СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку "Род имен существительных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку "Род имен существительных"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Троицкая средняя общеобразовательная школа Железногорского района Курской области»











Открытый урок русского языка

в 3 классе по теме

«Род имён существительных».

УМК «Школа России».









Подготовила:

Долженкова Елена Ивановна,

учитель начальных классов





















С. Троицкое, 2023 г.

Предмет

Русский язык

Класс

3 класс

Учитель

Долженкова Елена Ивановна

Тема урока

Род имён существительных

Тип урока

Открытие нового знания.

Цель

Создать условия для развития умения определять род имени существительного.

Задачи

Образовательные:

  • познакомить с понятием род имён существительных через наблюдение и проблемно-поисковую работу учащихся;

  • определять грамматический признак имени существительных - род;

  • видеть знакомые орфограммы, применять правила правописания.

Развивающие:

  • формировать умение самостоятельно применять имеющиеся знания;

  • развивать логическое мышление, предлагать и доказывать свою точку зрения;

  • продолжить работу по формированию организации своей деятельности, коммуникативные навыки через работу в парах, оценку и самооценку деятельности.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, осознание необходимости самосовершенствования, желания осваивать новые действия, достигать положительных результатов труда.



Проблема

Как определить род имён существительных?

Планируемые результаты

Личностные:

  • создавать условия для формирования умения принимать учебные цели, проявлять желание учиться;

  • сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой товарищей, учителя, не бояться собственных ошибок.

Метапредметные:

УУД:

Познавательные:

  • классифицировать слова по определённым признакам;

  • подтверждать аргументы фактами;

  • разрешать проблемную ситуацию;

  • ориентироваться в системе знаний; отличать новое от раннее изученного;

  • строить рассуждения в форме простых суждений;

  • перерабатывать полученную информацию: делать выводы;

Регулятивные:

  • понимать учебную задачу, определять цель учебной деятельности с помощью учителя, удерживать цель своей деятельности до получения ее результата, осуществлять самопроверку работ;

Коммуникативные:

  • формировать умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Оборудование

-Мультимедийный проектор;

-Ноутбук;

- Слайд-презентация

- Памятка «Секрет запоминания родов» (у каждого ребёнка)

- Карточки для работы.

- учебник «Русский язык» В.П.Канакина

- рабочая печатная тетрадь В.П.Канакина

Формы работы

фронтальная, индивидуальная.

Методы

постановка и решение проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций, игровые, наглядные, практические методы, использование информационных технологий.




































Ход урока

I.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

  1. Орг. момент.

Отправляемся мы снова

В мир родного языка,

И разгадывать готовы

Его тайны до звонка.

- Знаете ли вы рецепт успеха?

- Предлагаю создать свой рецепт.

СЛАЙД 1.

- Прочитайте слова. Выберете те качества, из которых будет состоять ваш успех

Аккуратность, лень, трудолюбие, смекалка, взаимовыручка, внимательность.

- Я желаю на уроке вам удачи.

- Сегодня продолжим раскрывать тайны русского языка.

Гoтoвы?

Девиз нашего урока:

С каждой маленькой удачей начинается большой успех!

(Смекалка- сообразительность)

II.Актуализация знаний и умений и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии.


  1. Минутка чистописания

- Начнем с трудолюбия и аккуратности.

- Запишите число, классная работа.

(Учитель напоминает правила посадки при письме)


 - К какой части речи относятся слова?

он, она, оно

- Что такое местоимение?

- Пропишите их, соблюдая правила письма.

- Отрабатываем в ходе выполнения этого задания наклон, параллельность, размер букв.

- Местоимения сегодня будут нашими помощниками.


  1. Орфографическая работа. (в тетради и у доски)

- Перед вами ряд слов. Вставьте пропущенные буквы.

Зв..зда, П(п) етя , гря…ка, обл..ко, з..мля, сер..це, р…сунок, варен…е, ключ…к.


