ОТКРЫТЫЙ УРОК
Кусетовой Динары Болатовны, учителя начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Комаровская средняя общеобразовательная школа
муниципального образования
Закрытое административно-территориальное образование
Комаровский Оренбургской области
Предмет: русский язык.
Тема: «Обобщение знаний об имени существительном».
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся об имени существительном.
Задачи:
Углублять знания учащихся об имени существительном как части речи; закрепить умения изменять имя существительное по числам, падежам, определять род.
Развивать умение сравнивать, анализировать, синтезировать, делать выводы; развивать наблюдательность, мышление, речь учащихся, познавательный интерес.
Прививать интерес к урокам русского языка.
Оборудование: презентация.
Ход урока:
I. Организация начала урока.
Прозвенел звонок весёлый.
Всех зовёт он на урок.
Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
II. Постановка темы и цели урока.
- Чтобы построить дом, нужно приготовить части дома – то, из чего будем его строить.
- А из каких частей речи строится речь?
- В своей речи мы используем слова. С их помощью мы называем
людей, животных, предметы, явления действительности;
то, какие они;
их количество или порядок при счёте;
их действия или состояния;
слова, которые могут заменять имена существительные и прилагательные.
- Сегодня мы вспомним всё, что знаем об одной самостоятельной части речи. Угадайте, о какой.
- В этой части речи живут удивительные слова. Они дают названия различным предметам и явлениям. Предметы бывают двух видов. Одни отвечают только на вопрос кто? (кошка, птичка, человек). А другие отвечают только на вопрос что? (стол, книга, окно).
Но еще существуют явления природы, такие, например, как дождь, снег, град, осень, зима, весна, ночь, утро, туман, гроза. Они тоже отвечают на вопрос что?
Есть и слова, обозначающие состояние человека. Это сила, бодрость, любовь, доброта, болезнь, красота, здоровье. Эти слова тоже отвечают на вопрос что?
В глубоком подземелье живут страшные слова: война, голод, разруха. Но они, к счастью, редко выходят на свет.
- О какой части речи говорится? (Об имени существительном)
- Именно об имени существительном мы будем говорить на нашем сегодняшнем уроке.
Слайд 1.
- Мы с вами уже много работали с именем существительным. Как вы думаете почему?
- Да, верно. Чтобы уметь выделять существительное в потоке речи, уметь грамотно использовать существительное в своей речи, на письме.
Слайд 2.
- Итак, что мы знаем об имени существительном? (Обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что?, как изменяется.)
III. Работа по теме урока
1. Изменение имён существительных по числам.
- Как называются изменения слов, с помощью которых мы показываем об одном или о нескольких предметах говорим? (Изменение по числам).
Слайд 3.
- Слова, которые обозначают 1 предмет, мы говорим, что они употреблены в единственном числе.
- Слова, которые обозначают несколько предметов, мы говорим, что они употреблены во множественном числе.
Слайд 3.1.
- Выполняем 1-ое задание. Вам даны слова.
Слайд 4.
Снег, санки, варежки, ребятня, каток, коньки, холод, ёлки.
- 1-ый вариант выписывает существительные единственного числа, 2-ой – существительные множественного числа.
2 человека у доски.
Слайд 5.
ед.ч. мн. ч.
снег варежки
холод коньки
каток ёлки
ребятня санки
- А теперь преобразуйте слова из единственного числа во множественное, из множественного в единственное.
- Какие слова у вас вызвали затруднения? Почему?
- Некоторые существительные не изменяются по числам, а имеют только одну форму – или единственного, или множественного числа. Приведите примеры.
2. Род имён существительных.
- А еще имена существительные изменяются по родам. Слайд 6.
- Как это происходит? (Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода) Слайд 6.1.
- Как определить род имени существительного? (С помощью местоимений он, она, оно)
- Назовите имя существительное мужского рода. (Примеры детей)
- Хорошо, а теперь превратите это имя существительное в существительное женского рода, среднего рода.
- Почему у нас не получилось? (Потому что имена существительные уже рождаются словами определенного рода) Слайд 6.2.
- Можно сделать вывод о том, что категория рода у имени существительного постоянная.
- Следующее задание: вам даны имена существительные. Слайд 7.
- Первый ряд выписывает имена существительные мужского рода, второй – женского, третий – среднего рода.
3 человека у доски.
Вьюга, пальто, кормушки, лед, облака, лисицы, следы,
солнце, поля, забияка, зайцы, метель, снег.
- Что же у нас получилось?
Слайд 8.
м.р. ж.р. ср.р.
лёд вьюга пальто
следы кормушки солнце
зайцы метель поля
снег лисицы облака
Слайд 8.1.
- Как определили род имен существительных во множественном числе? (Поставили в начальную форму)
- Что мы называем начальной формой имени существительного? (Форма единственного числа, которая отвечает на вопросы кто? что? При ней никогда не бывает предлогов)
- Ребята, а ничто не вызвало у вас затруднений в определении рода имен существительных?
- Что означает слово забияка?
