СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему: Вода. Растворы. Растворение.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок на тему: Вода. Растворы. Растворение.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: Вода. Растворы. Растворение.»

Урок № 28

Тема урока: «Вода. Растворы. Растворение»

Цель урока: Создать условия для высокого уровня воспроизведения системы знаний и умений обучающихся по теме «Вода. Растворы. Растворение».

Задачи:

Образовательные: ввести понятия растворов, гидратов, разобрать типы растворов, классификацию растворов, факторы, влияющие на растворение веществ; основные положения физической, химической и современной теории растворов.

Развивающие: развивать умения и навыки мыслительной деятельности (умения обобщать, сравнивать, анализировать), общеучебные умения и навыки (формирование самостоятельной и познавательной деятельности обучающихся);

Воспитательные: воспитывать положительное отношение к учению, способствовать осознанию роли знаний в развитии личности, воспитании характера, преодолении трудностей.

Средства: презентация, таблица растворимости веществ, раздаточный материал, химическое оборудование (химические стаканы с водой, стеклянная палочка, хлорид натрия, медный купорос, оксид меди, оксид кальция, цинк гранулированный, соляная кислота, спиртовка, спички, штатив с пробирками, пробиркодержатель).

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: частично-поисковые, практические, наглядные.

Форма проведения урока: коммуникативно-диалоговая.

Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая, обще групповая.

Структура урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Мотивация (1 мин)

  3. Актуализация опорных ЗУН (3 мин)

  4. Изучение нового материала (30 мин)

  5. Закрепление материала (7 мин)

  6. Рефлексия (2 мин)

  7. Домашнее задание (1 мин)

Ход урока: урок начинается с демонстрации стакана с водой и показа лабораторного опыта- растворение поваренной соли в воде.

ТБ. Опыт 1: хлорид натрия, вода

Вопрос группе: Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

Слайд 1 («Вода. Растворы. Растворение веществ в воде»).

Запись темы в тетради и демонстрация на слайде темы «Вода. Растворы. Растворение»

Актуализация опорных ЗУН.

(Слайд 2) Вопрос группе: Какие сведения о воде и растворах были известны вам до сегодняшнего урока?

Знакомство обучающихся с задачами урока ( слайд 3)

На столах лежит раздаточный материал со словами Антуана де Сент-Экзюпери: (слайд 4)

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,

Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются не ведая, что ты такое.

Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:

Ты – сама жизнь.

Вопрос группе: Что означают эти слова?

«Значение воды для жизни человека» (сообщение студента Жукова С.) (слайды 5-9)

Растворы играют важную роль в природе, науке и технике. Сложные физико-химические процессы, протекающие в организмах человека и животных, также протекают в растворах. Изучение свойств растворов занимает важное место в современной науке.

Давайте представим себя в роли сторонников этих теорий.

Работа по группам ( работа с текстом).

1 вариант – представители физической теории,

2 вариант – представители химической теории

Через 3 минуты вы должны объяснить основную идею своей теории и назвать имена учёных, сторонников теории.

Обсуждение теорий сопровождается разбором схемы. (слайд 10)



Физическая теория: Химическая теория:

(Вант-Гофф, Оствальд, Аррениус). (Менделеев, Каблуков,

Кистяковский).

Растворение - это процесс диффузии, Растворение – это процесс

а растворы – это однородные смеси. химического взаимодействия

растворяемого вещества с водой-

процесс гидратации, а

растворы – это соединения –

гидраты.

Теперь вопрос- Как вы думаете, какая из этих теорий близка к современной теории о растворах?

Современная теория.

Растворение – это физико – химический процесс, а растворы – это однородная (гомогенная) система, состоящая из частиц растворённого вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия – гидратов.

Гидраты – это непрочные соединения веществ с водой, существующие в растворе. (слайд 11)

Обучающиеся записывают определения в тетрадь со слайда

Растворимость веществ. Типы растворов.

От чего зависит растворение веществ? (слайд 12)

Вспоминаем с обучающимися инструктаж по ТБ. Далее идет демонстрация опытов: Опыт 2 -растворение разных веществ в воде.

1) от природы веществ. - хорошо растворимые;

- малорастворимые;

-практически нерастворимые (слайд 13-растворимость в-тв ); слайд 14-типы растворов.

