развивать умения формулировать и высказывать своё мнение

- воспитывать положительное отношение учащихся к себе, к своим эмоциям, к людям; уверенность в собственных силах и возможностях


Ход классного часа

1. Орг. момент

Уч.: - Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые гости!

- Я попрошу вас, ребята, повернуться всем корпусом, не отрывая ступней от пола налево/ направо и зафиксировать взгляд на любой, самой крайне точке… Хорошо, повернитесь ко мне. Молодцы! А теперь еще один раз сделайте то же самое. Но постарайтесь зафиксировать взгляд еще дальше, чем в первый раз… Получилось? Молодцы! Садитесь!

- Я хочу, чтобы вы всегда в жизни, так как сейчас, открывали для себя что-то новое. И каждый раз, когда вам будет казаться, что вы уже на пределах своих возможностей, знайте, что если при-ложить чуточку усилий, можно достичь того, на что вы и не рассчитывали! Открывать для себя новые горизонты!

- Сегодня прекрасная погода, у всех присутствующих хорошее настроение, солнечное, я бы сказала. Я хочу, чтобы в начале нашего классного часа мы с вами озвучили пожелания друг другу на этот час, передавая из рук в руки это солнышко…



2. Введение в тему

1) Беседа


Уч.: - Мне приятно, ребята, видеть вас всех сегодня такими красивыми, яркими, светлыми.

- А в вашем понимании, что значит «быть красивым»?  В чем, по- вашему мнению, заключается красота человека? (* ответы уч-ов)

- Чем отличается красивая кукла от человека? ( сравн. с куклой- У человека есть душа)

- Что делает душу человека красивой? ( Красивые поступки)

- Какие поступки можно назвать красивыми, а какие – некрасивыми?

- Что нужно человеку для счастья? (* ответы уч-ов) – СЕМЬЯ, ЗДОРОВЬЕ, ЛЮБОВЬ

2) Задание 1


На партах у вас лежат высказывания известных людей: писателей, философов, учёных, общественных деятелей, которые делятся с миром и с вами своей мудростью и красотой слова о смысле жизни человека. Соберите высказывание и зачитайте вслух. *Приложение 1

3) Задание 2


- Чтобы совершать красивые, хорошие поступки, каждый человек должен иметь определенные чувства, побуждающие его к этим поступкам, испытывать эмоции.


- Сейчас вы просмотрите фотографии, и после каждого слайда будете называть эмоцию, чувства, которые вызывает у вас фото одним словом, а поможет вам в этом ТАБЛИЦА ЧУВСТВ – (слайд)

- Молодцы, вы неплохо/отлично справились в таких непростых понятиях.

3. Работа над темой



  • 1) Ассоциации

Сл. учителя: - Все мы разные, так непохожи друг на друга. Одни – блондины и блондинки, другие – брюнеты и брюнетки. Высокие, низкие… Но всё это внешние признаки, качества, характеристики видимые другим, посторонним… А о ваших внутренних качествах окружающие могут только догадываться…

- У вас на столах лежат листочки, переверните их и напишите с каким временем года вы себя соотносите. Цветом, цветком или растением, фруктом и явлением природы – по одному слову (*дети работают)

- Кто хочет прочитать свои ассоциации? Смелее… Очень мне понравились ваши ассоциации с явлениями природы…. (гроза, молния, дождь, снег, цунами, лавина, извержение вулкана, град, солнце, ветер, солнце…)



  • 2) Тема классного часа

Сл. учителя: - скажите, ребята, а какие явления природы, по вашему мнению, приносят пользу человечеству и Земле в целом? (* ответы уч-ов): Солнце творит и человек творит…

- Всё прекрасное/… на Земле от Солнца, всё хорошее/… – от человека.

- Согласна, что Солнце. Как и Человек имеет положительные качества, но Солнца не может видеть себя, а Человек может видеть себя, может понимать последствия своих поступков, может отличать добро от зла, видеть тёмное и светлое…

- Посмотрите на экран / доску. Я хочу произнести слова Сократа: «В каждом человеке есть Солнце. Только дайте ему светить!»

- Тема нашего классного часа – ЦВЕТ МОЕЙ ДУШИ.



  • 3) Объявление в газету

Сл. учителя: - Не все подростки понимают кто я такой, почему я такой, зачем я живу. Ответить на эти непростые вопросы достаточно трудно даже взрослому. Однако эти самые ОТВЕТЫ определяют отношение к нам самим других людей, определяют отношение людей к нам и к жизни в целом.

- Представьте., что вы открываете газету и читаете объявление – «Требуется человек…», ознакомившись с требованиями, вы понимаете, что подходите идеально. Набираете номер, указанный в объявлении и, выслушав вас, вам задают вопрос : «Кто Вы?» Как вы ответите на этот вопрос? (* ответы уч-ов)

- Хорошо. Но человек «из телефона» говорит вам: «Нет! Я спрашиваю – кто Вы?». Если задают такой вопрос взрослому человеку, он скорее всего ответит: «Я – учитель/ врач/ секретарь/ депутат». И если я о себе скажу, что я не просто учитель, что я люблю читать, путешествовать, общаться, вкусно готовлю, имею много друзей, то, согласитесь, такая информация даст обо мне большее представление…

- Поэтому мы должны с вами научиться отвечать на такие простые вопросы как кто я? Научиться себя оценивать.

- Что мы можем о себе узнать (от других) – *черты характера, возможности , способности.



  • 4) Беседа

- Узнавать себя нужно, чтобы объективно оценивать свои возможности и способности.