САМОПРОВЕРКА. СЛАЙД 2.


- Объясните орфограммы.

- Что объединяет эти слова?




  1. Повторение изученного. СЛАЙД 3.

-Вспомним, что мы знаем об имени существительном.

(С опорой на карточку «Имя существительное»)

1. Имя существительное – это _____________, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы__________

2. Имена существительные имеют постоянные признаки:

______________ и ___________________

______________ и ___________________

  1. Имена существительные изменяются _________________

  2. ?

- И еще одну тайну мы сегодня откроем об имени существительном

.

- Разделите эти слова на группы по одному из признаков. (одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные)


III. Выявлении причины затруднения.

  1. Постановка проблемы.

- Распределите данные слова на три группы.

- В чем затруднение?

- Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним грамматическим признаком имени существительного, благодаря которому мы можем слова разделить на три группы. А, чтобы узнать, как он называется, разгадаем ребус:

РЕБУС: СЛАЙД 4.


- Что обозначает слово род?

Род - ряд поколений,

происходящих от одного предка

Род - это люди, связанные кровными узами.

Род – родословная, родной, родня, родственный, родители, родство, родственник


- А имеет ли род имя существительное, нам предстоит узнать?

IV. Построение проекта выхода из затруднения.



1. Постановка темы и цели урока. СЛАЙД 5

- Сформулируйте тему урока.


- Тема урока «Род имени существительного»

- Чтобы раскрыть тему урока, поставим учебные задачи:

- узнать (какого рода бывают имена существительные);

- научиться (определять род имён существительных);

- применить (новое знание в работе).


IV.Реализация построенного проекта.


  1. Знакомство с грамматической сказкой.

Род - это семья, родня. Сказка познакомит , какая родня у имени существительного и как появился род.

Давным-давно Имя Существительное путал своих родственников, т.к. они были очень похожи. Однажды он издаёт указ: “Кто узнает “секрет” как их различить, тот будет награжден”. Услышали про это муж и жена из другого города. Муж набрал много слов и сказал: “Пусть они будут мои, мужского рода”. Жена схватила слова себе и сказала: “Мои”. А все остальные остались на середине - лишние.

А род слов жены? (ЖЕНСКИЙ)

Как назвать род слов по середине? (СРЕДНИЙ)

На доске появляется три дома, на каждом надпись: М.р., Ж.р., С.р.

Существительное наградил мужа и жену за работу.

С тех пор Существительное не путал своих родственников, потому что знал ключи от домов.


– Какого рода бывают имена существительные?

- На письме род обозначаются так: м.р., ж.р., ср.р.

(Учитель вывешивает карточки. Дети записывают род в таблицы)

(ФИКСАЦИЯ В ТАБЛИЦЕ)

- Теперь нужно подберем ключи от этих домов, чтобы уметь определять род имен существительных?


  1. Работа по учебнику.

Решить эту проблему нам поможет упр.39, с. 25.

Вывод: местоимения -помощники: он, она, оно.

(Учитель вывешивает на доску)


- О каком ключах рассказали муж и жена существительному? (о местоимениях)

С тех пор существительное не путает род.


- Определите, к какому роду ключ?


А теперь откройте учебник и прочтите правило. Верно ли мы распределили ключи?

Вывод: правила с.25.


ФИКСАЦИЯ В ТАБЛИЦЕ)


3. Знакомство с родовыми окончаниями существительных.


УПР. 40. Прочитайте задание.

- Вернёмся к существительным из упр. 39. Выделите окончания.

- Что такое окончание? Как его найти?

- Выполните работу самостоятельно.


Сделайте вывод: Какие окончания имеют существительные ж.р, м.р., ср.р.?

СЛАЙД 6.

- Сравним наш вывод с выводом учебника.

Рубрика «Обрати внимание»: с.26.

(ФИКСАЦИЯ В ТАБЛИЦЕ)

Вывод:

- Род – это грамматический признак существительного.

- Как думаете, род- это постоянный признак или непостоянный?


