Дата___________
Класс__________
Урок № 43. Тема: Железо. Физические и химические свойства.
Химии никоим образом научиться
невозможно, не видав самой
практики и не принимаясь
за химические операции.
(М.В.Ломоносов)
Цель: Формирование знаний учащихся о расположении железа в периодической таблице, строении атома, о его свойствах.
Задачи урока:
1. Образовательная: Предоставление учащимся знания, умения и навыки о получении и распространении железа в природе, свойствах железа.
2. Развивающая: Развивать творческие способности, создание условий для развития умения самостоятельно приобретать знания, используя различные источники информации; развитие критического мышления, памяти, внимания, наблюдательности; развивать навыки записывать электронные и графические формулы;
3. Воспитательная: воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки и чувства ответственности; воспитывать у учащихся уважение к мнению других членов коллектива; обратить особое внимание учащихся на проблемы, связанные с охраной окружающей среды.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: периодическая система химических элементов, проектор мультимедиа, кодоскоп и слайды к нему, карта Узбекистана, штативы, пробирки, нагреватели пробирок, учебники.
Реактивы: Разбавленные соляная и серная кислоты, сульфат меди, железо, едкий натр, сульфат меди, хлорид меди (III), гексацианноферрат калия(II) гексацианноферрат калия(III)
Раздаточный материал:
Карточки (Техника Ассесмент)
Карточки с задачами
Карточки «Карта Узбекистана»
Карточки «Скелет рыбы»
Таблицы для внесения результатов практической работы.
Инструктивные карточки для выполнения практической работы по группам
Ход урока:
Орг. момент. (1. Приветствие 2. Оформление списка отсутствующих. 3. Объявление темы урока.)
Сообщение целей урока.
Разрешите начать урок с Эпиграфа к уроку Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и не принимаясь за химические операции.
(М.В.Ломоносов)
Сегодня на уроке выполняя практические работы, мы ознакомимся с химическими свойствами железа. Наша основная задача подготовить грамотную молодежь, которая сможет поднять производство, выйти на мировой рынок и предложить конкурентно способный, котируемый товар. Поэтому наши ребята, должны иметь глубокие знания, практические навыки и знать иностранные языки.
В рамках современных требований к уроку основные узлы к уроку мы будем озвучивать на английском и немецком языках.
Цель нашего урока: Изучить физические и химические свойства железа.
Озвучить ход урока
Сегодня на уроке повторим положение железа в периодической таблице
-Будем решать задачи на повторение различной степени сложности.
-Затем изучение новой темы, практическая (лабораторная) работа, обобщение и закрепление новой темы.
III. Актуализация знаний:
1. Раздать карточки «Ассесмент» (Высветить на экране)
I вариант
Тесты: Определите электронную Формулу иона железа (III) А) 1s2 2s2 2р6 3s2 3р63d5 Б) 1s2 2s2 2р6 3s2 3р63d54s2 В) 1s2 2s2 2р6 3s2 3р64s23d6 2) Сколько грамм железа восстановится из оксида железа (II) массой 29 грамм? А) 20г Б) 22,56г В) 20,3г | Проблема: Почему кровь имеет красный цвет и является основным транспортом для полезных веществ? |
Понятия: Коррозия это- | Составьте уравнения реакций получения железа восстановлением его из оксидов. |
II вариант
Тесты: Определите электронную Формулу иона железа (II) А) 1s2 2s2 2р6 3s2 3р63d5 Б) 1s2 2s2 2р6 3s2 3р63d6 В) 1s2 2s2 2р6 3s2 3р64s23d6 2Определите степень окисления железа и его массовую долю (%) в соли FeCI3 А) +3; 20 % Б) +2; 24,46% В) +3; 34,46% | Проблема: Зачем железо покрывают цинком? |
Понятия: Алюминотермия это- | Составьте уравнения реакций получения железа способом алюминотермии. |
Раздать карточки с задачами: (Задачи решают на пленках)
I вариант
Вычислите объем оксида углерода (II) (н.у.), который потребуется для восстановления до металла 8 кг. Оксида железа (III).
II вариант
Вычислите массу соли, которая получится при действии 98г. 5%ного раствора серной кислоты на избыток железа.
