Открытый урок в 5 классе «Я, Математик!»
Тема: «Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей”
Цели урока.
1. Образовательные:
приобщение учащихся к разнообразным формам и методам повторения материала;
систематизация и обобщение знаний учащихся по темам “Сравнение, сложение и вычитание обыкновенных дробей и смешанных чисел”, “Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей”.
применение знаний в незнакомой и несколько изменённой ситуации;
формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.
формировать умение осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль, развивать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности.
2. Развивающие:
формирование умения осуществлять самоконтроль;
формирование умения рационально планировать работу;
развитие самостоятельности, внимательности, логического мышления;
формирование представления о компьютере как о средстве обучения.
3. Воспитательные:
воспитание организованности, сосредоточенности, внимательности
положительного отношения к учёбе.
расширение общего кругозора.
Мотивация урока: стимулировать интерес к изучению математики.
Приёмы:
создание на уроке ситуации занимательности, удивления;
создание ситуации успеха, поощрение за успешное выполнение своих обязанностей;
оперативный контроль над выполнением требований.
наглядность обучения
прием сравнения
позитивная эмоциональная окраска.
Технологии: игровая, индивидуальная, коллективная, групповая, компьютерные технологии, самостоятельная работа.
Ход урока
Организационный момент
«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели»
А. Маркушевич
Вступительное слово учителя
- Ребята, сегодня мы с вами на необычном уроке математики. В течение урока каждый из вас покажет свои знания по пройденному материалу. К концу урока мы определим лучшего математика вашего класса. Учитывать будем не только ваши знания, но и вашу речь, умение преподнести красиво ответ, умение математически грамотно выражать свои мысли. Итак, дерзайте, Математики!!!
- Ход урока разбит на 9 этапов – конкурсов.
1 этап «Разминка»
2 этап «Аукцион знаний»
3 этап «Лучший решатель»
4 этап «Соображай-ка»
5 этап «Внимание: Смешанные числа!»
6 этап «Ох уж эти задачи!»
7 этап «А ну-ка, Сравни!»
8 этап «Математический калейдоскоп»
9 этап «Итоговый»
За каждый правильный ответ вы получаете балл. В конце урока ваши баллы суммируются, и по результатам мы выберем лучшего МАТЕМАТИКА класса. Удачи!
Актуализация опорных знаний
1 конкурс. Чтобы все в соревновании прошло без заминки,
Его мы начнем… Ну, конечно с разминки!
Вычисли устно
60-36 75:25 15*6 2,5-1,3 3,4-0,2
24*3 3*15 90-39 3,2+1,4 5,1+1,3
72:4 45:9 51:17 1,8+2,5 2,3-1,2
18+27 5*12 3*18 2,7+1,6 0,8-0,6
45:3 60+240 54+46
2 конкурс. Объявляю аукцион!
Кто в правилах не знает затрудненья,
На все вопросы ответит без промедленья!
Какие числа мы изучаем? /Дробные/
Из чего состоит обыкновенная дробь?
Что такое числитель дроби и знаменатель дроби?
Что показывает числитель дроби, знаменатель дроби?
Какие бывают дроби?
Как сравнить обыкновенные дроби? Как сложить или вычесть обыкновенные дроби?
Какие еще числа мы изучили? /Смешанные/
Как выделить целую часть из неправильной дроби? Как представить смешанное число в виде неправильной дроби?
С какими числами мы еще познакомились? /Десятичные дроби/
Как сравнить две десятичные дроби?
Как сложить или вычесть десятичные дроби?
Работа по теме урока
3 конкурс. Третий конкурс открываю
И «Решателя» узнаю.
Кто же лучший здесь «Решатель»
И «Считатель», и «Искатель»?
- Реши пример: а) 17,654 – (37 – 22,9) + 0,345 б) 504 – 47,9 + (58,7 – 49)
4 конкурс. Четвертый конкурс объявляем
Уравнение решаем и награду получаем!
- Реши уравнение:
(x – 10,3) + 3,5 = 18,1 16,5 – (x – 3,4) = 4,7
5 конкурс. Пятый конкурс объявляем
И загадку отгадаем!
Состою из двух частей, чтобы было веселей.
Напишем целое число, запомним, чтоб не унесло.
Добавим правильную дробь, есть глаз, должна же быть и бровь.
Я всегда вам пригожусь, дробью (смешанной) зовусь!
-Выдели целую часть из неправильной дроби а)
- Запиши в виде неправильной дроби:
6 конкурс. А теперь вас ждет удача –
Будем мы решать задачи.
К доске, дружок, ты поспеши,
Данные все запиши!
-Реши задачу: Скорость катера по течению реки 39,1 км/ч. Собственная скорость катера равна 36,5 км/ч. Найти скорость течения реки и скорость катера против течения реки.
7 конкурс. «А ну-ка, Сравни!»
В труде применяем сравненье.
Сравненье и честь и почет!
К уменью прибавим терпенье,
А знак результат принесет!
-Сравни числа: 8,725 * 8,527 32,87 * 33,99 4,9 * 4,889 0,2 * 0,201
8 конкурс. «Математический калейдоскоп»
Ну, а теперь команды, Стоп – математический калейдоскоп.
Кто в правилах не знает затрудненья
Тот решит без промедленья!
- Запиши числа: 3
- Реши уравнение: 15x – (3x + 7x) = 1505
- Выполни действия: а) 5
- Разложи по разрядам число: а) 15,302 б) 0,5743
Подведение итогов урока
9 конкурс. «Итоговый»
Подошел к концу урок,
Подведем сейчас итог!
Кто же лучше всех трудился
И сильнее отличился!
Слово нашему жюри!
Домашнее задание: № 1263, №1261
Этапы урока
1 конкурс. Разминка.
2 конкурс. Аукцион знаний.
3 конкурс. Лучший решатель!
4 конкурс. Соображай-ка!
5 конкурс. Внимание, Смешанные числа!
6 конкурс. Ох, уж эти задачи!
7 конкурс. А, ну-ка, Сравни!
8 конкурс. Математический калейдоскоп.
9 конкурс. Итоговый