1. | ФИО учителя | Старцева НВ, учитель высшей категории |
2. | Место работы | МБОУ «Леснополянская СОШ» |
3. | Должность | Учитель английского языка |
4. | Предмет | Английский язык |
5. | Класс | 8 |
6. | Тема урока Дата | Модуль 4 «Clothes and fashion» Декабрь 2021г |
7. | УМК, название и автор учебника | УМК «Английский в фокусе» 8 класс», авторы Дж.Дули, В.Эванс и др. |
8. | Цель урока: | Формирование предметных и универсальных учебных действий на основе применения ранее сформированных знаний. |
9. | Формируемые УУД: | 1.Личностные результаты: освоить социальные нормы, правила поведения, роли и формы социальной жизни в группах и сообществах; развивать готовность и способность вести диалог с другими людьми; воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета; развивать ценностно-смысловые установки, отражающие личностные позиции, социальные компетенции. 2. Метапредметные результаты: регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; анализировать свои действия на каждом этапе урока познавательные УУД: осуществлять структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной форме; использовать моделирование в учебной деятельности; умение действовать по образцу/аналогии при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний в пределах тематики основной школы. коммуникативные УУД: осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; уметь организовать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работать в паре. 3. Предметные результаты: ученик научится вести диалог-расспрос; диалог-обмен мнениями (выражение одобрения/неодобрения) с опорой на зрительную наглядность и вербальные опоры (устойчивые выражения и словосочетания); научится воспринимать на слух и понимать нужную/запрашиваемую информацию в аутентичных текстах; ученик получит возможность подготовиться к написанию эссе (выражение собственного мнения по проблеме); ученик научится распознавать и использовать в речи наречия too и enough; ученик научится читать и прогнозировать в несложных аутентичных текстах, |
10. | Тип урока | Урок общеметодологической направленности |
11 | Формы работы | Групповая, парная, фронтальная |
12. | Оборудование | Учебник «Английский в фокусе» 8 класс, аудионоситель, презентация, аксессуары и предметы одежды (по выбору),возможно рисунки |
13. | Технологии | Здоровьесбережения, коммуникативно ориентированного обучения, поэтапного формирования умственных действий, развивающего обучения, дифференцированного подхода в обучении |
№ | Этап урока | Содержание | Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Время |
1 | 1.1Организацион-ный | T: Good morning children, nice to see you again! P: Good morning, teacher, nice to see you too! T: How are you? P: Fine, thank you and you? T: I’m fine, thank you, sit down please. | Мотивация: установление контакта, создание благоприятной психологической атмосферы. Введение в языковую среду. | Проверяют организацию рабочего места. Погружаются в коммуникативную среду. | Организует обучающихся, настраивает на успешную работу. | 2 мин. |
| 1.2Warming-up | T: Look at me. Describe my appearance. Write as many words as you can in one minute. Compare with your partner. | Адаптация | Обучающиеся повторяют лексику по теме: одежда, внешность. Работа в парах. | Актуализация знаний по теме. Организует работу в парах. Фронтальный опрос (по выбору учителя) | 4 мин. |
2 | 1.3Целеполагание Моделирование проблемной ситуации | Read the words on the blackboard. The best colour in the whole world is the one that looks good on you. (Coco Chanel) Fashion is what you buy. Style is what you do with it.(Azgraybebly Josland). T:Guess the theme of the lesson P: I think we will discuss fashion. T: Right you are. We will discuss fashion and clothes. Where do you need «fashion and clothes” words? P: Somewhere at the shopping centre in our country or abroad. T: I`m going shopping with you. Please, help me. What do you think of this belt? (учитель указывает на пояс) Is it too short or long enough? Can you express your opinion/approval or disapproval (на доске перевод)? What do you need to know? How are you planning to learn this words and expressions? Make up a plan. | Развитие регулятивных УУД | Формулируют тему урока. Составляют план действий. Прогнозируют результат. Цель: познакомиться с новыми словами и выражениями по теме «Мода. Одежда» и научиться выражать свое одобрение/неодобрение. Сильные ученики получат возможность научиться формулировать и высказывать свое мнение в рамках темы без опоры на образец. | С помощью наводящих вопросов и создания затруднения подводит обучающихся к формулированию темы урока и постановке задач. | 6 мин |
3 | Основной этап Введение и повторение лексических единиц. | I. Look at the screen. (Cлайд 1) listen to me and repeat after me. Describe each person`s clothes in pictures. II. How can we say in English «Примерь. Это подойдет тебе по размеру и»? Let`s see.Ex.3. Fill in the blanks then listen and check. III. Ex 4. Imagine you have a friend Lisa. Let`s listen to the dialogue between Lisa and her brother Clive. They are going to a party. Try to understand what Lisa is going to wear IV. Use the language in the box and the dialogue ex.6 p.61. Act out your dialogues. You are going to a party/theatre/ school/rock concert/gym/cinema. You can’t decide what to wear. You ask your friend for help. Ex.7 p.61 | Развитие навыка аудирования, монологической речи. знакомятся с социальными нормами поведения в обществе (личностные УУД)Учатся вести диалог-обмен мнениями (предметные ууд); Развитие умения распознавания и употребления в речи наречий too и enough. | Знакомятся с новой лексикой. Осознанно строят речевые высказывания по образцу. Самокоррекция. Соотносят свои действия с планом. Продолжают знакомство с лексикой. Работают в парах, излагают свою точку зрения, аргументируют ее, соблюдают очередность, учитывают мнение партнера, управляют поведением партнёра. Соотносят свои действия с планом. Задача решена. | Предлагает выполнить упражнение из учебника. Настраивает учащихся на прослушивание аудиозаписи текста с визуальной опорой с целью проверки результатов прогнозирования. Организует работу в парах по развитию умений диалогической речи (диалог-обмен мнениями) по предложенному образцу | 20 минут |
4 | Заключительный этап. | Fashion discussion. Discuss the topics in small groups. Do you agree with these statements? «You can tell what a person is like by looking at their clothes.» «Pierced eyebrows and tongues are disgusting. «Fashion helps you belong to a group and make friends.» etc | Повышение уровня формируемых знаний Метапредметные УУД | Актуализация знаний. Работа в сотрудничестве с одноклассниками. | Организует работу в группе. Помогает обучающимся, испытывающим затруднения. | 10 мин. |
5 | Итог урока | Now , children, the lesson is over. What have you learnt today? Was the lesson interesting? What was difficult? What was new? What marks would you put to yourselves, your classmates? Homework: write a few statements of your own about fashion and share them with your classmates. | Рефлексия Регулятивные УУД | Обучающиеся осмысливают, анализируют результаты своей деятельности: чему научились на уроке, что выполнили, что было легко, трудно, что понравилось, оценить свою работу на уроке и знания и действия одноклассников. | Организует рефлексию: предлагает посмотреть на план занятия, созданный в начале, обсудить, что удалось выполнить.Предлагает высказаться индивидуально (что нового узнал ученик, что понравилось, что было трудно/легко). | 3 мин |