СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Необычная геометрия"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Необычная геометрия"»

Технологическая карта урока «Необычная геометрия»

Учитель: Егорушин Сергей Александрович

Класс: 10

Учебный предмет: геометрия

Цели урока:

  • развивать интерес обучающихся к познанию и предмету геометрия

  • способствовать формированию коммуникативной компетентности обучающихся, умения организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, быть объективными в оценке деятельности как своей, так и других

  • развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать и делать выводы, умение ставить проблему и искать пути ее разрешения

Задачи урока:

Общеобразовательные:

  • повысить интерес к предмету через решение нестандартных практических задач по геометрии



Воспитательные:

  • совершенствовать навыки общения со сверстниками;

  • способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий;


Развивающие:

  • развивать коммуникативные навыки работы в группах.



Формы деятельности: групповая

Ресурсы: компьютер с интернетом, 4 планшета, картон, ножницы, циркули, линейки, канцелярские резинки, заготовки из приложения.

Тип урока: Лабораторная работа.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный этап.

(2 мин)

Приветствие, проверка готовности к работе.

Готовятся к уроку.

2.Постановка цели и задач урока. (5 мин)

Рассказывает о теме урока. Демонстрирует 1 слайд презентации. Задаёт ученикам вопросы. Начисляет баллы за правильные ответы командам.

Делятся на группы. Отвечают на вопросы презентации. Делают выводы. Стараются поставить с учителем цели на урок.

3. Мотивация учебной деятельности обучающихся. (7 мин.)

Демонстрирует ребятам слайды 2-3 с геометрическими миниатюрами. Поэтапно рассказывает о содержании видеовставок.

Задает вопросы о содержании видеовставок. Предлагает проверить правдивость геометрических миниатюр. Перед выполнением работы проводит инструктаж по технике безопасности. Затем задает вопросы о том, что будет необходимо для выполнения задания.

Команды обсуждают увиденный материал. Внимательно выслушивают инструктаж по технике безопасности. Отвечают на вопросы учителя, или задают вопросы в случае непонимания. Необходимое фиксируется на последнем слайде презентации с помощью интерактивной доски. После приступают к выполнению поставленной задачи.

4. Этап самостоятельной работы (20 мин)

Помогает ребятам при выполнении работы. Проверяет точность выполнения, участие всех учеников, проверяет правильность выполнения, следит за дисциплиной. За правильное решение поставленных задач выставляет командам баллы

Задача 1. Вырезать фигуры одним разрезом из приложения.

Задача 2. Построить свой додекаэдр Штейнгауза.

Работают в командах. Стараются решить задачи. По возможности определяются с алгоритмами действий и делят между собой обязанности. Вспомогательные задачи ищут в интернете или спрашивают у учителя (Например, для нахождения алгоритма построения правильного пятиугольника можно использовать планшеты с интернетом). После выполнения работы показывают учителю результат. Получают баллы за правильность выполнения работы.

5. Этап закрепления (3 мин)

Учитель демонстрирует собственный результат той же работы что выполняли ученики. Рассказывает о ошибках допущенных при работе.

Делают выводы о своей работе. Обсуждают с учителем ошибки.

7. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин)

Подводит итоги. Предлагает обсудить идею урока и поставленные цели, выводы об интересности занятия. Рассказывает ученикам о предстоящей смене «Такие разные геометрии».

Обсуждают вклад каждого, выясняют достигнута цель или нет, плюсы и минусы группой работы.



Приложение: Фигуры одним разрезом

1