ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ШКОЛА №482 ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
194358, Санкт-Петербург, Парголово, ул. Федора Абрамова дом 6
Тел. +7 (812) 616-00-49, факс +7 (812) 616-00-48
Открытый урок
по окружающему миру:
«Зона пустынь»
Разработала:
Хромуничева Полина Андреевна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Санкт-Петербург
2021
Тема урока: «Зона пустынь».
Цель – знакомство с зоной пустынь и полупустынь России.
Задачи урока:
организовать учебно-поисковую деятельность по формированию представления о природной зоне пустыни, об особенностях климата и поверхности, её растительного и животного мира;
формировать умения работать с географической картой, учебником и делать логические умозаключения;
развивать наблюдательность, навыки выборочного чтения, обогащать словарный запас.
Планируемые результаты.
Личностные:
стремление к повышению культуры речевого общения, слушать и понимать речь других.
овладение приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда при индивидуальной и групповой работе,
осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.
Метапредметные:
Учащиеся должны уметь:
организовывать свое рабочее место,
определять задачи урока и план выполнения заданий на уроке,
прогнозировать – предвосхищать результат и уровень усвоения знаний,
Предметные:
представлять особенности неживой природы, растительного и животного мира изучаемой природной зоны,
находить зону пустынь на карте природных зон России,
пользоваться учебником для добывания необходимой информации,
Тип урока: открытие новых знаний.
Методы обучения: словесные (беседа, рассказ, объяснение), наглядные, практические (составление группой ответа), а также исследовательский метод изучения нового материала.
Форма организации работы в классе: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник «Окружающий мир» 4 класс А.Плешакова, маршрутные листы, сигнальные карточки «+», «-», конверты с правильными ответами, карточки с животными для игры «Кто где живет?»
Ход урока
1. Организационный момент.
(Слайд 1) Вот и солнце появилось,
На урок к нам снарядилось,
Чтобы мы учились дружно,
И узнали всё, что нужно.
- Солнышко дарит вам частичку своего тепла и хорошего настроения.
- Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать, что-то новое, сделать своё маленькое открытие? (Нужно быть внимательным и наблюдательным)
«Снова пришел долгожданный миг –
Нам пора в дорогу.
Он зовет нас, в загадочный мир,
Таинственный мир природы»
- Какой раздел в мире природы мы изучаем? (Мы изучаем природные зоны в разделе «Родная страна от края до края»)
- Сегодня свои тайны раскроет перед нами еще одна природная зона, но прежде мы должны убедиться, что особенности предыдущих природных зон мы знаем хорошо.
- Ребята, я сейчас буду читать текст с описанием природной зоны, а вы должны догадаться о какой природной зоне идет речь?
Читает текст с описанием природных зон:
(Слайд 2) 1) «Это природная зона, в которой растительность скудная. Низкорослые кустарники прижаты к земле – так растениям легче спастись от ветров и морозов»; (Тундра)
(Слайд 3) 2) «Это природная зона с богатой и разнообразной растительностью; там растут деревья, кустарники, травы, мхи, лишайники» (Лесная зона)
(Слайд 4) 3) «Это природная зона лишена сплошного растительного покрова. Здесь летом солнце подолгу не заходит за горизонт: стоит полярный день. А зимой оно вовсе не показывается, в это время царит полярная ночь» (Арктические пустыни)
(Слайд 5) «Это природная зона с богатой травянистой растительностью; очень редко встречаются деревья. Животный мир не отличается разнообразием» (Степи)
(Слайды с названиями природных зон открываются на доске одновременно с ответами детей)
- Молодцы! Хорошо знаете особенности природных зон!
2. Проверка домашнего задания.
- Ребята, по какой природной зоне мы путешествовали с вами на прошлом уроке? (По зоне степей)
- Сейчас мы с вами будем писать тест, после проверки которого я увижу, кто из вас внимательно слушал на предыдущем уроке и хорошо поработал дома, а кто недостаточно уделил внимания этой теме.
- Возьмете с парты листочек в клеточку, подпишите (ФИ, класс), расставьте в столбик цифры от 1 до 6.
