Открытый урок по математике в 5 классе.
Тема: «Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей.
Умножение десятичных дробей на натуральное число».
Цели урока:
Продолжать вырабатывать у учащихся умения и навыки выполнения действий с десятичными дробями;
Развивать внимание, зрительную память, логическое и образное мышление, активность учащихся на уроках;
Продолжить развитие устной и письменной речи на уроках математики;
Прививать интерес и любовь к предмету;
Продолжить учиться видеть связь математики с реальной действительностью;
Продолжить учиться применять свои знания в нестандартных ситуациях.
Эпиграфы урока:
«Великая книга природы написана на языке математики».
Галилео Галилей
«В математике есть своя красота как в живописи и поэзии».
Н.Е. Жуковский
Еще природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну услышала она
И ей невольно улыбнулась.
В.Тютчев
Ход урока.
Проверка домашнего задания.
Как сравнить две десятичные дроби?
Как сложить или вычесть две десятичные дроби?
Что называется произведением десятичной дроби и натурального числа?
Как выполнить умножение десятичной дроби и натурального числа?
Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.?
Устный счет.
Поставьте в нужном месте запятые:
3,2+1,8=5; 3+1,08=4,08; 4,2+17=21,2; 5,7-4=1,7; 7,36-3,36=4; 63-2,7=60,3.
Между какими соседними натуральными числами заключено число:
4,78; 9,03; 0,723.
Укажите какие-нибудь 3 значения х, если:
3х3,2; 4,9х5,1.
Расставьте числа в порядке возрастания:
1,3(а); 1,72(е); 0,5(к); 3,5(н); 2,08(л); 1,7(п); 4,81(и); 2,18(ь); 5,09(к).
Расставьте числа в порядке убывания:
4,20(е); 8,14(г); 6,17(а); 1,2(и); 7,05(р); 3,85(в); 5,8(ч); 0,9(к); 2,78(н).
Дни марта.
Рещение упражнений.
Решите уравнение:
а) (х+3,45):7=2,5
х+3,45=2,5*7
х+3,45=17,5
х=17,5-3,45
х=14,05
Ответ: 14,05.
б) (28-у):4,64=5
28-у=4,64*5
28-у=23,2
у=28-23,2
у=4,8
Ответ: 4,8.
Задача:
Два друга: грачонок Гоша и грачонок Паша с наступлением весны решили встретиться. Они вылетели на встречу друг другу из разных городов. Гоша летел со скоростью 38,3 км/ч, а Паша – 36,9 км/ч. Через 2 часа они встретились. Узнайте, каково расстояние между городами.
38,3+36,9=75,2(км/ч)-общая скорость
75,2*2=150,4(км/ч)-расстояние между городами
Ответ: 150,4 км/ч.
Физкультминутка.
Руки в боки, руки – шире.
Раз, два, три, четыре.
Сейчас попрыгать мы решили.
Раз, два, три, четыре.
Потянулись – выше, выше…
Приседаем – ниже, ниже.
Встали – присели…
Встали – присели…
А теперь за парты сели.
Самостоятельная работа (под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Май»
1 вариант | | 2 вариант | |
1. 0,18+0,38= 0,56 2. 28,354+0,848= 29,202 3. 117,44-26,56= 90,88 4. 21,782 – 0,29= 21,492 5. 4,5 * 16 = 72 6. 7 * 18,36= 128,52 7. 39,42 * 10= 394,2 8. 4,32 *100=432 | Л Е В И Т А Н . | 1. 10,91+15,09= 26 2. 0,208+3,912= 4,12 3. 52,7-0,728= 51,972 4. 12,36 – 4,45= 7,91 5. 4,8 * 45 =216 6. 9 * 14,55= 130,95 7. 26,16 *10= 261,6 8. 4,8 * 100= 480 | С А В Р А С О В |
Сценка-сказка об истории десятичных дробей:
В самый обычный день после школы ученики пятого класса Вова и Надя делали домашнее задание по математике. Они открыли учебник и увидели десятичные дроби…
Ничего не понимаю! Что такое? Эти … как их … а … десятичные дроби. Мы их не проходили! – возмутился Вова.
Реши задачу с десятичными дробями – читает Надя. – Весной засеяли 0,9 поля, а собрали урожай только с 0,6 поля. Сколько урожая с поля не собрали?
Всё-таки засеяли 0 или 9? – спросил Вова.
Может быть надо к 0 прибавить 9? – предложила Надя.
Нет, наверно, мы должны сами выбрать 0 или 9! – сказал Вова.
Ох уж эти десятичные дроби! Зачем они нужны? – спросила Надя.
И откуда они взялись? Кто же их придумал? – добавил Вова.
И только хотели девочки это проговорили, как учебники начали плясать и заговорили:
Тут появилась фея!
Прошу в моё королевство! Я узнала, что вы не знаете историю десятичных дробей? А побывав в моих замках, вы узнаете всё о десятичных дробях.
Мы согласны! – хором сказали Вова и Надя и оказались в королевстве.
Уже несколько тысячелетий человечество пользуется дробными числами, а вот записывать их удобными десятичными знаками оно додумалось значительно позже.
С незапамятных времен охотникам при дележе добычи уже приходилось иметь дело с долями целого. Трудно было обходиться без дробей и при измерении различных величин.
В начале XV века возле города Самарканда была создана большая обсерватория.
Руководил ею Джемшид ибн-Масуд аль-Коши.
Современная форма записи обыкновенных дробей стало применяться лишь в 18 веке. Первым дробную черту стал применять арабский ученый ал-Халар. В Европе дробную черту для записи обыкновенных дробей использовал итальянский математик Леонардо Пизанский, названный также Фибоначчи.
Только через 150 лет фламандский инженер и математик Симон Стевин открыл десятичные дроби и описал правила действий над ними. Запятую после целой части десятичной дроби предложил ставить немецкий математик И. Кеплер(1571-1630). Почему же люди перешли от обыкновенных дробей к десятичным? Да потому, что действия с ними более простые, особенно сложение и вычитание.
Решение задач.
Когда наступает весенний разлив реки, бобры любят поплавать. Собственная скорость бобра 12 км/ч, а скорость течения 3,5 км/ч. Сколько километров проплыли бобры за 2 часа по течению реки и 3 часа против течения реки?
12+3,5=15,5(км/ч) – скорость бобра по течению реки
15,5*2=31(км) – проплыли бобры по течению реки
12-3,5=8,5(км/ч) – скорость бобра против течения реки
8,5*3=25,5(км) – проплыли бобры против течения реки
31+25,5=56,5(км) – всего проплыли бобры
Ответ: 56,5 км.
Выполните действия:
266,24 - 16,24 * (3,7 + 4,3) =136,32
3,7+4,3=8
16,24*8=129,92
266,24-129,92=136,32
(17,6 * 13 – 41,6) +12,8 =200
17,6*13=228,8
228,8-41,6=187,2
187,2+12,8=200
Дополнительные задания.
Найдите значение выражения:
14х-6у, если х=2,3; у=3,7
14*2,3-6*3,7=10
14*2.3=32,2
6*3,7=22,2
32,2-22,2=10
Выставление оценок, подведение итогов.
Задание на дом: пункты 31-34, №1367, №1369, №1372.