5 класс
Раздел: Электротехнические работы
Тема урока: Сборка электрической цепи.
Цели:
образовательная: создать условия для получения учащимися знаний и умений по оконцеванию проводников и сборки разветвленной электрической цепи с использованием установочной электроарматуры;
развивающая: способствовать развитию безопасных навыков работы с электромонтажными инструментами, развивать способности к чтению и составлению электрических схем;
воспитательная: Прививать навыки электробезопасности, ответственности за порученное дело, стремление к самосовершенствованию.
Методы проведения занятия:
Рассказ, беседа, демонстрация, практическая работа
Объект труда:
Разветвлённая электрическая цепь
Межпредметные связи:
Физика, химия, черчение
Материально-техническое оснащение:
Верстак, наборы электромонтажных инструментов, набор проводников, электроустановочная арматура, тетради со схемой, инструкционные карты.
Литература для учителя:
Программа “Технология. Трудовое обучение. 5-8 кл.”.
Ход урока:
Организационная часть (3 мин)
Приветствие учащихся и проверка посещаемости
Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.
Назначение дежурных.
Объявление темы урока: Монтаж электрической цепи (ученикам записать дату и тему урока в тетрадь).
Объявление цели урока: Научиться выполнять оконцевание и присоединение проводников к электроарматуре, собирать разветвлённую электрическую цепь.
2. Повторение пройденного материала (7 мин)
Опрос-беседа
Объяснение нового материала (15 мин)

Монтаж электрической цепи состоит из двух основных операций: оконцевания проводов и присоединения их к электроарматуре (зарядка электроарматуры).
Чтобы подсоединить провода к электроарматуре, их предварительно нужно зачистить и оконцевать.
Оконцевание проводов — это освобождение их от изоляционной оболочки и оформление петелькой (кольцом) или прямым концом (тычком), в зависимости от конструкции электроарматуры.
П
ри монтаже электроцепи, оконцованный в форме кольца провод прижимается винтом к контакту арматуры. Если монтаж предусматривает втыкание провода в отверстие контакта и прижатие его сбоку винтом, применяют оконцевание тычком. Однако первый способ получил большее распространение.
П
ри подсоединении проводов к деталям на винт последовательно надевают пружинную шайбу 2, плоскую шайбу 3, потом колечко провода 4. Затем винт вставляют в резьбовое отверстие и закручивают отверткой. Надо обратить внимание на то, чтобы направление закрутки колечка совпадало с направлением вращения винта. Это предотвратит выдавливание провода из-под винта. Пружинная шайба необходима для поддержания постоянного давления в месте контакта провода с изделием.
Некоторые винтовые зажимы имеют скобы, которые предотвращают выбрасывание провода при закручивании винта. Такая конструкция позволяет не делать колечка на конце провода и упрощает крепление его в зажиме.
Надо помнить, что все винтовые зажимы требуют периодического контроля плотности затяжки винтов, которая со временем ослабевает.
На практическом занятии вам предстоит самостоятельно выполнить оконцевание и подсоединение проводов к электроарматуре, наиболее предпочтительным способом. Работа будет проводиться по инструкционным картам.
3.4. Закрепление нового материала.
Вопросы к группе:
При оконцевании и сращивании проводов после снятия изоляции, жилы зачищают до блеска. Зачем?
Какие операции называются электромонтажными?
В каком случае провода оконцовывают петелькой ? тычком?
Вводный инструктаж (20 мин)
Правила безопасной работы
Работать только исправным инструментом.
Соблюдать особую осторожность при работе с монтерским ножом.
Снятие изоляционной оболочки и зачистку токоведущей жилы выполнять только на подкладной доске, нож держать наклонно, резать от себя.
Ручки кусачек, плоскогубцев, пассатижей, круглогубцев и щипцов держать в обхват, не закладывая пальцы между ними.
Изоляцию проводов выполнять надежно.
Соединительные винты затягивать туго.
Не работать отверткой на весу.
Не производить подключение электроарматуры на весу.
Включение цепи после сборки производить только с разрешения учителя — в сеть с напряжением не более 36 В.
Демонстрация приёмов работы:
Безопасный способ снятия изоляции.

Технология оконцевания проводов тычком и петелькой.


Самостоятельная работа учащихся (30 мин)
Инструменты и материалы: комплект электромонтажных инструментов, подкладная доска, изоляционная лента, отрезки одно и многожильных изолированных монтажных проводов, электропатрон, выключатель, штепсельная вилка, схема простейшей электрической цепи, предохранители. Задание. Выполнить оконцевание проводов и зарядку электроарматуры (электропатрона, предохранители, выключателя). Сборка простой электро- цепи
Ход работы
Изучите правила безопасной работы с электромонтажными инструментами.
Пользуясь принципиальной электрической схемой, найдите на монтажной схеме «ламповой патрон, предохранитель, выключатель».
Определите места подключения проводников, что бы получилась замкнутая цепь.
Подготовьте необходимые провода и инструменты.
Выполните оконцевание проводов и произведите зарядку лампового патрона
. Изучите схему подключения предохранителей и выполните подсоединение проводников согласно схемы.
Изучите схему«Присоединение проводов к выключателю» и выполните подсоединение проводников согласно схемы.
Подключите согласно схеме электрические лампы.
С разрешения учителя произведите испытание электрической цепи.
Текущий инструктаж учащихся - в процессе целевых обходов.
Первый обход: проверить организацию рабочих мест и соблюдение безопасных приемов труда.
Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций (оконцевание, подсоединение)
Третий обход: проверить правильность сборки электрической цепи и осуществление учащимися самоконтроля. Провести приемку и оценку работ.
6. Заключительный инструктаж (5 мин)
6.1. Подведение итогов работы
6.2. Анализ характерных ошибок и их причин.
6.3. Сообщение оценки работы учащихся.
7. Уборка рабочих мест (10 мин)
5