СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике

Категория: Математика
Тема: ЧАСТЬ 1.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике»





МКОУ «Тарумовская СОШ»


Директор МКОУ «Тарумовская «СОШ»

________________ /Гайтемирова М.Н./





Открытый урок

по математике

в 1 «в» классе



















«Сложение и вычитание вида + 3, – 3»


Учитель Абдуллаева Р.М.

2019-2020 учебный год





Тема: Сложение и вычитание вида □ + 3, □ – 3

Цель: учить выполнять сложение и вычитание вида □ +3, □ – 3, формировать вычислительные навыки, умение решать задачи, прививать интерес к математике.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать примеры вида    +3,    - -3; оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Ребята, к нам сегодня пришли гости, посмотрите на них сейчас, поздоровайтесь, подарите улыбку.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи –

За работу в добрый час!

Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши. Молодцы!

Скажите, для чего надо учиться математике? (ответы детей)

Ну, теперь вперёд – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет

  1. Актуализация знаний.

Мы сегодня с вами отправляемся в гости.

К кому? (удивлённо)

Посмотрите на слайд и вы поймёте. слайд (зимушка-зима)

Сама зимушка очень красивая, поэтому вокруг всё блестит и сверкает.

- Скажите, какая зима? (Вьюжная, холодная, морозная, суровая, лютая, студёная, нежданная, белоснежная.)

Кто нас встретит у зимы, мы узнаем, если выполним первое задание. слайд

Посмотрите на слайд и скажите, чем похожи примеры.(прибавляем или вычитаем 1)

Давайте вспомним, что значит «прибавить 1»?

Что значит «вычесть 1»?

Читать примеры по разному.

Прочитайте, что у вас получилось.

6, 7, 2, 3, 9, 4, 8, 5


Как расположены числа? ( в беспорядке)

Расположите числа в порядке возрастания. слайд

Какие это числа? (однозначные)

Для чего выполняли это задание? (чтобы запомнить, что + 1, называем следующее при счёте число, а - 1, предыдущее)

Ребята, какие числа пропущены? Где они находятся? (называют 0,1 и 10)

Что можете сказать про число 10? (двузначное)

Назовите, пожалуйста:

- соседей числа 5;

- назовите число, которое больше 7 на 1;

- число, которое меньше 6 на 2;

- число, которое на 2 больше 3;

- число, которое больше 5 на 2.

Молодцы, каждой цифре, соответствует буква. слайд

Ключ к разгадке на слайде.

2 - С 4-Е 6- О 8-И

3 - Н 5-Г 7-В 9-К

Прочитайте получившееся слово, и вы узнаете, кто к нам идёт. слайд

К нам идёт … (снеговик) слайд

Снеговик приготовил для вас задания. Кто с ними справится получит подарок.

И так, продолжаем наш урок.

Чтоб подарок получить

Нужно постараться,

На уроке не сидеть.

Лучше заниматься.

Следующее задание от снеговика

Зима, мороз, холодно. Чтобы слепить снеговика мы что надеваем на руки?

Решим задачу.

1. Задачи в стихах.

Ай да белка-мастерица!

Вяжет деткам рукавицы.

Извязала три клубка,


Два лежат ещё пока.

У кого ответ готов,

Сколько у неё клубков? (5)

Ребята, вы знаете, что есть птицы, которые зимуют с нами, не улетают в тёплые края? Как мы можем им помочь?

2.Четыре снегиря на кормушке сидели.

Три снегиря ещё прилетели.

Наш снеговик сосчитал снегирей.

Сколько всех птичек?

Ответь поскорей (7)

Кто любит кататься на санках? Хотите прокатиться с горки с ветерком? слайд

Поднимаемся на горку. Считаем пример. слайд

4 + 2 8 – 2

7 + 2 5 – 2

- Сколько прибавляли? Вычитали? Как прибавить число 2?

Накатались? Скажите, мы с пользой катались? Докажите!

  1. Самоопределение к деятельности.

Снеговик предлагает заполнить пропуски.

6

8

5




3

2

5




9

100000

7




6

4

7




Что вы заметили? (добавляли число 3)

Как называется действие, когда мы к одному числу добавляем другое? (сложение)

Как называем действие, когда мы от одного числа вычитаем другое? (вычитание)

- Как разделить 3 яблока между Снеговиком и Снегурочкой?

- Сколько яблок нужно добавить, чтобы у Снеговика стало 3?

- Сколько яблок нужно добавить, чтобы у Снегурочки стало 3?

