СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике в 5 классе на тему: "Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике в 5 классе на тему: "Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей". Урок обобщения материала.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике в 5 классе»

Открытый урок по математике в 5 классе.

Тема: «Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей.

Умножение десятичных дробей на натуральное число».

Цели урока:

  1. Продолжать вырабатывать у учащихся умения и навыки выполнения действий с десятичными дробями;

  2. Развивать внимание, зрительную память, логическое и образное мышление, активность учащихся на уроках;

  3. Продолжить развитие устной и письменной речи на уроках математики;

  4. Прививать интерес и любовь к предмету;

  5. Продолжить учиться видеть связь математики с реальной действительностью;

  6. Продолжить учиться применять свои знания в нестандартных ситуациях.

Эпиграфы урока:

«Великая книга природы написана на языке математики».

Галилео Галилей

«В математике есть своя красота как в живописи и поэзии».

Н.Е. Жуковский

Еще природа не проснулась,

Но сквозь редеющего сна

Весну услышала она

И ей невольно улыбнулась.

В.Тютчев

Ход урока.

  1. Проверка домашнего задания.

Как сравнить две десятичные дроби?

Как сложить или вычесть две десятичные дроби?

Что называется произведением десятичной дроби и натурального числа?

Как выполнить умножение десятичной дроби и натурального числа?

Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.?



  1. Устный счет.

  1. Поставьте в нужном месте запятые:

3,2+1,8=5; 3+1,08=4,08; 4,2+17=21,2; 5,7-4=1,7; 7,36-3,36=4; 63-2,7=60,3.

  1. Между какими соседними натуральными числами заключено число:

4,78; 9,03; 0,723.

  1. Укажите какие-нибудь 3 значения х, если:

3х3,2; 4,9х5,1.

  1. Расставьте числа в порядке возрастания:

1,3(а); 1,72(е); 0,5(к); 3,5(н); 2,08(л); 1,7(п); 4,81(и); 2,18(ь); 5,09(к).

  1. Расставьте числа в порядке убывания:

4,20(е); 8,14(г); 6,17(а); 1,2(и); 7,05(р); 3,85(в); 5,8(ч); 0,9(к); 2,78(н).

Дни марта.

  • 7 марта – Весновей

  • 13 марта – Капельник

  • 17 марта – Грачевник

  • 21 марта – День весеннего равноденствия

  1. Рещение упражнений.

  1. Решите уравнение:

а) (х+3,45):7=2,5

х+3,45=2,5*7

х+3,45=17,5

х=17,5-3,45

х=14,05

Ответ: 14,05.


б) (28-у):4,64=5

28-у=4,64*5

28-у=23,2

у=28-23,2

у=4,8

Ответ: 4,8.



  1. Задача:


Два друга: грачонок Гоша и грачонок Паша с наступлением весны решили встретиться. Они вылетели на встречу друг другу из разных городов. Гоша летел со скоростью 38,3 км/ч, а Паша – 36,9 км/ч. Через 2 часа они встретились. Узнайте, каково расстояние между городами.

  1. 38,3+36,9=75,2(км/ч)-общая скорость

  2. 75,2*2=150,4(км/ч)-расстояние между городами

Ответ: 150,4 км/ч.

  1. Физкультминутка.

Руки в боки, руки – шире.

Раз, два, три, четыре.

Сейчас попрыгать мы решили.

Раз, два, три, четыре.

Потянулись – выше, выше…

Приседаем – ниже, ниже.

Встали – присели…

Встали – присели…

А теперь за парты сели.



  1. Самостоятельная работа (под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Май»

1 вариант


2 вариант


1. 0,18+0,38= 0,56

2. 28,354+0,848= 29,202

3. 117,44-26,56= 90,88

4. 21,782 – 0,29= 21,492

5. 4,5 * 16 = 72

6. 7 * 18,36= 128,52

7. 39,42 * 10= 394,2

8. 4,32 *100=432

Л

Е

В

И

Т

А

Н

.

