СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Конденсаторы"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛИ: 1) Сформировать понятие конденсатора, электроемкость конденсатора, энергия заряженного конденсатора. Научить решать задачи, применяя формулы энергии и электроемкости.

2) Воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес

 к предмету и профессии.

3) Способствовать развитию логического мышления,  развивать память, культуру речи.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«открытый урок "Конденсаторы"»

Управление начального профессионального

Образования Хабаровского края.

Профессиональное училище № 37.































Г. Вяземский.

2006г.

ТЕМА: «Конденсаторы, энергия и емкость конденсатора.

Типы конденсаторов. Применение конденсаторов».



ЦЕЛИ: 1) Сформировать понятие конденсатора, электроемкость конденсатора, энергия заряженного конденсатора. Научить решать задачи, применяя формулы энергии и электроемкости.

2) Воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес

к предмету и профессии.

3) Способствовать развитию логического мышления, развивать память, культуру речи.


Метод проведения: комбинированный урок.


Место проведения: учебная аудитория.


Материальное оснащение урока:

  • Карточки с заданиями для самостоятельной работы.

  • Сообщения учащихся.

  • Плакаты с изображением типов конденсаторов.

  • Рабочая карта урока.

  • Компьютер.

  • Диск: «Физика. Библиотека наглядных пособий. 7- 11класс». (Анимации: Емкость конденсатора и его использование. Конструкция и энергия конденсатора).



Связь с предметами: история, математика.


















Ход урока:

  1. Организационная часть.

  • Подготовка аудитории.

  • Проверка готовности учащихся.



Действия преподавателя.

Действия учащихся.

Сегодня у нас необычный урок. У нас присутствуют гости. Поздороваемся с ними. Прошу садиться.

У каждого из вас на столе рабочая карта урока. Подпишите на ней свою фамилию. После выполнения каждого задания вы в ней будете проставлять количество баллов за выполнение задания. В конце урока мы подсчитаем общее количество баллов и выставим соответствующую оценку.

  1. Проверка изученного материала.

Физический диктант.

(после выполнения – взаимопроверка).


1 вариант.

1). Проводник – это вещество, в котором…(свободные заряды могут перемещаться по всему объему).

2). К полупроводникам относятся…(минералы, оксиды, сульфиды, германий, кремний, селен, жир, насыщенный раствор соли, кровь, углерод).

3). Электроемкость уединенного проводника вычисляется по формуле….(С= Q/φ).

4) ε0 – это …(электрическая постоянная и равна 8,85 * 10 -12 Кл2 /Н * м2).

5) Электроемкость измеряется в… (фарадах).

6) Электроемкость сферы зависит…(от радиуса).

7) На какие три группы делят все вещества…(проводник, полупроводник, диэлектрик).


2 вариант.

1) Полупроводник – это вещество, в котором…(количество свободных зарядов зависит от внешних условий).

2) К проводникам относятся…(металлы. Растворы солей, щелочей, кислот, влажный воздух, плазма, тело человека).

3) Электроемкость уединенного шара вычисляется по формуле…(С = 4π ε0 ε R).

4) ε – это…(диэлектрическая проницаемость среды)

5) Заряд измеряется в…(кулонах).

6) Электроемкость сферы не зависит от…(заряда на ее поверхности).

7) К диэлектрикам относятся…(газы, дистиллированная вода, бензол, масла, стекло, фарфор, слюда, дерево и другие).


  1. Изучение нового материала.

( в ходе рассмотрения заполняется опорный конспект).

Для накопления электрических зарядов применяется устройство, которое называется конденсатор.

Что собой представляет конденсатор? Из чего он состоит?


Опорный конспект.

Конденсатор – это…(система из двух проводников, разделенных слоем диэлектрика, толщина которого мала по сравнению с размерами проводника).

Проводники – это…(обкладки конденсатора).

Способен накапливать большой заряд.

Условное обозначение:




Электрическое поле внутри конденсатора.

