Класс: 2
Тип урока: урок закрепления знаний.
Части речи. Закрепление.
Цель: систематизировать знания учащихся о частях речи в русском языке, их роли в нашей речи; обогащать лексический запас учащихся существительными, прилагательными, глаголами с близким и противоположным значением.
Задачи:
обучающие: формировать у детей общее понятие о значении частей речи на основе осознания их основных признаков;
развивающие: развивать воображение, мышление, речь учащихся;
воспитательные: воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь; бережное отношение к своему здоровью.
Планируемые результаты:
личностные:
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;
познавательные:
- умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
регулятивные:
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
коммуникативные:
- умение слушать и понимать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;
предметные:
- выявление признаков часте речи.
Технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.
Используемое оборудование:
- учебник “Русский язык” ;
- компьютер учителя;
- мультимедийный проектор;
- интерактивная доска.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: Проверим готовность к уроку. В уголочке на парте лежит учебник, дневник, тетрадь, пенал.
- Доброе утро, дети!
Дети: - Доброе утро и солнцу, и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
(повернулись друг к другу и улыбнулись) поздоровались с гостями
2. Мотивация.
Учитель: Сегодня мы совершим путешествие по Стране Русского языка. Во время путешествия побываем на станциях, где повторим правила и основные орфограммы, которые изучили. А куда именно, вы узнаете, если разгадаете ребус. Что такое части речи? Какие мы знаем ЧР?
Существительные бывают (собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные)
3. Работа по теме.
Дети сели за парты. Записали в тетради дату, слова “Классная работа”.
Учитель: Первая станция “Чистописанкино”. Слушайте загадку.
*В эти дни мы отдыхаем,
Мы не учимся, гуляем.
Осенью, зимой, весной
Есть они у нас с тобой.
Да и летом, не скрываю,
Я от школы отдыхаю.
Период вас назвать прошу,
Когда я в школу не хожу
Дети: Каникулы.
Учитель:
С какой буквы начинается слово? (дети отвечают)
Пишем по образцу (учитель на доске, дети в воздухе по его руке) букву “маму и дочку” Кк.
Записываем в тетрадь три таких соединения. Даем характеристику звуку к. Лента букв нам поможет.(Пишут в тетради Кк)
- Давайте, подберем имена существительные, но!!!(устная работа)
1 ряд - на заглавную букву К , но это слово должно быть именем собственным и одушевленным
2 ряд – строчная буква к , нарицательное и неодушевленное
3 ряд – заглавная буква К и неодушевленное
Так как совсем скоро уже наступают каникулы, мы сегодня с вами путешествуем по интересным станциям. Как себя вести, если дома ты один?
Учитель: следующая станция “Словариково”.
Отгадываем загадки, отгадки записываем в тетрадь, выделяя орфограммы, пишем через запятую.
а) Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
- Как же быть без хруста,
Если я … … капуста.
б) Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
в) Я в саду и огороде, я в лесу и на болоте.
Потрудись, дружок, немножко, набери меня в лукошко. Ягода
Г)Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в .... (Молоко)
Д) Красноватый, спелый бок Ребятишкам на зубок. (Яблоко).
Ребята, что можно сказать об этих словах ,мы прописали с вами слова , которые имеют очень много полезных свойств для вашего здоровья. Для чего надо есть эти продукты?
Учитель: Давайте проверим, как вы справились с работой. Взаимопроверка.
Встали те ребята, кто написал слова правильно. Молодцы, остальные ребята увидели свои ошибки, необходимо будет выучить слова, в которых ошиблись.
Следующая станция “Учебкино”.
4. Работа в группах.
Учитель: на доске слова , нам надо их распределить по группам.
Сейчас мы разделимся на 3 группы. Дети 1 ряда - первая группа, 2 ряда -вторая, 3 ряда - третья.
В классе развешаны листы со словами: Этикет, красивый, мириться, отвага, холодный. Наказывать, богатырь, чуткий, хвалить.
Каждой группе надо собрать соответствующие слова по признаку части речи. 1 группа “Имя существительное”, 2 - “Имя прилагательное” 3 - “Глагол”.
Дети начинают работу.
Учитель: Проверим, что получилось у вас (имя сущ.: этикет, отвага, богатырь, имя прил.: красивый, холодный чуткий, глагол: мириться, наказывать, хвалить.
Учитель:сначала у доски вместе, а находят в словарях по парам. На обратной стороне листа вы увидели условные обозначения. Объясняю, что это значит. Если стоит знак “?” - надо, пользуясь “Толковым словарем”, объяснить смысл слова, если напечатана буква “С”, пользуясь “Словарем синонимов”, подобрать к слову синонимы, если стоит буква “А”, надо при помощи “Словаря антонимов” подобрать антонимы к слову.
Дети работают с использованием словарей.
Учитель: А теперь проверим работу.
1 группа:
Этикет- установленный порядок поведения.
Отвага- смелость, бесстрашие, храрость
Богатырь- герой русских былин
2 группа:
Красивый-прекрасный
холодный - морозный
чуткий- отзывчивый,
3 группа:
Мириться- ссориться
Наказывать- поощрять
Хвалить-ругать
Следующая станция “Умнейкино”.
Физкультминутка
Учитель: Конечная станция “Итоговая” (дети изображают движение состава поезда). Заслушиваем одного представителя от группы.
Групповая работа.
Вспомним правила работы в паре:
1) работать дружно;
2) уметь слушать чужое мнение;
3) уважать мнение другого;
4) вместе решать проблему и приходить к общему решению.
Учитель: Послушайте друг друга, исправьте, если у кого-то не получилось. Подведите итог по схеме (получают карточки). Смотрите Приложение № 1.
5. Рефлексия.
Учитель: Оцените свою работу смайликом. Учитель: Спасибо за работу! На следующем уроке мы продолжим свое путешествие.