СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Именительный падеж" 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема открытого урока «Именительный падеж» в 5 классе направлена на формирование у учащихся представлений об особенностях существительных в именительном падеже. Урок является коррекционным, т.к. поставленные цели направлены на коррекцию у учащихся устной и письменной речи. Для проверки правильности восприятия материала используется фронтальная беседа, карточки, задания. Для лучшего осознания и понимания изучаемого материала в ходе урока учащиеся делают в тетради записи: записывают словарные слова, целые предложения. В конце урока дети должны знать: особенности имен существительных в именительном падеже. Должны уметь определять именительный падеж у существительных. Процесс коррекционного обучения требует разнообразия как в применении различных методов, так и в организации различных форм обучения. Данный тип урока – урок изучения нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Именительный падеж" 5 класс»


Введение

Тема открытого урока «Именительный падеж» в 5 классе направлена на формирование у учащихся представлений об особенностях существительных в именительном падеже. Урок является коррекционным, т.к. поставленные цели направлены на коррекцию у учащихся устной и письменной речи. Для проверки правильности восприятия материала используется фронтальная беседа, карточки, задания. Для лучшего осознания и понимания изучаемого материала в ходе урока учащиеся делают в тетради записи: записывают словарные слова, целые предложения.

В конце урока дети должны знать: особенности имен существительных в именительном падеже. Должны уметь определять именительный падеж у существительных.

Процесс коррекционного обучения требует разнообразия как в применении различных методов, так и в организации различных форм обучения. Данный тип урока – урок изучения нового материала.

















Тема урока: Именительный падеж

Цель: знакомство с именительным падежом имени существительного;

Задачи урока:

образовательная:

- познакомить учеников с особенностями существительных в именительном падеже;

коррекционно-развивающая:

- коррекция устной и письменной речи;

- развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;

- развивать познавательную активность, повышать степень самостоятельности и инициативности учащихся;

Воспитательная:

- воспитывать культуру поведения на уроке;

- воспитывать у учащихся любовь к предмету.

Оборудование: Учебник «Русский язык» Э.В.Якубовская 5 класс, карточки с заданием, схема разбора имени существительного.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: словесный, наглядный.

Технологии: групповая, игровая, ИКТ, здоровьесберегающая.

Планируемые результаты:

-научились определять именительный падеж у существительных;

- закрепили навык определения основы предложения;

-развивали речь, логическое мышление;

- развивали коммуникативные качества

-учились делать выводы.

Ход урока


I. Организационный момент. (создание эмоционального настроя)

- Здравствуйте, ребята! садитесь!

«Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!»

- Вот такими словами я бы хотела начать наш урок, ребята. Посмотрите на свое рабочее место! Всё ли вы приготовили? (учебник, тетрадь, дневник, ручка, карандаш, линейка, резинка)

- Ребята, сегодня в нашем классе необычный урок. У нас гости. И я надеюсь, что им у нас очень понравиться, а вы сумеете показать, чему научились за это время.

На уроке вы будете:

- выполнять задание;

- давать полные ответы,

- не забывать о том, что писать следует грамотно и красиво,

- внимательно слушать вопросы учителя и ответы товарищей,

В процессе урока за каждое выполненное задание вы получите фишку.

В конце урока мы подведём итог. Кто больше всего набрал фишек.


Тема нашего урока "Именительный падеж ".


На уроке мы узнаем о существительных в именительном падеже, об их особенностях.

- Открыли тетради, записали число, классная работа и тему нашего урока.

(положите ручки и послушайте меня)

- Ребята, сегодня к нам на урок пришел еще один гость! Вы его очень хорошо знаете! ЭТО- БУРАТИНО! (прикрепляю на доску буратино). И пришел он к нам не с пустыми руками – а с конвертом! БУРАТИНО просит вас помочь ему выполнить домашнее задание. Как вы помните, он не очень любил ходить в школу и много пропускал занятий. И теперь ему сложно справиться в одиночку. Он просит помощи у вас! МЫ ПОМОЖЕМ ЕМУ!? (раздаю конверты с буквами)

- Ребята, БУРАТИНО нужно было вставить пропущенные орфограммы в словарные слова. У вас в конвертах лежат буквы. Ваша задача вставить нужную букву в словарное слово.