- Я буду читать высказывания, если вы с ним согласны ставьте «+», а если не согласны «-».
(Слайд 6) Высказывания:
1. В зоне степей жаркое лето. (+)
2. Часто дуют суховеи. (+)
3. Часто идут дожди. (-)
4. Растений очень мало. (-)
5. Степей в степной зоне почти не осталось. (+)
6. Животные степи очень крупные. (-)
- Поменяйтесь с соседом для проверки.
- Умники! Внимательны были на прошлом уроке!
3. Постановка темы и цели урока.
- Предлагаю сыграть вам в игру «Кто где живёт?»
- У меня в коробочке карточки с изображением животных. Ваша задача расселить этих животных на той части карты, в какой зоне они обитают. (Тюлень, белый медведь – арктика, северный олень, полярная сова – тундра, летяга – тайга, хомяк, суслик – степь, тушканчик, верблюд – ? пустыня.
Дети подходят к доске и расселяют животных по зонам на карте.
- Ребята, а куда вы расселите тушканчика и верблюда? (Дети рассуждают и предлагают свои варианты)
- А кто из вас прав вы узнаете, внимательно прослушав стихотворение.
Солнечный, жаркий
Жёлтый поток
Льётся в пустыне
На жёлтый песок.
В воздухе жёлтом и плотном, как мёд.
Жёлтая птица неслышно плывёт.
- Ребята, кто догадался, в какой природной же зоне обитает тушканчик и верблюд? (В пустыне)
- Молодцы!
(Слайд 7) - Вы, наверно догадались какова тема нашего урока? (Природная зона – пустыни)
- Сформулируйте цель урока. (Ответы обучающихся)
4. Работа по теме урока над новым материалом.
- Итак, работать будем по заданному плану:
1. Географическое положение и климат пустыни.
2. Растительный мир.
3. Животный мир.
4. Деятельность человека в пустыне. Экология.
- Для этого вы разделены на 4 группы.
- Давайте напомним правила работы в группе.
- Какими источниками будете пользоваться? (Учебником, своими знаниями, картой)
- У вас на столах лежат маршрутные листы (на каждого ученика), положите их к себе. Начнем работу.
Учитель объясняет детям задания, задает вопросы на понимание, фиксирует время работы.
1 группа ГЕОГРАФЫ, вы будете изучать географическое положение. Вам выяснить и записать, где находится эта природная зона, какие климатические условия и какая в пустынях поверхность.
2 группа БОТАНИКИ, вы будете изучать растительный мир пустыни. Вам нужно выяснить и записать, какие растения произрастают в пустыне, какие общие особенности (корни, листья) и индивидуальные приспособления они имеют.
3 группа ЗООЛОГИ, вы будете изучать животный мир пустыни. Вам выяснить и записать, какие животные обитают в пустыне, какие особенности приспособленности имеют для жизни в пустыне (размеры, окраска, образ жизни, чем питаются)
4 группа ЭКОЛОГИ, вы будете изучать деятельность человека в пустыне и экологические проблемы. Вам выяснить и записать, какую хозяйственную деятельность ведут люди, живущие в пустыне, какие экологические проблемы там есть и как они решаются. Рассказать об охране редких растений и животных, заповедниках.
- Итак, начнем исследование природной зоны пустыни, будем работать в группах.
Идет работа в группах.
Заслушивается отчет по результатам исследования каждой группы.
Один учащийся от 1 группы представляет работу своей группы. Все остальные группы достав из конверта №1 правильные ответ, внимательно слушают, сравнивают и вклеивают на свой маршрутный лист. Оценивается работа в группе.
Остальные группы работают по тому же алгоритму.
По окончанию урока маршрутные листы вклеиваются в тетрадь.
