Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике на тему " Периметр многоугольников" 2 класс»
муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №6 Центрального района Волгограда»
____________________________________________________________________________________________________
Районный конкурс профессионального мастерства «Учитель года»
Конспект открытого урока
Тема: « Периметр многоугольников»
Автор: Седёлкина Инна Павловна
учитель начальных классов
МОУ СШ № 6
Волгоград, 2017
Программа: Школа России, авторы :М.И.Моро,М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова
Класс: 2
Тема: « Периметр многоугольников»
Цель: формировать умение вычислять периметр многоугольника
Задачи:практическая: развивать навыки измерения геометрических фигур с использованием нового термина «периметр»
Образовательные:
- совершенствовать вычислительные умения (сложение, сравнение величин, составление выражений, )
- актуализировать знания о геометрических фигурах и умение их чертить
- развивать навык устного счёта, логическое мышление
- закрепить умение вычислять, применяя переместительное свойство сложения
Воспитательные: развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели; активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность
Развивающие: содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности; формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность); развивать способность к рефлексии как важнейшей составляющей умения учиться
Методы работы: репродуктивный метод, продуктивный метод, частично - поисковый, проблемный, элементы игровой технологии
Оснащение урока: доска, учебник «Математика» 2 класс(авторы: М.И.Моро,М.А.Бантова), презентация, аудиозапись, компьютер, колонки, картинки с изображением мячей, раздаточный материал
Приемы: изобразительная наглядность, система упражнений, аудиолизация
Этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Введение 1.Мотивирование к учебной деятельности | -Здравствуйте, ребята, меня зовут Инна Павловна,сегодня я проведу урок математики в необычной форме. ( звучит гул трибун) -Что вы сейчас услышали? -Ребята, скажите, где можно услышать такие звуки?(на стадионе) -Что ожидает нашу страну в 2018 году? - Как наш город готовиться к этому грандиозному событию??(строится стадион «Арена») -Какую геометрическую фигуру напоминает вам футбольное поле? -А на нашем школьной стадионе есть футбольное поле? -Почему Чемпионат Мира по футболу проведут на новом стадионе, а не у нас на школьном? -Про это и будем говорить на сегодняшнем уроке. -Ребята, кто знает сборные каких стран приедут на этот Чемпионат?(название трех стран записываю на доске) -Правильно, не только этих,но и многих других стран. -Сегодня мы проведем математический чемпионат мира по футболу!!! Для начала разделимся на команды: 1 ряд - Россия 2ряд - Германия 3 ряд - Франция | Приветствуют учителя и гостей.
Отвечают на вопросы
(строится стадион «Арена»)
(мало места)
(Россия,Германия,Франция)
| Личностные: Способствование разви-тию интереса к математике, формированию мотивационной основы учебной деятельности. |
| Ребята,кто знает правила игры в футбол? (тот принесет своей команде мяч!) Чем больше мячей, та команда и выигрывает! Все спортсмены перед тем как начать игру разминаются, мы не исключение. Итак, Разминка! | Говорят правила игры | Познавательные: Знание состава чисел,умение складывать и вычитать числа в уме. Регулятивные: контролируют свою деятельность. Коммуникативные: умеют слушать, слышать, полно и четко выражать свои мысли. |
2.Разминка.(Устный счет) | 1. Матч длится 90 мин, сколько это часов и минут? 2. Юра, Коля и Ваня играли в футбол. Пришли еще 8 ребят. Сколько детей стали играть в футбол? 3. Тренер одной команды задумал такое число, которое при счете называют перед числом 19.Какое число из него вычел ,если получил 8? 4. Команда решила перекусить, пошла в столовую. На столе было 11 тарелок и 4 ложки. Сколько еще нужно добавить ложек, чтобы каждый участник пообедал? 5. На табло высветились числа :10,16.6,17,15,18. Какое число лишнее и почему? 6. Около стадиона посадили 20 деревьев, а кустарников на 8 больше. Сколько кустарников посадили? 7. Самому старшему участнику команды 30 лет, а младшему 20. Насколько лет младший моложе старшего? 8. В течении матча судья показал 1 красную и 3 желтых карточки. Сколько всего карточек показал судья? | ( 1 час30 мин) (11детей) (10) (7 ложек) (6-однозначное) ( 28 кустарников) На 10 лет (4 карточки) |
3.Физминутка | Мы провели математическую разминку,а теперь разомнемся как настоящие футболисты. В игре футболисты нередко отбивают мяч головой, давайте разомнем шею, начнем с круговых движений головой, плавно по часовой стрелке. Футболисты мяч в руках держат крайне редко, поэтому давайте спрячем руки за спину, возможно соперник рядом, глазки отведем вправо,влево,вверх и вниз,а теперь поработаем ногами, представьте что мяч перед вами и мы должны по нему ударить внутренней стороной стопы( этот удар называется щечкой),бьем по мячу сначала правой ногой,а затем левой. Молодцы,а теперь присядьте на свои места. Продолжим . | | |
