Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике. Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей» урок обобщения и систематизации знаний»
Муниципальное автономное образовательное учреждение «Кожевниковская средняя общеобразовательная школа № 1»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО МАТЕМАТИКЕ
8 КЛАСС
ТЕМА: «СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ»
УРОК ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ
Учитель начальных классов
Тихонова Капиталина Григорьевна
с. Кожевниково – 2021
Ф. И. О. учитель начальных классов Тихонова К. Г.
Предмет: Математика 8 кл.
Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Тип урока: Открытый урок. Урок обобщения и систематизации знаний «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Общая дидактическая цель: создать условия закрепления знаний и самостоятельных умений сложения и вычитания десятичных дробей и ведения семейного бюджета.
Цели по содержанию урока:
Образовательные:
- создать условия для закрепления и систематизации знаний и умений по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»;
- закрепить умения и навыки в самостоятельной работе.
Коррекционно-развивающие:
- создавать условия для познавательной деятельности через межпредметные связи;
- способствовать развитию умения устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения;
- развивать устную речь через составление связного рассказа с опорой на слайды презентации.
Воспитательные:
- прививать коммуникативность и интерес к предмету;
- воспитывать умение планировать доходы и расходы в семье;
- способствовать развитию личностных качеств (трудолюбие, старание, дисциплина, самостоятельность).
Основные методы обучения:
- объяснительно – иллюстративный;
- репродуктивный;
- практический;
- частично – поисковый.
ФОПД: индивидуальная работа
Средства обучения:
- ПК, мультимедийный проектор, экран;
- презентация «Математические расчёты и бюджет семьи»;
Основные дидактические принципы, реализуемые на уроке:
- систематичность и системность;
- индивидуального и дифференцированного подхода в обучении;
- единства теории и практики.
УМК: Программа специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений 8 вида, авторы: М.Н.Перова, Т.В. Алышева; 5-9 классы под редакцией В.В. Воронковой –М. Гуманитар.изд.центр ВЛАДОС, 2015 год, Сб.1
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Самоопределение к деятельности (орг.момент) | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Сегодня на уроке понадобятся знания, которые ранее изучали на уроках математики. Слайд 1 | Подготовка к работе. Запись числа и классной работы. | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | Как выглядит купюра в 100 рублей. -А что можно купить на сто рублей? Посмотри на экран Выполним цифровое задание и узнаем ключевое слово, которое будет использоваться на уроке. Решаем примеры на слайде. Слайд 2 | 1. 1, 3+2,1= 4. 5-4,9= 2. 7,9 – 7,7= 5. 4+2,9= 3. 99,9 х 0= 6. 3,7-2,59= Решение примеров и составления слова. Ключевое слово бюджет. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков |
3. Освоение нового материала | - Что такое бюджет? Слайд 3 - Что же такое доход семьи и из чего он складывается? - Родители работают получают за свой труд зарплату. - Бабушки и дедушки получают пенсию. - Еще в нашем государстве платят пенсию инвалидам. - Студентам – стипендию. - Приносят семье государственные дотации: пособия, субсидии. - Теперь предлагаю подсчитать примерный основной доход семьи за месяц. Слайд 4,5 | Слайд 3: Бюджет – это структура доходов и расходов за определенный период времени Слайд 4,5: Зарплата, пенсии, стипендия, государственные дотации: пособия, субсидии. Изучение слайдов. Слайд 6,7: Решение задачи Зарплата: мамы 10 280,50р; папы 17 600,45р; Пенсии: бабушки 7 000,55р; дедушки 9 500,50р; Стипендия: 600р. _________ 44 982,00р - Хорошо, с доходами разобрались. Но в каждой семье не обойтись и без расходов. | Коммуникативны: планирование учебного сотрудничества с учителем Регулятивные: целеполагание; Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков |
4. Практическая работа | - Прежде чем начнем подсчитывать расходы семьи, посмотрим цены на продовольственные товары. Итоговая сумма-1022 р. Слайд 8 Подсчитаем сколько денег можно тратить на питание в течение месяца. Слайд 9,10 | Слайд 9,10 Задача Решение: 1) 80р+ 155 р+ 24,9 р+ 65,55 р+ 42,4 р+ 15,3 р+ 188 р+ 67.9 р+ 25,1 р+137,45 р+ 24,8 р+ 26,2 р+ 78,6 р+ 42,3 р+ 42,3 р=1022 р. 2)44 982-1022=43959р - деньги на питание на месяц 3) 43959:30=1465.3р - на питание каждый день С слайда суммы на товары | Регулятивные: планирование , прогнозирование; Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативны: планирование учебного сотрудничества с учителем |
5. Закрепление. Пройденного материала обобщения и систематизация знаний пройденного материала | Слайд 11 Тестовые задания | Слайд 11 Тест. ЗАДАНИЯ 1.Отметь четырехзначное число 1) 380 3) 38000 2) 3800 4) 38 2. Выбери и отметь правильный знак сравнения между числами 6 204 ... 34 126 1) = 2) 3) 3.Отметь месяц, обозначенный римской цифрой IX 1.сентябрь 2.октябрь 3. ноябрь 4. декабрь 4.Укажи правильный ответ в решении примера 100000 - 204 = 1) 90796 3) 99796 2) 97960 4) 10796 5. Реши задачу и выбери правильный ответ На книжную базу доставили в первый день 9140 учебников, а во второй день на 7415 учебников меньше. Сколько учебников доставили на базу во второй день? 1.125 учебников 2.725 учебников 3.5725 учебников 4.1725 учебников | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем |
6. Рефлексия деятельности (итог урока) | Слайд 12 - Ты хорошо сегодня потрудился. Молодец! Теперь ты знаешь, как посчитать бюджет семьи. Домашнее задание: сосчитать бюджет своей семьи. | Самооценка результатов деятельности | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия; Личностные: смыслообразование |