СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по технологии "В мире цветов"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по технологии "В мире цветов"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12»





Открытый урок

на тему:

«В мире цветов»

(4 «Б» класс)





Провела:

учитель технологии Гусейнова З.Г.







Избербаш, 2017



Цель: формирование умений по выполнению цветов из гофрированной бумаги.

Задачи:

Обучающие:

обобщить знания детей о цветах

закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.

Развивающие:

развивать моторику пальцев

развивать фантазию; мышление учащихся, наблюдательность

развивать умение экономно пользоваться бумагой

развивать аккуратность и терпение в работе

Воспитывающие:

воспитывать трудолюбие, бережливость

воспитывать уважительное отношение к результатам своего труда

воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе

Оборудование: компьютер, проектор, проектная доска.

Инструменты и материалы: цветная гофрированная бумага (креповая) разных цветов, ножницы, клей, салфетка, нитки.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Все дети очень любят работать с бумагой, создавать интересные поделки с её помощью. Особую эстетическую радость от выполненной работы мы получаем при изготовлении цветов. Сегодня я хочу научить вас тому, что умею сама.

II. Подготовительная работа.

Урок на фоне музыки

1 слайд.

 - «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», - говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах, приходят в памятные даты. Весной и в лютый холод, жарким летом и осенью – цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь.

 - Какие вам нравятся цветы?

 - Почему?

Отгадайте пожалуйста загадку о цветке:

2 слайд

Замечательный цветок,

Словно яркий огонек.

Пышный, важный, словно пан,

Нежный бархатный. . .

 (тюльпан)

Слайд 3

 Родина этого цветка — Древняя Персия (Иран). Здесь его называли «дульбаш» или «тулипан», то есть чалма — головной убор народов Востока.

На Руси тюльпаны стали популярны во времена Петра Первого, который привез их из Голландии в 1702 году.

В Англии считали, что тюльпан служит колыбелькой для маленьких эльфов и фей. Существуют ещё легенды об этом цветке. Если кто - то желает узнать больше об этом цветке, то может сходить в библиотеку или воспользоваться информацией в Интернете.

А бывают ли цветы с сюрпризом? Да, нет.

Вспомните название сказки Г. Х. Андерсена, в которой одна женщина нашла в цветке сюрприз и этим сюрпризом оказалась маленькая девочка – Дюймовочка.

А вы хотите научиться делать цветы с сюрпризом? Тогда сегодня я расскажу, как быстро и легко сделать необычный цветок с сюрпризом из гофрированной бумаги.

Слайд 4

Наша сегодняшняя тема урока: «В мире цветов».

III. Проверка рабочего места, проведение инструктажа по технике безопасности при работе с ножницами и клеем.

Но сначала вспомним каким должно быть наше рабочее место:

Слайд 5

Во время работы держи рабочее место в порядке: откуда взял инструмент, туда и положи его после выполненных действий.

Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать работу лучше.

Закончил работу – убери рабочее место.

IV. Повторение по памяткам правил безопасности.

При работе с ножницами:

Слайд 6

Не держи ножницы концами вверх.

Не работай с ножницами с ослабленными шарнирами креплений.

Не ходите с ножницами по кабинету.

Не оставляй ножницы в открытом виде.

Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперед.

Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола.

Правила при работе с клеем:

Слайд 7

1. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

2. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.

3. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом

 

V. Физкультминутка.

Слайд 8

 - Прежде чем начать работу мы проведём физкультминутку. Я буду читать стихотворение и показывать движения , а вы постарайтесь их за мной повторяйте. Хорошо?!

На лугу растут цветы

Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны. )

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх. )

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер. )

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (Наклоны вперёд)

А потом опять встают (Потянутся вверх)

И по - прежнему цветут

 - Молодцы! Садитесь на свои места. Перед началом работы послушайте и назовите цветок о котором я говорю.

Слайд 9

VI.Загадки:

В мире очень много цветов и все они красивые и неповторимые. Давайте сейчас отгадаем загадки и вспомним другие известные и любимые всеми цветы.

***

Стоит в саду кудряшка-белая рубашка.

