Открытый урок по чтению: «Обобщение по теме «Времена года».
Урок проведен в 7в классе (учащиеся обучаются по программе для детей с интеллектуальными нарушениями).
Тип урока: обобщающий
Формы работы: индивидуальная, коллективная
Цель: повторение и обобщение по теме «Времена года»
Задачи: 1. Образовательные:
-- закрепление и обобщение знаний по теме «Времена года» (зима, весна);
2. Коррекционно- развивающие:
-коррекция и развитие речи учащихся (активизация словаря, монологическая речь);
-развитие памяти, внимания, логического мышления;
3.Воспитательные:
-воспитание интереса к предмету (через смену видов деятельности, использования игровых технологий, создание ситуаций успеха);
-воспитание нравственности, наблюдательности.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Постановка темы и целей урока.
Вступительное слово учителя.
- На протяжении нескольких уроков вы знакомились с произведениями по теме: «Времена года» (зима, весна). Сегодня предстоит вспомнить все, что вы изучали по этой теме.
-Какие времена года изучали?
-какие изменения происходят в природе с приходом зимы?
-Какие зимние месяцы вы знаете?
-Какие изменения происходят в природе с приходом весны?
-Какие весенние месяцы вы знаете?
3. Работа над темой урока.
-Давайте вспомним, какие произведения мы проходили по этой теме.
1) Угадай отрывок.
-Я буду сейчас по очереди к вам подходить, а вы должны будете взять у меня один из листков. На каждом из них написан отрывок из пройденных произведений. Вы должны будете прочитать и отгадать из какого произведения данный отрывок. Обязательно назвать автора.
(1) Г. Х. Андерсен «Ель»
«Она была чудесна! С каждым годом у нее прибавлялось одно коленце, прошел еще год, прибавилось еще одно: так по числу коленцев и можно узнать, сколько ей лет».
-Почему елочка не радовалась своей жизни? Что она хотела?
-Какая у нее была мечта?
-О чем она мечтала после детского утренника?
-А что сделали с ней?
-Как она стала относиться к своей прежней жизни?
-Какое настроение вызывает у вас эта сказка? Чему учит?
(2) И. Суриков «Белый снег пушистый»
«Темный лес, что шапкой,
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…»
-Как Суриков описывает зиму в своем стихотворении?
- Как вы понимаете выражение «божьи дни коротки»?
-Почему лес заснул?
(3) Ю. Дмитриев «Таинственный ночной гость»
«Я сидел за столом и читал. В комнате было тепло, свет лампы падал на книгу, уютно тикали часы. И о том, что на улице метель, я мог судить лишь по шуму ветра, который время от времени швырял пригоршни снега в окно... Вдруг среди этих звуков я уловил новый: кто-то осторожно стучал в стекло. Потом стук стих, но вскоре снова повторился».
-Кто стучал в окно?
-Как повел себя автор рассказа?
-Для чего он утром вышел из дома и стал пробираться по снегу к окну?
-Кого он увидел?
-Как он стал чувствовать себя после этого?
-Почему следующей ночью автор не мог уснуть?
-К чему призывает автор?
(4) В. Бианки «Февраль»
«Последний, самый страшный месяц зимы. Вьюги да метели полетели, бегут по снегу, а следу нет».
-Почему февраль самый страшный месяц?
-Что происходит в природе в феврале?
(5) Ю. Рытхэу «Пурга»
«Когда он открыл дверь, сначала ему показалось, что кто-то большой, невидимый и сильный схватил его за шиворот и потащил. Это был ветер.Мальчик огляделся- кругом только снег и ветер. Он посмотрел на небо, там то же самое. Снизу, сверху, справа, слева- всюду летящий снег.
-Что такое пурга?
-Что произошло с мальчиком, когда он вышел из дома?
Кто помог ему?
-Как отреагировала мама? Почему?
(6) В. Бианки «Март»
«Это месяц- говорит наш народ- парник, капельник. Весна прилетела к нам на солнечных крыльях. У нее строгий порядок работы. Первым делом она освобождает землю: делает проталинки. А вода еще спит подо льдом. Спит под снегом и лес».
-Что изменяется в природе с приходом весны?