Основная часть. 1.Актуализация знаний. | - Что вы видите на экране? (Слайд №1) -Назовите их. -Кто может назвать их свойства? Начнем с прямой. (показываю другой слайд). -Можно ли каждую фигуру назвать ломаной? На какие группы можно разделить? -Как узнать длину ломаной? Отлично. | (геометрические фигуры) Называют фигуры Прямая свойства: можно продлевать в другую сторону. Луч-часть прямой, ограниченная с одной стороны. Отрезок - часть прямой, ограниченная двумя точками, есть начало и конец, его можно измерить. Треугольник -три стороны, три угла. Четырёхугольник -четыре стороны и четыре угла. Ломаная линия
(замкнутые и незамкнутые) (Называют два способа) | Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать других, формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, Познавательные : формирование умения на основе анализа рисунка – схемы делать выводы. Повторение учебного материала по теме « Геометрические фигуры», Отработка устного счета. Познавательные: измерение длин сторон, повторение сложения выражений и сравнения чисел, введение понятия «периметр» |
2.«Открытие» нового знания. | А сейчас вы поработаете в паре. На партах лежат листочки с изображением геометрических фигур . Внимание,задание: нужно найти длину этой фигуры. На листах вы можете записать ваши вычисления. Для этого я даю вам 2 минуты, кто выполнит раньше - поднимите руку. Время пошло! (К доске выходят по одному из пары, записывают свои вычисления на доске) Все записали вычисления ,давайте посмотрим на ответы. Какие ответы получились? -Какое число наименьшее?Ты встанешь первый ,все остальные встанут в порядке возрастания (16,18,21,30,40) Ребята,подскажите, для того,чтобы найти длину геометрических фигур что вы делали? Умнички,переверните карточки буквами к классу. Если сложить длины всех сторон,то можно найти…??? Молодцы! Значит тема сегодняшнего урока….(говорят дети) Сегодня на уроке мы научимся…. | 1 вариант. 6см+6см+6см=18см (с обратной стороны РИ) 2 вариант. 7см+5см+9см=21 см МЕ 3 вариант 10см+10см+5см+5см=30см Т 4 вариант 4см+4см+4см+4см=16см ПЕ 5 вариант 10см+10см+10см+10см=40см Р (сначала измерили стороны,а затем сложили длины) ПЕРИМЕТР Периметр Находить периметр |
3.Работа с учебником. | Откройте учебник на стр.42. Кто расскажет все, что он знает о числе 42? - В учебнике на стр.42 нарисованы фигуры . -Как вы считаете, какая фигура лишняя? Почему? - Я предлагаю вам всем вместе вычислить периметр треугольника. С чего начнём? - Верно. Измерьте. - Затем? Кто пойдет запишет выражение на доске? Ребята, так как математики народ точный, они решили, что слово периметр будут обозначать латинской буквой Р ,давайте запишем(показываю на доске) Р=4+3+3=10 (см) Ответ: Р=10 см А сейчас откройте тетради, запишите дату, классная работа и полученные нами вычисления и ответ. | (измерим стороны) (сложим стороны) 4+3+3=10см Ответ:Р треуг.=10см записывают |
Регулятивные: Умение работать по составленному плану, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: формирование вычислительных навыков, умение находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: Умение участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях Регулятивные: Умение работать по составленному плану, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: нахождение периметра многоугольников. |
4. Самостоятельная работа с самопроверкой. | Над двумя оставшимися фигурами будем работать по вариантам. 1 вариант вычислит периметр первого четырёхугольника, а 2 вариант – третьего. Вспомним алгоритм нахождения периметра Через 2 минуты проверим результат. Поменяйтесь тетрадками. Проверьте правильность нахождения периметра у своих одноклассников. | Выполняют по вариантам Р1=12см Р3=15см |
5.Физминутка | (Слайд)Потрудились – отдохнем. Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. | | |
6.Работа с учебником.(стр.42) | Продолжаем зарабатывать мячи. Выполняем №3. | 8+9 20-1 16-8 16-10 | |
| | | |
Заключение 1.Включение нового знания в систему знаний и повторение | (Слайд №5)Ребята, скажите футбольный мяч на какую геометрическую фигуру похож?(круг) Интересно, можно ли у круга найти периметр?(нет, т.к. у него нет сторон). Если внимательно посмотреть на футбольный мяч, то сможем увидеть некоторые геометрические фигуры, какие?( пяти и шестиугольники) (Слайд с мячом №5) Если нам известно, что каждая сторона в данном многоугольнике равна 5 см,то сможем найти периметр этого многоугольника? Что нам для этого нужно сделать?
| -посчитать звенья -сложить длины (Р=5+5+5+5+5=25 см) | Познавательные: умение применять полученные знания по предмету(нахождение периметра) Регулятивные : Формирование умения контролировать, оценивать и корректировать свои действия. Коммуникативные : Формирование умения слушать и понимать других. Личностные : Способность к самооценке осознания содержания учебного материала. |
2. Рефлексия урока | (Звучит аудиозапись) Наш Математический Чемпионат мира по футболу подходит к концу. Давайте теперь подведем итоги. - Скажите чему мы научились на уроке, что нового узнали? А теперь подсчитаем мячи. Победила команда…. Скажите ,кто был самым активным нападающим на уроке? Кто был активным защитником? Кто был активным полузащитником? | (Что такое периметр. Как обозначается периметр в математике) ответы детей |
3.Домашнее задание | Откройте дневники и запишите домашнее задание- стр.52,№7 или стр.55,№28 | | |
| Ребята,мне было очень приятно работать с вами на уроке, вы- молодцы!Спасибо за урок! До свидания! | | |