Блиц опрос:
(Раздать ассистентам карточки для оценки)
- В какой группе и подгруппе находится железо? (В 8 группе побочной подгруппы)
- В каком периоде находится железо? ( в 4-ом периоде периодической системы Менделеева)
- Порядковый номер железа?(26)
- Относительная атомная масса железа? (56)
- В какое семейство элементов входит железо? ( В семейство d-элементов)
- Напишите электронную конфигурацию атома железа?
( Fe + 26 ) ) ) ) 1s2 2s2 2р6 3s2 3р64s23d6 )
2 8 14 2
- Какую степень окисления проявляет железо? (+2; +3 )
- В каком случае железо проявляет степень окисления +2? ( Когда железо отдает 2 электрона с 4s подуровня)
-В каком случае железо проявляет степень окисления +3? ( Когда железо отдает помимо 2 электронов с 4s подуровня, еще 1 электрон с 3d подуровня)
- Пожалуйста, напишите на доске формулы минералов, содержащих железо, которые встречаются в природе.
( Пока ученик записывает формулы и озвучивает их названия, к доске вызывается ученик и на карте показывает месторождения железа в Узбекистане)
- Пожалуйста, используя карту Узбекистана укажите месторождения железа в Узбекистане.
( Ученик рассказывает о массовой доле железа в месторождениях. На месте месторождений клеит яркие стикеры)
У ребят на партах шаблоны карт Узбекистана. Они также отмечают месторождения и вклеивают или вкладывают работы в тетрадь)
Собрать карточки и задачи:
Ученики сидящие за одной партой меняются карточками ассесмент.
( На экране высвечиваются правильные ответы. По имеющейся разбаловке ученики ставят оценку. Разбаловку раздать.
Во время проверки карточек на кодоскопе высвечиваются задачи решенные на пленках. Ученик объясняет ход решения.)
IV. Объяснение нового материала
Cегодня рассмотрим какими физическими и химическими свойствами обладает железо.
Я попросила подготовить физические свойства заранее ( на слайде высвечиваются физические свойства железа)
Ц
вет серебристо-белый
t
⁰кипения 2770 ⁰С имеет 16 изотопов
1
534,83t⁰ плавления ⁰С Fe D = 7,874 г\см3Проводник
электричества Ковкий
Проводник тепла Достаточно мягкий
Обладает магнитными свойствами
Аллотропные модификации железа. Альфа и Бетта – модификации ( рассказывает ученик по нарисованному плакату)
Химические свойства железа:
Взаимодействие с кислородом ( демонстрация видео)
При нагревании взаимодействует с хлором:
2Fe + 3CI2 → 2FeCI3
Взаимодействует с азотом:
2Fe + N2 → 2FeN
Взаимодействует с серой:
Fe + S → FeS
Взаимодействует с углеродом:
Fe + С→ Fe3 С
Раскаленное железо взаимодействует с парами воды:
4 Fe + 4Н2О→ Fe3 О4 + 4Н2
Во влажной среде железо подвергается коррозии и ржавеет:
4 Fe + 6 Н2О + 3О2 → 4 Fe(ОН)3
-Ржавчина желто-бурое соединение, состоящее из гдрата оксида железа (дублировать на английском языке)
Некоторые химические свойства железа – взаимодействие с кислотами и солями, а также качественные реакции на ионы железа мы рассмотрим выполнив практические работы и вы сами сделаете соответствующие выводы. Для этого разделимся на 3 группы.
(Каждая группа имеет 2 подгруппы.)
Все вы получили инструктивные карточки, следуя которым необходимо выполнять работу.
К каждой группе приставлен ассистент, который поможет в работе и сформулирует вывод.
Этот метод использован в рамках программы «Ургян –Ургят»-«Обучая-Научись»
I группа 1-я подгруппа
В двух пробирках кусочки железа.
В пробирке №3 HCI (разб.)
В пробирке №4 H2SO4 (разб.)
В пробирку №1 прилейте раствор разбавленной соляной кислоты HCI. Установите в нагреватель пробирок.
В пробирку №2 прилейте раствор разбавленной серной кислоты H2SO4. Установите в нагреватель пробирок.
Пронаблюдайте какой газ выделяется. Почему?
Внесите в таблицу наблюдения и уравнения реакций.
I группа 2-я подгруппа
В пробирке №1 кусочек железа.