- ВЫВОД: Используя сведения таблицы, обобщите, что на уроке узнали о роде имён существительных?


- Определим порядок определения рода имени существительного. (устно)

ТАБЛИЧКА

АЛГОРИТМ

определения рода имён существительных.

1. Произнесу слово.

2. Заменю имя существительное подходящим местоимением: он, она, оно.

3. Определю род.

Физминутка.


- Давайте воспользуемся ключом королевы и правилами и определим род существительных:


Мужской род- топаем.

Женский род – хлопаем.

Средний - приседаем.

Метель, снег, стужа, лыжник, мороз, пальто, снегирь, горка, солнце, фигуристка.




V.Реализация построенного проекта. Закрепление.

3. Работа в тетрадях и у доски.

- Вернемся к словам. Можно ли слова разделить на три группы? Проверим.

Звезда, П(п)етя, грядка, облако, земля, сердце, рисунок, варенье, ключик.


- В помощь вам еще одна стихотворение подсказка – (Памятки на зеленых карточках)

СЛАЙД 6.

Женский род запомню я

И скажу: “Она – моя”.

И запомню род мужской

И опять скажу” “Он – мой”.

Средний род: “Оно – моё!”

Это правило – твоё!


  1. Самостоятельная работа в тетради.

- Перед вами иллюстрация. СЛАЙД 7

- Найдите и запишите в таблицу по два существительных каждого рода.

Род имени существительного

м.р

ж.р.

ср.р

он

она

оно

- а, -я, □

- а, -я, □

-о, -е







Взаимопроверка.


2.Задание на внимательность. СЛАЙД 8.

- Ученики заполняли таблицу. Проверь их работу. Кто из детей ошибся?


3. Работа в парах. Лишнее слово. СЛАЙД 9.


Зайчик, грач, гнездо, снег.

Корова, фиалка, зима, берег.

Пальто, озеро, книга, солнце.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

1 . Самостоятельная работа в печатной тетради.

Стр. 20, упр.40


Проверка по эталону СЛАЙД 10


2.Работа по карточке. (Резерв ) Слайд 11.

- Дополни предложения, подходящими по смыслу существительными и определи их род.


Наступила холодная ______. Белоснежное ______ укрыло землю. Зимнее ________ освещает все вокруг. Серебристый _________ блестит и переливается. Как красиво зимой!


- Какое существительное мы не назвали в тексте?

- Как определить его род?

- В какой форме стоят имена существительные, у которых мы определяли род?

- На какой вопрос отвечает это существительное?


Рефлексия учебной деятельности


1. Подведение итога урока

- Как вы думаете, мы справились с поставленными задачами?
  - Какого рода бывают имена существительные?

- Каким местоимениями можно заменить слова мужского, женского, среднего рода?

- Как определить род имени существительного? Повторим алгоритм.


- Какие качества на уроке нам пригодились для рецепта успеха.?

- Определим, к какой части речи они относятся.

- Определите род этих имен существительных.

СЛАЙД 12.

Аккуратность, трудолюбие, смекалка, оптимизм, эгоизм, взаимовыручка .


Самооценка.
- А теперь встаньте те, кто знает какого рода бывают имена существительные?

- Кто может сам определить род?
- Кто может помочь другим?

- Кому нужна помощь в определении рода имени существительного?
- Кто не понял, как определить род имен существительных.


- Каждый из вас хорошо поработал на уроке и приблизился еще на шаг к большой победе в освоении русского языка.


Оценивание.


Домашняя работа: СЛАЙД 13

с.25-26, выучить правила, упр. 41


Дополнительные сведения.

Оказывается у имён существительных можно определить род. Для того, чтобы писать, говорить грамотно и красиво, мы должны знать род имён существительных. - Есть языки, где вообще нет родов – английский, китайский. А вот французский, испанский, итальянский языки имеют только два рода. Но иногда количество родов доходит до 40, например, в некоторых языках народов Африки.