СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по математике в 4в классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сама тема связана с геометрией. Поэтому очень необычна и интересна была детям.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по математике в 4в классе»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа 5


Ринчинова Ася Михайловна, учитель начальных классов


Проект открытого урока математики (УМК «Школа XXI века», 4 класс)

        

Тема: Многогранники. Пирамида.(4 класс)

Цель урока: 1. Ввести понятия «многогранник», «грани»,

                           «вершина», «ребро».

                       2. Развивать умения выделять главное в  познава-

                           тельном объекте; содействовать развитию  

                           пространственного воображения учащихся.

                        3. Воспитывать чувство взаимопомощи,

                            ответственности, аккуратности и интерес

                            к геометрии.  

Применяемые УУД:

 Личностные:

Смыслообразование, т.е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом (что  побуждает, для чего);

Самоопределение, т.е. готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

Метапредметные  результаты:

Регулятивные УУД:

Целеполагание как постановка учебной задачи на основании что известно,

      усвоено, а что еще нет;

Планирование – последовательность действий с учетом конечного результата;

Оценка – осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные УУД:

Инициативное сотрудничество -        проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

Оборудование: плоские фигуры, объёмные фигуры, карточки

                            с заданиями, спички, пластилин, развёртки

                            объёмных геометрических фигур,

                            учебник, тетрадь.

Форма проведения: работа в группах.

Этап урока

Деятельность  учителя

1.Мотивация

3 мин.

Цель: настрой  на активную работу .

АМО«Поделись теплом своей ладони»

- Добрый день, дорогие ребята. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет нам всем радость общения друг с другом и будет продуктивным.  

Прикоснитесь ладошками друг другу со своим соседом, чувствуете тепло, оно идёт от ваших ладошек, как от маленьких солнышек. (слайд № 1) Обменяйтесь этим теплом друг с другом, подарите свои солнышки друг другу. А я вам дарю, своё солнышко и пусть на протяжении всего урока вам будет тепло и уютно. (дети с учителем становятся в круг и прикосаются ладонями друг к другу) 

 - Садитесь. На столе лежат конверты, возьмите под № 1, на листочках написаны части предложения. Составьте  из них пословицу: День, прошёл , впустую, если, ты, не узнал, ничего, нового.

-Постараемся, чтобы сегодняшний день принес вам что-то  новое.

- Сегодня наш урок будет необычным, мы с вами отправимся в путешествие во времени. 

(слайд № 2) звучит музыка

-На минутку закройте глаза, представьте, что мы переместились из нашей холодной зимы в африканское жаркое лето, сейчас мы вместе попытаемся окунуться в загадочный мир Древнего Египта. (СЛАЙД и музыка продолжает звучать)

-Откройте глаза и взгляните на экран. Египет- это страна многих чудес и достопримечательностей, начиная от древних пирамид Гизы, до удивительных храмов. Это страна усыпальниц фараонов - царей Древнего Египта. Загадочная страна, удивляющей своими красками.(выключить музыку)

2.Актуализация.

7 мин.

Цель: воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний.

   Работа с геометрическим материалом.

-Я предлагаю вам задания в группах, но сначала мы вспомним правила работы  в группах: (правила высвечиваются на экране)(СЛАЙД)

  • Умейте слушать и слышать.

  • Умейте спорить, но не ссориться.

  • Правильно распределяйте обязанности  между    членами группы.

  • Помните, вместе вы можете сделать гораздо больше, чем каждый в отдельности.

-В конверте № 2 находится задание для вас, которое  необходимо выполнить по принципу игры «Морской бой». В этой игре каждая клетка на игровом поле определяется двумя координатами буквой и цифрой (СЛАЙД) (учитель показывает на экране). 

-Например, если вам надо отметить клетку с координатами 5 В. Вы находите строку с цифрой 5 и столбик под буквой В, проводим глазками линию, и та клетка, в которой они сходятся нам надо закрасить и в середине поставить  точку фломастером.

- У каждой группы свои координаты, закрасьте данные клетки, а в середине этой клетке поставьте фломастером точку. После соедините все точки так, чтобы у вас получилась геометрическая фигура.

