Урок геометрии в 7 «Б» классе
Подготовил: учитель математики МКОУ СОШ № 9 с. Воздвиженское, Апанасенковского района, Ставропольского края, Скиба Ольга Юрьевна.
Тема урока: Решение задач по теме «Треугольник» (слайд 1).
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
1. Систематизировать и обобщить знания,
умения и навыки по применению признаков равенства треугольников;
2. Подготовиться к контрольной работе
3. Развивать логическое мышление, речь, память, реакцию, фантазию;
4. Показать применение треугольников в быту и жизни;
5. Воспитывать общую культуру, активность, самостоятельность, умение общаться.
ХОД УРОКА
Организационный момент (слайд 2).
Один мудрец сказал: "Высшее проявление духа - это разум. Высшее проявление разума - это геометрия.
Клетка геометрии - это треугольник. Он также неисчерпаем как Вселенная. Душа геометрии - окружность.
Познайте окружность и треугольник, и вы не только познаете душу геометрии, но и возвысите свой разум".
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы продолжаем разговор об основной клетке геометрии – треугольнике.
При подведении итога урока мы с вами должны ответить на основополагающий вопрос урока:
Чем удивителен треугольник? (слайд 3).
Теоретическая разминка.
- Как вы думаете, на какие вопросы вы должны знать ответ, изучая тему «Треугольник»?
(2 ученика работают по карточкам у доски).
Карточка 1. (слайд 4).
1. Из вершины N к основанию MK равнобедренного треугольника MNK провели биссектрису и медиану. Сколько отрезков провели в треугольнике?
2. Какой из элементов – медиана, биссектриса, высота – всегда лежит внутри треугольника?
3. Треугольник с вершинами в точках A, B, C равен треугольнику с вершинами в точках K, L, M,
. Назовите пары равных сторон.
Карточка 2. (слайд 5).
1. Могут ли две высоты треугольника совпадать с его сторонами?
2. Могут ли два каких – либо угла треугольника иметь разные величины, если все его стороны равны?
3. В равнобедренном треугольнике CDE с основанием DE проведена медиана CM. Назовите пары равных углов.
(2 ученика работают по карточкам на местах с самопроверкой (слайд 6).).
Тест 1.

- Назовите …
Основные элементы треугольника (вершины, стороны, углы)
Виды треугольников по углам,
Виды треугольников по сторонам,
Сумма углов треугольника,
Вертикальные углы, их свойства,
Смежные углы, их свойства,
Равнобедренный треугольник, его свойства,
Медианы, биссектрисы, высоты, их свойства,
Признаки равенства треугольников.
- Что является важным при решении задач? (знание определений и теорем)
- Умение применять теоретические знания при решении задач.
Решение задач с практическим содержанием.
- Треугольник — это простейшая фигура: три стороны и три вершины. Математики его называют двумерным симплексом. «Симплекс» по-латыни означает простейший. Именно в силу своей простоты треугольник явился основой многих практических измерений. Землемеры при своих вычислениях площадей земельных участков и астрономы при нахождении расстояний до планет и звезд используют свойства треугольников.
(слайд 7).
Теореме о равенстве треугольников древнегреческий ученый Фалес Милетский нашел практическое применение.

В гавани Милета был построен дальномер, определяющий расстояние до корабля в море. Он представлял собой три вбитых колышка А, В, С, (АВ = ВС) и размеченную прямую
. При появлении корабля на прямой СК находили точку D такую, чтобы точки D, В, Е оказывались на одной прямой. Как ясно из чертежа, расстояние на земле СD и является искомым расстоянием до корабля АЕ по воде.
Какой признак равенства треугольников был использован?
Задача 1. В мастерской сделаны из проволоки стержни длиной 2 дм, 5 дм, 9 дм, 11 дм, 17 дм. Выясните, из каких стержней, соединяя их концы, можно сделать треугольные конструкции, а из каких нельзя.
Можно: 5 дм, 9 дм, 11 дм; 5 дм, 9 дм, 17 дм. Нельзя из всех остальных сочетаний по 3 стержня. (слайд 8).
Задача 2. Населенные пункты А, В, С, D расположены так, что пункт А находится в нескольких километрах к югу от D, а пункты В и С— на одинаковых расстояниях к западу и востоку (соответственно) от А. Верно ли, что В и С находятся на одинаковом расстоянии от D?
Решение. Треугольники DАВ и DАС равны по двум сторонам и углу между ними, значит, ВD = СD. (слайд 9).

VI. Физкультминутка.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
VII. Работа в группах (разноуровневые карточки).
Карточка 1. Уровень «3».

Карточка 2. Уровень «4».
1. 




Карточка 3. Уровень «5».

Применение изучаемой темы в природе.
- При изучении данной темы вы познакомились с понятием треугольника. Знакомый всем нам треугольник таит в себе немало интересного и загадочного.
В ходе изучения темы вам были заданы проблемные вопросы, на которые вы должны были найти ответы:
1. Что же это такое, загадочный Бермудский треугольнике, в котором бесследно исчезают корабли и самолёты? (слайд 12).
2. Что такое «флексагон», фокусы с ним. (слайд 13).
Послушаем тех, кто подготовил сообщения по данным вопросам.
(выступление учащихся)
- Хочу добавить, что треугольник был незаменим во время Великой Отечественной войны. Сейчас письма мы отправляем в прямоугольных конвертах, а раньше, во время войны, письма имели треугольную форму.
(слайд 14 - 15).
Солдатский треугольник – письмо без марки и конверта, отправленное солдатом с фронта или солдату на фронт. Я научу вас складывать треугольное письмо. Перед написанием письма надо было сложить треугольник из чистого листа. Обычно это был страничный листик из школьной тетрадки.
Рефлексия.
- Раскройте ваши треугольные конверты и напишите мне, что вам понравилось на уроке, а что не понравилось
Подведение итогов, домашнее задание.
- Ответим на основополагающий вопрос нашего урока: Чем удивителен треугольник? (слайд 16).
- Конечно, все законы красоты невозможно вместить в несколько фраз и формул, но, изучая математику, мы можем открыть новые элементы прекрасного, которые находят свое применение в окружающем нас мире. Я думаю, что и в дальнейшем людей будут интересовать треугольники. И из таких простых слагаемых, может быть кто-нибудь из вас, составит ещё более интересную, более сложную, более многогранную сумму и назовет это новое чудо природы еще более интересным и замечательным словом.
Подошло время подводить итоги урока и задавать домашнее задание.
VIII. Домашнее задание (слайд 17): подготовиться к контрольной работе;
на выбор:
1) как измерить ширину озера. № 169, с.52
2) Придумать и решить практическую задачу, в которой бы использовались свойства или признаки равенства треугольников.