СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок окружающего мира Круговорот воды в природе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок был представлен на школьном этапе конкурса учитель года

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок окружающего мира Круговорот воды в природе»

Урок окружающего мира " Круговорот воды в природе". 3 класс. УМК "Перспективная начальная школа"



Подготовила и провела: Гавриленко Е.П.., учитель начальных классов МОУ СОШ №4 "с. Северного

Цели:

  • формировать понятие о круговороте воды в природе, о превращении воды (переход из одного состояния в другое);

  • развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность;

  • повышать познавательную активность, расширять кругозор

  • учащихся;

  • воспитывать бережное отношение к водным ресурсам; прививать

  • основы экологических знаний, интерес к окружающему миру.

План урока

Формируемые ууд

1. Организационный момент.

Доброе утро , ребята! Говорят, как начнёшь день таким он будет до вечера. Так пусть же сегодня он будет плодотворным и вы узнает много нового полезного для себя.


Личностные ууд

формирование мотивации к учению и целенаправленной познавательной деятельности.


2. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы Постановка целей урока.

Сегодня на уроке окружающего мира мы будем говорить об удивительном

веществе. Вот такие высказывания о нём можно встретить сегодня в

журналах, энциклопедиях, услышать в познавательных передачах: «Это

необыкновенное вещество, главное из веществ в природе, одно из её

чудес».
- Как вы думаете , ребята, что это за чудесное вещество? ( слайд1)


А вот что говорит русская пословицаМать-водица – всему царица»

( слайд 2)

- Ребята как вы понимаете смысл этой пословицы?

( Высказывания детей)

- Какой воды на Земле больше? Многие люди на планете уже испытывают недостаток в пресной воде. А человеку в день требуется только на питьё от 1,5 до 3 литров воды. Поэтому к запасам пресной воды нужно относиться очень бережно, экономно.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В супе, в чае, в каждой капле.

Вы согласны ? Это так ли?

Можно ли сказать, что вода находится везде?

-Где можно встретить воду в природе?

( Высказывания детей)

_ Ребята сегодня на наш урок пришла капелька . будет помогать вам

добывать новые знания .

Капля:

Ребята, посмотрите. что я вам принесла на урок. ( показывает стакан с водой)

-А что вы уже знаете о воде? Какая она?

( Дети называют свойства воды)

Верно ребята!

-Свои знания вы можете проверить по слайду. ( Слайд 3)
Учитель:

_ Вы ребята наверное уже догадались . что на уроке мы будем говорить о

воде, о её чудесных превращениях?

- О воде вы уже знаете много , но хотели бы знать больше?

- Тема сегодняшнего урока « Круговорот воды в природе». ( слайд 4)

- Какие цели мы поставим перед собой сегодня на уроке?

( дети формулируют цели урока)

Цели: ( слайд 5)

Повторить: свойства воды, 3 состояния воды в природе;

Узнать: как вода совершает круговорот в природе;

Применять знания : применять полученные знания на практике;
-Ребята , почему воду называют путешественницей?

а). Повторение 3 состояний воды.

-Что ей в этом помогает? ( 3 состояния воды)

-В каких состояниях может находиться вода в природе?

( жидком, твёрдом и газообразном) ( слайд 6 )

- Приведите примеры когда вода находится в природе жидком, твёрдом и газообразном состоянии.

-Отчего зависит состояние воды?

( от расстояния между молекулами)

б).Моделирование. Работа в парах.

( липкие полоски и « частицы» воды ( кружочки голубого цвета)

- Изобразите модели воды: в жидком., газообразном и твёрдом состоянии.

1 ребёнок работает на магнитной доске и потом объясняет что происходит с «молекулами воды» в различных состояниях воды.



Личностные УУД

аргументировано отстаивать свою точку зрения, выражать свои эмоции;



Коммуникативные ууд

Участие в диалоге, общей беседе, выполнять правила речевого поведения;







Личностные УУД

-самостоятельно определять общие для всех людей правила бережного обращения с водой


Познавательные ууд

отвечать на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт в области «вода в природе», «свойства воды», «три состояния воды»


Личностные УУД

-осознать потребность в изучении темы, проявляя интерес к поставленной проблеме;

Регулятивные ууд

-делать предположение и определять цели урока;

Коммуникативные ууд

-сотрудничество, контролирование действий друг друга, оформлять свои мысли в устной форме;

Познавательные ууд

умение моделировать

3.Физминутка ( в группах по 4 человека)

- Представьте , что каждый из вас» молекула воды», что происходит с молекулами.