Группа 1. (СЛАЙД)

Д 2,З 6, Д 9, В 7.

Группа 2.

Б9, И9, И6, Б6.

Группа 3.

В10, Ж10, Ж6, В6.

(дети выходят и показывают свои фигуры)

1 группа: - Какая фигура у вас получилась? (СЛАЙД)

2 группа:   -Какая фигура у вас получилась? (СЛАЙД)

3 группа: -  Какая фигура у вас получилась? (СЛАЙД)

-Это всё геометрические фигуры. (на доске кластер)

-Итогом нашей работы будет составление кластера. Это …. 

- Как можно назвать все эти три фигуры?

                МНОГОУГОЛЬНИКИ  

(ребята садятся)

Разные фигуры есть
Все их нам не перечесть
На фигуры посмотри 
И скорей определи… (СЛАЙД)

- На какие группы, можно разбить данные фигуры.

(Плоские и объемные)(СЛАЙД)

-Каким, одним словом можно назвать фигуры каждой группы? (Плоские – многоугольники (ЩЕЛЧОК), объемные – многогранники (фигуры, которые занимают некоторое  место в пространстве)(ЩЕЛЧОК))  (на доске кластер)

3. Постановка учебной задачи.

7-10 мин.

1)Зашифрованное слово. (СЛАЙД)

- Здесь зашифровано слово, как вы думаете, по какому принципу?

-Каждое число означает место буквы в алфавите. Разгадав слово вы узнаете тему урока. Итак, какая группа быстрее расшифрует слово.

-Тема сегодняшнего урока-ПИРАМИДА. (вывешивается табличка на доске)(СЛАЙД)

- Какая ассоциация у вас возникает, когда вы слышите слово «пирамида»

-Исходя из темы урока, сформулируем главную цель. Продолжите фразу:(СЛАЙД)

 изучение …(ЩЕЛЧОК)(пирамиды).

-Какие задачи для этого нам нужно решить?

Продолжите фразы:(ЩЕЛЧОК)

определить …(ЩЕЛЧОК )(элементы пирамиды),  

различать …(ЩЕЛЧОК )(пирамиду и  других многогранников)

2. Работа с толковым словарем.

«Пирамида» - слово греческого происхождения, означает «костер», «огонь».(СЛАЙД) Почему? (Ответы учащихся)(СЛАЙД)

-Пирамида олицетворяла огонь, поскольку его вершина устремлена вверх, как у разгоревшегося пламени.

-Первые упоминания об этих фигурах  ещё  были известны  три тысячи  лет  до нашей эры  в Египте.

Математиков  поражала  их  красота, совершенство  и гармония.

Ученые  считали  эти фигуры  божественными.

-Кто из вас встречал или видел подобные фигуры в окружающем мире?(ответы детей)

-Форму пирамиды могут иметь крыши домов, (СЛАЙД) разнообразные другие архитектурные сооружения, также  можно встретить пирамиду в виде сувениров, новогодних игрушек,  пакетиков чая, пачки молока. (учитель показывает)

-Одним из интересных фактов является то, что продукты, находящиеся в упаковке в виде пирамиды, лучше и дольше сохраняются. Вот почему в начальных классах вам дают пачку молока в виде пирамиды.

(СЛАЙД)  -Знаменитая пирамида Хеопса - крупнейшая  из  египетских  пирамид, единственное  из  семи   чудес  света, сохранившаяся  до наших  дней.  Свое название она получила от имени её создателя — царя-фараона Хеопса.

- Кто-нибудь из вас был в Египте? Видели пирамиду Хеопса?  

4. Изучение нового материала.

10-15 мин.

1.Путешествие в прошлое. (просмотр видео о пирамиде Хеопса)

2. Работа с пирамидой (геометрической фигурой).

(высвечивается на экране геом. фигура)  (СЛАЙД)

- Но мы рассмотрим понятие пирамиды с математической точки зрения.

- Попробуйте дать определение пирамиде. (Ответы учащихся).

