СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по окружающему миру в 3 «2» классе Тема: «Берегите воду»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Берегите воду»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: доказать необходимость бережного отношения к воде как источнику жизни и здоровья человека.

Задачи урока:

Образовательные: уточнить и дополнить представления учащихся об огромной роли воды в быту и хозяйственной деятельности человека; расширить представления детей о значении воды в нашей жизни и экологических проблемах, связанных с водой;

Развивающие: развивать внимание, мышление, интеллектуальные умения (анализ), память, воображение, речь;

Воспитательные: способствовать воспитанию любви к природе, формирование  понятия  «экологическая  проблема»  и   убеждения  в  необходимости  охраны  воды  в  природе.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: научатся устанавливать источники загрязнения водоемов, бережному и экономному отношению к воде;

Метапредметные:

Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей; умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность;

Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой,  умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Познавательные: формулировать тему урока; искать и выделять необходимую информацию; адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; анализировать объекты с целью выделения существенных признаков, распознавать объекты; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи;  рассуждать, доказывать; самостоятельно создавать алгоритм действия при решении проблем поискового характера.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; ориентироваться на бережное отношение к природе, формировать позицию эколога; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, учебник А. Плешакова «Окружающий мир»,

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по окружающему миру в 3 «2» классе Тема: «Берегите воду»»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Центр образования «Юлдаш».


МО «Табасаранский район»




Открытый урок по окружающему миру в 3 «2» классе


Тема: «Берегите воду»






Учитель начальных классов: Курбанова Лейла Исамутдиновна





Тема урока: «Берегите воду»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: доказать необходимость бережного отношения к воде как источнику жизни и здоровья человека.

Задачи урока:

Образовательные: уточнить и дополнить представления учащихся об огромной роли воды в быту и хозяйственной деятельности человека; расширить представления детей о значении воды в нашей жизни и экологических проблемах, связанных с водой;

Развивающие: развивать внимание, мышление, интеллектуальные умения (анализ), память, воображение, речь;

Воспитательные: способствовать воспитанию любви к природе, формирование понятия «экологическая проблема» и убеждения в необходимости охраны воды в природе.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: научатся устанавливать источники загрязнения водоемов, бережному и экономному отношению к воде;

Метапредметные:

Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей; умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность;

Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Познавательные: формулировать тему урока; искать и выделять необходимую информацию; адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; анализировать объекты с целью выделения существенных признаков, распознавать объекты; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи; рассуждать, доказывать; самостоятельно создавать алгоритм действия при решении проблем поискового характера.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; ориентироваться на бережное отношение к природе, формировать позицию эколога; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, учебник А. Плешакова «Окружающий мир»,

Формы обучения:

  1. индивидуальная работа

  2. групповая работа

  3. фронтальная работа

  4. работа в парах

Структура урока:

        1. Организационный момент

        2. Мотивация учебной деятельности обучающихся

        3. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

        4. Целеполагание

        5. Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания

        6. Физкультминутка

        7. Первичное закрепление

        8. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока

        9. Самоанализ и самооценка ученика

        10. Домашнее задание




Ход урока

  1. Организационный момент

Добрый день! У всех хорошее настроение. Желаю всем справиться с интересными заданиями и получить новые знания.

На практике проверить можно точно,

Кто смог теорию усвоить прочно,

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи!

  1. Мотивация учебной деятельности обучающихся

  • Чему будет посвящен наш урок? (Открытию новых знаний)

  • Что делать, если что-то не знаете?

Будем стараться узнавать новое.

  • Сейчас я прочитаю стихотворение, после чего вы должны ответить:

Без чего невозможна жизнь на Земле?

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда наш первый друг?

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без….(воды).

Без чего невозможна жизнь на Земле?

  • Почему? (Без воды погибнут растения и животные, вода нужна людям, животным, растениям)

  1. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

На прошлом уроке мы познакомились с удивительными превращениями воды, узнали о ее путешествиях. Сейчас проверим, что вы знаете о воде. Трое обучающихся будут работать по карточкам, а остальные выполнят тест:

          • Тест

1) Лед и снег-это вода.

А) в твердом состоянии;

Б) в жидком состоянии;

В) в газообразном состоянии.

2) Что происходит с водой при нагревании?

А) при нагревании вода сжимается;

Б) при нагревании вода расширяется;

В) изменений с водой при нагревании не происходит.

3) Ты вымыл пол в классе. Почему через некоторое время он стал сухим?

А) вода впиталась в поверхность пола;

Б) вода осталась на подошвах обуви учеников, которые ходили по классу.

В) вода с поверхности пола испарилась;

4) Пар - это

А) вода в жидком состоянии

Б) вода в газообразном состоянии.

В) вода в твердом состоянии;

5) За счет чего зимой могут лопаться водопроводные трубы?

А) вода, превращаясь в лед, расширяется;

Б) вода, превращаясь в лед, сжимается;

В) повреждение водопроводных труб с наличием в них воды не связано.

Проверка выполнения теста. Самооценка.