1. 10,91+15,09= 26

2. 0,208+3,912= 4,12

3. 52,7-0,728= 51,972

4. 12,36 – 4,45= 7,91

5. 4,8 * 45 =216

6. 9 * 14,55= 130,95

7. 26,16 *10= 261,6

8. 4,8 * 100= 480

С

А

В

Р

А

С

О

В



  1. Сценка-сказка об истории десятичных дробей:

В самый обычный день после школы ученики пятого класса Вова и Надя делали домашнее задание по математике. Они открыли учебник и увидели десятичные дроби…

  • Ничего не понимаю! Что такое? Эти … как их … а … десятичные дроби. Мы их не проходили! – возмутился Вова.

  • Реши задачу с десятичными дробями – читает Надя. – Весной засеяли 0,9 поля, а собрали урожай только с 0,6 поля. Сколько урожая с поля не собрали?

  • Всё-таки засеяли 0 или 9? – спросил Вова.

  • Может быть надо к 0 прибавить 9? – предложила Надя.

  • Нет, наверно, мы должны сами выбрать 0 или 9! – сказал Вова.

  • Ох уж эти десятичные дроби! Зачем они нужны? – спросила Надя.

  • И откуда они взялись? Кто же их придумал? – добавил Вова.

И только хотели девочки это проговорили, как учебники начали плясать и заговорили:

  • Десятичные дроби

  • Нам уж очень нужны.

  • Что за буквочка кривая?

  • Или это запятая?

  • Но при чём тут запятая,

  • Нам расскажет фея Мария – фея десятичных дробей!

Тут появилась фея!

  • Прошу в моё королевство! Я узнала, что вы не знаете историю десятичных дробей? А побывав в моих замках, вы узнаете всё о десятичных дробях.

  • Мы согласны! – хором сказали Вова и Надя и оказались в королевстве.


Уже несколько тысячелетий человечество пользуется дробными числами, а вот записывать их удобными десятичными знаками оно додумалось значительно позже.

С незапамятных времен охотникам при дележе добычи уже приходилось иметь дело с долями целого. Трудно было обходиться без дробей и при измерении различных величин.

В начале XV века возле города Самарканда была создана большая обсерватория.

Руководил ею Джемшид ибн-Масуд аль-Коши.

  • В обсерватории работали лучшие умы того времени.

  • В ней производились наблюдения за движением звезд, планет и Солнца, вычислялись дни праздников.

  • В этой работе необходимы были десятичные дроби.

Современная форма записи обыкновенных дробей стало применяться лишь в 18 веке. Первым дробную черту стал применять арабский ученый ал-Халар. В Европе дробную черту для записи обыкновенных дробей использовал итальянский математик Леонардо Пизанский, названный также Фибоначчи.

Только через 150 лет фламандский инженер и математик Симон Стевин открыл десятичные дроби и описал правила действий над ними. Запятую после целой части десятичной дроби предложил ставить немецкий математик И. Кеплер(1571-1630). Почему же люди перешли от обыкновенных дробей к десятичным? Да потому, что действия с ними более простые, особенно сложение и вычитание.


  1. Решение задач.

Когда наступает весенний разлив реки, бобры любят поплавать. Собственная скорость бобра 12 км/ч, а скорость течения 3,5 км/ч. Сколько километров проплыли бобры за 2 часа по течению реки и 3 часа против течения реки?

  1. 12+3,5=15,5(км/ч) – скорость бобра по течению реки

  2. 15,5*2=31(км) – проплыли бобры по течению реки

  3. 12-3,5=8,5(км/ч) – скорость бобра против течения реки

  4. 8,5*3=25,5(км) – проплыли бобры против течения реки

  5. 31+25,5=56,5(км) – всего проплыли бобры

Ответ: 56,5 км.

  1. Выполните действия:

266,24 - 16,24 * (3,7 + 4,3) =136,32

  1. 3,7+4,3=8

  2. 16,24*8=129,92

  3. 266,24-129,92=136,32

(17,6 * 13 – 41,6) +12,8 =200

  1. 17,6*13=228,8

  2. 228,8-41,6=187,2

  3. 187,2+12,8=200

  1. Дополнительные задания.

Найдите значение выражения:

14х-6у, если х=2,3; у=3,7

14*2,3-6*3,7=10

  1. 14*2.3=32,2

  2. 6*3,7=22,2

  3. 32,2-22,2=10

  1. Выставление оценок, подведение итогов.

