СОСТАВ ЧИСЛА 7.
Цель урока:
- создать условия для формирования у обучающихся представления о составе числа 7.
Задачи урока:
- формирование умения осуществлять сложение и вычитание в пределах 7; тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия.
- развитие у учащихся навыка умственного труда, умения анализировать, обобщать, делать выводы, опираясь на изученный материал, развитие познавательной активности и интереса к изучаемому предмету;
- воспитание умения работать в коллективе, в паре; культуры поведения при коллективном способе обучения, потребности применять знания, полученные на уроках в жизни.
Тип урока Урок открытия нового знания
Планируемые результаты.
Предметные:
Знать: состав числа 7.
Уметь:- выполнять сложение и вычитание чисел на основе знания состава числа 7.
Метапредметные УУД:
Регулятивные. - определять цель учебной задачи; оценивать уровень успешности; производить контроль своих действий; планировать свою деятельность, определяемую результатом, анализировать свою работу, находить ошибки
П. выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; умение ориентироваться в учебнике, воспринимать информацию, опираясь на наглядность, ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
Коммуникативные. - оформление своей мысли в устной речи; - обоснование своего ответа; использует речь для регуляции своего действия, владение правильной речью
ЛичностныеУУД: оценивать собственные успехи в освоении вычислительных навыков;
Ресурсы:
1. Книго-печатные: Учебник М. И. Башмаков, М.Г.Нефёдова.1 часть. УМК «Планета знаний»
2. Демонстрационный и раздаточный материал: карточки для игры «Внимание», перфокарты «Домик Гнома», наборное полотно, наборы геометрических фигур.
3. Информационно-коммуникационные средства:
- презентация.
4. Технические средства обучения:
- компьютер, телевизор
5. Учебно-практическое оборудование:
- телевизор, , доска, парты.
Структура урока состоит из этапов:
Ориентировочно-мотивационный этап.
Мотивация
Актуализация
Постановка учебной задачи
Операционно-исполнительский этап.
Открытие нового знания
2.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
3. Самостоятельная работа с самопроверкой и взаимопроверкой.
4. Включение полученного знания в систему знаний.
III. Рефлексивно-оценочный этап
Ход урока.
Вот и прозвенел звонок
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь!
Все внимательно считайте,
А спрошу вас- отвечайте!
Математика – особая страна,
Для путешествия смекалка нам нужна.
Будем много думать и считать,
И задачки не забудем мы решать.
Ребята, сегодня у нас на уроке гости, повернитесь, улыбнитесь глазками, поприветствуйте их.
А сейчас прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у вас все получится, поддержите друг друга перед предстоящей работой! Улыбнитесь друг другу, чтобы наш класс наполнился светом!
- Что вы сейчас подарили соседу? ( тепло, уверенность, чуточку сердечка своего). Поднимите сигнальные карты и покажите какое у вас сегодня настроение.
Сегодня на уроке мы отправимся в гости. А к кому именно –УГАДАЙТЕ.
Кто с фонариком весёлый
Носит красный сюртучок;
Вместо шапки удлинённый,
Золотистый колпачок?
Заповедные тропинки,
По утрам, кто подметает?
И грибы по две корзинки
В чаще леса собирает?
На полянке старый дом...
Кто живёт в нём детки? ...(Гном)
А из какой сказки они пришли к нам?
ГНОМЫ ПРЕДЛАГАЮТ 1 ЗАДАНИЕ.
Поработаем в группах. У вас на столе лежит задание . Вам нужно зачеркнуть одинаковые цифры, обвести кружком цифры , которые встретились один раз.
1 карточка.
4589985541 78 569.
2 карточка.
134678998764312354
3 карточка.
1256789897652135647
Проверяем.
УЧИТЕЛЬ:Какие пары чисел у вас получились.
Дети:1 и 6 2 и 5 3 и 4
Проблемная ситуация
УЧИТЕЛЬ:А что объединяет все эти пары?
- Отгадайте загадки.
1. Крашеное коромысло
Над рекой повисло.
(Радуга)
- Кто знает цвета радуги?
- Назовите их.
2. Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят друг за другом.
Попрощается последний –
Появляется передний. (Дни недели)
Сколько цветов у радуги?
Сколько дней в неделе?
- Где ещё встречается число 7? (7 нот, а ещё оказывается, ребята есть 7 чудес света!)
УЧИТЕЛЬ:
Семь чудес Древнего мира — список прославленных античных памятников, составленный древними историками и путешественниками. В список «Семи чудес Древнего мира» вошли: пирамида Хеопса, «висячие сады» Семирамиды, статуя Зевса Олимпийского, храм Артемиды в Эфесе, мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский и маяк на острове Фарос в Александрии.
- Очень часто на уроке встречается число 7…7 гномов , 7 цветов радуги, 7 дней в недели, 7 чудес света…?
- Так какой будет тема сегодняшнего урока, что будем изучать?
(Число и цифра 7)
-Сформулируйте тему урока. (Число и цифра семь.)
-Определите цель урока, используя опорные слова:
1.Познакомиться с …
2.Узнать о…
3.Научиться решать…
Опорные слова для определения цели урока размещены на доске.
Физкультминутка
-Назовите соседей этого числа.
-А как можно получить число 7?
2. Работа над составом числа.
УЧИТЕЛЬ : Гном Молчун предлагает вам выполнить задание.
Попробуйте сами определить состав числа 7.
На доске нарисованы круги, давайте попробуем по ним составить равенства ?
(дети выходят и записывают равенства у доски)
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Работа по учебнику
Задание 5 на стр 85.
Посмотрите внимательно и скажите :
На какую машину нужно положить красный блок, какую машину надо разгрузить?
Помогите гному собрать малину в корзину. Выбери ягоды , где сумма чисел равна 7.
VIII. Включение в систему знаний и повторение
Самостоятельная работа.
У вас на столах лежат листочки с заданием, выполним и проверим.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Завершается урок.
Он пошел ребятам впрок?
Постарались все понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?
Сколько гномов нам помогали? (Семь.)
- Мы достигли цели и задач, которые ставили перед собой в начале урока? Что особенно удалось на уроке?
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Кто хорошо понял тему и может поделиться своими знаниями?
- Кому нужно еще потренироваться?
- Нарисуйте в тетради кружок- смайлик и поставьте весёлую улыбочку - если у вас все хорошо получалось, вы работали самостоятельно; спокойную улыбочку - все получалось, но требовалась небольшая помощь; грустную улыбочку – вам было трудно.
- Покажите свои карточки настроения…Каким оно стало в конце урока?
Спасибо за урок.