Определение (дает учитель после ученических): 

Пирамида – это многогранник, состоящий из многоугольника и треугольников.

Многоугольник – основание (ЩЕЛЧОК), треугольники – боковые грани.

(ЩЕЛЧОК) Отрезки, по которым грани пересекаются – ребрами называются,   у пирамиды различают ребра боковые и (ЩЕЛЧОК) ребра основания. (ЩЕЛЧОК) Точки, где ребра пересекаются – вершинами называются.

(СЛАЙД) Называют пирамиду по числу сторон ее основания. Если в основании - треугольник – треугольная. (СЛАЙД 3 штуки)Дайте название следующим пирамидам. (Четырехугольная,  шестиугольная, пятиугольная)(слайд)

-Сколько сторон у основания, столько и граней у пирамиды.

Работа с большой пирамидой.

-Какая это геометрическая фигура?

-Какая это пирамида? (четырехугольная)

-Сколько значит будет граней? (4)

-Сколько всего ребер? (8)

Сравнение пирамиды и других многогранников.

(учитель показывает объемные фигуры – пирамиду, параллелепипед, конус и куб).

По одному ученику выходят и сравнивают фигуры.

-Посмотрите внимательно на фигуры и скажите что общего и них?(объемные фигуры, у них есть грани, вершины, ребра)

-В чем отличие?

(у пирамиды все грани сходятся в одну вершину и имеет основание)

А если сравнить пирамиду с конусом? (ответы детей)

-Пирамида очень похожа на конус, только у конуса основание – круг)

Работа с кластером.

- С какими многогранниками мы работали? (куб, параллелепипед, пирамида, конус)

- Из чего состоит пирамида? (вершина, грань, ребро, основание)

5.Практическая деятельность учащихся

10 мин.

Цель:осмысление новой информации детьми и применение на практике.
1. Построение пирамиды в координатных углах.

- Давайте вернемся к листочку, где мы играли в «Морской бой».

- Можно ли из многоугольника построить многогранник, из плоской фигуры – объемную?

-Что надо сделать?

-Закрасьте необходимый квадратик, поставьте в серединке точку и соедините ее с другими точками.

-Какая геометрическая фигура у вас получилась? (объемная)

- Надо посторить невидимые ребра невидимых граней. Невидимые ребра принято обозначать пунктиром.

- Итак, мы на плоском листе бумаги изобразили объемную фигуру – пирамиду.

ФИЗМИНУТКА

Цель этапа: сохранение здоровья детей.

-Нам необходимо немного отдохнуть, давайте встанем. Я вам зачитываю высказывания, если вы согласны – 1 хлопок ладошками, если нет – надо встать и потянуться.

1. Верно ли что всякий квадрат является прямоугольником. (да)

2. Верно ли, что всякий прямоугольник является квадратом. (нет)

3. Верно ли, что у каждого многоугольника несколько углов. (да)

4. Верно ли, что куб - это многоугольник. (нет)

5. Верно ли, что куб – это многогранник. (да)

6. Верно ли, что треугольник – это не многоугольник. (нет)

7. Верно ли, что пирамида Хеопса – величайшее сооружение, когда-либо воздвигнутое человеком. (да)

8. Верно ли, что пирамида Хеопса высотой 146 м. (да)

2. Конструирование пирамиды.

-А теперь мы попробуем сконструировать пирамиду из деревянных палочек и пластилина. Подумайте в группах, как это можно сделать и выполните. (дети конструируют, звучит музыка)

3. Исследование пирамид. (в каждую группу по одной пирамиде)

1 группа- треугольник

2 группа- четырехугольник (квадрат)

3 группа-четырехугольник (прямоугольник)

- Исследуйте свою пирамиду и  по результатам заполните таблицу (детям выдается пустая таблица).  

Заполнить таблицу.

Вопросы

Ответы

1. Число вершин пирамиды

 

2. Число вершин основания пирамиды

 

3. Число ребер у пирамиды

 

4. Число боковых граней

 

5. Число сторон основания

 

Проверка по слайду.