- Закончите утверждение:



3 – это 1 и …, 3 – это 2 и …

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Прибавлять и вычитать число 3.)

Физкультминутка.

Есть одна игра для вас:

Я начну стихи сейчас,

Я начну, вы продолжайте:

Хором дружно отвечайте:

На дворе снежок идет,

Скоро праздник …(Новый год)

Мягко светятся иголки

Хвойный дух идет от…(елки)

Ветви слабо шелестят,

Бусы яркие... (блестят)

И верхушку украшая

Там сияет, как всегда,

Очень яркая, большая,

Пятикрылая … (звезда)

Длинноус и краснонос

Наш веселый …(Дед Мороз)


  1. Работа по теме урока.

Практическая работа.

Нам необходимо к числу 6 прибавить 3. Мы еще не все умеем это делать. Как вы предлагаете облегчить эту работу? (надо число 3 прибавлять по частям). Положите 6 яблок.. Как можно прибавить 3 по частям? (сначала 1, потом еще 1, а потом еще1). Как это можно записать? 6+1+1+1. А еще как? (Положить сначала 2 яблока, потом 1- 6+2+1). Еще есть способ? (есть, нужно сначала 1 яблоко положить, а потом еще 2 – 6+1+2).

Сделайте вывод: как можно прибавить число 3?(…+1+1+1, или …1+2, или …2+1).

7 – 3 Как можно вычесть 3 по частям? (сначала 1, потом еще 1, а потом еще1). Как это можно записать? 7-1-1-1. А еще как? (Убрать сначала 2 яблока, потом 1- 7-2-1). Еще есть способ? (есть, нужно сначала 1 яблоко убрать, а потом еще 2 – 7-1-2).

Сделайте вывод: как можно вычесть число 3? (…-1-1-1, или …-1-2, или …-2-1).

  1. Закрепление изученного материала.

  1. Работа по учебнику.

- Прочитайте вопрос на стр. 104, на который мы должны ответить. (Как можно к числу прибавить 3?)

- Кто сможет уже сейчас ответить?

- Рассмотрите примеры и рисунки к ним. Давайте объяснять.

№1. На каждый ряд свой пример, решают и объясняют.

№2. –Что нужно сделать? (поставить знаки или =). Примеры объясняются.

№3. – Составьте задачи по рисункам:


«У Кати было 5 конвертов. Она купила ещё 3 конверта. Сколько конвертов стало у Кати?»



«У Юли было 9 открыток. Она отдала подруге 3 открытки. Сколько открыток осталось у Юли?»

№4 Прочитайте условие задачи.

- Что известно из условия задачи? Что ещё известно?

- Что значит стало на 3 меньше?

- Прочитайте вопрос.

- Как узнать, сколько ягод стало?

№5 Аналогично.

№6 Чтобы найти сумму, нужно сложить слагаемые. 6 + 2

№ 7 даны геометрические фигуры. Что мы про них знаем?(это ломаные замкнутые линии, многоугольники).


VI Физминутка. Устали? Давайте отдохнём. (для глаз – снежинки)

VII Работа в тетради с печатной основой.

№1 Прочитайте задачу.

- Что известно из условия задачи?   

- Нарисуйте 5 кружочков.

- Что ещё известно?  

- Что значит, купил карандаш за 3 рубля? (Истратил, значит убрали, уменьшилось.)

- Как это показать на рисунке?    (зачеркнуть)

- Найдите и прочитайте вопрос.    

- Запишите в тетрадь решение задачи.

- Кто хочет прочитать своё решение?        5-2=3(р.)

- Чего не хватает в нашей задаче?      (Ответа) Запишите ответ

№2 - Что известно из условия задачи?   

- Нарисуйте 4 кружочков. (синим карандашом)

- Что ещё известно?  

- Что значит, стало на 2 больше?

- Как это показать на рисунке?    (добавить 2 красных круга)

- Найдите и прочитайте вопрос.    

- Запишите в тетрадь решение задачи.

- Кто хочет прочитать своё решение?        4 + 2 = 6

- Чего не хватает в нашей задаче?      (Ответа) Запишите ответ

В учебнике на стр. 105 № 7 даны геометрические фигуры. Что мы про них знаем?(это ломаные замкнутые линии, многоугольники).

VIII Рефлексия.

Рисуем улыбку снеговику.

Я всё понял. Могу объяснить однокласснику.

Я не всё понял. Мне нужна была помощь.

Мне нужно ещё поработать.

Подведение итогов урока.

- Какая была тема урока?

-Чему мы сегодня научились?

- Что понравилось? Что не понравилось?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!