СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Рынок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представленыследующие материалы:

  1. Конспект урока
  2. Мультфильм "Как старик корову проодавал"
  3. Презентация к уроку

Просмотр содержимого документа
«открытый урок по теме "Рынок"»

Конспект открытого урока

Тема урока: Рынок.



Цель урока: Дать представление об основных понятиях: обмен, рынок, рыночная цена, банк, вклад.

Задачи урока:

  1. Рассмотреть особенности системы экономических отношений.

  2. Развивать учебно-исследовательские умения учащихся, критическое мышление.

  3. Продолжать формировать умение выражать свои взгляды, аргументировать, вести дискуссию.


Основные понятия: «обмен», «рынок», «рыночная цена», «банк», «вклад».



Оборудование: учебник «Обществознание 6 класс» авторы: Кравченко А.И., Певцова Е.А., рабочая тетрадь по обществознанию для 6 класса под ред. Хромовой И.С.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный

Приветствие, проверка отсутствующих.



2 Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос:

  1. Что такое экономика?







  1. Что такое блага?



  1. Производство, что это?



  1. Кто такие производитель, потребитель?









  1. Затраты на производство, что это?

Ответы учеников:

Хозяйство страны; рационально организованная экономическая деятельность людей, направленная на создание предметов и услуг, удовлетворяющих потребности людей.

Предметы и средства удовлетворения потребностей человека.

Процесс создания разных видов экономических продуктов, предназначенных для продажи.

Производитель – человек, предприятие, изготавливающие товары и предоставляющие услуги; Потребитель- человек, предприятие, общество – тот, кто приобретает и использует товары и услуги для удовлетворения своих потребностей.

Сумма всех расходов на организацию выпуска товаров, включая стоимость сырья, материалов и заработную плату работников.

3. Актуализация знаний

Просмотр мультфильма «Как старик корову продавал» (фильм разбивается посюжетно)

Вопросы по сюжету:

  1. Где разворачиваются события?

  2. Какой процесс происходит на рынке?

  3. Кто участники рынка?

Предположите, о чем пойдет речь на нашем уроке?


  1. Что такое рынок?


Слово учителя: Рынок – это система экономических отношений, связанных с обменом товаров и услуг; место торговли.

  1. С какой целью мы приходим на рынок?


  1. Что такое обмен?


  1. При помощи чего мы можем приобрести товар?


Слово учителя: Продажа товара – это обмен его на деньги, а покупка – обмен денег на товар. Деньги выполняют функцию обмена

  1. Что является предметом спора на рынке?

  2. О чем может говорить цена участникам рынка?


  1. В чем выражается цена товара (рыночная цена)?


Слово учителя: Рыночная цена – денежное выражение стоимости товара


Ученики смотрят мультфильм и отвечают на мои вопросы.


Рынок

Торговля

Продавец, покупатель.

Тема урока «рынок», дети записывают тему урока в тетрадь.

Рынок место встречи продавца и покупателя.

Записывают определение в тетрадь


Приобрести товар, обменять деньги на товар.

Обмен купля – продажа товаров и услуг (записывают в тетрадь)

При помощи денег.



Записывают в тетрадь функцию денег.



Цена


Покупателю – где купить товар дешевле, продавцу – продать товар.

В деньгах



Записывают в тетрадь

4. Работа с текстом

Слово учителя: Перед вами, ребята, лежит текст «История денег». Прочтите его и дайте ответы на вопросы:

  1. Какие товары выполняли роль денег?

  2. Что определяют деньги?

Слово учителя: Зная цену товара можно его приобрести, таким образом, деньги являются средством платежа

  1. Согласно тексту, в чем заключается преимущество металлических денег?

  2. Где появились первые деньги и из какого металла их чеканили?

  3. Как менялось соотношение золота и серебра в монетах разных государств?

Учащиеся читают и дают ответы.



Мех, скот и т.д.

Стоимость товара.

Записывают в тетрадь функцию денег

5. Беседа по теме «Банки в экономике»

Работа с презентацией (по слайдам):

  1. Средневековый город, ярмарка, приезжают купцы из разных городов. У каждого города или государства есть своя денежная единица.

Вопрос:

  1. Как люди поступали в этой ситуации?

  2. Кто занимался денежными делами на ярмарках?

  1. Через некоторое время у человека (менялы) накапливалась определенная сумма денег.

  1. Как он мог с ней распорядиться?


Слово учителя: Деньги выполняют еще одну функцию – являются средством накопления.

  1. Где мог он хранить деньги?

  2. Что такое банк?

Слово учителя: Банк – финансовое учреждение, которое объединяет денежные средства, принимает за определенную плату вклады и предоставляет кредиты.

Принося деньги в банк, человек делает вклад. Как вы думаете, что такое вклад?

Вклад – денежные средства, размещаемые в целях хранения и получения дохода.

  1. Какие виды банков вы знаете?

  2. Какие услуги может оказывать еще банк?

Учащиеся анализируют увиденное и дают ответы на вопросы.







Менялы





Копить, вкладывать, отнести в банк.

Записывают в тетрадь.



В банке.

Место для хранения денег.

Записывают определение.






Записывают определение.


ЦБ, коммерческий банк.

Кредит, оплачивать расходы, страховка по вкладам.

6. Рефлексия

Сегодня мы с вами выяснили, что рынок это сложная система экономических отношений, в качестве закрепления выполним задание №2 в тетради на печатной основе на стр.28

Выполняют задание

7. домашнее задание

Параграф №8, тетрадь: задание №3