СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Моя коллекция"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок английского языка по теме "Моя коллекция", к УМК Ваулиной. На своем уроке рассказала детям о своей коллекции слонов.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Моя коллекция"»

Технологическая карта урока английского языка My collection



Выполнила

Учитель английского языка

Медведева М.С.

Дата


Тема урока

My collection/Моя коллекция

Оборудование

  1. УМК “Spotlight” / «Английский в фокусе» 5 класс, Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс

  2. Аудио “Spotlight 5”.

  3. Раздаточный материал (игра «Pencils»).

  4. Сувениры (слоны).

  5. Флаги разных стран.

Цель урока

  1. Введение в тему «Моя коллекция». Создание условий для самореализации обучающихся при решении поставленных в ходе урока задач.

  2. Первичное закрепление.

Планируемые результаты

Предметные

- формировать и совершенствовать языковые навыки (фонетические, орфографические, лексические) в рамках темы «Предметы», «Страны», «Числительные 1-100», мн.ч. существительных, глагол have got, to be.

- совершенствовать навыки говорения

Личностные


- развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего усвоения материала

Метапредметные


- научиться самостоятельно определять цели своего обучения

- научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами

- научиться организовывать учебное сотрудничество

Универсальные учебные действия

Познавательные

- овладевать способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления

- выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий

- осуществлять осознанное построение речевого высказывания

Регулятивные

- планировать алгоритмы выполнения учебных действий

- осознавать уровень собственных достижений, качества знаний

- принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности

Коммуникативные

-развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

-определять общую цель и пути её достижения

- уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

-осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности и самоконтроль

- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих



Содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые умения

1.Самоопределение в деятельности

1.Создаёт эмоциональный настрой на урок. Настраивает учеников на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи через речевую разминку.

2.Предлагает вопрос для обсуждения для введения в тему, создаёт ситуацию самостоятельного введения в тему, помогает сформулировать окончательную тему урока.

1.Отвечают на вопросы учителя.

2.Определяют тему урока “My collection” (переставить буквы местами в слове, + используя наглядность).

3.Предлагают, что можно сделать на уроке для изучения данной темы.

Регулятивные УУД:

-обнаруживать проблему, формулировать тему урока, выдвигать версии

-определять цели и задачи урока

Познавательные УУД:

-работать с источником информации

Личностные УУД:

-сознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

-уметь высказывать свою точку зрения

2.Учебно-познавательная деятельность

Упр.1 стр.40

1. -Предъявляет новую лексику по теме «Числительные» (1-100) (аудио).

Предлагает сформулировать правило образования десятков.

Предлагает решить примеры на сложение и вычитание. Закрепляет лексику на примерах.

-Предлагает посчитать от 44 до 50, от 67 до 72, …

2. Организует работу над новыми лексическими единицами, встречающимися в тексте, отрабатывает правильность чтения данных слов (stamps, hats, books, coins)

Упр.4 стр.40. Ставит перед учащимися проблемный вопрос по предложенному тексту. Предлагает прочитать текст по цепочке и найти дополнительную информацию о коллекции Тома.

Обращает внимание на флаги (необходимо выбрать какие страны были в тексте).


3-Предлагает физкультурную паузу

(Come on, everybody!)


4.Предлагает сформулировать правило образования мн.ч. существительных (упр.5, стр.39 или записи в тетрадях).


Предлагает игру «Pencils» (распределение карандашей по стаканчикам с правильным окончанием мн.ч. сущ.)

1. -Знакомятся с новой лексикой. Произносят числительные вслух.

-Решают примеры.

-Формулируют правило самостоятельно.

-Считают вслух.




2. - Читают слова вслух.

-Определяют тему текста по заголовку.

- Читают текст по цепочке, переводят, отвечают на вопрос «Какая коллекция у Тома?»

- Находят те флаги, страны которых прозвучали в тексте.

-Извлекают необходимую информацию, отвечают на поставленный вопрос.




3. -Дети выполняют упражнения под музыку.


Формулируют правило самостоятельно.



Распределяют слова по стаканчикам, определяют форму образования существительных во мн.ч.

Регулятивные УУД:

-находить и исправлять ошибки, оценивать степень успешности (при наличии критерия)

-контролировать и корректировать выполненное задание

- предлагать версии для формулировки правила

 

Познавательные УУД:

-сравнивать подобные ситуации и образцы

- работать с текстом, выделяя информацию по заданию

- извлекать информацию из прочитанного текста

- работать с визуальной речевой опорой

 

Коммуникативные УУД:

-уметь употреблять новую лексику в известных и новых ситуациях

-излагать свою точку зрения, аргументировать её

-участвовать в диалоге

-общаться с партнёром

-слушать другое мнение и озвучивать

своё









3.Интеллектуально-преобразовательная деятельность.

Упр.7 стр.40

-Организует опрос

«Have you got a collection?»

«What collections have you got?»


Упр.8 стр.40

Рассказывает о своей коллекции по образцу (твоё имя, возраст, откуда ты, что это за коллекция, твои чувства по отношению к коллекции).

Задает вопросы о коллекции (true/ false)


-Отвечают на вопрос

«Yes, I have / No, I haven`t»

«I have got….»



-Слушают рассказ учителя о его коллекции, переводят услышанное, отвечают на вопросы (правда / ложь).

Познавательные УУД:

- структурировать свои знания

- устанавливать логические связи, анализировать и сравнивать

-принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности

 

Коммуникативные УУД:

- общаться с партнёром

-излагать свою точку зрения, аргументировать её

- участвовать в диалоге.

4.Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия.

-Организует рефлексию, предлагает обсудить итоги урока по вопросам, предлагает посмотреть на план урока, созданный в начале.

-Достигли мы цели урока?

-Достаточно ли попрактиковались?

-Что было легко?

-Что было трудно?

-Что узнали нового?

-Что понравилось?


-Предлагает учащимся оценить свою работу.


-Предлагает учащимся сформулировать домашнее задание. Рассказать о своей коллекции по плану упр.8 стр.40.

-Анализируют результаты урока, отвечая на вопросы.

-Самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке.


5- very good

4- good

3- so/so

2- bad






-Записывают домашнее задание, выясняют детали при необходимости.

Регулятивные УУД:

-Оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям (выполнен ли план урока лично для тебя) - самооценка

-анализировать личные достижения по теме

-осуществлять самоконтроль

-соотносить полученный результат с планируемым

Познавательные УУД:

-структурировать свои знания

-определение основной и второстепенной информации