-Что такое день весеннего равноденствия?
-Когда этот день?
-Что делают в этот день?
2) Узнай героя.
-А сейчас давайте попробуем определить героев наших произведений. Я буду читать отрывок с описанием героя, а вы попробуйте определить героя и назвать автора произведения.
(1) «Соседи про нее говорят: «Ах, сиротка несчастная», «Работница- золотые руки», «Красавица- глаз не отвести». Всю работу по дому делает. Жалко ее.»
(падчерица- «12 месяцев» Маршак)
(2) «Отец его водит вездеход. Это такая машина, которая проходит везде: через сугробы, ледяные горы, болота и даже переплывает озера. А мать работает в яслях» (Ю. Рытхэу «Пурга»)
(3) «Это маленький, тощенький, но необыкновенно юркий и подвижный старикашка, лет 65, с вечно смеющимся лицом и пьяными глазами. Днем он спит в людской кухне или балагурит с кухарками, ночью же, окутанный в просторный тулуп, ходит вокруг усадьбы и стучит в свою колотушку» (Константин Макарыч- А. Чехов «Ванька»)
(4) «Она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительного белого льда и все же живая! Глаза ее сияли, как звезды, но в них не было ни теплоты, ни покоя» (Снежная королева- Г. Андерсен «Снежная королева»)
(5) «Место у нее было хорошее, воздуха и света вдоволь. Ей ужасно хотелось вырасти; кругом росли подруги постарше; она не думала ни о теплом солнышке, ни о свежем воздухе, не было ей дела и до болтливых крестьянских ребятишек, что собирали в лесу землянику и малину; набрав полные кружки или нанизав ягоды, словно бусы. На тонкие прутики» (ель- Г. Андерсен «Ель»)
(6) «Ей было в то время 7 лет. И она была исключительно бойкая девочка. Была она очень такая высокая, длинновязая девочка. И она могла высоко достать» (Леля- М. Зощенко «Леля и Минька»)
3) Конкурс стихотворений.
-Какое у вас любимое время года? Почему?
-За сто можно полюбить каждое время года?
-Прочитайте стихотворения, которые вы выучили к этому уроку.
4) Конкурс рисунков.
-Изучая данные произведения мы готовили иллюстрации. И сделали вот такую выставку рисунков. Давайте посмотрим, что у вас получилось.
-Расскажите, что изображено на этих рисунках. Иллюстрацией какого произведения они являются?
5) Предмет из коробки.
-Давайте попробуем определить предмет и сказать из какого он произведения, кому принадлежит и назвать автора.
-Вы должны по очереди подходить ко мне и достать, не глядя, любой предмет. Назовите предмет, кому он принадлежит, название и автора произведения.
(1) конверт («Ванька» Чехов)
(2) звезда («Ель» Андерсен)
(3) яблоко («Леля и Минька» Зощенко)
(4) зеркало («Снежная королева» Андерсен)
(5) хворост («12 месяцев» Маршак)
(6) корзинка («12 месяцев Маршак)
-Вы отлично справились. А какое из изученных произведений вам понравилось больше всего? Почему?
4. Итог урока.
- В следующих классах вы еще будете изучать и рассказы Чехова и сказки Андерсена, стихотворения русских поэтов и многие другие интересные произведения. И я думаю, что они вам тоже понравятся.
-Мне было приятно видеть. Как вы дружно и хорошо работаете на уроке. Молодцы!
5. Домашнее задание.
- О каких временах года мы говорили на уроке?
- Какие вы знаете слова по теме «Зима», «Весна»?
-Вот некоторые из этих слов я зашифровала. Отгадайте их. А в скобках подпишите к какому времени года они относятся.
19, 15, 6, 4, 16, 3, 10, 1 (сосулька)
19, 16, 6, 21, 13,30, 12, 10 (снеговик)
12, 1, 17, 6, 13, 30 (капель)
14, 16, 18, 16, 9 (мороз)
18, 21, 25, 6, 11 (ручей)
4, 18, 33, 9, 30 (грязь)
5, 16, 8, 5, 30 (дождь)
19, 15, 6, 8, 10, 15, 12, 1 (снежинка)
6. Выставление оценок.