Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Основная общеобразовательная школа с. Мостиздах им. Г. Г. Малиева.
Мастер-класс
по математике
в 1 классе.
Учитель начальных классов: Соскиева Замира Петровна
МКОУ ООШ с. Мостиздах
2016-2017 уч. год
Тема: «Случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида …+8,…+9»
Цели: рассмотреть случаи сложения 8+8,8+9,9+9; провести работу, направленную на запоминание таблицы сложения в пределах 20; развивать умение решать составные задачи.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Актуализация знаний.
Устный счёт.
(Работа в группах. Каждая группа получает карточку с зашифрованным словом. Учащиеся решают примеры и расшифровывают слово. Выигрывает команда, которая быстрее выполнит задание.)
8-7 | 7-4 | 10-6 | 2+3 | 2+5 | 1+7 | 6-4 |
ь | о | в | т | я | р | п |
Логическая разминка.
( Класс делится на три группы. Каждая группа получает набор геометрических фигур. Четвёртый набор (большего размера) для работы у доски.)
-Сложите фигуры из частей квадрата.
(Сначала учащиеся работают в группах, затем несколько учеников складывают фигуры у доски.)
-Как одним словом назвать фигуры, которые получились?
(Многоугольники.)
-Сколько здесь четырёхугольников?(4.)
-Как называются остальные фигуры?(шестиугольники.)
III. Самоопределение к деятельности.
(На доске рисунок.)
-Составить по рисункам выражения.(6+8,7+8,8+8, 9+8.)
(Учитель записывает выражения в столбик.)
-Найдите ответ первого примера.
- Рассмотрите внимательно остальные примеры. Чем они похожи? (Второе слагаемое одинаковое.)
- Как изменяется первое слагаемое?
-Как изменится сумма?
-Найдите ответы для остальных выражений.
-Какие равенства нам ещё неизвестны?
-Как нашли ответ?
-Откройте учебник на стр.71. Посмотрите на выражения на полях. Какие вычислительные случаи мы будем сегодня разбирать?
IV. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
(Знакомство с вычислительными случаями …+8, …+9 проводится по иллюстрации нас.71 по аналогии с предыдущими уроками. Учащиеся подробно комментируют решение примеров, объясняя, какие числа надо вставить в окошки. Если это вызывает затруднение, учитель может провести работу с использованием геометрических фигур и наборного полотна. Далее проводится работа с примерами в рамочке также по аналогии с предыдущими уроками. После этого работа в парах по карточкам. Каждый ученик достает из конверта по пять карточек с примерами. Учащиеся по очереди показывают пример соседу, тот называет ответ, затем карточка переворачивается.)
№1(с.71).
(Самостоятельное выполнение. Вариант1-первая строка, вариант2- вторая строка. Проверка в парах. Ответы записаны на откидной доске.)
V. Физкультминутка.
Мы шли-шли-шли,
Землянику слева нашли,
Сели, поели,
Опять пошли.
Мы шли-шли-шли,
Подберёзовик справа нашли,
Взяли в корзинку,
Опять пошли.
VI. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
№2-4 (с.71).
(Коллективное выполнение с комментированием. Вовремя разбора необходимо провести словарную работу - уточнить значения слов «Масса» и «старше».)
№6 (с.71).
(Самостоятельное выполнение.)
Работа в тетради с печатной основой №1,2 (с.37).
VII. Рефлексия.
(«Проверь себя» (учебник. с.71). Учащиеся показывают пропущенные числа с помощью карточек. Учитель по очереди просит учеников назвать число вслух. Если правильно, остальные один раз хлопают в ладоши, если нет - молчат.)
-Кто сегодня смог назвать без ошибок все примеры, когда вы выполняли задание в парах?
- У кого ошибок стало меньше?
- Кому надо повторять таблицу?
- Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».
VIII. Подведение итогов урока.
- Какие новые случаи сложения мы разбирали сегодня на уроке?
- Какое чувство вы испытали, когда сами, без помощи рисунка объясняли новые случаи сложения?