  1. Индивидуальная работа по карточкам

          • Карточка №1

1. В каком случае основные свойства воды указаны, верно.

А) имеет синий цвет, без запаха, прозрачная;

Б) бесцветная, без запаха, без вкуса, прозрачная.

2. Что происходит с водой при нагревании

А) при нагревании вода сжимается

Б) при нагревании вода расширяется

3. Вода является растворителем

А) Да

Б) Нет

          • Карточка № 2

Подчеркни свойства воды:

  1. Без вкуса, без запаха, текучесть, бесцветность, испаряемость, горючесть, растворитель.


  1. Где можно наблюдать воду в различных состояниях? Используя слова для справок, заполни таблицу.

Слова для справок: ручей, сосулька, пар, океан, айсберг, туман.

Состояния воды

твёрдое

жидкое

газообразное





          • Карточка№3

Вставь слова:

Вода при нагревании _______________, а при охлаждении _______________. В воде растворяются некоторые вещества, потому что вода – хороший _______________. Воду можно очистить с помощью _________.


Слова для справок: сжимается, расширяется, фильтр, растворитель


  1. Работа со схемой «Круговорот воды в природе»

  • Расскажите, пользуясь схемой, как в природе происходит круговорот воды в природе?

  1. Целеполагание

  • Сегодня на уроке мы продолжим разговор о воде.

Тему урока вы сможете определить сами, послушав мою сказку.

В одном царстве жило-было Красивое озеро. И много в нем водилось рыбы.

Люди приходили в гости к нему. Одни любовались красотой озера, другие – купались в его водах, третьи - ловили рыбу. Но случилось так, что каждый, кто приходил в гости к озеру, оставлял там много мусора.

Обиделось оно на людей и спрятало всю рыбу под своим обрывистым берегом, а само покрылось густой тиной. Пришли утром люди к озеру и заплакали. Ни рыбы они не увидели, ни чистой воды. Взмолились они, стали просить у озера прощения, стали ухаживать за ним. Простило людей озеро, выпустило рыбу, очистило свои воды. И стали люди жить с ним в мире и согласии.

          • Так о чем же мы будем говорить? Какая проблема стоит перед человечеством?

(Воду нужно беречь, не загрязнять)

  • Итак, тема урока: «Берегите воду!»

  • Сегодня мы с вами должны ответить на вопрос:

Почему нужно беречь и охранять воду? Почему вода находится в опасности?

А какие задачи мы должны решить на этом уроке? Чему должны научиться?

Прочитайте, они записаны на экране

Слайд

1) Узнать причины загрязнения водоемов;

2) Научиться бережно, относиться к воде и экономить воду.


Учитель: Чтобы выполнить данные задачи, нам нужно ответить на вопросы, которые принесла наша гостья - Капелька из сказочного Красивого озера.

Слайд

КАПЕЛЬКА появляется на экране

Вопросы:

  1. Где на планете встречается вода?

  2. Для чего человеку нужна вода?

  3. Почему чистой воды становится меньше?

  4. Чем опасна загрязненная вода и для кого опасна?

  5. Что могут сделать люди для сохранения чистоты воды в водоемах?

  6. Что значит «экономно расходовать воду»?

Слайд

  • Еще Капелька приготовила плакат (открывается рисунок реки)

  • Что вы видите? (рисунок реки с источниками загрязнения)

  • Что вы можете сказать про эту речку?

  • Какие источники загрязнения воды существуют у нас в стране, в мире?

  • Давайте поможем Капельке очистить речку от источников загрязнения.

  1. Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания

Учитель: Очень-очень давно, много миллионов лет назад, еще до появления динозавров, вся поверхность земли была покрыта водой.

Затем в результате вулканических извержений, некоторые участки суши стали подниматься, а некоторые наоборот опускаться ниже уровня воды.

Современные ученые пришли к выводу, что первая частица жизни зародилась в воде. Значит вода - мать всего живого на земле.

Вопрос 1: Где на планете встречается вода?

Читаем 1 абзац, с. 59 учебник

(Обучающиеся читают текст учебника, выбирают главное, отвечают на вопрос)

Ученики делают вывод по прочитанному.

Вода встречается везде. Если посмотрим на глобус (модель Земли) воды много в морях и океанах.

Но морская вода соленая, она непригодна для питья, для полива полей, для нужд фабрик и заводов. Человеку нужна пресная вода, которой на

Земле не так уж много, и треть населения Земли испытывает в ней острый недостаток. Основные ее запасы сосредоточены в полярных льдах.

Но запасы пресной воды сокращаются из-за их загрязнения.

Знаете ли вы, где у нас в стране самые большие запасы пресной воды.

Об этом нам расскажет ученик 1.

Сообщение о Байкале:

Мы сделали первый шаг по очистке воды в реке. (Убирается первый источник загрязнения с рисунка) На месте источника загрязнения зазеленел кустик.

Вопрос 2: Для чего человеку нужна вода?

Читаем 2 абзац

Ученик 2 делает обобщение:

А вы знаете, для того чтобы получить одну тонну стали, необходимо израсходовать 150 тонн воды, а для того чтобы получить одну тонну бумаги, нужно 250 тонн воды.