Физкульминутка (после 1 группы)
(По мере выступлений на экране появляется таблица:
1. Географическое положение и климат пустыни. стр.118-119 | Расположена южнее зоны степей. Занимают небольшую площадь по берегам Каспийского моря. Пустыни бывают глинистые и песчаные. Валы песка – барханы. (Слайд 8) Потрескавшиеся глиняные участки – такыр. (Слайд 9) Лето очень жаркое. Температура воздуха выше 400. А поверхность земли нагревается до 700. Дожди выпадают очень редко. |
2. Растительный мир. стр.122 | Растения низкорослые, длинные корни, листья узкие, похожи на колючки. Верблюжья колючка, колосняк, джузгун. |
3. Животный мир. стр.122-123 (стр.120-121 картинки) | Животные некрупные с окраской защитного цвета. Ведут ночной образ жизни. Тушканчики, сайгаки, песчанка, змеи, ушастый еж, корсак, ящерица, жуки, верблюды. |
4. Деятельность человека в пустыне. Экология. стр.123-125 | Проведение воды, строительство каналов, орошение земли. Строительство дорог. Орошение земли вызывает засоление почты. Стало больше подвижных песков. Угроза исчезновения животных. Браконьерство. Для сохранения природы пустынь создан заповедник «Черные Земли» |
- Отлично справились, молодцы!
Вы рассказали о пустыне - и словно я там побывала!
Я вижу солнце золотое, верблюдов рыжий караван,
Песчинок колкие иголки впиваются в моё лицо,
И солнце жаркое такое, как раскаленное кольцо.
- Вот теперь у нас сложилась целостная картина природной зоны пустыни.
5. Первичное закрепление.
Работа с кроссвордом.
(Слайд 10) - Сейчас я вам предлагаю разгадать кроссворд.
Задания кроссворда читаются, ответы открываются по щелчку мыши.
(Слайд 11) 1. Сколько важности в походке
По пустыне-сковородке,
По колючкам босиком
Кто вдет с горбом-мешком? (Верблюд)
(Слайд 12) 2.Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва. (Тушканчик)
(Слайд 13) 3. Я - пища «корабля пустынь». (Верблюжья колючка)
(Слайд 14) 4. Я ростом невелик, мои листья - зеленые веточки, своими корнями удерживаю пески. (Джузгун)
(Слайд 15) 5. Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно зароюсь в песок. (Ящерица)
Работа с утверждениями (с сигнальными картами).
Утверждения появляются на слайде, сразу идет проверка.
- Я сейчас буду зачитывать утверждения о пустыне, если согласны с утверждением, поднимайте карточку «+», если не согласны с утверждением, поднимайте карточку «-»
1. Пустыня – это место, где много солнца и горячего сухого воздуха, но мало воды. (+)
2. У растений ствол длиннее корня. (-)
3. Самая большая драгоценность в пустыне – это пресная вода. (+)
4. Места с довольно пышной растительностью называются барханы. (-)
5. Верблюд не может долгое время обходиться без воды и пищи. (-)
6. Растения появляются только когда идут дожди, а затем быстро засыхают. (+)
- Молодцы! Отличная работа!
Ответы на вопросы.
- В чем, на ваш взгляд, главная проблема пустыни? (Недостаток воды)
- Как можно решить эти проблемы? (Орошение земли и строительство каналов.)
- А может ли превратиться в пустыню вполне благоприятная природная зона? Почему? (В результате неправильной хозяйственной деятельности человека: мелеют и пересыхают реки, выдуваются плодородные слои почвы, уничтожаются леса, исчезают виды растений и животных, когда то плодородные земли превращаются в пустыни.)
- И как всегда, виновник создавшихся проблем – человек. Сейчас перед людьми стоит трудная задача: исправить свои ошибки
7. Итог урока.
- Какая тема была сегодня на уроке?
- Какую цель мы ставили на уроке?
- Достигли ли мы её?
- Что нового узнали на уроке?
8. Рефлексия.
(Слайд 16) - Продолжите мои предложения:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я понял, что…
У меня получилось …
Я смог…
Меня удивило…
9. Домашнее задание.
- Откройте дневники. Запишите домашнее задание: стр.118-124 пересказ, вопросы устно. По желанию можно сделать сообщение о животных пустыни.
- Спасибо за урок!
- Молодцы!