СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по окружающему миру «Разнообразие растений»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условие для усвоения детьми новой информации об основной класификации растений; рассмотреть особенности каждой группы растений, их сходства и различие.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по окружающему миру «Разнообразие растений»»

Тема: «Разнообразие растений»

Тип урока: Изучение и первичное закрепление

Форма урока: комбинированный.

Цель: создать условия для усвоения детьми новой информации об основной классификации растений; рассмотреть особенности каждой группы растений их сходство и различие.

Задачи:

1.    Образовательная: познакомить учащихся с группами растений и их признаками (по которым можно различить растения разных групп);

2.    Развивающая: учить наблюдать, анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания;

3.    Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе; любовь и бережное отношение к природе. 

Коммуникативные УУД: Уметь донести свою позицию до собеседника, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения; читать в слух и про себя тексты учебников выделять в них главное;

Регулятивные УУД: Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения (совместно с учителем); проговаривать предстоящую работу на уроке.

Познавательные УУД: Формировать умение извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Планируемый результат: учащиеся должны научиться определять растения разных групп; анализировать, сравнивать и делать выводы из изученного материала.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Оборудование:

Для учителя: учебник «Мир вокруг нас» А. Плешаков, рабочая тетрадь, проектор, электронная презентация, картинки с изображением растений, карточки с заданиями, распечатки таблицы.

Для учащихся: учебник «Мир вокруг нас» А. Плешаков, рабочая тетрадь, таблица, сигнальные карточки, атлас-определитель, картинки.

Ход урока

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

 1 Проверка домашнего задания

1. Индивидуальные задания

(Учитель раздает ученикам карточки с заданиями.)

1) Вставь пропущенные слова.

(Горы)... разрушаются. Из... (камней),... (песка),... (глины),... (расте­ний), ... (живых организмов) образуется слой, который называется почвой.

2) Выбери правильные утверждения.

1. Почва образуется от разрушения земли.

2. Почва образуется от разрушения гор, скал, камней.

3. Почва — это верхний плодородный слой земли, состоящий из мел­ких камешков, песка, глины, перегноя, живых организмов.

4. Почва — это верхний слой земли, состоящий из камешков, песка и глины.

5. Образуется почва очень медленно.

6. Образуется почва очень быстро.

(Ответ: 1, 3, 5.)                                                

—  Что такое плодородие почвы? Как его поддерживать? (Пло­дородие — это свойство почвы, способность давать высокий урожай. Надо чередовать культуры на одном поле, правильно вспахивать поле, препятствовать росту оврагов, выдуванию почвы, правильно применять химические удобрения.)

—  Какая связь существует между горными породами, животны­ми, почвой? (Почва образуется из горных пород, в состав ко­торых входят песок, глина. Растения, животные — перегной.)

2. Фронтальный опрос

—  Что такое почва?

—  Из чего состоит почва?

—  Как образуется почва? (За счет разрушения горных пород.)

—  Какие живые существа обитают в почве?

—  Как они влияют на ее плодородие?

II. Самоопределение к деятельности

- Посмотрите на картинки. Как можно назвать всё то, что изображено на картинках одним словом? (Это растения).

- Назовите мне эти растения. 

—  Все они относятся к царству растений.

—  Назовите ещё представителей царства растений.

 –   Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

III. Постановка учебной проблемы.

1.     Беседа

Разнообразие растений

Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слы­шали выражение: «Растения — зеленая одежда Земли». И действи­тельно, на Земле почти повсюду есть представители этого царства живой природы. Зеленый наряд делает нашу планету удивительно красивой!

Составление «Кластера»

 

 



На какие три группы можно разделить все растения? (Де­ревья, кустарники, травы.)

Дополните схему. Напишите названия растений в каждой группе.

-  Из каких частей состоят все растения? (Из корня, стебля, листа, цветка, плода с семенами.)

-  Отгадайте загадки.

•   Орган находится в почве, растет вниз. (Корень.)

•   Органы растут на побегах, при их помощи растения питаются и дышат. (Листья.)

•   Орган образуется на стебле, из него развиваются плоды. (Цветок.)

•   Орган образуется из цветка, в нем развиваются семена. (Плод.)

•   Орган растет вверх, по нему проходят питательные вещества

и вода. (Стебель.)

•   Органы находятся в плодах, ими растение размножается. (Семена.)

IV. Совместное открытие знаний.

1. Работа по теме урока

Работа по учебнику

-  Рассмотрите в учебнике иллюстрацию на с. 69. Сравните растения, то есть найдите сходства и различия. (У одних растений есть цветки, у других нет. У одних растений игол­ки — видоизмененные листья, у других листья. Одни растения живут в воде, другие на суше. И т. д.)