В пробирке №2 раствор CuSO4
Прилейте раствор CuSO4 к Fe. Установите в нагреватель пробирок.
Пронаблюдайте.
Внесите в таблицу наблюдения и уравнения реакций.
II группа 1-я подгруппа
В пробирке раствор FeSO4.
В капельнице раствор NaOH.
Добавьте в пробирку с раствором FeSO4 3-5 капель NaOH.
Пронаблюдайте.
Запишите молекулярное, полное ионное и сокращенное ионное уравнение реакций.
Внесите в таблицу наблюдения и уравнения реакций.
II группа 2-я подгруппа
В пробирке раствор FeSO4.
В капельнице раствор K3⌠Fe(CN)6⌡.
Гексацианно (III)феррат калия или красная кровяная соль).
Добавьте в пробирку с раствором FeSO4 3-5 капель K3⌠Fe(CN)6⌡.
Пронаблюдайте.
Запишите молекулярное, полное ионное и сокращенное ионное уравнение реакций.
Внесите в таблицу наблюдения и уравнения реакций.
III группа 1-я подгруппа
В пробирке раствор FeCI3.
В капельнице раствор NaOH.
Добавьте в пробирку с раствором FeCI3 3-5 капель NaOH.
Пронаблюдайте.
Запишите молекулярное, полное ионное и сокращенное ионное уравнение реакций.
Внесите в таблицу наблюдения и уравнения реакций
III группа 2-я подгруппа
В пробирке раствор FeCI3.
В капельнице раствор K4⌠Fe(CN)6⌡.
Гексацианно(II)феррат калия или желтая кровяная соль).
Добавьте в пробирку с раствором FeCI3 3-5 капель K4⌠Fe(CN)6⌡.
Пронаблюдайте.
Запишите молекулярное, полное ионное и сокращенное ионное уравнение реакций.
Внесите в таблицу наблюдения и уравнения реакций.
Результаты работ и выводы:
I группа 1-я подгруппа
Fe + HCI (разб.) → FeCI2 + Н2
Fe + H2SO4 (разб.) → Fe SO4 + Н2
Железо вытесняет из растворов кислот водород.
I группа 2-я подгруппа
Fe + CuSO4 (разб.) → FeSO4 + Cu
Железо вытесняет из растворов солей металлы, стоящие за ним в ряду активности металлов.
II группа 1-я подгруппа
FeSO4 + 2 NaOH → Fe(OH)2 +Na2SO4
При взаимодействии сульфата железа (II) и гидроксида натрия, образуется зеленый осадок Fe(OH)2.
II группа 2-я подгруппа
3FeSO4 + 2 K3⌠Fe(CN)6⌡→ Fe3⌠Fe(CN)6⌡2+3К2SO4
При взаимодействии сульфата железа(II) и Гексацианно (III)феррата калия, образуется гексацианно феррат железа- синий осадок ( турнбуленова синь). Это качественная реакция на ионы железа (II).
III группа 1-я подгруппа
FeCI3 + 3 NaOH → Fe(OH)3 +3NaCI
При взаимодействии хлорида железа (III) и гидроксида натрия, образуется бурый осадок Fe(OH)3.
III группа 2-я подгруппа
4FeCI3 + 3 K4⌠Fe(CN)6⌡→ Fe4⌠Fe(CN)6⌡3+12КCI
При взаимодействии хлорида железа(III) и Гексацианно (II)феррата калия, образуется гексацианно феррат железа- синий осадок (берлинская лазурь). Это качественная реакция на ионы железа (III).
( Ассистенты ходят, помогают выполнять анализы. Затем ребята в группах вслух говорят
какую работу проводили, делают вывод. Ассистенты произносят эти выводы на
иностранных языках.)
V. Закрепление: ( рыба)
VI. Домашнее задание:
Параграф 26. Учить.
Задание №7 после параграфа выполнить в тетрадь (объснить на что обратить внимание при выполнении)
VII. Тайминг:
Вступление-3мин;
Повторение-7-10мин;
Изучение новой темы I этап-5мин;
Изучение новой темы II этап -10 мин;
Выводы- 5мин;
Закрепление – 5 мин;
Д\З – 3 мин.
Учитель Юзбашева С.Д.______________________