Рассмотрите таблицу растворимости кислот, оснований и солей в воде, приведите примеры растворимых, малорастворимых и нерастворимых веществ (работа с таблицей растворимости).(слайд 15)

Классификация растворов:

(Слайд 16-17)

На слайде показаны схемы классификации растворов. На примере опытов обучающимся ставится задача найти отличия между растворами.

Концентрированный раствор — раствор с высоким содержанием растворённого вещества.

Разбавленный раствор- раствор, содержащий малое количество растворённого вещества. (слайд 18). Работа с определениями.

(слайд 19)

Обучающимся предлагается по изображению на презентации определить типы растворов.(слайд 20-21)

Демонстрация опыта 3 – растворение поваренной соли в воде, получение разных растворов по количеству частиц, переходящих в раствор. Обучающиеся сами дают определения видам растворов.

Насыщенным называют такой раствор, в котором при данной температуре вещество больше не растворяется.

Ненасыщенным называют такой раствор, в котором при данной температуре находится меньше растворяемого вещества, чем в его насыщенном растворе.

Пересыщенным называют такой раствор, в котором при данной температуре находится в растворенном состоянии больше вещества, чем в его насыщенном растворе при тех же условиях. (слайд 22-23)

Сегодняшний урок был посвящен теме «Вода.Растворы. Растворение», я предлагаю вам ответить на вопрос «Что нового вы узнали сегодня о воде, растворах?» (слайд 20)

(Закрепление изученного материала.)

Студентам предлагается ответить на вопросы:

1)Если вы были внимательны и уверены в себе, что все изученные вопросы усвоили, поставьте себе «5».

2) Если вы были внимательны, усвоили материал в целом, но на вопросы ответить можете, поставьте «4».

3) Кто сомневается, поставьте себе «3». (слайд 21)

Рефлексия: (слайд 22)

  1. Что вы считаете для себя главным на уроке?

  2. Сегодня урок химии: легкий – трудный; интересный – скучный; полезный – ненужный?

  3. Я ученик: старательный – ленивый; внимательный – невнимательный; урок усвоил – не усвоил.

  4. Я запомнил....

узнал...

повторил...

удивился ...

Выводы по изученному материалу делают студенты в устной форме.

Домашнее задание п. 7.2 учебника, конспект по тетради. (слайд 20)





















Задача:

Коэффициент растворимости – это масса вещества (г), способная раствориться в одном литре растворителя (л)

Например, растворимость NANO3 равна 80,5 г/л при 100С. Это означает, что при данной температуре в одном литре воды может раствориться 80,5 г. нитрата натрия.

Решим задачу (слайд 8)



В 400 мл. воды при 200С может раствориться 48 г. сульфата калия. Какова растворимость сульфата калия при данной температуре?





























Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,

Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются не ведая, что ты такое.

Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:

Ты – сама жизнь.

(Антуан де Сент-Экзюпери)



Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,

Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются не ведая, что ты такое.

Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:

Ты – сама жизнь.

(Антуан де Сент-Экзюпери)



Вода в жизни человека

Главный потребитель воды на Земле — это человек. Не случайно все мировые цивилизации формировались и развивались исключительно вблизи водоемов. Значение же воды в жизни человека просто огромное.

.

Тело человека тоже состоит из воды


  • В теле новорожденного содержится — до 75% воды

  • в теле пожилого человека — более 50%.


Без воды человек не выживет!

  • При недостатке 2% воды в организме – начинается мучительная жажда;

  • При потере более 12% воды человеку уже не восстановиться без помощи врачей;

  • Потеряв 20% воды из организма – человек умирает.


  • По статистике один человек за год потребляет до 60 тонн воды только для питания;

  • Именно вода доставляет к каждой клеточке нашего организма кислород и питательные вещества;

  • Благодаря наличию воды наш организм может регулировать температуру тела;

  • Вода выводит шлаки и отходы из нашего организма.


Человек повсеместно использует воду для своих нужд: для питания, в сельском хозяйстве, для различного производства, для выработки электроэнергии. Неудивительно, что борьба за водные ресурсы идет нешуточная. Вот всего лишь несколько фактов:

Более 70% нашей планеты покрыто водой. Но при этом всего 3% всей воды можно отнести к питьевой. И доступ к этому ресурсу с каждым годом становится все труднее. Так, по данным РИА-новости за последние 50 лет на нашей планете произошло более 500 конфликтов, связанных с борьбой за водные ресурсы. Из них более 20 конфликтов переросли в вооруженные столкновения. Это всего лишь одна из цифр, ярко демонстрирующих то, насколько важна роль воды в жизни человека.