- Правильно, забияка – это человек, который затевает ссоры, драки, задира.
- Как вы думаете, хорошо ли поступает этот человек?
- Конечно, нет. Нужно уметь дружить с окружающими, жить в мире и согласии. И тогда люди будут с вами дружить.
- Так вот, ребята, слово забияка можно отнести и к мальчикам - он забияка, и к девочкам – она забияка. Слова, которые можно отнести и к мужскому и к женскому роду, называют словами общего рода. Слайд 9.
- Приведите примеры слов общего рода. (Врач, автор, сирота, непоседа, плакса, доктор, и т.д.) Слайд 9.1.
- Давайте сделаем вывод. Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода.
- Но кроме этого выделяют слова общего рода, которые могут относиться и к мужскому и к женскому роду.
- Чтобы определить род имени существительного множественного числа необходимо поставить это имя существительное в начальную форму.
IV. Физминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
V. Закрепление знаний о падежах имен существительных.
Он ещё не родился, а уже думали, какое дать ему имя, и решили назвать - Именительный.
Родился - стал Родительный.
Пока был малышом, ему всё давали, и он стал Дательный.
Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал Винительный.
Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительный.
Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь Предложный.
- О чем идет речь? (О падежах. Имена существительные изменяются по падежам.)
Слайд 10.
- Сколько падежей выделяю в русском языке? (Шесть)
- Назовите их. (Им., Р., Д., В., Тв., Пр.) Слайд 10.1.
- Назовите слова-подсказки и вопросы каждого падежа. Слайд 10.2.
- А теперь изменим по падежам слово снегирь. (Снегирь, снегиря, снегирю, снегиря, снегирём, о снегире) Слайд 10.3.
- Что изменяется при изменении слов по падежам? (Окончание, т.е. форма слова)
Слайд 10.4.
- Как нужно действовать, чтобы определить падеж имени существительного? Слайд 11.
(Найти слово, которое именем существительным командует (*), задать от слова-командира нужный вопрос, узнать и назвать падеж)
- Молодцы! А теперь следующее задание – определить падеж имен существительных.. Задание сложное, мы недавно работаем с падежами, поэтому работаем в парах, совещаемся.
Слайд 12.
Им.п. * Р.п. * Пр.п.
Последний сухой листок оторвался от ветки и, покачиваясь в воздухе,
* В.п. * Тв.п.
медленно опустился на землю, покрытую снегом.
- А теперь все вместе проверим. Слайд 12.1.
- Ребята, какой падеж не встретился в предложении? (Д.п.)
- На какой вопрос отвечает дательный падеж? (Дать Кому? Чему?)
- Как можно сразу же, не задавая вопрос определить Д.п.? (Если есть предлоги к, по)
VI. Итог урока.
- Наш урок подходит к концу. Со словами какой части речи мы сегодня работали?
- Что вы знаете об имени существительном?
- Как изменяется имя существительное? Слайд 13.
- Цель нашего урока заключалась в закреплении знаний об имени существительном. Как вы думаете, мы справились?
- Для того чтобы проверить ваши знания, я предлагаю вам выполнить небольшую тестовую работу.
1. Что такое имя существительное?
А) часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что?
Б) часть речи, которая обозначает предмет.
В) часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
2. Какая категория у имён существительных постоянная?
А) категория рода
Б) категория числа
3. Изменение имён существительных по вопросам называется
А) изменение по числам
Б) изменение по падежам
В) изменение по родам
4. На какие вопросы отвечает предложный падеж?
А) О ком? О чём?
Б) Кем? Чем?
В) Кому? Чему?
5. Какой падеж всегда употребляется без предлога?
А) Винительный падеж
Б) Именительный падеж
В) Родительный падеж
VII. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Что понравилось?
- Что для вас показалось трудным?
- Ребята, какой темой можно объединить все слова из заданий нашего урока? (Зима)
- Составьте предложение о зиме.
- И это не случайно, ведь совсем скоро зима вступит в свои права. А что является символом зимы, нового года? (Ёлка)
- Конечно, совсем скоро ваши родители купят эту зелёную красавицу и вы всей семьей будете ее украшать. Скажите, а наш классный коллектив можно назвать семьей?
- Вы верно считаете, и наш класс можно назвать семьей. Конечно, мы не родственники, но мы видимся каждый день в школе и во дворе, вместе узнаем что-то новое, радуемся победам и огорчаемся из-за неудач. И мне очень хочется, чтобы наш класс остался такой семьей до окончания школы и стал еще дружнее.
- И вот сегодня наш класс, наша семья будет наряжать свою ёлочку. Магнитики у нас выступают в роли новогодних шаров. Если вам урок понравился, нарядите ёлочку красным шариком, если нет – синим. Слайд 14.
VIII. Домашнее задание.
- Открываем дневники и записываем домашнее задание. Найти 3 загадки о зиме.
Слайд 15.
Выставление отметок.
- Всем спасибо за работу на уроке. Слайд 16.
Знать что такое имя существительное, как оно изменяется
Уметь правильно определять формы имени существительного