СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Открытый урок на тему "Умножение и деление на 3"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок была разработан для выступления перед учителями начальных классов.

Просмотр содержимого документа
«"Открытый урок на тему "Умножение и деление на 3"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №20»

городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан












Открытый урок на тему

Умножение и деление на 3













Выполнила:

Хайруллина Эльвира Фанисовна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №20





2017 год

Тема : Умножение и деление на 3.

Цели урока:

1.Развивающие:

  • развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение), психические процессы (внимание, память), творческие способности.

2. Образовательные:

  • формировать понятие о таблице умножения и деления на 3;

  • тренировать способность умножать и делить на 2 и 3;

  • тренировать способность решать задачи с использованием таблицы умножения;

  • тренировать вычислительные навыки.

3. Воспитательные:

  • прививать интерес к математике,

  • воспитывать чувство сотрудничества и дружбы.

Ход урока

1.Организационный момент .

-Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай и считай,
И задачки все решай.

-Садитесь.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку. Эта сказка о девочке Машеньке, которая пошла в лес за грибами и ягодами. А ведь лес –то был математическим. Задача Машеньки не простая, порой будут встречаться трудности, поэтому с собой в сказку берем самых смелых и находчивых математиков.

– Ребята, готовы? Тогда начинаем урок.

Жили- были дедушка и бабушка, была у них внучка Машенька. Весёлая и умная девочка. Знала она почти всё по математике.

– Захотелось внучке пирога с грибами и компота с земляникой. Вот и отпросилась она в лес у дедушки и бабушки. Повторила она правила поведения в природе и отправилась в путь. Чтобы в лес попасть надо через реку перейти по мосту. На мосту сидит лягушка и не пропускает. Она пропустит Машу, если мы выполним это задание.

II. Актуализация знаний учащихся.

1). – Рассмотрите выражения, записанные на доске.

40-9

41-8

42-7

43-6

– Что их объединяет? ( Вычитание)

– Вычислите. Найдите закономерность в этих выражениях. (Уменьшаемое увеличивается на 1, а вычитаемые уменьшаются на 1) Продолжите.

– Проверим . (44-5,45-4)

– Ну, вот Маша перешла на тот берег. Теперь нам нужно идти по тропинке. А без математики мы с вами этого сделать не сможем.

Давайте вспомним таблицы умножения и деления на 2

2*1=2 2:2=1

2*2=4 4:2=2

2*3=6 6:2 = 3

2*4=8 8:2=4

2*5=10 10:2=5

2*6=12 12:2=6

2*7=14 14:2=7

2*8=16 16:2=8

2*9=18 18: 2=9

2*10=20 20: 2=10

III. Создание проблемной ситуации.

– А вокруг такая тишина, что девочке захотелось решить примеры в уме, а ответ она записала палочкой на земле.

Действуйте по алгоритму:

1.внимательно рассмотрите выражение;

2. вспомни порядок действий в выражениях без скобок

3. выполните действия по порядку;

4. запишите ответ в тетради и сядьте, показывая, что вы закончили работу.

(45+35):10

5×(26-16)

2×3+2×6

- По дороге Маша встретила бабочку. А бабочка для Маши подготовила новые задания .
Рассмотрите ребята записи на доске:

…*3=… 3*…=… …:3=…

Чем похожи записи ? Сегодня на уроке будем выполнять умножение и деление на 3.

- Какие цели поставим перед собой?

(Учиться выполнять деление на 3 и научиться его использовать)

IV. “Открытие” новых знаний.

– Вот и показался густой лес. Уже совсем близко. Но что-то боязно девочке. Для того, чтобы она была уверенней надо знать как выполняется умножение и деление.

Итак, откройте учебники на стр. 60. Скажите, что мы с вами должны сделать в  данном задании? Мы должны прибавлять тройки до тех пор, пока не получим 30.