  2. Задание на дом: пункты 31-34, №1367, №1369, №1372.

Просмотр содержимого документа
«Сценка»

  1. Сценка-сказка об истории десятичных дробей:

В самый обычный день после школы две лучшие подружки, ученицы пятого класса Алина и Надя делали домашнее задание по математике. Они открыли учебник и увидели десятичные дроби…

  • Ничего не понимаю! Что такое? Эти … как их … а … десятичные дроби. Мы их не проходили! – возмутилась Алина.

  • Реши задачу с десятичными дробями – читает Надя. – Весной засеяли 0,9 поля, а собрали урожай только с 0,6 поля. Сколько урожая с поля не собрали?

  • Всё таки засеяли 0 или 9? – спросила Алина.

  • Может быть надо к 0 прибавить 9? – предложила Надя.

  • Нет, наверно, мы должны сами выбрать 0 или 9! – сказала Алина.

  • Ох уж эти десятичные дроби! Зачем они нужны? – спросила Надя.

  • И откуда они взялись? Кто же их придумал? – добавила Алина.

И только хотели девочки это проговорили, как учебники начали плясать и запели:

  • Десятичные дроби

  • Нам уж очень нужны.

  • Что за буквочка кривая?

  • Или это запятая?

  • Но при чём тут запятая,

  • Нам расскажет фея Майя – фея десятичных дробей!

Тут появилась фея!

  • Прошу в моё королевство! Я узнала, что вы не знаете историю десятичных дробей дроби десятичные? А побывав в моих замках, вы узнаете всё о десятичных дробях.

  • Мы согласны! – хором сказали девочки и оказались в королевстве.

















Уже несколько тысячелетий человечество пользуется дробными числами, а вот записывать их удобными десятичными знаками оно додумалось значительно позже.

С незапамятных времен охотникам при дележе добычи уже приходилось иметь дело с долями целого. Трудно было обходиться без дробей и при измерении различных величин.

В начале XV века возле города Самарканда была создана большая обсерватория.

Руководил ею Джемшид ибн-Масуд аль-Коши.

  • В обсерватории работали лучшие умы того времени.

  • В ней производились наблюдения за движением звезд , планет и Солнца , вычислялись дни праздников.

  • В этой работе необходимы были десятичные дроби.

Современная форма записи обыкновенных дробей стало применяться лишь в 18 веке. Первым дробную черту стал применять арабский ученый ал-Халар. В Европе дробную черту для записи обыкновенных дробей использовал итальянский математик Леонардо Пизанский, названный также Фибоначчи.

Только через 150 лет фламандский инженер и математик Симон Стевин открыл десятичные дроби и описал правила действий над ними. Запятую после целой части десятичной дроби предложил ставить немецкий математик И. Кеплер(1571-1630). Почему же люди перешли от обыкновенных дробей к десятичным? Да потому, что действия с ними более простые, особенно сложение и вычитание.




Просмотр содержимого презентации
«Урок в 5 классе, действ»

Сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей. Умножение десятичных дробей на натуральное число.

Сравнение,

сложение и вычитание

десятичных дробей.

Умножение

десятичных дробей

на натуральное число.

Еще природа не проснулась, Но сквозь редеющего сна Весну услышала она И ей невольно улыбнулась.   В.Тютчев

Еще природа не проснулась,

Но сквозь редеющего сна

Весну услышала она

И ей невольно улыбнулась.

В.Тютчев

Укажите лишнее: Апрель, декабрь, март, май. Весна Десятичные дроби 118 2,6 73,59 604,501

Укажите лишнее:

Апрель,

декабрь,

март,

май.

Весна

Десятичные дроби

118

2,6

73,59

604,501

Действия с десятичными дробями.

Действия

с десятичными дробями.

Устный счет. Поставьте в нужном месте запятые: , , 32+18=5 , , 57-4=17 , , 3+108=408 , , 736-336=4 42+17=212 , , 63-27=603 , ,

Устный счет.