II Словарная работа

- Приступаем к работе.

( на доску прикрепляю слова по очереди, ученики выходят к доске и вставляют нужную букву)

Остальные дети проверяют и записывают

ГЕРОЙ; БОТИНКИ; СТОЛИЦА; БИБЛИОТЕКА; ВЕРБЛЮД; ФИЗКУЛЬТУРА; ЖЕЛЕЗО; ОХРАНА.

- Итог задания. Молодцы! ребята, БУРАТИНО вас благодарит за помощь и дарит вам по одной фишке. (раздаю фишки) (убираю буратино с доски)


III. А сейчас закрепим знания об имени существительном.

- Посмотрите внимательно на слова, которые вы записали в словарной работе. Скажите, какая это часть речи? (Имя существительное).

- Докажите, рассказав про имя существительное, согласно плана.

(на доску вывешиваю схему разбора существительного) (раздаю фишки отвечающим)

- Теперь посмотрим, как вы можете применять полученные знания.

Работа с карточкой I.

- Ребята, я раздаю вам карточки. У вас написано по 4 слова. Ваша задача сделать самостоятельно разбор этих слов согласно схеме на доске.

3. Итог выполнения задания. Ученики зачитывают по одному слову, остальные проверяют. (раздаю фишки)

Слон - сущ. одуш., нариц., одуш., ед. ч., м.р.

Дерево - сущ. неодуш., нариц., ед. ч., м.р.

Белка - сущ. одуш., нариц., ед. ч., ж..р.,

Африка – сущ, собств, неод, ж.р., ед.ч.


- Ребята, составьте устно 2 предложения с этими словами.(раздаю фишки)

- Сейчас проверим знание падежей.

Работа с карточкой II.

Поставьте данные существительные в указанных падежах.


Трава ____кого? чего?______ Р.п._____травы___________

____кому? чему?______ Д.п._____траве___________

_______кем7 чем?___ Т.п._____травой___________


Окно ___кого? чего?_______ Р.п._____окна___________

___кому? чему?_______ Д.п.____окну____________

_______кем? чем?___ Т.п._______окном_________


Стол

_____кого? чего?_____ Р.п.______стола__________

___кому? чему?______ Д.п.______столу__________

_______кем? чем?___ Т.п._____столом___________


Проверка: 3 ученика у доски записывают ответы, остальные проверяют. (раздаю фишки)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки,

Плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложим назад.


IV. Итак, переходим к теме урока: "Именительный падеж»

- Почему И.п. так называется? (я расскажу вам немного из истории)

История его восходит к древним временам Греции и Рима. Первыми

Название для него придумали греки (ономастика птозис)

Римские учёные перевили эти слова на латынь: (казус Номинативус).

И греческое онома и римское номен одинаково означали "имя".

Русские перевели это слово на русский язык как именительный, т.е. тот, который называет, именует.

(на доске записаны 2 предложения)

1. Праздник закончился.

2. Дети разошлись по домам.


- Давайте прочитаем предложение, записанное на доске.

- Найдите главные члены предложения, укажите часть речи и укажите в каком падеже стоит подлежащее?


- Дети, в чём мы убедились? (в том, что существительное, стоящее в И.п. в предложении является подлежащим). (записывают предложения в тетрадь.)

А сейчас обобщим всё сказанное и выведем правило.

Итак:

1. Именительный падеж отвечает на вопросы Кто?, Что?

2. Именительный падеж - имя предмета, начальная форма наименования.

3. слова, стоящие в И. п. никогда не имеют предлога.

