Умножение двузначного числа на однозначное
Цель: способствовать развитию умений выполнять внетабличное умножение в пределах 100 разными способами, использовать переместительное свойство умножения, свойства умножения суммы на число, решать составные и логические задачи, переводить одни величины длины в другие, соблюдать порядок действий в выражениях.
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся выполнять внетабличное умножение в пределах 100 разными способами, использовать переместительное свойство умножения, свойства умно-жения суммы на число, решать составные и логические задачи, переводить одни величины длины в другие,
соблюдать порядок действий в выражениях со скобками и без скобок.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.
Личностные: проявляют положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе
методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная.
Ход урока
1.Организационный момент
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать
2.Актуализация знаний
Устный счет
1.Разминка «Круговые примеры»
2*9=18 | 6*8=48 | 54:6=9 | 40:8=5 | 25+10=35 | 40*2=80 | 8*8=64 |
18:3=6 | 48+6=54 | 9+31=40 | 5*5=25 | 35+5=40 | 80:10=8 | 64+8=72 |
72-2=70 | 70:10=7 | 7*7=49 | | | | |
2.Соедините пары выражений.
(30 + 2) *4 (40 + 8) *2
(21 + 34) *- 2 30 * 4 + 2 * 4
40 * 2 + 8 * 2 21 * 2 + 34 * 2
Какое свойство использовали? (Умножение суммы на число)
Представьте числа 45, 68, 72, 26 в виде суммы разрядных слагаемых.
45 = 40 + 5 72 = 70 + 2
68 = 60 + 8 26 = 20 + 6
3.Изучение нового материала
У стола 4 ножки.
А вопрос таков:
Сколько вместе будет ножек
У 17 столов?
Я вижу у вас есть трудности при выполнении этого задания.
Как вы думаете какая тема урока математики сегодня?
«Умножение двузначного числа на однозначное»
17 * 4 = (10 + 7) * 4 = 10 * 4 + 7 * 4 = 40 + 28 = 68
Заменю число 17 суммой разрядных слагаемых
Получится пример: сумму чисел (10 и 7), умножить на 4
Умножу на 4 первое слагаемое, затем второе
Полученные результаты сложу.
«Карточки-помогайки»:
Заменю; Получится пример; Умножу каждое слагаемое; Сложу результат.
Первичное закрепление.
№ 1.
36 · 2 = (30 + 6) · 2 = 30 · 2 + 6 · 2 = 60 + 12 = 72
5 · 16 = 5 · (10 + 6) = 5 · 10 + 5 · 6 = 50 + 30 = 80
24 · 4 = (20 + 4) · 4 = 20 · 4 + 4 · 4 = 80 + 16 = 96
13 · 3 = (10 + 3) · 3 = 10 · 3 + 3 · 3 = 30 + 9 = 39
Физкультминутка
чётные - не чётные
Практическая деятельность
1. Закрепление навыков табличного умножения и деления.
Запишите числа от 1 до 80, которые делятся на 8 (I вариант) и составьте по 3 примера на умножение числа 6 на однозначное число.
I вариант:
8, 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, 72.
6 · 5 = 30; 6 · 8 = 48;
6 · 9 = 54.
(II вариант), от 1 до 70, которые делятся на 7; составьте по 3 примера на умножение числа 9 на однозначное число.
II вариант:
7, 14, 21, 28, 35, 42, 49, 56, 63.
9 · 3 = 27; 9 · 5 = 45;
9 · 9 = 81.
2. Решение задач.
– Что известно о посылках с книгами? Что можно узнать по этим данным?
– Поможет ли это ответить на вопрос задачи?
Решение:
1) 32 : 8 = 4 (п.) – с книгами.
2) 6 · 4 = 24 (кг) – с фруктами.
О т в е т: 24 килограмма весят посылки с фруктами.
Самостоятельная работа.
– Самостоятельно выполните задания № 3–4.
36 + 42 = 78 (д) - всего
78 — 38 = 40 (д)
Ответ: 40 девочек поехало в театр
54 : 9 = 6
54 — 9 = 45
Итоги урока. Рефлексия деятельности
(учащиеся с помощью сигнальных карточек показываю как усвоили новый материал)
Домашнее задание
Учебник, с. 8, № 6.