  • Поставьте в нужном месте запятые:

,

,

32+18=5

,

,

57-4=17

,

,

3+108=408

,

,

736-336=4

42+17=212

,

,

63-27=603

,

,

Между какими соседними натуральными числами заключены десятичные дроби : 4,78 4 5 9,03 9 10 0,723 0 1

Между какими соседними натуральными числами заключены десятичные дроби :

4,78

4

5

9,03

9

10

0,723

0

1

Укажите какие-нибудь три значения переменной х , если: 3 4,9

Укажите какие-нибудь три значения переменной х , если:

3

4,9

Расставьте числа в порядке возрастания: 13 марта 4,81 1,7 2,08 3,5 5,09 0,5 1,72 1,3 2,18 К Ь Л И П Н К Е А

Расставьте числа в порядке возрастания:

13 марта

4,81

1,7

2,08

3,5

5,09

0,5

1,72

1,3

2,18

К

Ь

Л

И

П

Н

К

Е

А

Расставьте числа в порядке убывания: 17 марта 5,8 3,85 7,05 1,2 2,78 0,9 6,17 8,14 4,20 Н К Р Ч В И А Г Е

Расставьте числа в порядке убывания:

17 марта

5,8

3,85

7,05

1,2

2,78

0,9

6,17

8,14

4,20

Н

К

Р

Ч

В

И

А

Г

Е

Дни марта.

Дни марта.

  • 7 марта – Весновей
  • 13 марта – Капельник
  • 17 марта – Грачевник
  • 21 марта – День весеннего равноденствия
Решите уравнение: а) (х+3,45):7=2,5 б) (28-у):4,64=5

Решите уравнение:

а) (х+3,45):7=2,5

б) (28-у):4,64=5

Задача: Два друга: грачонок Гоша и грачонок Паша с наступлением весны решили встретиться. Они вылетели на встречу друг другу из разных городов. Гоша летел со скоростью 38,3 км/ч, а Паша – 36,9 км/ч. Через 2 часа они встретились. Узнайте, каково расстояние между городами. 150,4 км.

Задача:

Два друга: грачонок Гоша и грачонок Паша

с наступлением весны решили встретиться.

Они вылетели на встречу друг другу из разных городов. Гоша летел со скоростью 38,3 км/ч, а Паша – 36,9 км/ч. Через 2 часа они встретились. Узнайте, каково расстояние между городами.

150,4 км.

Физкультминутка. Руки в боки, руки – шире. Раз, два, три, четыре. Сейчас попрыгать мы решили. Раз, два, три, четыре. Потянулись – выше, выше… Приседаем – ниже, ниже. Встали – присели… Встали – присели… А теперь за парты сели.

Физкультминутка.

Руки в боки, руки – шире.

Раз, два, три, четыре.

Сейчас попрыгать мы решили.

Раз, два, три, четыре.

Потянулись – выше, выше…

Приседаем – ниже, ниже.

Встали – присели…

Встали – присели…

А теперь за парты сели.

Решите примеры:  1 вариант: 2 вариант: 1. 0,18+0,38= 1. 10,91+15,09= 2. 28,354+0,848= 2.  0,208+3,912=  3. 117,44-26,56= 4. 21,782 – 0,29= 3.  52,7-0,728= 4.  12,36 – 4,45= 5. 4,5 * 16  = 6. 7 * 18,36=  5.  4,8 * 45  = 6.  9 * 14,55= 7. 394,2 * 10= 8. 4,32 *100= 7.  261,6 *10= 8.  4,8 * 100=

Решите примеры:

1 вариант:

2 вариант:

1. 0,18+0,38=

1. 10,91+15,09=

2. 28,354+0,848=

2. 0,208+3,912=

3. 117,44-26,56=

4. 21,782 – 0,29=

3. 52,7-0,728=

4. 12,36 – 4,45=

5. 4,5 * 16 =

6. 7 * 18,36=

5. 4,8 * 45 =

6. 9 * 14,55=

7. 394,2 * 10=

8. 4,32 *100=

7. 261,6 *10=

8. 4,8 * 100=

Молодцы! 2 вариант. 1 вариант. А Л В  0,56 А 4,12 216 Н 90,88 О С А 394,2 261,6 128,52 Е 26 Р С И 29,202 7,91 В 130,95 21,492 . Т 51,972 В 432 480 72 Л е в и т а н. С а в р а с о в

Молодцы!