Учитель: А кто еще нуждается в воде? (Животные, растения)

Например: Слону в сутки необходимо 90 литров воды.

Вывод: Вода нужна всему живому. Без воды нет жизни.

Мы сделали второй шаг по очистке воды в реке. (Убирается второй

источник загрязнения).

  1. Физкультминутка

Очень всем нужна вода, делай раз и делай два.

Звери из ручья попили, влево, вправо поклонились.

Вместе на носочки встали, тучку лапками достали,

Дождик вдруг полил с утра, за работу нам пора.

Учитель: Многие люди посвятили воде песни, стихотворения, пословицы.

Слайд

На экране:

"Нет на земле напитка лучше, чем стакан чистой холодной воды." Василий Михайлович Песков.

Вы согласны с его словами? Объясните (возможность в любую минуту утолить жажду.)

Работа в группах

Слайд

Игра: «Собери пословицу». (Найдите концовку пословицы).

Тише воды, не суйся в воду.

Под лежачий камень молодецкая еда

В марте вода, ниже травы

Хлеб да вода — в апреле трава.

Не зная броду, вода не течет.

(Ответы)

Тише воды, ниже травы.

Под лежачий камень вода не течет.

В марте вода, в апреле трава.

Хлеб да вода — молодецкая еда.

Не зная броду, не суйся в воду.


  • Капелька благодарит вас за ответы.

  • Работаем дальше по очистке реки.

Вопрос 3: Почему чистой воды становится меньше?

Читаем 3 абзац

Ученик 3 делает обобщение:

Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов.

Мы сделали третий шаг по очистке воды в реке. (Убирается третий источник загрязнения).

Вопрос 4: Чем опасна загрязненная вода и для кого она опасна?

Ученик 4 делает вывод:

От загрязненной воды гибнут растения и животные в реках, озерах, морях. Погибают растения на берегу. Заболевает человек.

Учитель: можно ли пить воду из реки, озера, пруда? (Нельзя, в ней могут быть вредные вещества и болезнетворные бактерии)

Знаете ли вы, что более 5млн. людей ежегодно умирают от болезней, вызванных употреблением плохой воды.

Мы сделали четвертый шаг по очистке воды в реке. (Убирается четвертый источник загрязнения).

  • Капелька благодарит вас за ответы.

  • Продолжаем работу по очистки реки

Вопрос 5: Что могут сделать люди для сохранения чистоты воды в водоемах?

Читаем в учебнике, с.60, 1 абзац.

Ученик 5 обобщает:

Сейчас строятся и такие предприятия, у которых вообще нет сточных вод. Загрязненную воду там очищают и снова используют. Такому предприятию не нужно брать свежую воду из озера или реки. Оно не сливает туда и отработанную воду.

  • Как вы думаете, нужны людям такие предприятия?

  • Мы сделали пятый шаг по очистке воды в реке. (Убирается пятый источник загрязнения).

Вопрос 6: Что значит «экономно расходовать воду»?

Работа в парах

На партах лежат картинки, пользуясь ими, назовите, как необходимо экономить воду в быту.

Мы сделали шестой шаг по очистке воды в реке. (Убирается шестой источник загрязнения).

  • На все вопросы ответили?

  • Капелька благодарит нас.

Слайд


  1. Первичное закрепление

Выполнение заданий в рабочих тетрадях: задания№ 1,2

  1. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока

Наш урок подходит к концу.

Давайте вспомним наши задачи. Все ли выполнили? ( открываю задачи)

Проверим, как усвоили новый материал

Слайд

Тест (обучающиеся фронтально отвечают на вопросы теста)

1. Какое из веществ ты используешь в повседневной жизни больше всего?

а) крахмал

б) воду

в) соль

2. Какая вода нужна людям?

а) прозрачная

б) бесцветная

в) чистая

3. От чего загрязняется вода в реках и озерах?

а) от использования воды в быту

б) от слива без фильтрации сточных вод заводов и фабрик, нечистот с ферм

в) от использования воды на производстве

4. Что используют на заводах и фабриках для очистки воды?

а) фильтры

б) пластиковые трубы

в) кислоты

  • Почему мы говорим, что вода находится в опасности? (Люди загрязняют воду, ее становится меньше)

  • Чем опасно загрязнение воды? (От загрязнения воды страдает все живое.)

  • Какой сделаем вывод? (Воду нужно беречь)

Слайд

А беречь воду – это значит беречь жизнь, здоровье, красоту природы.

  1. Самоанализ и самооценка ученика

1.«Необычная радуга»

У вас на парте лежит картинка с изображением радуги, эта радуга необычная. Во-первых, она черно- белая, а во- вторых, у нее только 3 дуги. Предлагаю оживить радугу.

  • Я все понял, могу объяснить – зеленая полоска

  • Я понял – желтая полоска

  • Я не все понял – красная полоска

Выставление оценок за урок.

  1. Домашнее задание

            1. Нарисовать экологический знак «Берегите воду!»

            2. «Проверь себя» стр.63 в учебнике.