Вопросы

I

II

III

1. Число вершин пирамиды

4

5

5

2. Число вершин основания пирамиды

3

4

4

3. Число ребер у пирамиды

6

8

8

4. Число боковых граней

3

4

4

5. Число сторон основания

3

4

4

- А теперь проверим ответы, вписанные в текст. (СЛАЙД)

-Почему результаты исследования 2 и 3 группы одинаковы?

-Какие у вас пирамиды?

 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль

5 мин.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

1. Работа с геометрическим материалом.

 1)Работа на листах (задания напечатаны)(СЛАЙД)

–Найдите  многогранники и отметьте значком.

-Выделить видимые рёбра многогранника красным карадашом, а  невидимые синим.

- Закрасьте цветным карандашом основание пирамиды.


2. Подведение итогов работы с кластером.

3. Работа над синквейном.

- Сейчас мы поработаем над синквейном. Напоминаю вам, что это стихотворение, написанное  по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

- Составлен синквейн к слову «ПИРАМИДА». Заполните пропуски.

(задание на карточках)

  1. пирамида (СЛАЙД)

  2. треугольная,  объёмная, многогранная

  3. увлекает, открывает, интересует

  4. многогранник

3. Подведение итогов.

- В начале урока мы с вами переместились  в жаркое африканское лето. Давайте мы на минутку закроем глаза и опять вернемся  в нашу холодную зиму. Ведь каждое время года хорошо собой.

- Какие ассоциации у вас с зимой?  Откройте глаза и ответьте. (новогодний праздник).

-В этот праздник принято в доме ставить елку, посмотрите какая у меня есть елочка.

-Обратите внимание из какой геометрической фигуры сделана она?

-Чтобы эта елочка создавала атмосферу вам праздничного настроения давайте ее украсим красивыми шариками.

(СЛАЙД)

- Если вам понравилось на уроке, и вы узнали что-то новое, то повесьте синий шарик, если во  время урока у вас не все получалось, но вы старались – желтый шарик.

-Вот какая нарядная елка у нас с вами получилась.

8.Рефлексия   учебной  деятельности

10 мин.

Цель: формирование умения  осмысливать свои достижения.
-Заканчивая наше путешествие в прошлое, подведем итоги. Вернемся к пословице…….

И узнаем ,впустую прошёл наш  урок  или нет.

-В начале урока перед нами были поставлены цели. Продолжите фразы:(СЛАЙД)

-НА УРОКЕ Я УЗНАЛ…….

-НА УРОКЕ  Я  ПОВТОРИЛ….

-МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ …

-НА УРОКЕ  Я  НАУЧИЛСЯ……

-МОЕ НАСТРОЕНИЕ ….

(фразы на экране, ученики высказывают свое мнение)

- Как вы думаете, для чего же мы изучаем эту тему, пригодится ли она вам в жизни?

- Где мы можем использовать эти знания?

-Такие сферы наук как история, архитектура, физика изучают о пирамидах более глубоко, используя результаты для построения современных архитектурных сооружений, зданий, освоения новых открытий и формул.

-В завершении урока хочу вам открыть маленький секрет, наша пирамида непростая в форме зеленой елки построена не для царей-фараонов, а для наступающего нового года. Чтобы она приносила нам всем много добрых, позитивных эмоций, радостей. Как показали научные исследования, пирамиды благотворно влияют на окружающую среду и эмоциональное состояние человека.

-Спасибо за урок. Было приятно с вами работать.



























ВОПРОСЫ

ОТВЕТЫ

1. Число вершин пирамиды

 

2. Число вершин основания пирамиды

 

3. Число ребер у пирамиды

 

4. Число боковых граней

 

5. Число сторон основания


















 




ВОПРОСЫ

ОТВЕТЫ

1. Число вершин пирамиды

 

2. Число вершин основания пирамиды

 

3. Число ребер у пирамиды

 

4. Число боковых граней

 

5. Число сторон основания

 


ВОПРОСЫ

ОТВЕТЫ

1. Число вершин пирамиды

 

2. Число вершин основания пирамиды

 

3. Число ребер у пирамиды

 

4. Число боковых граней

 

5. Число сторон основания