- в паре над кипящим чайником;

- в стакане воды, которую поставили в холодильник;

- в ведре с водой;


Коммуникативные ууд

-сотрудничество, планирование совместной

деятельности, контролирование действий друг друга;

4. Работа над новой темой.
а) Демонстрация опыта
-Мы сейчас с капелькой проведём опыт .Будем нагревать воду в колбочке.

-Что с ней происходит? ( испаряется)

-Что значит испаряется?( переходит из жидкого состояния в газообразное)

-Переход воды из жидкого состояния в газообразное называется – испарением.

(слайд7)

- Теперь над пробиркой подержим холодное стекло. –

-Что происходит с водой?

- Откуда появились капли на стекле?

( пар превратился в воду)

-Почему это произошло?

(пар соприкасается с холодным предметом и превращается в воду)

-Переход воды из газообразного состояния в жидкое называется – конденсацией.

(слайд 8)


-А в природе такое бывает?( выпадение осадков в виде дождя в тёплое время года и снега зимой)


-Можно ли сказать, что вода совершает путешествие по кругу? Круговорот.

( слайд 9)

- Что обозначает слово круговорот расскажет Ваня Толмосов он нашёл объяснение этого слова в толковом словаре.

(Круговорот состоит из двух слов «круг» и « ворот»- вращение. Получается вращение по кругу т.е. « круговорот».

Капелька:

-А как же происходит круговорот воды в природе?

б) Работа с учебником. ( с.78-79)( работа в группах)

- Ответ на этот вопрос вы найдёте в учебнике на с. 78-79.

Капелька раздаёт карточки с заданиями.

1 группа работает с 1 абзацем на с.78.

2 группа работает с абзацем 2.на с. 78.

3 группа работает с абзацем 3.на с. 79.

Задание:

Прочтите свой абзац , перескажите для класса. А потом задайте 1 вопрос для класса.

( слайд 10)

(Предполагаемые вопросы)

  1. _ Что происходит с водой при нагревании Земли солнцем?

  2. - Что происходит с водяным паром высоко над землёй?

  3. - Что происходит с накопившейся водой в тучах?

  4. Первичное закрепление. Работа с рисунком. ( учебник с. 79)

Ребята , вы рассказали . что вода сначала испарилась, потом потом снова превратилась в воду и в виде осадков выпала на землю.

- По смотрите на рисунок и подумайте , что же происходит с водой дальше?

- Как она продолжает своё путешествие по земле?

( На земле вода продолжает своё движение. Капли дождя стекают с гор, холмов превращаясь в ручьи . А ручьи текут в реки , а реки в моря и океаны. А потом вода снова испаряется. В природе постоянно совершается круговорот воды.

- Кто хочет по рисунку показать и повторить как происходит круговорот воды в природе?


Коммуникативные ууд

-сотрудничество, умение вступать в диалог,

оформление своих мыслей в устной форме;


Познавательные ууд

добывать информацию из практики, анализировать. делать выводы, приводить свои примеры из практики;














Познавательные ууд

добывать информацию из словарей;



Личностны ууд

ценить и принимать ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого»;

Коммуникативные ууд

-сотрудничество, планирование совместной

деятельности, распределение ролей контролирование действий друг друга и умение договариваться, задавать вопросы и слушать не перебивая;

Познавательные ууд

ориентироваться в учебнике,

работать с информацией, обрабатывать и делать выводы, передавать содержание текста в соответствии с познавательной целью, работать с рисунком- схемой и строить речевые высказывания;

Регулятивные ууд

работать по предложенному учителем плану, оценивать свои действия и своих товарищей;


5.Проверка реальных результатов обучения.

А) Тест( распечатан на листах)

Выбери правильный ответ и подчеркни его.

1.Дождь- это вода

в твёрдом в жидком газообразном состоянии.

2. При температуре ниже нуля вода находится в

в твёрдом в жидком газообразном состоянии.

3. В воздухе всегда находится вода в

в твёрдом в жидком газообразном состоянии.