Сердечко золотое. Что это такое? (Ромашка)

***

У занесенных снегом кочек,

Под белой шапкой снеговой,

Нашли мы маленький цветок,

Полузамерзший, чуть живой. (Подснежник)

***

Вырос он под солнцем жгучим.

Толстым, сочным и колючим. (Кактус)

***

Золотое решето,

Черных домиков полно.

Сколько черненьких домов,

Столько беленьких жильцов. (Подсолнух)

***

Над лугом парашютики

Качаются на прутике. (Одуванчик)

***

Посмотрите, у ограды

Расцвела царица сада.

Не тюльпан и не мимоза,

А в шипах красотка… (Роза)

***

Куста чудесней нет,

Он славит день весенний,

Пахуч и нежен цвет.

Красавица… (Сирень)

VII. Практическая работа «Изготовление цветка тюльпана из гофрированной бумаги»:

Слайд 10

Вводный инструктаж учителя:

Для изготовления цветка «тюльпан» потребуется:

Для того чтобы сделать цветы из гофрированной бумаги – тюльпаны – необходимо подготовить следующие материалы:

- гофрированная бумага,
- конфеты «Топ Ассорти»,
- деревянные шпажки,

- нитки, 

- ножницы, 

- клей-карандаш,
- линейка,
- шаблоны деталей цветка: лепестки, листья, чашелистик

- карандаш,

- блестки для украшения,

- атласная лента 1м,

- ваза.

Слайды 11-16

Технология изготовления тюльпана:

1. Вырезать полоски вдоль гофрирования шириной 1 см. 

2. Закрепить полоску гофрированной бумаги на конце проволоки и постепенно накручивать её по спирали, смазывая иногда полоску клеем.

3. Отрежь 6 полос гофрированной бумаги размером 3×18 см вдоль линий гофрирования. 
4. Скрутите полоску в середине два раза. Складываем полоску пополам в месте, где скручивали, одновременно пальцами продавливая бумагу, чтобы гофра выгнулась и образовала форму лепестка.

5. Три заранее подготовленных лепестка формируем вокруг стебля и обматываем ниткой. 

6. Сверху прикладываем ещё три лепестка и опять оборачиваем ниткой и завязываем узелки. 

7. Полоской гофрированной бумаги зелёного цвета обклеить место соединения бутона и стебелька. 

8. Полоской гофрированной бумаги зелёного цвета обклеить место соединения бутона и стебелька. 

9. Примотать листик к стебельку и обклеить место крепления полоской зелёной гофрированной бумаги. 


Учащиеся, пользуясь инструкционными картами, выполняют изготовление цветка тюльпана в парах, один выполняет лепестки, второй – листья, стебелёк под руководством учителя.

Текущий инструктаж

  1. Формирование новых умений:

– проверка организованности начала работы учащихся;

– проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты,

приспособления).

  1. Усвоение новых знаний:

– проверка правильности использования учащимися учебно-технической

документации;

– инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической

документацией.

  1. Целевые обходы:

– Инструктирование по выполнению отдельных операций и задания в целом;

– Оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;

– Рациональное использование учебного времени.

  1. Заключительный инструктаж:

– анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;

– разбор типичных ошибок учащихся;

– обсуждение причин допущенных учащимися ошибок;

- составление композиции из готовых цветов.

5) Закрепление пройденного материала:

– Для чего нужны искусственные цветы и композиции из них? (Для украшения

интерьера);

– Какие материалы использовались при создании цветка? (Гофрированная

бумага, клей, ножницы, карандаш, деревянная шпажка);

- Перечислите последовательность выполнения цветка тюльпана.

7. Уборка рабочих мест.

VIII. Подведение итогов занятия учителем:

– сообщение учителя о достижении целей занятия;

– объективная оценка результатов индивидуального труда учащихся на занятии.

IX. Выставка готовых работ (готовые цветы устанавливают в вазу, получается

композиция из тюльпанов).

– Посмотрите на композиции из цветов. У вас получились очень интересные «тюльпанчики». Попросим ребят выйти к доске и показать свою работу.

– Выразите свои ощущения, впечатления.


Слайд 17

IX. Рефлексия

– Поделитесь мыслями о сегодняшнем занятии.

Д/З принести тетради, спец. одежду.