Для того чтобы зарядить….(присоединить его обкладки к полюсам источника тока).

Виды конденсаторов: воздушные, слюдяные, керамические, бумажные, электролитические,…

(показ таблицы: Виды конденсаторов).

Сообщение: первый конденсатор.

Основная характеристика – электроемкость.

Электроемкость – это..(физическая величина, характеризующая способность двух проводников накапливать электрический заряд).

Показ анимации на компьютере: «Емкость конденсатора и его использование».


С =q /φ; C = εε0 S / d.

Единица измерения: Фарад (Ф).

Применение:

  1. радиотехника;

  2. фотовспышка фотоаппарата;

  3. клавиатура компьютера;

  4. лазер;



Энергия конденсатора.

(Анимация: «Конструкция и энергия конденсатора»).

W = qE/ 2* d

W = q u / 2

W = c u2 / 2

W = q 2 / 2c.

Виды соединений на схеме:

С = С1 + С2 +……..




1 / С = 1 / С1 + 1/ С2 +….



Недостатки:

Энергия сохраняется недолго.

Быстро разряжается.

Необходима постоянная подзарядка.


  1. Решение задач.

  1. Конденсатор имеет электроемкость С = 5пФ. Какой заряд находился на каждой из его обкладок, если разность потенциалов между ними U = 100 В.

  2. Заряд q = 6 * 10 -4 Кл на пластинах плоского конденсатора создает разность потенциалов между пластинами 200 В. Определите электроемкость конденсатора.( Касьянов: Физика -10, стр. 403, задача № 1).

  3. Рассчитайте энергию электростатического поля конденсатора емкостью 0,1 мкФ, заряженного до разности потенциалов 200В. (Касьянов: Физика – 10, стр. 406, задача №1).

  4. Найти электроемкость плоского конденсатора, если площадь каждой его пластины 1м2, расстояние между пластинами 1,5 мм. Диэлектриком является слюда.(ε = 6).

  1. Самостоятельная работа.

(после выполнения проверяют друг у друга)


1 вариант.

1. Какова емкость конденсатора, если при его зарядке до напряжения 1,4 кВ он получает заряд 28 нКл?

2. Вычислить энергию конденсатора пускового двигателя в момент его полной разрядки, если известно что напряжение на обкладках 300 В, а емкость конденсатора 0,25 мкФ.


2 вариант.

1. Найти емкость воздушного конденсатора, заряженного до разности потенциалов 200 В. Площадь каждой пластины 0,25 м2, расстояние между ними 1 мм. (ε = 1).

2. На конденсаторе написано 4 мкФ, 100 В. Какой максимальной энергией он может обладать.

  1. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Что нового узнали? Чему научились?

Повторить основные понятия.(конденсатор, обкладки, емкость, энергия, применение).

  1. Домашние задание.

Выучить опорный конспект.

Решить задачу.

Задача: Площадь каждой из пластин плоского конденсатора 200 см2, а расстояние между ними 1 см. какова энергия поля, если напряженность поля 500 кВ/м?













Слушают, подписывают.









Выполняют, проверяют, выставляют в карту количество баллов.

Критерии:

«5» - нет ошибок.

«4» - одна ошибка.

«3» - две ошибки.




























Слушают, отвечают, записывают.











Записывают конспект в тетрадь.

























Смотрят, слушают, записывают формулу.















Смотрят, слушают, записывают формулу.













Выставление баллов в рабочую карту урока.





Решают, отвечают у доски, выставляют баллы в карту урока.


























Решают, проверяют, выставляют баллы в карту урока.

















Подсчитывают количество баллов и выставляют оценки за урок.

Отвечают.




Записывают в тетрадь.








РАБОЧАЯ КАРТА УРОКА.

Фамилия, имя, группа.____________________________________________________


Физический

Диктант.


Изучение нового

материала.

Решение

задач.

Самостоятельная

работа.

Всего

баллов.

Оценка.

























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!