4. Вода в природе постоянно совершает

нагревание круговорот

5.Под действием солнечных лучей происходит

охлаждение испарение выпадение осадков

6.Превращение водяного пара в мельчайшие капельки воды называется

Испарением конденсацией выпадением росы

Б) Самопроверка (слайд 11 )


Регулятивные ууд

оценивать свою работу по критериям предложенным учителем( самопроверка и самооценка)


6. Итог урока

- Ребята, вспомните какие цели вы ставили перед собой на уроке ? ( слайд 12)

-Добились ли мы своей цели?

( Повторили свойства воды и 3 состояния воды. Узнали что такое круговорот воды в природе. Научились применять свои знания на практике)

-Что происходит с водой под действием солнечных лучей?

-Что происходит с водяным паром высоко над поверхностью земли?

-Что происходит с облаками , когда скапливается большое количество водяных капель или льдинок?

Как называется явление в природе , которое объединяет все эти процессы?

-Подсчё т баллов выставление оценок по таблице « Оцени себя»


Личностные ууд

-оценивать на основе критериев успешности свою учебную деятельность


7.Домашнее задание.

а) Прочитать в учебнике с 76- 80. , ответить на вопросы

б) в тетради на печатной основе зад. 40 на с. 28.


Коммуникативные ууд

Ставит перед собой новые учебные задачи

8. Рефлексия Коммуникативные ууд

владение монологической Продолжите мои предложения. речью , умение полно

-Сегодня на уроке я узнал … выражать свои мысли

-Я сам теперь смогу объяснить …. Регулятивные ууд

- На уроке мне понравилось … оценка результатов работы

-Я ещё хотел бы узнать про воду … : что усвоено






Тема урока : «Круговорот воды в природе»

Предмет Окружающий мир

Оборудование:

-персональный компьютер для учителя

-мультимедийный проектор (интерактивная доска)

Краткая аннотация урока

Урок изучения нового материала проводится с использованием средств ИКТ

Использование ИКТ позволяет обеспечить максимальную наглядность на уроке, разнообразить деятельность учащихся.

Цель урока

-дать представление о круговороте воды в природе

Задачи урока

-сформировать понятие "круговорот воды в природе"

-расширить и закрепить знания обучающихся о трёх состояниях воды

-учить детей бережно относиться к воде и экономить её

Планируемые результаты

Личностные УУД

Умение:

-ценить и принимать ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого»

-аргументировано отстаивать свою точку зрения

-оценивать на основе критериев успешности свою учебную деятельность

-осознать потребность в изучении темы, проявляя интерес к поставленной проблеме

-самостоятельно определять общие для всех людей правила бережного обращения с водой

Предметные

познавательной (интеллектуальной) сфере: свойства воды, круговорот воды в природе.

ценностно-ориентационной сфере: бережное отношение к воде, ее экономия.

Метапредметные

Познавательные УУД:

Умение:

-ориентироваться в учебнике;

-отвечать на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт в области «вода в природе», «свойства воды», «три состояния воды»

-передавать содержание текста в соответствии с поставленной целью

-работать с информацией

-самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи

-собирать информацию, обрабатывать и делать выводы

-называть свойства воды

-решать проблемы в нестандартных ситуациях, опираясь на имеющиеся знания

Регулятивные УУД:

Умение:

-определять цель учебной деятельности самостоятельно

-работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке

-аргументировано находить и объяснять свои ошибки

-определять степень успешности выполнения своей работы и работы других обучающихся

Коммуникативные УУД:

Умение:

-задавать вопросы

-слушать, не перебивая

-выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с поставленными задачами

Презентация к уроку "Круговорот воды в природе"-корректировать ответы и действия своего товарища, давать им оценку

Виды совместной деятельности

-Исследование личного опыта участников совместной деятельности

-Впечатления и переживания

-Пробное действие в особо организованном пространстве

-Рефлексия

-Образование личных смыслов участников совместной деятельности

Материалы по оцениванию

-"Продолжи фразу" (самоанализ)

Формы работы

-фронтальная (Ф)

группе (Г)

паре (П)

-индивидуальная

Дидактические материалы

- Тест

- Карточки с заданием





















Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа с. Северного











Классный час по теме:

« Путешествие в Страну добра по дороге нравственности»















Разработала и провела

учитель начальных классов

Гавриленко Е.П.













2013-2014 уч. год