0+3=3

3+3=6

3+3+3=9

3+3+3+3=12

3+3+3+3+3=15

3+3+3+3+3+3=18

3+3+3+3+3+3+3=21

3+3+3+3+3+3+3+3=24

3+3+3+3+3+3+3+3+3=27

3+3+3+3+3+3+3+3+3+3=30

Итак, мы с вами получили 30.Скажите, сколько троек в числе 15? (пять)

3+3+3+3+3 или по 3 взяли 5 раз, т.е. 3*5=15

-Сколько троек в числе 18? (шесть)

А теперь давайте запишем эти же выражения, заменяя сумму произведением.

По 3 взяли 1 раз, получили 3

По 3 взяли 2 раза, получили 6        

По 3 взяли 3 раза, получили 9

По 3 взяли 4 раза, получили 12

По 3 взяли 5 раз, получили 15

По 3 взяли 6 раз, получили 18

По 3 взяли 7 раз, получили 21

По 3 взяли 8 раз, получили 24

По 3 взяли 9 раз, получили 27

По 3 взяли 10 раз, получили 30

3*1=3

3*2=6

3*3=9

  3*4=12

 3*5=15

 3*6=18

 3*7=21

 3*8=24

 3*9=27    

  3*10=30

-Числа получили умножением числа 3 на другие однозначные числа. Значит эти числа делятся на 3.

3:3=1

6:3=2

9:3=3

12:3=4

15:3=5

18:3=6

21:3=7

24:3=8

27:3=9

30:3=10

Задание 4. Посмотрите на данное упражнение скажите, в какой звездочке находится самое маленькое произведение?

Запишите произведения в порядке увеличения.  

–– Молодцы! Маша смело вошла в лес и оказалась на большой солнечной и красивой полянке. Как много грибов и ягод! Пора собирать их в корзинку.

На доске грибы и ягоды из бумаги, а с обратной стороны примеры. Дети выходят по очереди к доске, записывают пример и находят значение.

1×3 3:3 3×2 5×3 3×8 6×3

21:7 27:3 24:3 18:6 12:4 15:3

VI. Первичное закрепление.

– Для чего нужно уметь делить на 3? (Чтобы решать примеры, задачи)

– Давайте вместе найдем ответ,используя таблицу умножения и деления на 3.

3×5+27:3=24

У кого все правильно – молодцы, а тем, кто ошибся – спасибо за ошибку – вы помогли нам разобраться.

– Мимо пробегали 4 ёжика . У каждого было по 3 яблока. Сколько у них яблок ?

- 15 птиц сидят на 3 ветках. Сколько птиц на каждой ветке?

VII.Закрепление.

– Где мы можем применить деление на 3? (В решении задач и примеров, уравнений)

– Вы правы. И сейчас мы решим задачу вместе с Машенькой.

– Прочитаем задачу (1 ученик читает)

Белочке надо заготовить 16 орехов и 11 грибов. Она работала 3 дня. Сколько заготовок делала белочка каждый день?

– Что в задаче известно? (Надо засушить 16 орехов и 11 грибов, работала 3 дня)

– Что нужно узнать? (Сколько заготовок делала белка каждый день).

– Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)

– Почему? (не знаем,сколько всего надо заготовить)

– Можем узнать? (Да)

– Как? (16+11=27 (з.) всего)

– Теперь можем ответить на вопрос задачи? (Да)

– Как? (27:3=9 (з.) – каждый день)

– Кто сможет решить задачу самостоятельно, то приступайте к решению задачи в тетради.

Если всё получилось– раскрасьте земляничку красным цветом. Если испытывали затруднения – зелёным, а если не смогли справиться с задачей – оставьте бесцветной.

-В каком действии вы применили случай деления на 3? (Во 2)

VIII. Рефлексия.

– Вот и вернулась довольная Машенька домой к дедушке и бабушке.

В руках у неё корзина полная грибов и ягод.

Достигли мы цели нашего урока? (Да)

– Обоснуйте. (Мы научились выполнять деление на 3 и научились его применять)

– Что удалось выполнить?

– Можем ли мы утверждать, что научились уверенно применять деление на 3? (Нет)

Какую цель должны поставить перед собой? (выучить таблицу умножения на 3 наизусть и деления на 3)

Урок окончен. Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы!

Домашняя работа стр. 61 № 59письменно ) № 7 (устно)

– Спасибо за урок!