2 вариант.

1 вариант.

А

Л

В

0,56

А

4,12

216

Н

90,88

О

С

А

394,2

261,6

128,52

Е

26

Р

С

И

29,202

7,91

В

130,95

21,492

.

Т

51,972

В

432

480

72

Л е в и т а н.

С а в р а с о в

И.И.Левитан. «Март»

И.И.Левитан. «Март»

А.К.Саврасов «Грачи прилетели»

А.К.Саврасов

«Грачи прилетели»

История десятичных дробей.

История десятичных дробей.

Уже несколько тысячелетий человечество пользуется дробными числами, а вот записывать их удобными десятичными знаками оно додумалось значительно позже .  С незапамятных времен охотникам при дележе добычи уже приходилось иметь дело с долями целого.

Уже несколько тысячелетий человечество пользуется дробными числами, а вот записывать их удобными десятичными знаками оно додумалось значительно позже .

С незапамятных времен охотникам при дележе добычи уже приходилось иметь дело с долями целого.

Трудно было обходиться без дробей и при измерении различных величин.

Трудно было обходиться без дробей и при измерении различных величин.

В начале XV века возле города Самарканда была создана большая обсерватория. Руководил ею Джемшид ибн-Масуд аль-Коши

В начале XV века возле города Самарканда была создана большая обсерватория.

Руководил ею

Джемшид ибн-Масуд аль-Коши

  • В обсерватории работали лучшие умы того времени.
  • В ней производились наблюдения за движением звезд , планет и Солнца , вычислялись дни праздников.
  • В этой работе необходимы были десятичные дроби.
Современная форма записи обыкновенных дробей стала применяться лишь в 18 веке. Первым дробную черту стал применять арабский ученый ал-Халар. В Европе дробную черту для записи обыкновенных дробей использовал итальянский математик Леонардо Пизанский, названный также Фибоначчи.

Современная форма записи обыкновенных дробей стала применяться лишь в 18 веке. Первым дробную черту стал применять арабский ученый ал-Халар. В Европе дробную черту для записи обыкновенных дробей использовал итальянский математик Леонардо Пизанский, названный также Фибоначчи.

Только через 150 лет фламандский инженер и математик Симон Стевин открыл десятичные дроби и описал правила действий над ними. Запятую после целой части десятичной дроби предложил ставить немецкий математик Иоганн Кеплер(1571-1630).  Почему же люди перешли от обыкновенных дробей к десятичным? Да потому, что действия с ними более простые, особенно сложение и вычитание.

Только через 150 лет фламандский инженер и математик Симон Стевин открыл десятичные дроби и описал правила действий над ними. Запятую после целой части десятичной дроби предложил ставить немецкий математик Иоганн Кеплер(1571-1630). Почему же люди перешли от обыкновенных дробей к десятичным? Да потому, что действия с ними более простые, особенно сложение и вычитание.

Задача: Когда наступает весенний разлив реки , бобры любят поплавать. Собственная скорость бобра 12 км/ч, а скорость течения 3,5 км/ч. Сколько километров проплыли бобры за 2 часа по течению реки и 3 часа против течения реки? 56,5 км

Задача:

Когда наступает весенний разлив реки , бобры любят поплавать. Собственная скорость бобра 12 км/ч, а скорость течения 3,5 км/ч. Сколько километров проплыли бобры за 2 часа по течению реки и 3 часа против течения реки?

56,5 км

1 2 3 Выполните действия: 266,24 - 16,24 * (3,7 + 4,3) = 136,32

1

2

3

Выполните действия:

266,24 - 16,24 * (3,7 + 4,3) =

136,32

1 2 3 Выполните действия: (17,6 * 13 – 41,6) +12,8 = 200

1

2

3

Выполните действия:

(17,6 * 13 – 41,6) +12,8 =

200

Домашнее задание: пункты 31-34, №1367, №1369, №1372.

Домашнее задание:

пункты 31-34, №1367, №1369, №1372.

Спасибо за урок!

Спасибо

за урок!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!