–  Какой у вас возникает вопрос? Чем мы будем заниматься на уроке?

–  Сегодня на уроке мы научимся классифицировать растения.

2.«Чтение с пометками»

-  Прочитайте текст на с. 70 и напишите на полях значками информацию по следующему алгоритму:

v

Знакомая информация

+

Новая информация

--

Я думал (думала) иначе

?

Это меня заинтересовало (удивило), хочу узнать больше

- Какие значки вы поставили на полях? Что нового вы узнали из прочитанного?

-  На какие группы делится царство растений? (Водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения.) Как вы думаете, почему?

-  Как называется наука о растениях? (Ботаника.)

-  Где растут водоросли? (В воде.)

-  Где можно встретить мхи? (Во влажных местах.)

-  Как узнать папоротники? (По красивым листьям, похожим

на перья.)

-  Назовите хвойные растения. (Сосна, ель, кедр и т. д.)

-  Какая из групп наиболее разнообразна? (Цветковые ра­стения.)

V. Самостоятельное применение знаний.

1Выполнение заданий в рабочей тетради

1 (с. 29).

-  Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки. На каждом рисунке изображены представители разных групп царства растений. Найдите их отличительные признаки, пронуме­руйте рисунки. (2, 4, 5, 1, 3.)

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

-  Расскажите о разнообразии растений.

2 (с. 29).

-  Прочитайте. Зачеркните лишнее в каждом ряду. Обоснуйте ответ. (В первом ряду лишнее — морская капуста. Она от­носится к водорослям, остальные — цветковые. Во втором ряду лишнее — липа. Она относится к цветковым растениям, остальные — к хвойным.)

(Учитель может предложить детям усложненное задание по аналогии составить свое задание и предложить выполнить его другим ученикам.)

Физкультминутка

2. Работа по учебнику

-  Прочитайте в учебнике текст на с. 72.

-  К какой группе относятся растения, изображенные на ил­люстрации? (К группе цветковых.)

-  Сколько видов растений на иллюстрации? (Три: одуванчик, подорожник, клевер.)

-  Найдите сходства и различия между этими растениями. (Сходства: части растений одинаковые, размножение пло­ды с семенами. Различия: разные по форме листья, цветки.)

Ученым сейчас известно около 500 тыс. видов растений. Из них почти 250 тыс. цветковые. Мхов на свете около 27 тыс.; видов, папоротников - более 10 тыс. А вот хвойных всего около 600 видов.

VI. Закрепление изученного материала Практическая работа (Работа проводится в группах.)

(Учитель раздает детям распечатки таблицы.) — Заполните таблицу, пользуясь текстом учебника и атласом-определителем «От земли до неба».

Разнообразие растений

Группа растений

Корень

Стебель

Листья

Размноже­ние

Особенности жиз­недеятельности

Водо­росли

 

 

 

 

 

Мхи

 

 

 

 

 

Папо­ротники

 

 

 

 

 

Хвой­ные

 

 

 

 

 

Цветко­вые

 

 

 

 

 

Ответ.

Группа растений

Корень

Стебель

Листья

Размноже­ние

Особенности жиз­недеятельности

Водо­росли

Нет

Нет

Нет

Спорами

Живут в основ­ном в воде

Мхи

Нет

Есть

Есть

Спорами

Живут в сырых местах, жиз­неспособны, не имеют цветков

Папо­ротники

Есть

Есть

Есть

Спорами

Живут в сырых местах, жиз­неспособны, не имеют цветков

Хвой­ные

Стерж­невая или моч­коватая система

Одере­венелый

В виде иголок (хвоя)

Семена образуются в шишках

Почти все отно­сятся к вечнозе­лёным

Цветко­вые

Стерж­невая или моч­коватая система

Травя­нистый или оде­ревене­лый

Ли­стовая пласти­на с че­решком

Из цветков образуются плоды с се­менами

Очень разнооб­разны и много­численны

VII. Рефлексия

(Работа проводится в группах.)

—  К каким группам растений относятся: роза, лиственница, морская капуста, клен, кедр?

—  Придумайте подобное задание для своих одноклассников. Проверьте, научились ли они классифицировать растения.

—  Определите с помощью атласа-определителя 2—3 растения в классе, в других помещениях школы или возле школы (по вашему выбору). Проверьте, правильно ли определили растения другие ребята.

VIII. Подведение итогов урока

—  На какие группы делятся растения?

—  Приведите примеры растений разных групп.

—  Приведите примеры растений разных видов, но одной группы.

—  Что особенно вам понравилось на уроке?

Домашнее задание

Учебник: прочитать текст на с. 69—73, ответить на вопросы.