Тема: Решение задач
Цель:
1. Закрепить умения и навыки решения задач с числами, полученными при измерении длины, массы, стоимости.
2.Развивать логическое мышление на основе анализа и синтеза.
3.Воспитывать интерес и бережное отношение к родному краю.
Ход урока
Вступительная беседа.
- Здравствуйте, ребята. Как называется страна, где мы с вами родились и живем? (Слайд 1)
- Правильно. Мы родились в стране, которая называется Россией. Россия – огромная страна. Есть в ней высокие горы, глубокие озера, густые леса. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки. Мы по праву можем гордиться нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.
Но у каждого из нас есть город, где мы родились, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом – и это место мы называем моя малая родина.
(СЛАЙД 2)
-Почему «моя»? (ученик читает)
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…
- Почему «малая»? (ученик читает)
МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.
- Почему «родина»? (ученик читает)
РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
- Сегодня на уроке математики мы будем решать задачи с числами, полученными, при измерении величин и вспомним малую родину каждого из вас.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока «Решение задач» (Слайд 3)
- А сейчас проведем математическую разминку.
1. Раскрасьте фигуры, в которые вписаны числа: (ИД) (Слайд 4)
Зеленым цветом – числа, полученные при счете предметов;
Синим цветом – числа, полученные при измерении одной мерой;
Красным цветом – числа, полученные при измерении двумя мерами
14р.
7 конфет
5 ящиков
3ц 16кг
5см9мм
8р.15к.
12 столов
100см
2. Найдите ошибки и исправьте их (ИД) (Слайд 5) - Коля, прочитай 1-ую строчку.
И т.д.
А). Высота школьного здания – 16г 50см
Б). Цена учебника математики – 483мм
В). Масса школьного аквариума – 43кг 250к.
- Запишите числа, полученные при измерении в тетрадь.
–Молодцы. С разминкой справились хорошо.
- Ребята, в какой области мы живем? (карта Тверской области) Слайд 6
- Посмотрите, сколько много городов, поселков на территории Тверской области.
1.- А в каком городе находится наша любимая школа? (в Нелидове)
(Учитель отмечает точкой г. Нелидово на карте Тверской области) Слайд 6
- Встаньте те, кто живет в г. Нелидово?
- Для вас г. Нелидово является вашей малой родиной.
« Для России наш город - частица, Бойцова А.
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем»
Рассказ о Нелидово (фото города Слайд 7)
Город Нелидово расположен на реке Межа. На территории района находится природный заповедник. Есть музеи, библиотеки, спортивный комплекс. В Нелидово работают заводы, швейные фабрики, деревообрабатывающий завод. И об этом заводе наша задача.
Задача. (ИД) Слайд 8
На деревообрабатывающий завод одна машина привезла 32т 658кг бревен, а другая на 4т 149кг больше. Сколько тонн леса привезла другая машина на завод?
- Выберите краткую запись для задачи и решите ее:
I машина – 32т 658кг
II машина - ? на 4т 149кг больше
I машина – 32т 658кг
II машина - ? на 4т 149кг меньше
(Всем классом решаем задачу, один ученик на доске записывает решение с ответом мелом)
2. – Скажите, какой город Тверской области носит название города воинской славы?
-Да, это город Ржев (Слайд 6).
(Учитель отмечает точкой г. Ржев на карте Тверской области) Слайд 6
- Встаньте, для кого этот город является малой родиной.
На моём рисунке
Лучики рассвета, Кожемякин К.
Тимофеева Л.
Рощица и речка,
Солнышко и лето.
На моём рисунке
Радуга и я,
На моём рисунке
Родина моя.
Рассказ о г. Ржеве (Слайд 10)
Ржев — город воинской славы. В годы Великой Отечественной войны на его территории шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. На развалинах выстроен новый город, и ему только 62 года. На территории города работают много предприятий, которые выпускают различную продукцию. Одно из них – это швейная фабрика.
Задача. Дополните задачу и решите ее (вставить однозначное число) Слайд 11
Швейная фабрика на пошив одного костюма израсходовала 4м 55см ткани. Сколько ткани потребуется, чтобы сшить … таких костюмов?
(Всем классом решаем задачу, один ученик на доске записывает решение с ответом мелом)
3. - Скажите, в каком городе протекает река Западная Двина?
- Правильно. В Западной Двине
(Учитель отмечает точкой г. Западная Двина на карте Тверской области) Слайд 6
- Встаньте, для кого этот город является малой родиной.
Шишкин Д.
Кремкова Л.
Саибов Р.
Малая родина
Островок земли.
Под окном смородина
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая,
А под ней – скамья.
Ласковая малая
Родина моя.
Рассказ о г. Западная Двина (Слайд 12)
Западная Двина уникальный уголок Тверской области. Город награжден медалью «Экологически чистый район». В мире немного территорий, где можно наблюдать такое обилие озёр и рек – их 70. Самая известная из рек - Западная Двина, давшая имя городу. Эта река впадает в Балтийское море. И о ней наша следующая задача.
Задача. Исправьте ошибки в задаче и решите ее (Слайд 13)
Длина реки Западная Двина 1020р. 240м. А длина реки Межа 259км 37м. На сколько Западная Двина длиннее, чем Межа?
(Разобрать задачу и решить самостоятельно. 1 ученик на доске, каждому ученику дается условие этой задачи на карточке)
Индивидуальная работа с Ивановым С. (ИД)
Иванов С. - посчитать именованные числа, полученные при измерении стоимости (Презентация «Деньги»)
– распределить числа на 2 группы: целые числа и именованные (С
– Проверка решения задачи (Слайд 14)
4. – Как называется поселок, на территории которого находится Святой Оковецкий ключ с целебной водой?)
(Учитель отмечает точкой п. Селижарово на карте Тверской области) Слайд 6
- Встаньте, для кого п. Селижарово - малая родина.
Тихая улица посреди села,
Домик деревянный, рядом тополя. Синев и.
Ломухин В.
Все, что сердцу дорого –
В памяти храню.
Маленькую Родину
Я помню и люблю.
-Рассказ о п. Селижарово (Слайд 15)
Поселок Селижарово расположен на берегу реки Волга. Уникальной достопримечательностью Селижаровского края является Святой Оковецкий ключ – государственный памятник природы. Это место паломничества многочисленных туристов со всей России. В Селижарове есть детская школа искусств, подростково-молодежный центр, профтехучилище, музей, библиотека. А также хлебокомбинат, который выпекает хлеб не только для своих жителей, но и для жителей других городов.
Задача. Исправьте ошибку в задаче и решите ее (Слайд 16)
Какова длина (цена) одной буханки хлеба, если стоимость 6 буханок хлеба 105 рублей?
- Данную задачу вы решите дома.
Д/з: решить задачу.
- За работу на уроке вы получаете следующие отметки…..
Итог урока.
- Выберите фигуры с числами, полученными при измерении. Составьте пословицу (“Где родился, там и пригодился”)
(На магнитной доске 8 фигур с разными числами:31 490, 180т, 7 грибов,7м 95см, 24 стула, 5 728,2кг 460г, 14р.82к.
31 490
И т. д.
- (Слайд 17) Как вы понимаете смысл пословицы?
- Хорошо когда человек остается в родных местах и своим трудом приносит пользу родному городу и окружающим людям.
- У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу и улице, на которой вы живете. Пусть в сердце каждого из вас живет ЛЮБОВЬ К СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЕ, как в моем сердце живет любовь к моей малой родине г. Нелидово.
Видеоклип о г. Нелидово