4. Существительное, стоящее в И.п., в предложении всегда являются подлежащим.


-Ребята, какое сейчас время года? (зима).

- Какая погода бывает зимой? (морозная, ветреная, холодная).


- Придумайте предложение, в котором слово ветер является подлежащим. (Дует сильный ветер. Подул резкий холодный ветер.)

Проверка (Дети зачитывают предложения с места. Раздаю фишки.)


V. Работа с учебником.

1. -Давайте откроем учебник на стр. 136 и ещё раз прочитаем правило.


2.- А сейчас выполним упражнение № 217.

- Послушайте задание к упражнению.


- Проверка. Ребята, назовите одуш. существит. и неодуш. (выдаю фишки).


VI. РАЗДАЮ ЛИСТОЧКИ С ТЕКСТОМ

Ребята читают отрывок из стихотворения.

Сельское утро.

Звон из кузницы несётся,

Звон по улице идёт:

Дружный, утренний, здоровый

Звон по улице идёт.

Звонко стукнула подкова,

Под подковой хрустнул лёд:

(А.Т. Твардовский)


- Назовите главные члены предложения (устно).

- Ребята, давайте запишем первое предложение: Звон из кузницы несётся.

- Выделите главные члены и определите падеж существительных.

Под подковой хрустнул лёд.

- Проверка. Итог выполнения (фишки)

VII. Подводим итог урока.

Итог урока.

- На какие вопросы отвечают имена существительные в Именительном падеже? (Кто?,Что?)

- Употребляются ли имена существительные в именительном падеже с предлогами? (Нет)

- Каким членом предложения чаще всего бывают имена существительные в именительном падеже? (подлежащим)

VIII. Домашнее задание.

стр.135, упр.216.

Подсчёт фишек, выставление оценок.























Заключение

Данный тип урока – урок изучения нового материала. На уроке основное внимание уделялось закреплению пройденного материала и изучению нового материала. Для закрепления пройденного материала был использован наглядный метод обучения.

Данный урок способствовал коррекции устной и письменной речи учащихся. Дети с отклонениями в развитии не способны к долговременному восприятию учебного материала, поэтому на уроке использовалось чередование видов деятельности: работа у доски, работа с карточками, работа в тетради, коррекционно-развивающие игры. Во время урока использовалась наглядность.

Я считаю, что мне удалось реализовать замысел урока, достичь поставленные цели. Проведенный урок был направлен на развитие коммуникативных качеств у учащихся.


















Литература

  1. Русский язык. 5 класс: Учеб. для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида / Э.В.Якубовская.

  2. http://www.myshared.ru/slide/470638/ - презентации по русскому языку

  3. http://kopilkaurokov.ru/russkiyYazik/uroki/117481 - «копилка уроков» - сайт для учителей.


























Приложение 1

Карточка I.

Задание: Выполнить разбор существительных.

  1. Слон 3. Белка

  2. Дерево 4. Африка




Карточка II.

Задание: Поставьте данные существительные в указанных падежах

Трава – Р.п., Д.п., Т.п.,

Окно – Р.п., Д.п., Т.п.,

Стол – Р.п., Д.п., Т.п.















Приложение 2

ОБОЗНАЧАЕТ….


ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОС….



СОБСТВЕННОЕ или

НАРИЦАТЕЛЬНОЕ

СЛОВО…- СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

ОДУШЕВЛЕННОЕ или

НЕОДУШЕВЛЕННОЕ


РОД…


ЧИСЛО…..


Именительный падеж [текст]: урок Казаева Е.А. – Итатский: МКСКОУ для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Итатская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида», 2014 –







Технический редактор Е.А.Казаева




Оригинал – макет подготовлен на компьютере МКСКОУ для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Итатская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида».











Почтовый адрес – 652245, Кемеровская область, Тяжинский район, пгт. Итатский, ул. Школьная, 23

13