- Давайте уточним, ребята, зачем вообще нужна правильная самооценка? (* не совершать ошибок, не получать от жизни разочарований, уметь что-то прогнозировать, чтобы правильно отреагировать в случае непредвиденных ситуаций, в выборе профессии)

- Действительно, человек, который может объективно себя оценивать, может безошибочно выбрать для себя профессию, достаточно легко для себя пережить крушение жизненных планов, разочарования, ошибки, неудачи, от которых никто не застрахован. К такому человеку тянутся окружающие, пот. что он излучает намного больше яркого, тёплого света, который так необходим нам, всему живому на Земле.

  • 5) Правильная самооценка

-А как же мы можем узнать человека с правильной самооценкой, по каким признакам?

- Обратите внимание на слайд/доску – красный круг с плюсом - черты характера человека с завышенной самооценкой, зелёный с минусом – с заниженной самооценкой и бежевый - с объективной самооценкой.

-Работаем в группах (по рядам): распределите черты характера по трём видам самооценки :

ВСПЫЛЬЧИВОСТЬ

УРАВНОВЕШЕННОСТЬ

ВНУШАЕМОСТЬ

НАГЛОСТЬ

ПАССИВНОСТЬ

ОБИДЧИВОСТЬ

САМОУВЕРЕННОСТЬ

СКРОМНОСТЬ

УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

ТРУСЛИВОСТЬ

ВЫСОКОМЕРИЕ

ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА

(*проверка на сл. _______________)

- Ребята, что мы можем посоветовать человеку с завышенной/заниженной/объективной самооценкой? (* ответы уч-ов)

- Со стороны судить человека легко, а вот самого себя сложнее, если быть объективным. Иногда быстрее , но такая самооценка не всегда правильная.



  • 6) Рассказ о девушке Маргарите



*Папа, бабушка и мама считают, что Маргарита – самая красивая девочка в школе. Но учителя всегда к ней придираются и ставят тройки, как её подружкам Светке и Маринке, которых Маргарита считает намного глупее себя. Но Светка и Маринка, правда, так не считают и как-то сказали Маргарите, что та слишком высокого мнения о себе. То же самое говорил и бывший друг Маргариты, Сергей, с которым она поссорилась. Теперь Маргарита с ними со всеми не разговаривает. Она считает, что они ей просто завидуют. И когда она станет известной всему миру фотомоделью – тогда она всем покажет, что они ей в подмётки не годятся.

- Скажите, правильно ли оценивала себя Маргарита и какие ошибки она совершила (что проявляла)?

- Девушка не была знакома с правилами: КАК ПРАВИЛЬНО ОЦЕНИТЬ СЕБЯ? ( *на слайде)

КАК ПРАВИЛЬНО ОЦЕНИТЬ СЕБЯ?

  • Судите о себе по делам.

  • Сравнивайте себя с теми, кто лучше вас.

  • Тот, кто вас критикует – ваш друг.

  • Критикует один – задумайся!

  • Критикуют двое – проанализируйте свое поведение.

  • Критикуют три человека – переделывайте себя.

  • Строго относись к себе и мягко к другим.



- Теперь вы тоже знаете правила самооценки, и я хочу, чтобы вы попробовали себя оценить, учитывая правила, учитывая свои поступки за последнее время или с начала 9 класса, учитывая критику родных, друзей и учителей. Я раздам вам СОЛНЫШКИ, а вы вспомните, пожалуйста, всё и напишите на оранжевых листочках положительные свои качества, а на красных – отрицательные, если найдёте их в себе и приклейте к солнышку. У вас получатся разноцветное солнышко.

( *ученики работают )

  • 7) Солнышко



- Поднимите свои солнышки и покажите друг другу. Смотрите, сколько света и тепла появилось в классе, целых _____ солнышек засветилось. Знайте, что солнце, которое вы сейчас держите в своих руках, - внутри вас. Оно не возникло, не появилось вдруг сейчас из ниоткуда, оно было с вами всегда, с момента вашего рождения. И несмотря на то, что вы ассоциируете себя с …. вулканом, цунами, в каждом из вас есть солнышко – ваша душа – светлая, теплая, яркая, лучистая, стоящая на пороге взрослой жизни.



- Посмотрите какие цвета преобладают? - *Тёплые, желтые, яркие.



- Может быть кто-то хочет прокомментировать, объяснить , почему такое солнышко у него получилось, рассказать нам о своих качествах, что бы вы хотели исправить в себе? (*ответы детей).

- Скажите, он/она правильно себя оценил/-а? Вы согласны?

- Спасибо за откровенность!

- Спасибо, ребята, я попрошу вас выйти к доске о прикрепить свои солнышки на доску/ватман.

(*дети выходят и крепят солнышки на ватманы)



4. Итог классного часа



- Посмотрите какая красивая у нас душа класса в форм солнышек. И эти солнышки, такие яркие, светлые очень нужны вам, вашим близким, родственникам, мне нужны. У каждого из вас есть хорошие качества. Используйте их и ваши солнышки будут всегда светиться. А ярко красных лучей со временем станет меньше. Но это сигнальные маячки нам - это те моменты, над которыми нам с вами нужно работать: побеждать лень, страх, неуверенность, грубость, неуважение… Чтобы наш свет горел ярче и ярче…

- Работайте над собой и помните, что счастлив тот, кто открывает в себе внутренние богатства.



( *вручение учащимся сладких подарков)



Кл. рук.: - Спасибо вам, дорогие мои ребята, желаю удачи!







Кл. руководитель:

Стасюк Ирина Валериевна









7